Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дело было вечером, делать было нечего...
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Остальное-прочее
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ИринаВит
Сказочно красивые фото!!! 03.gif
ИринаВит
Извините, если не в тему!
В феврале 2014 года День защитника Отечества приходится на воскресенье. В соответствии с постановлением правительства РФ “О переносе выходных дней в 2014 году”, выходной день с понедельника 24 февраля переносится на понедельник 3 ноября, значит, россияне будут отдыхать 22 и 23 февраля, и дополнительный день получат в ноябре», — пояснил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, его слова приводит РИА «Новости».

Что касается празднования 8 Марта, который приходится на субботу, то у россиян получается три выходных дня подряд — с 8-е по 10-е число соответственно. «Выпадающий на субботу выходной праздничный день переносится на 10 марта», — заявили в Роструде.


Согласитесь, полезная информация.
НАДЯ
Три выходных подряд - это здорово! 02.gif
ИринаВит
Весна, весна...
Ann
да, но сегодня опять было холодно sad.gif
БОРИС
Вчера был штормовой ветер, у кого то шифер посдувало с крыш... света не было до 22 мск а потом повалил снег... и так много, что местами машины вбухались в ухабы и сидели безпомощно... Но уже через пару дней погода пойдет на плюсы и снова будет настоящая ВЕСНА!
ИринаВит
Жостовская роспись


Жостовский поднос
История жостовского промысла восходит к началу XIX века, когда в ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости (ныне Мытищинский район Московской области) — Жостово, Осташкове, Хлебникове, Троицком и других — возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых. В 1830 г. производство подносов в Жостово и окрестных селениях увеличилось. Появились первые металлические подносы, украшенные декоративной цветочной росписью. Железные подносы постепенно вытеснили табакерки и другие «бумажные» поделки из мастерских Троицкой волости.
Основной мотив жостовской росписи — цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках и т. п.


Когда-то это был прекрасный подарок. У меня до сих пор хранятся три больших подноса, подаренных мне на различные юбилеи.
Приятные воспоминания!!!
ИринаВит
Хочу познакомить вас с моим любимым художником! У нас он почти неизвестен и я его долго не знала, но когда совершенно случайно познакомилась с его работами - просто влюбилась!!!
Художник Дуэйн Брайерс (Duane Bryers) — по праву является одним из самых одаренных американских художников, автором невероятно популярной серии потрясающих рисунков о веселой толстушке Хильде, выполненных в жанре пин-ап.

Пинап, пин-ап (англ. to pin up — прикалывать, то есть плакат, прикалываемый на стену) — изображение красивой, часто полуобнажённой, девушки в определённом стиле. В русском языке употребляется для обозначения конкретного стиля американской графики середины XX века.

Изображения в стиле пинап во многом были произведениями искусства, часто изображавшими идеализированную версию того, как именно должна выглядеть красивая или привлекательная женщина.

Hilda_Duane_Bryers

Однако Дуэйн Брайерс решил вопреки сложившимся стереотипам создать модель совершенно другого плана. Он придумал образ, который кардинально отличался от популярных пин-ап моделей, соблазнительных молоденьких девушек со стройными фигурками. Это первая и единственная пин-ап модель с пышными формами, красивая, умная и в меру упитанная женщина в самом расцвете сил, новый эталон красоты. От картинок с изображением толстушки Хильды исходит невероятный позитив, они буквально дышат уютом и какой-то детской непосредственностью.

Родился Дуэйн Брайерс в далеком 1911 году на севере штата Мичиган в суровых и малолюдных местах. Своё раннее детство он провел вместе с тремя братьями и двумя сестрами на семейной ферме. И поскольку развлечений там почти не было, он развлекал себя сам, научившись очень рано рисовать. Его неизменными спутниками были блокнот и карандаш. Поначалу он просто перерисовывал картинки и комиксы, а впоследствии стал создавать собственные сюжеты. Он так и остался на всю жизнь талантливым самоучкой.

