IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Какие фильмы мы смотрим
akaceya
сообщение 5.6.2014, 21:28
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Какие фильмы мы смотрим
Сейчас я досмотрела фильм В погоне за счастьем
Афроамериканец, очень умненький и симпатичный, пытается пробиться в жизни. Иногда он скатывается до ночлежек, но упрямо идет к своей цели. Фильм не имеет захватывающего сюжета , это просто жизнь. Главный герой вызывает уважение и сочувствие. Фильм спокойный , мирный и оптимистичный.
Думаю, что нет смысла давать ссылку , его можно посмотреть там, где нравится.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
47 страниц V  « < 43 44 45 46 47 >  
Начать новую тему
Ответов (880 - 899)
Яна52
сообщение 4.2.2021, 14:58
Сообщение #881


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 129
Регистрация: 6.1.2021
Из: Воронеж
Пользователь №: 57450



Все предыдущие серии я смотрела можно сказать с интересом. А вот новые серии не привлекают. Думаю, что у меня настроение не соответствует .

Да! Лучше потом посмотрю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 14.2.2021, 20:47
Сообщение #882


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Сейчас посмотрела короткометражный фильм со своим любимым актером Сергеем Пускепалисом. Всем рекомендую. 30 минут , а впечатлений - ну просто до слез.
Временная связь.


  • Год выхода: 2020
  • Режиссер: Дмитрий Аболмасов
  • Страна: Россия
  • Перевод: русская озвучка
  • Качество: HD1080-720
  • 7.521
  • Актеры: Сергей Пускепалис, Софья Лебедева, Наталья Кислицына, Юрий Назаров, Валерий Новиков
  • Жанр: короткометражка, фантастика

Современная Москва. СМИ сообщает, что вскоре рядом с нашей планетой пронесется с невероятной скоростью чрезвычайно опасный метеорит. Однако обеспеченный ресторатор Вадим не верит в подобные прогнозы и решает не менять намеченные планы, желая с достоинством отпраздновать приобретение нового заведения.

Подъезжая к ресторану, он набирает номер телефона своей подруги Нины, собираясь пригласить ее на предстоящий банкет. Только вот из-за возникшей аномалии, напрямую связанной с пролетающим метеоритом, Вадиму отвечает совершенно другая Нина – живущая в холодной голодающей Москве далекого 1942 года тринадцатилетняя девочка.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.2.2021, 21:21
Сообщение #883


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Вместо чтения книги перед сном посмотрел фильм «Временная связь». Хороший фильм. Как много удалось показать (точнее — рассказать) за полчаса, как точно написаны диалоги.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яна52
сообщение 17.2.2021, 14:07
Сообщение #884


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 129
Регистрация: 6.1.2021
Из: Воронеж
Пользователь №: 57450



Смотрю Пуаро Агаты Кристи.

Скорее всего пересматриваю уже какой раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.2.2021, 15:34
Сообщение #885


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Отражение радуги

Мне сериал не очень понравился . Излишек хитросплетений. Намудрили, накрутили, отчего все стало просто сказочным сюжетом, совершенно невероятным и нереальным. Начиная от слишком умного преступника до пижона-полицейского. Артисты все знакомые , но играли откровенно слабо. Единственным открытием для меня была молодая актриса Александра Бортич. В последнее время ее часто вспоминают, но по другому поводу. И вот, наконец, я ее увидела. Бледная, худенькая, невыразительная.

Расследуется серия загадочных убийств. Убийца совершает свои преступления на конечных станциях разных веток метро, оставляя за собой непременный атрибут – цветную ленту. Убийств совершено 7 – по одному на каждый цвет радуги. Убийца и называет себя так – Радуга. И только эксперту по криминальной психологии Полине Ореховой удается понять, что убийца на самом деле не один – их несколько. Но все они лишь исполнители воли искусного манипулятора, который, зная их слабости и темные стороны, умело кукловодит своими подопечными.

В главных ролях‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌
‌‌‌‌‌‌‌‌
‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 4.3.2021, 17:13
Сообщение #886


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Защита свидетелей

С таким названием есть несколько сериалов, я посмотрела наш. Сразу было чувство, что я его видела, но содержание забыла. В главной роли Сергей Пускепалис, а я фильмов с ним не пропускаю. Может быть даже и писала об этом сериале, но повторюсь, если что. Отсутствие кровавых разборок, грубости и пошлости — это для меня важно. Наличие легкого юмора — тоже очень симпатично. Рекомендую.



Фaвopит – Фильм Cтpaнa: Poccия Гoд: 2011 Пpeмьepa: 12 июня 2011 Жaнp: Kpиминaльныe, Дeтeктив
Cкoлькo cepий: 12 cepий Peжиccep: Bлaд Фуpмaн, Aлeкceй Лeбeдeв

Aктёpы: Cepгeй Пуcкeпaлиc, Koнcтaнтин Bopoбьёв, Baлepий Гpишкo, Haтaлья Kpуглoвa, Дмитpий Пoднoзoв, Cepгeй Гaзapoв, Aмaду Maмaдaкoв, Aндpeй Cмoлякoв, Cвeтлaнa Koжeмякинa, Mapия Kуликoвa

В очень непростой для себя период жизни оперуполномоченный «карманного» отдела Иоланта Прилепина переводится в подразделение по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Её представления о новой службе как о «казённо-скучной» меняются в первый же день, когда по неосмотрительности новых коллег происходит убийство ключевого свидетеля по делу — лидера преступной группировки Литвина. Пенсионерка, студент, секретарша, судья, бомж — палитра людей, попадающих под опеку оперативной группы, получившей в милицейской среде негласное название «гоблины», пестра и разнообразна. И объединяет их только одно — каждому из них угрожает реальная опасность. Чтобы со всем этим справиться, дюжине «гоблинов» приходится работать и день и ночь. А тут ещё у заместителя начальника по оперативной работе Андрея Мешечко появились небеспочвенные подозрения в том, что в его подразделении завелся «крот».


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яна52
сообщение 5.3.2021, 15:17
Сообщение #887


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 129
Регистрация: 6.1.2021
Из: Воронеж
Пользователь №: 57450



Пробовала смотреть, но бросала.

Буду в выходные смотреть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.3.2021, 19:33
Сообщение #888


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324




Источник


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 30.3.2021, 9:41
Сообщение #889


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Правила механика замков


На просмотр этого фильма меня подтолкнули многочисленные положительные отзывы и моя симпатия к актеру Алексею Матошину. Правда, на другом сайте этот фильм ругали почти все. Но это я узнала только сейчас. Фильм можно смотреть, только нужно время правильно выбрать. Ну, например, утром (к обеду) 1 января. Когда после активной ночи и предстоящих долгих выходных хочется расслабиться и ничего не делать. И смотреть что-то совсем простое, но занимательное. Пока я смотрела фильм, он меня не раздражал. Потом я оценила и неувязки, и глупые поступки главного героя, и штампы и предполагаемый финал. Нам ведь не всегда хочется смотреть что-то умное, трагическое. Так что, никого не отговариваю от просмотра.



Ушаков в своей жизни немногого сумел добиться, работая простым участковым. В его жизни не происходит ничего интересного, что могло бы хоть немного разнообразить скучное существование.

Всё меняется с появлением в городе Потапова, который может вскрыть любой замок. Ушаков даже надеется, что сумеет поймать известного медвежатника, и заслужить уважение начальства и поощрение вечно недовольной жены.

Но в роли заложника оказывается сам Ушаков, которого захватил Потапов собираясь предложить полицейскому участие в одном преступном деле, а именно – проникнуть в банк и похитить электронный чип.

Алексей Матошин, Николай Клямчук, Анатолий Горячев, Роман Пахомов, Дмитрий Клепацкий,


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 3.4.2021, 20:25
Сообщение #890


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



До начала фестиваля осталось 2 дня.



Ссылки «читать полностью» действуют в источнике.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 4.4.2021, 17:57
Сообщение #891


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Второе зрение


Детективный сериал. Неплохой. Нестандартные ситуации, мало крови, беготни и драк. Хотя всё есть, но умеренно. И в кадре очень милая собака. Сериал не очень длинный, не успевает надоесть. Последняя серия вселяет надежду на продолжение , многие линии не завершены.