Когда Дуэйну было 12 лет, его семья переехала в маленький городок в Северной Минесоте, городок этот назывался Вирджиния. И жил там Дуэйн вплоть до 1939 года.

С 1939 года художник учился в Творческом Студенческом союзе в Нью-Йорке, с 1943 по 1946 служил в Военно-Воздушных Силах, где он и смог осуществить свою детскую мечту и создал свой первый комикс «Corky». С этого момента он стал популярным и востребованным автором.

Duane_Bryers_Художник зарабатывал на жизнь, работая иллюстратором в рекламном бизнесе, а также занимался росписью интерьеров. И лишь только когда ему исполнилось 50 лет — постепенно на него обратили внимание как на настоящего художника. Его самой любимой темой были вестерны! Художник умел перенести на полотно и рисунки дух и атмосферу настоящего. Он подмечал все мельчайшие детали, будь то особый залом старой, покрытой пятнами пота, ковбойской шляпы и по-особому стоптанные каблуки сапог. Он передать все мельчайшие детали, которые ковбои и люди, живущие на ранчо, ценят в хорошем искусстве. На протяжении всей своей жизни он создал много картин, посвященных жизни американской глубинки и ковбоев.

Но одним из его любимых персонажей была Хильда, которую он впервые нарисовал в 1958 году. И с тех пор эта миловидная пышечка неизменно вызывает улыбку у каждого, кто решиться на нее взглянуть. По его словам он создал около 250 рисунков за 36 лет!

В последние пять лет Дуэйн Брайерс был домашним художником на огромном ранчо Эмпирита в Южной Аризоне. Удивительная красота этих мест служила художнику вдохновением и картины этого периода с невероятной скоростью расходились по коллекциям ценителей его творчества. И какие-то крохи даже перепали музеям.

Каждый год Дуэйн Брайерс проводил выставку своих работ в знаменитом Национальном Ковбойском Зале Славы в Оклахоме. Следует заметить, что его работы входят в постоянную экспозицию зала. Также он был постоянным участником Шоу Западного наследия в Хьюстоне, куда приглашались только настоящие «певцы» Американского Запада.

За время своей долгой и успешной творческой карьеры художник работал во многих художественных студиях Нью-Йорка и Чикаго. Он настолько был популярен, что его работы раскупались так быстро, что у него никогда не хватало картин, чтобы устроить большую персональную выставку.

Duane_Bryers_Hilda

Дуэйн Брайерс является лучшим американским художником, работавшим над созданием календарей в стиле вестерн — его календари публиковал издательский дом «Brown & Bigelow», который являлся «номером один» в календарном мире.

Умер Дуэйн Брайерс 30 мая 2012 года в Тусоне Аризона, в весьма почтенном возрасте, перешагнув столетний рубеж.

ИринаВит
Картины иллюзии!!! Обязательно посмотрите!!! http://youtu.be/7aWdzQX1ig8 rolleyes.gif

Олег Ильич Шупляк

Украинский художник и педагог, с 2000 года член Союза художников Украины.

Родился 23 сентября 1967 года в селе Бище Бережанского района Тернопольской области.
vicjuk
Цитата(ИринаВит @ 7.5.2014, 18:22) *
Картины иллюзии!!! Обязательно посмотрите!!! http://youtu.be/7aWdzQX1ig8 rolleyes.gif

Олег Ильич Шупляк

Украинский художник и педагог, с 2000 года член Союза художников Украины.

Родился 23 сентября 1967 года в селе Бище Бережанского района Тернопольской области.

Ну очень много значительные картины... Забавно...
ИринаВит
Цитата(vicjuk @ 7.5.2014, 18:42) *
Ну очень много значительные картины... Забавно...

И я так считаю!!! Мне было интересно, я раньше о нём не знала.
ИринаВит
bash.gifИ смех, и грех... Кривое зеркало USA - Псаки!!! http://youtu.be/grCdqr4Hd7c
vicjuk
Администрация аэропорта Хьюстона получала множество жалоб от пассажиров, которые слишком долго ожидали свой багаж. Аэропорт нанял больше грузчиков, но жалоб не становилось меньше. Тогда путь пассажиров от трапа до транспортеров с багажом был увеличен в шесть раз. Время, которое люди тратили, ожидая багаж, они стали тратить на дорогу. И жалобы прекратились.