Следователь убойного отдела Ефремов допускает непростительную ошибку, в результате которой гибнет его коллега, друг и наставник. Сам герой лишается зрения, но добивается возвращения на службу. Слепота до предела обостряет остальные чувства, что позволяет ему «видеть» то, что упускают другие. Теперь Ефремов виртуозно расследует запутанные преступления, но прошлое не даёт покоя. Сможет ли уникальный следователь раскрыть то роковое преступление и как-то исправить совершённую им ошибку?
Cтpaнa: Poccия
Гoд: 2017
TB Kaнaл: Cepиaлы TBЦ, Пepвый кaнaл cepиaлы
Пpeмьepa: 29 нoябpя 2017 (Пepвый kaнaл) Boзpacт: 16+
Жaнp: Дeтekтив, Бoeвик
Ckoлькo cepий: 12 cepий
Peжиccep: Kиpилл Бeлeвич Aктёpы: Пaвeл Tpубинep, Baлepия Буpдужa, Mapия Шумaкoвa, Aлeкcaндp Гaлибин, Aлeкcaндp Фиceнкo, Aлeкcaндp Bepшинин, Mикaэль Джaнибeкян, Илья Kипopeнкo, Aлeкceй Tиxoнoв, Cтaниcлaв Kaллac


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.4.2021, 12:10
Сообщение #892


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Вчера вечером посмотрел фильм фестиваля «Странники терпенья».
. . .Главный герой фильма — фотограф, находящийся в плену своих фантазий. Ради воплощения этих фантазий в фотографии он делает пленницей недавнюю знакомую, согласившуюся на роль фотомодели. И ей, которую он на время своей отлучки сажает на цепь, он говорит: «Я делаю это для твоей же пользы, чтобы ты не наделала глупостей» (49-я минута фильма), где под пользой подразумевается (и это сказано в другом месте фильма), что в случае удачи он заплатит ей большие деньги за участие в фотосессиях, а под глупостями подразумеваются поиски способа освободиться от плена. Мне достаточно одной этой фразы, чтобы сказать, что фильм мне не понравился. Нельзя делать человеку добро насильно.
. . .Запомнилась игра актрисы Майи Сопы. Там, где её персонаж не сдаётся, она прекрасна.



. . .Ссылка «читать полностью», которая есть в источнике, откроет вам комплиментарную рецензию на этот фильм.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.4.2021, 11:40
Сообщение #893


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Короткометражный фильм фестиваля «Муза» с Евгением Мироновым в главной роли. Плохого в нём не вижу, но он мне не понравился.
. . .Виолончелист на своём концерте играет для своей любимой женщины, присутствующей в зале, при этом как бы проигрывает историю их знакомства, последующих отношений и событий. Вот про эту параллель я говорю «не верю».
. . .Из фильма запомнилось второстепенное: во время совместной велосипедной прогулки он, едущий вторым, внезапно сворачивает на боковую дорожку. Впечатление такое, что он решил покинуть спутницу. Однако из следующей сцены понятно, что он упал и получил ссадину. Евгению Миронову простительно, что он не умеет падать безопасно, а на каскадёре сэкономили.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.4.2021, 22:13
Сообщение #894


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .С большим удовольствием посмотрел оперу-сказку «Золушка» московского театра «Геликон опера». Действие начинается монологом волшебника; слушая его, мы настраиваемся на восприятие музыки и потому в следующей сцене нас не шокируют декорации. Мы видим Золушку в кухне, обставленной по-современному, есть даже плазменная панель высоко над камином. Ещё современна только большая кастрюля, а чайник и утюг не только несовременны, но по ходу действия оживают.
. . .Современность кухни намекает на то, что у современных богачей вполне может работать на кухне такая Золушка, а все остальные сцены проходят в обычных сказочных декорациях.
. . .Исполнительница роли Золушки, на мой взгляд, не менее профессиональна и не менее очаровательна, чем Анна Ставская в мюзикле «Римские каникулы», показанном год назад на этом фестивале.