Когда началось массовое строительство небоскребов, многие жильцы стали жаловаться на то, что лифта приходится ждать слишком долго. Тогда рядом с лифтами установили зеркала, что позволило людям заняться собственной внешностью или украдкой рассматривать в зеркале других жильцов. И жалобы прекратились.

Когда появились супермаркеты, многие покупатели стали жаловаться на то, что им с тележкой приходится слишком долго стоять в очереди в кассу. Тогда рядом с кассами стали устанавливать лотки со всякой мелочевкой – жевательной резинкой, шоколадками, презервативами. Это позволило супермаркетам зарабатывать дополнительно более $5 млрд. И жалобы прекратились.

В Диснейленде первые посетители жаловались на то, что им приходится слишком долго стоять в очереди к различным аттракционам. Тогда Дисней распорядился повесить специальное табло, которое указывало примерное время ожидания. Но на табло всегда показывается большее время, чем приходится стоять в очереди. И посетители радуются, что они прошли гораздо быстрее. И жалобы прекратились
wink.gif
ИринаВит
Потрясающий стих! Обязательно прочитайте его два раза. Почему именно два?
Прочитайте первый раз и узнаете.


Я часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
- Это ложь, на самом деле
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он – не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас

Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх
vicjuk
Здорово! Казалось бы - "от перемены мест слагаемых сумма не меняется", ан нет... Сумма поменялась... С минуса на плюс!
ИринаВит
ny1.gif Как готовятся к Новому году в больнице: елка в хирургическом отделении.
ИринаВит
Предприниматели предлагают в аренду кошек и грязную посуду



Возможность заказа таких услуг, как доставка продуктов, уборка квартиры, чистка ковров и даже выгул собак, давно никого не удивляет. Сегодня они не менее популярны, чем вызов сантехника или электрика. Но у людей много бытовых нужд, и креативные предприниматели стараются предусмотреть даже самые редкие случаи.

Аренда кошки на новоселье
По старой примете, первой в новое жилище должна зайти кошка: если спокойно зашла, и ей там понравилось, значит и хозяева приживутся. Но не у всех есть кошки и не все готовы их заводить. В этом случае кошку можно взять в аренду: животное запускают в квартиру, а потом увозят обратно – вот и вся услуга. Ее, например, предлагает одна из санкт-петербургских транспортных компаний, занимающихся переездами. Компания сотрудничает с приютом для животных. Кошки из этого приюта как раз и «подрабатывают» на переездах. Аренда кошки стоит 2000 рублей, но насовсем ее можно взять абсолютно бесплатно. На сайте компании сказано, что вся прибыль от аренды животных идет на помощь приюту.



«Сбербанк» в прошлом году тоже запускал временную услугу «Сервис доставки котов на новоселье». Первые 30 человек, получившие одобрение ипотечного кредита на специальных условиях, могли оставить заявку на сайте банка и получить возможность впустить в новую квартиру кота. На выбор предлагались 10 животных с указанием количества уже «осчастливленных» ими квартир.

Мытье посуды
Мытье посуды – самая частая, необходимая и рутинная домашняя обязанность. Сделать ее необременительной, конечно, помогает посудомоечная машина, но они есть не в каждом доме. Если осталась гора грязной посуды после большой вечеринки или просто она скопилась за неделю в раковине, можно вызвать специального человека, который за определенную плату перемоет все тарелки и чашки.



Цены обычно формируются в зависимости от времени работы или объема посуды. Например, мытье одного комплекта посуды на 6 персон (6 единиц каждого столового прибора) в среднем стоит 200-400 рублей. Можно также заказать работника на время от 1 часа до 5 часов (300-500 рублей) и от 5 часов (в среднем 250-300 рублей в час). Некоторые компании считают посуду поштучно и после пересчета выставляют цену.