«Год: 2020
Возрастное ограничение: 6+
Жанр: Опера-сказка
Композитор: Леонид Вайнштейн
Либретто: Леонид Вайнштейн
Режиссер: Илья Ильин
Дирижер: Ялчин Ядигезалов
Костюмы: Татьяны Тулубьевой
Художник: Игорь Нежный
Хореограф: Эдвальд Смирнов
В ролях: Золушка — Анастасия Белукова, Сказочник, Шут — Дмитрий Янковский, Принц — Иван Волков, Мачеха — Алексей Дедов, Жавотта — Майя Барковская, Гортензия — Ольга Спицына, Тетушка Метла — Ольга Мелкумова, Сварливая Кочерга — Юлия Горелова, Дядюшка Утюг — Антон Куренков, Отважный Чайник — Антон Фадеев
Сюжет: Леонид Вайнштейн — представитель азербайджанской композиторской школы, ученик знаменитого Кара Караева. Премьера «Золушки» состоялась в Баку на сцене Азербайджанского академического Театра оперы и балета в 1985 году. Спустя 35 лет удивительные превращения и волшебство на сцене «Геликон-оперы» созданы при помощи масштабных декораций и современных голографических технологий. В сюжете оперы добро и красота побеждают зло и зависть. Гостеприимный Сказочник вовлечёт зрителей всех возрастов в увлекательную игру. Зрители увидят оживающие предметы: тыква превратится в сверкающую карету, мыши — в прекрасных лошадей, Золушка в Принцессу, а каждая гостья театра сможет примерить хрустальную туфельку».

. . .Ну, каждая гостья — вряд ли, но по ходу действия Принц идёт в амфитеатр и там, держа «хрустальную» туфельку, измеряет линейкой ступни нескольких зрительниц.


. . .Я поставил спектаклю десять звёзд и проголосовал за отзыв этого зрителя:
Эдуард Бяков
. . .Чудесная оперетта. Благодарность всем участникам. Всё в этом музыкальном действии прекрасно: и либретто и музыка и костюмы и голоса и игра актеров. Всё сделано со вкусом. Чувствуется рука профессионала. Конечно, очаровательна Золушка. Всё в ней прекрасно - и голос, и движения, и фигура. Анастасия Белукова настоящая звезда. Под стать ей и другие участники постановки. Нельзя не обратить внимание на использование спецэффектов и привлечение зрителей к участию. Когда я начинал смотреть, то думал, что это очередная банальность, а это всё тронуло до слез, и возникли воспоминания о тех временах, когда оперетта пользовалась большим успехом. Ещё раз спасибо Геликон опере за прекрасную работу.





























--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 13.4.2021, 10:08
Сообщение #895


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Посмотрел короткометражный фильм «Спиридон». Понятно, конаковский фаянсовый завод умирает. Жалко.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 13.4.2021, 19:31
Сообщение #896


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Несломленная


Сериал идеально подходит для фона при чистке картошки, вязании носков. Хорошие , приятные актеры , море , дорогие дачи и дома. Сюжет банален и так часто повторяется на наших экранах, что можно предсказать всё . У меня раздражения сериал не вызвал, так как я не потратила на него своё время, а занималась делами под его страсти. И приятно, что там нет драк, неприличных сцен, грубости. Просто незамысловатая сказка.




Жанры: Драма Год создания: 2021 Страна: Россия Дата выхода: 5 апреля 2021 Количество серий: 16 Продолжительность: 44 мин. Телеканал: Россия 1 Режиссер: Елена Цыплакова Актёры: Марина Коняшкина, Павел Баршак, Александра Власова, Илья Носков, Ирина Розанова, Елена Цыплакова, Юрий Беляев
Главной героиней российского драматического сериала является Анна Стрельцова, жизнь которой сложилась весьма удачно. Сейчас она является известным шеф-поваром и заодно также владелицей целой сети ресторанов. При этом, несмотря на свою чрезмерную занятость, она также успела устроить свое личное счастье и найти свою вторую половинку – Игоря. Молодые супруги уже немалое время, как живут под одной крышей и души не чают друг в друге. Однако царящая вокруг них идиллия мгновенно рушится, когда в один из обычных дней Игоря убивают. Но на этом все беды Анны не заканчиваются, а лишь только начинаются.

Ведь вскоре главной подозреваемой в совершении этого ужасного преступления становится именно Стрельцова, которая теперь пребывает в шоке от всего происходящего. И, кажется, этот кошмар не закончится никогда. Спустя короткий период времени суд берет за основу это ложное обвинение и, в итоге, упекает Анну за решетку, приговорив ее к восьми годам лишения свободы. Так уж выходит, что к этому моменту девушка оказывается беременной. И спустя месяцы уже в тюрьме у нее рождается очаровательная малышка, которой она дает имя Надежда.