Услуга для ленивых хозяек
Британская сеть ресторанов Housebites в свое время предложила услугу для ленивых и занятых хозяек, она называется «Pretend you can cook» («Притворитесь, что вы умеете готовить»). Вместе с заказанными блюдами ресторан доставляет на дом также грязную кухонную посуду, чтобы у гостей хозяина не осталось никаких сомнений, что он приготовил роскошный ужин сам. Блюда на вынос в ресторане стоят 10-20 евро, за грязную посуду нужно доплатить еще 5 евро. Но 2,5 евро клиенту вернут, если он вернет посуду вымытой.

Аренда автовышки для романтиков


Нестандартные услуги стали предлагать некоторые компании, сдающие в аренду тяжелую спецтехнику. Например, они предлагают использовать автовышки для романтических целей – исполнения серенад за окнами высоких этажей или доставки букетов и подарков прямо на балконы. Стоит аренда автовышек в Москве и Санкт-Петербурге (вне зависимости от целей) от 5 до 10 тысяч рублей за смену (около 7 часов), в некоторых случаях технику можно арендовать на половину смены.
ИринаВит
klava.gif Напоминалка!!! Веселая открытка - http://playcast.ru/sendPostCard/2304395/89...ab2b223003a1cpl
ИринаВит
Если вечером делать нечего - займитесь вот этим, пригодится! https://www.facebook.com/video.php?v=456057...699&fref=nf
ИринаВит
Побит рекорд по собиранию кубика Рубика! http://www.ruscur.ru/news/0/09/36/93654.shtml
ИринаВит
Как сложилась судьба мальчика Ванечки из фильма "Офицеры" 4


Актер Андрей Громов

44 года назад на экраны вышел фильм Владимира Рогового "Офицеры". Фразу, которая затем стала крылатой: "Есть такая профессия - Родину защищать!", произнес тогдашний министр обороны СССР Андрей Гречко. Он, кстати, и был инициатором создания этого фильма. О взрослых актерах, сыгравших главные роли в картине, написано много. Рано ушли из жизни Георгий Юматов и Наталья Рычагова. Драматической была личная жизнь красавицы Алины Покровской, которая много лет боролась за жизнь любимого супруга, но так и не смогла одолеть смертельный недуг.
Сегодня "РГ" рассказывает, как сложилась жизнь актера Андрея Громова, сыгравшего самого юного героя картины - Ваню Трофимова, внука главных героев - Любы и Алексея.

Маленький Андрей Громов попал в кино, как и многие юные советские актеры, чисто случайно. Он учился во втором классе обычной московской школы, когда к ним в класс пришли помощники режиссера Ильи Фреза, который искал мальчика, сыгравшего бы главную детскую роль в задуманной им ленте "Приключения желтого чемоданчика". Они отобрали несколько человек. В том числе и Андрея. "Вместе с мамой в назначенный день мы приехали на киностудию имени Горького, - вспоминал впоследствии Андрей Громов. - Там все напомнило мне поликлинику. Огромная очередь, в которой сидят напуганные родители с детьми. Подошел мой черед, я зашел в кабинет. За столом два режиссера - главный и второй. Меня попросили что-нибудь почитать, но я так перепугался, что напрочь забыл все серьезные стихи и басни, которые знал тогда в великом множестве. На ум пришло лишь шуточное "Робин-бобин-барабек, скушал сорок человек…". Мальчик прочел стишок и собирался уходить, однако его остановили и попросили повторить: "Только так, чтобы нам стало страшно, а потом - так, чтобы было смешно".


Через месяц в квартире Громовых раздался телефонный звонок: звали на фотопробы. Еще через месяц - на кинопробы. Прошел еще месяц, когда со студии Горького позвонили родителям Андрея и сообщили: "художественный совет утвердил вашего сына на главную роль в фильме "Приключения желтого чемоданчика". Так началась кинокарьера Громова. В картине его партнерами были Татьяна Пельтцер и Евгений Лебедев. Взрослые всячески помогали юному дарованию, подбадривали и смешили его. Фильм еще не вышел в кинопрокат, а Андрея пригласили в следующую картину, на этот раз в Одессу, где снимали короткометражку "Валерка, Рэмка + …" о двух друзьях-первоклассниках, влюбившихся в одну девочку. Андрей быстро стал популярным среди своих одноклассников, которые гордились им и уважали.