Не имея иного выхода, она принимает предложение своей сестры Виктории, которая говорит, что готова позаботиться о ребенке, сколько понадобится. Сама же Стрельцова надеется, что спустя 4 года ей удастся добиться досрочного освобождения. Однако в некий момент Вика перестает выходить на связь с ней, что сильно настораживает Анну. В итоге, в некий момент Стрельцова умудряется совершить побег. После этого, выбравшись на свободу, она узнает, что ее дочь пропала, ресторанный бизнес продан ее конкуренту, а в ее квартире проживают не знакомые ей люди. И теперь Анне нужно как можно быстрее разобраться с этим сущим хаосом, чтобы, наконец-то, понять - кто ей друг, а кто – злейший враг...


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.4.2021, 10:03
Сообщение #897


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Сегодня на онлайн-кинофестивале можно посмотреть несколько кинофильмов, в том числе фильм «Керосин». Не знаю, будут ли в дальнейшем доступны для просмотра рецензии на этот фильм, поэтому две рецензии (по-моему, лучшие) помещаю здесь.


Ольга N
Будучи в Узбекистане, открыла для себя этот народ с наилучшей стороны. Узбеки, узбекистанцы сумели сохранить традиции, отличные от "европейских ценностей": семейственность, уважение к старшим, к женщинам, к слабым, к гостям. Их отношение к детям удивило: молодые отцы проявляют трогательную заботу и любовь к малышам, прилюдно чмокают в щеки, причем так относятся не только к своим детям, обнимут и узнают, нужна ли помощь, если в этом необходимость. Никто не подозревает мужчин в отклонениях: любить детей для них имеет первоначальный смысл без подтекста. Брошенных детей у них нет. Брошенных стариков тоже нет. Родителей там уважают. Женщин тоже. Детей с малых лет приучают к труду. В годы Великой Отечественной Узбекистан принял тысячи оставшихся без родителей детишек со всего Советского Союза, узбекистанцы разбирали чужих детей в свои многодетные семьи без деления на национальности. Это был подвиг в то тяжелое время.

Тем более тронул меня фильм, снятый узбеком по национальности Юсупом Разыковым про русскую деревню, про русскую бабушку. В фильме есть все то, что отличает русских от узбеков: брошенная мать, пьющие до безумия мужики, бьющий жену до инвалидности муж, которого она смиренно продолжает любить и слушаться даже после его смерти. Дочь, уставшая от безденежья и одиночества, выходит замуж за подлеца и педофила, внучка, сбежавшая от отчима, погибает от рук обдолбанных негодяев. Трагедия.

Осуждает ли режиссер, выросший в других условиях, впитавший другой менталитет, то, что видит в русской глубинке?

Ни капли осуждения. Фильм - не приговор.
Но и не констатация факта.

Автор фильма Юсуп Разыков избрал для разговора со зрителем форму сказки: по ночам появляются яйца, снесенные убитой курочкой бабушки Павлы, мертвый поросенок оживает, пусть и ненадолго, вода превращается в керосин, а керосин в воду в нужный момент, будто рука Бога ведет Павлу по жизни. Она-то думает, что помогает ей муж, который бил её смертным боем при жизни, а после смерти любит и оберегает.

Однако элементы сказки лишь смягчают реальность, усиливают притчевую суть рассказанного образами чудес, которые видит Павла.

Фильм пропитан любовью, смирением, мудростью. В жизни Павлы немало трагических событий, которые она проживает с невероятным мужеством. Страшная реальность жизни уравновешена величием души этой старухи.

Не случайно фильм заканчивается на высокой ноте. Хэппи энда нет и быть не может. Никто не оживет, смерть окончательна и бесповоротна. Смерть физического тела, но не духовного.

Есть закон бумеранга. Преступники наказаны свыше руками тетки, продавшей паленую водку, Бог отвел Павлу от греха убийства. Иван Иванович, керосиновый король, умер. Но... именно его душевная щедрость стала бумерангом, который к Павле все-таки успел вернуться. Щедрая награда за её смирение приходит от умершего человека.
Ничто не напрасно.

Фильм неспешный, повествовательный, местами описательный, но держит в напряжении и не дает отвлечься ни на секунду. Дополняющие детали рассказывают чуть не больше, чем основные события. Отдельное спасибо сценаристу Юсупу Разыкову за диалоги - в них столько информации о логике происходящего.

Потрясающий тандем актрисы и оператора. Так долго держать лицо перед внимательной камерой, снимающей крупный план, проживать горчайшие минуты страдания и боли в молчании, достойно великой актрисы. Актрисе Елене Сусаниной 85 лет!! Это её дебют в кино.

Оператор снимал долгим планом, не отрываясь от лица актрисы, делая акценты на самом важном. Пейзаж, меняющий облик на глазах, снят невероятно красиво. Операторов на картине два - Юрий Михайлишин и Юрий Крочук.

Ещё одним главным героем фильма стал звук. Талантливый музыкант Сергей Старостин написал и исполнил песни, помогающие создать атмосферу фильма наравне с главной героиней. С первых кадров фильма его песни сопровождают героиню в самые сложные моменты её жизни и передают состояние молчаливой и терпеливой бабушки Павлы.

К финалу фильма хотелось рыдать вместе с актрисой Еленой Степановой. [Автор, вероятно, имеет в виду Елену Ивановну Сусанину. — Н. П.]
Приученная к сдержанности, Павла вызывает ассоциации с поколением, перенесшим страшную войну. Я вспоминала бабушку, маму, тетушек. Умение терпеть в наших женщинах имеет корни в истории нашей страны.

До слез. Низкий поклон создателям фильма за те чувства, которые довелось пережить во время просмотра.


Елена Азанова
Живая вода Петра и Павлы

В рамках онлайн кинофестиваля «Дубль дв@», который проводится Российской газетой, показали фильм «Керосин». Картина узбекского режиссера Юсупа Разыкова появилась в 2019-м, но ее актуальность будет вечной. Как будет, кажется, жить вечно Россия-матушка на пороге (или порожке) каких-то неясных перемен, питаясь архетипическими сюжетами, верой в чудеса, смиренно склоняясь перед хамством и невежеством, но сражаясь из последних сил со Змеем Горынычем.

На окраине деревни Порожки живет ветхая Павла, роль которой аутентично исполнила 85-летняя актриса Ярославского театра Елена Ивановна Сусанина. Муж ее Петр Иванович (Валерий Маслов) в начале фильма умирает, но продолжает старухе сниться и давать поручения. Она их послушно исполняет и вообще ведет себя по-христиански тихо и смиренно. Однако верует она не в Бога и молится не на иконы. За каждым ее движением с фотографии следит умерший супруг, с ним она ведет молчаливый диалог, к нему обращается за советом и помощью. История о Петре и Павле трансформируется в фильме Юсупа Разыкова из библейского предания о страданиях за веру в притчу о любви и преданности, которых не может отменить ни смерть, ни время.

Картина разделена на главки: «Курочка Ряба», «Иван-дурак», «Лихо», «Мертвая вода» и «Живая вода». В каждой добро противостоит злу, как умеет. Сначала просто своим существованием, безропотно и уповая на то, что за страдания воздастся, как Крошечке-Хаврошечке или Настеньке из «Морозко». В финале – обрушивая праведный гнев на обидчиков, наказывая Лихо (насильников, убивших внучку старухи) мёртвой водой, а на деле – паленой водкой.

Художественный мир «Керосина» из последних сил живет по законам сказки: ничего, кроме чуда, он российской реальности с ее бесстыдством, несправедливостью, жестокостью противопоставить не может. Поэтому пространство фильма периодически расслаивается, обнаруживая выходы в иное измерение: тот свет (где находится Петр Иванович), сны Павлы, волшебные дары (убитая алкашом-дальнобойщиком любимая курица продолжает нести яйца) и превращения (обычной питьевой воды – в керосин).

В этом мирке, порожденном мифологическим сознанием Павлы, звучат реалистично самые фантастические сюжеты. Один из постояльцев старухи рассказывает, как однажды фура упала с моста, бензин растекся по реке и воспламенился. Он увидел горящую воду и представил, что она течет в море, а потом в океан, и Земля превращается в Марс. Апокалиптическая история с политическим подтекстом в сказочном изводе фильма имеет свой аналог: через огненную реку Смородину в русском фольклоре перевозили души умерших. Павла, оставшаяся без электричества (кабель обрезали, когда закрыли магазин, стоявший по соседству), решает вместо керосина в лампу налить воду…