Но всенародно известным 10-летний паренек стал после "Офицеров". На роль мальчика утвердили без проб. Владимир Роговой знал его по "Приключениям желтого чемоданчика" (на съемках этого фильма он был вторым режиссером). "Офицеры" снимались по заказу Министерства обороны, поэтому на режиссере и актерах лежала особая ответственность. Все должны были играть безукоризненно и достоверно. У зрителей не должно было возникнуть и тени сомнения в том, что из суворовца Вани Трофимова вырастет настоящий офицер. Алина Покровская, игравшая его бабушку, рассказала потом, что все указания режиссера мальчик выполнял точно и был очень дисциплинированным. "В конце фильма есть эпизод с зоопарком - я опаздываю в училище и иду смотреть на бегемота, - вспоминал Андрей Громов. - Так вот, этот эпизод снимали по отдельности. Сначала отсняли бегемота. А потом привезли тяжеленную чугунную решетку, около которой должны были стоять я и еще человек десять - пятнадцать массовки. Решетка ничем не была укреплена, ее держали своим весом посетители импровизированного зоопарка. Отсняли эпизод, выключили камеру, актеры отходят от решетки, и… Эта громадина начинает заваливаться на меня. Хорошо, я успел отскочить в последний момент, а иначе пришлось бы переписывать сценарий".


Картину ждал большой зрительский успех. А перед Андреем и его родителями встал вопрос - мальчик продолжит актерскую карьеру или начнет нормально учиться? Ведь пока Андрей снимался в трех лентах, он практически запустил учебу. Его, конечно, переводили из класса в класс, но ни о каких серьезных знаниях при постоянных экспедициях на съемки и речи быть не могло. И Андрей выбрал учебу. Когда он учился в девятом классе, ему предложили роль принца в фильме "Принцесса на горошине", где играли Алиса Фрейндлих, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Зельдин, Игорь Кваша, Александр Калягин, но Андрей отказался.

После окончания школы он поступил в МГИМО, позже защитил диссертацию по экономике. В середине 2000-х он занимал должность старшего советника постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. Завершив там работу, он вернулся в Москву. Его супруга Татьяна - врач, сын, также Андрей, пошел по стопам отца - в МГИМО изучает английский и норвежский, интересуется экономикой. Дочь Владислава еще учится в школе. Андрей Юрьевич рассказывал, что его супруга не сразу узнала о том, что муж когда-то снимался в кино. И никоим образом не ассоциировала его с мальчиком Ваней из легендарных "Офицеров". Поэтому, когда супруг все же признался в своем актерском прошлом, для Татьяны это оказалось большой неожиданностью. Сейчас супруги время от времени любят пересматривать три фильма Андрея Громова.

Любаша
Спасибо,ИринаВит!
С интересом прочитала о Ванечке, а точнее - о Громове Андрее Юрьевиче.
И маленькое дополнение от меня.
Вот так он выглядит теперь
ИринаВит
Любаша
сообщение Сегодня, 19:26
Сообщение #222

И Вам спасибо за интересное дополнение!!!
Ann
гром, молнии, ливень, ветер, вой автосигнализаций... головная боль

сегодня была такая ночь, что я буду спать наверное весь день sad.gif
Ann
народ, вы как?
я что-то от простуды уже неделю никак не оклемаюсь.
akaceya
А у нас в семье порядок. Старшая внучка давно не ходит в садик и ничего оттуда не "приносит". Внучки с мамой и другой бабушкой три недели прожили на даче, надеюсь, что это пошло им на пользу.
Ann желаю поскорее обрести хорошую форму и наслаждаться остатками лета.
Майя
Цитата(Ann @ 3.8.2015, 21:38) *
народ, вы как?
я что-то от простуды уже неделю никак не оклемаюсь.

У меня настали солнечные дни и жарко стало. Сегодня по грибы выбирались. Собрали мало - сухо .
Аня , поправляйтесь ! Лето и так короткое .
Николай
Цитата(Майя @ 4.8.2015, 22:25) *
Лето и так короткое...


Такое ощущение, что после весны сразу наступила осень.
Вероятно, после осени опять наступит весна ?

icon_dunno.gif
akaceya
Да, погода этим летом странная. Я бы и не против , но боюсь остаться без урожая. Я не живу с огорода, просто жалко свои силы, копала, сажала... . Я еще надеюсь на продолжительную , теплую осень.
Николай
Цитата(akaceya @ 4.8.2015, 23:05) *
Я еще надеюсь на продолжительную , теплую осень.


Вот увидите ! Именно так и случится!
В Повольжье обычно, ведь, всегда осень замечательная.

c5.gif
akaceya
Цитата(Николай @ 4.8.2015, 23:12) *
Вот увидите ! Именно так и случится!
В Повольжье обычно, ведь, всегда осень замечательная.

c5.gif

Хорошо бы!
Николай
akaceya
Или так
Николай
Почему-то очень-очень захотелось оказаться в этом зеленом автобусе на мосту..

rolleyes.gif
akaceya
Я проезжаю по этому мосту несколько раз в неделю, правда не на зеленом автобусе, а на ПАЗике (маршрутке). Это самый старый мост в Нижнем. В конце его слева видно здание Ярмарки. Раньше с моста очень красиво смотрелась Ярмарочная площадь со старинным зданием. Теперь вид не тот. На площади построили временные павильоны , что совершенно не украшает площадь. А справа при съезде с моста начали строить стадион к Чемпионату мира. Специалисты считают, что место выбрано неудачно , правда два других варианта были еще хуже. Один на окраине города, а другой вообще за городом.



Это Стрелка - слияние Оки и Волги.
Николай
Красивые виды. Мне довелось только однажды побывать в Вашем городе. Я по работе несколько дней находился на другом берегу,- на заводе в городе Бор. Оттуда приходилось ездить на автобусе. Вы знаете, очень удивило большое количество частных домов в центральной части Нижнего. Понравился исторический центр и кремль. Ну, и, Чкаловская Лестница, конечно..!

Выходит, что я именно по этому мосту ехал..??? Ну, надо же..!
Никогда бы не поверил, если бы мне об этом сказали..!
rolleyes.gif
Николай Петрович
Цитата(akaceya @ 5.8.2015, 14:09) *
Это Стрелка - слияние Оки и Волги.
Я сразу оправился в виртуальную Третьяковскую галерею смотреть картину Левитана "Над вечным покоем". Так и не решил, то ли место он написал или нет. Храм могли с тех пор построить другой, остров Левитан мог своим воображением приблизить. А изменение растительности не удивляет.
Николай
Действительно , очень похоже..! Только, вряд ли сто десять лет назад это место было таким пустынным. Очень, уж, у Стрелки расположение выгодное, чтобы не использовать её в качестве порта и для разделения грузопотоков. Наверняка, там всегда был храм, купол которого является (и всегда был) навигационным ориентиром для пароходов. Если не храм, то какой-нибудь знак, маяк, конструкция или что-нибудь вполне подходящее для безопасности судоходства.

В любом случае, Левитан мог срисовать именно этот пейзаж. Скорее всего,- так и есть, Вы правы...
akaceya
[quote name='Николай' date='5.8.2015, 14:17' post='20474'
В любом случае, Левитан мог срисовать именно этот пейзаж. Скорее всего,- так и есть, Вы правы...
[/quote]
Увы... . Это совсем другое место.