Дочь называет главную героиню выжившей из ума, потому что старуха настойчиво пытается, по наказу мертвого мужа, раздобыть поросенка. Однако реальность старого человека просто существует по законам, забытым новыми людьми: о ком-то все время заботиться, не обижать беззащитных, не отвечать злом на добро, любить человека, с которым связал свою жизнь. В этих нравственных координатах умирающий бизнесмен Иван, решивший, как сказочный волшебник, выполнить два заветных желания Павлы, – тот самый русский дурак. Дурак, который видит сердцем, его голосом руководствуется и поэтому умирает. Конечно, не обошлось здесь без авторской иронии: мыслящий масштабно предприниматель приказывает перед смертью привезти старухе цистерну керосина и выставочную хавронью с медалью. А она, получив такой царский подарок, безутешно плачет. Не от радости. От печали, что третье, не загаданное и не исполненное желание – чтобы все (муж, Иван, внучка) были живы и здоровы, оказалось самым важным. А рыбка уже «махнула хвостом и уплыла в глубину моря».

Первая возникшая ассоциация с фильмом – спектакль Андрея Могучего «Сказка о последнем ангеле», где режиссер тоже пытается отыскать ключ к пониманию феномена русского человека, юность которого пришлась на 1990-е. Находится он в сказочных сюжетах, опору на которые пытается разрушить время. Также «Керосин» отсылает к «Левиафану» Звягинцева – притче о человеке, который лишился всего, но остался верен своей правде.

Юсуп Разыков делает малобюджетное кино для думающих зрителей. Его фильмы - победители многих российских и европейских фестивалей, но в широкий прокат они не выходят. «Керосин» в 2019 году номинирован на главную награду «Кинотавра» и получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Однако увидеть его можно лишь в онлайн-кинотеатрах или в рамках таких уникальных проектов, как «Дубль дв@». В фокус внимания режиссера, чаще всего, попадают люди, судьбой которых никто не интересуется: бывший агент КГБ («Турецкое седло»), жены подводников, живущие на краю Земли («Стыд»), наемные работники («Гастарбайтер»). Забытые богом и людьми, они вынуждены всеми правдами и неправдами сражаться с одиночеством, обрушившимися на них невзгодами и страстями. Юсуп Разыков нередко является сценаристом своих историй, например, текст «Керосина» принадлежит ему.

Название этого фильма синонимично по смыслу одной из душеполезных песен композитора фильма Сергея Старостина «Что тебе надо, грешный человече?». Зачем нужна цистерна керосина, когда в доме есть свет? Почему керосин спасает от темноты, но не может спасти человека от смерти? Почему в стране, где такие котировки цен на «черное золото», такие сложности с керосином? Почему здесь до сих пор существуют места, где в ходу керосиновые лампы? Эти странные, немного безумные вопросы поднимают еще более странные и неудобные. Например, об углеводороде, производным которого является керосин. Нужно ли нам столько нефти? Куда она девается, если до сих пор существуют Порожки?

Однако Юсуп Разыков уходит от прямых формулировок. Он ставит фильм-размышление о России, натуре русского человека, широте ее, простодушии и дремучести, глубине ее скорби и высоте любви. Пафос этой формулировки постоянно снижается. Например, с помощью жутковатых и одновременно смешных частушек («Давай, милка, гроб закажем, обоймемся — вместе ляжем!») в исполнении Сергея Старостина и финальной песни «Глубоко», звучащей как оправдание всех наших чудачеств и прегрешений.
Источник — сайт онлайн-кинофестиваля «Дубль-дв@», фильм «Керосин», раздел «Конкурс рецензий»


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 5.5.2021, 5:42
Сообщение #898


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Последняя встреча

Фильм о судьбах 4 человек, вместе закончивших школу КГБ в Ленинграде в 1981 году. Правдиво передана атмосфера 80-90 годов. Играют известные актеры, и играют хорошо, что заставляет зрителя верить в реальность происходящего на телеэкране. Захватывающий сюжет, сложные жизненные ситуации, трогательные моменты и душевная музыка.
По поводу исторической правдивости сюжета ничего сказать не могу.Мне было просто приятно и интересно смотреть этот фильм.



  • Страна: Россия
  • Возраст: зрителям, достигшим 16 лет
  • Жанр: боевик, детектив
  • Год: 2010
  • Режиссер: Александр Аравин
  • Продюсер: Арам Мовсесян, Сергей Даниелян
  • Актеры: Валентин Смирнитский, Михаил Козаков, Евгения Кудинова, Сергей Перегудов, Валерий Баринов, Александр Половцев, Владимир Бирюков, Леонид Бичевин, Игорь Головин, Николай Козак

Последняя встреча – кино сага для любителей детективных историй времен СССР. В ней рассказывается об учениках разведшколы КГБ, которые после выпуска разъехались на службу в разные стороны и думали, что им никогда не придется встретиться.
Наступившая перестройка вносит коррективы в их планы, а общая тайна не дает покоя. Поможет ли встреча четырем друзьям понять, как жить дальше, найти компромиссы с памятью, успокоить совесть.
После встречи, друзьям становится ясно, что жить по старым принципам невозможно, что старые акценты не приемлемы в новом порядке вещей.
Как поступят друзья: смогут ли с честью выйти из непростых жизненных обстоятельств или склонятся перед силой обстоятельств…


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 2.6.2021, 18:57
Сообщение #899


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Змеи и лестницы

Мини - сериал по книге Виктории Платовой. Мне понравился основной актерский состав. Красивые, молодые, хорошо играют. Для меня сериал шел фоном, и я серьезно не вникала в интригу. Не поняла, почему произведение так было названо, вероятно, в книге этому уделили больше внимания, чем в фильме. Ни ругать, ни хвалить особо не за что, посмотрела и забыла. О просмотре не пожалела.





Актёры: Надежда Борисова, Станислав Бондаренко, Антонио Виллани, Руслан Корнеков, Алёна Олькина, Светлана Брюханова, Майя Вознесенская, Игорь Денисов, Олег Ткачёв, Елена Дубровская
Категории: Новые, 2020 года, ТВЦ Год: 2020 Дата выхода: 8 февраля 2020
На глубине озера полиция находит затонувший автомобиль, внутри которого тело иностранного гражданина. Расследовать этот случай поручают молодому следователю Александре Зыряновой, а также опытному капитану Борису Августу. Руководство надеется, что опыт и молодость в дуэте смогут распутать это сложное дело. Но напарники никак не могут найти взаимопонимание из-за разных подходов и методов работы. К тому же в деле возникает много странностей, что наталкивает на мысль, что это преступление тщательно спланировано.
Чтобы помочь следствию из Франкфурта в Россию приезжает комиссар Гвидо Россети, ведь пострадавшим является гражданин другого государства. Но это только больше накаляет ситуацию внутри расследования, ведь теперь каждый начинает тянуть одеяло на себя действуя по-своему. Сложность состоит в том, что у жертвы не было в России ни друзей, ни знакомых. Что он делал здесь, и кому понадобилось его убивать? Чтобы понять мотивы и причины убийства каждому из следователей придется покопаться в своем прошлом. Каждый из них косвенно или напрямую замешан в этом преступлении. И чем быстрее они признаются в собственных просчетах, тем быстрее нападут на след преступника.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 10.6.2021, 16:58
Сообщение #900


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Победители

Сериал произвел на меня хорошее впечатление. Симпатичные, молодые актеры играют очень хорошо. Фильм приятный, динамичный , позитивный. Все герои понятны, искренни. Фильм полон доброго юмора и наивных чувств. За просмотром душа отдыхает от "реалистичной "чернухи.




Год производства 2017 (1 сезон)Страна РоссияЖанр детективРежиссер Ангелина Никонова, Александр БарановСценарий Дмитрий КонстантиновПродюсер Александр Акопов, Наталия Шнейдерова, Макс Олейников, ...Оператор Илья Бойко, Алексей Федоров, Артур ГимпельКомпозитор Игорь БабаевХудожник Александра Шевцова, Виктор ШмелевМонтаж Глеб РоссПремьера в Росcии 13 мая 2019Возраст 16+


1895 год. На всю Россию гремит имя знаменитого столичного адвоката Николая Андронова, не проигравшего пока ни одного судебного процесса. Его друзья Виктор Роскевич и Михаил Заварзин – тоже блестящие адвокаты. Они побеждают в сложнейших уголовных делах, порой не только оправдывая своих подзащитных, но и изобличая истинных преступников прямо в зале суда. В тяжёлых ситуациях друзья-адвокаты всегда приходят на помощь друг другу. Они ещё достаточно молоды (старшему, Николаю Андронову, всего 35 лет). Все трое абсолютно разные, но каждый готов пожертвовать ради друзей очень многим… Их многолетняя дружба, и осознание того, что есть на кого рассчитывать в трудной ситуации – не в последнюю очередь, делает всех троих победителями. И в профессиональной, и в личной жизни.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 43 44 45 46 47 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:30