«В 1887 художник, наконец, осуществил свою мечту: он отправился на Волгу, которую так проникновенно изображал его любимый учитель Саврасов. Первая встреча с Волгой не удовлетворила живописца. Стояла холодная, пасмурная погода, и река показалась ему «тоскливой и мертвой». Левитан писал Чехову: «Чахлые кустики и, как лишаи, обрывы…»На следующий год он снова решил ехать на Волгу. Весной 1888 Левитан вместе с друзьями-художниками Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковой отправился на пароходе по Оке до Нижнего Новгорода и далее вверх по Волге. Во время путешествия они неожиданно для себя открыли красоты маленького, тихого городка Плёс. Они решили задержаться и пожить там некоторое время. В итоге Левитан провел в Плёсе три чрезвычайно продуктивных летних сезона (1888—1890).Около 200 работ, выполненных им за три лета в Плёсе, принесли Левитану широкую известность.»
««Над вечным покоем» - одна из самых значительных работ Левитана, о которой сам он писал в письме к Павлу Третьякову: "В ней - я весь. Со всей своей психикой, со всем своим содержанием..." Эту картину Левитан писал под звуки Траурного марша из "Героической симфонии" Бетховена. Именно под такую торжественную и печальную музыку рождалось произведение, которое один из друзей художника назвал "реквиемом самому себе".»
«Оно было начато художником летом 1893 года на озере Удомля. В этом году исполняется 120 лет со дня, когда Левитан сделал свой первый мазок на всемирно известной картине.»


Озеро Удомля в Тверской области. Это из истории картины.
Территория Стрелки была застроена гораздо раньше. Вот что я нашла.

Как известно, перенос ярмарки в Н.Новгород состоялся в 1817 г. До этого ярмарка работала у стен Макарьевского монастыря. Специальным царским указом определялось место ярмарки на Стрелке. «Признано нужным обширные площади несколько возвысить и уравнять, провести каналы, устроить шлюзы, воздвигнуть каменный обширнейший Гостиный Двор со всеми удобствами, все сии работы начать в 1818 году и кончить в 1821. Для приведения же к скорейшему исполнению таковых предположений предоставить всю оную строительную часть инженер - генерал- лейтенанту Бетанкуру»
akaceya
Цитата(Николай @ 5.8.2015, 13:39) *
Красивые виды. Мне довелось только однажды побывать в Вашем городе. Я по работе несколько дней находился на другом берегу,- на заводе в городе Бор. Оттуда приходилось ездить на автобусе. Вы знаете, очень удивило большое количество частных домов в центральной части Нижнего. Понравился исторический центр и кремль. Ну, и, Чкаловская Лестница, конечно..!

Выходит, что я именно по этому мосту ехал..??? Ну, надо же..!
Никогда бы не поверил, если бы мне об этом сказали..!
rolleyes.gif



Николай, посмотрите пожалуйста на Главной странице форум
Путешествия виртуальные и реальные в настоящем и прошлом.
Там есть тема -Канатная дорога Нижний Новгород - Бор.. Думаю, что во время Вашей поездки ее еще не было.
По поводу частных домов в центре города... . Это историческая застройка , а с ней всегда очень хлопотно. Сломать нельзя , переносить хлопотно и людей расселять куда-то нужно.Иногда эти домики сами падают, не выдержав строительных работ под боком. А иногда горят. Думаю, что не долго им еще существовать, да и земля под ними дорогая. Не Вы первый обратили внимание на такое несоответствие.
Николай
Ух, ты..
Вот это да !
Спасибо Вам за такой подробный и детальный подбор фактов !
То, что Стрелка была давно обитаема, у меня сомнений не вызывало. Место, действительно, замечательное и всесторонне удобное. Хотя, конечно, определённое сходство с картиной Левитана - присутствует. Возможно, все-таки, часть своих Волжских впечатлений художник перенес на холст. К тому же,- положа руку на сердце,- то, что изображено на картине, мало напоминает озеро. Это, скорее, русло реки (почему бы и не Волги?).

Но, все равно,- спасибо Вам огромное. Все встало на свои места.
Вы, как историк, так замечательно все показали, что больше никаких вопросов не осталось.

sp.png
akaceya
«Оно(произведение) было начато художником летом 1893 года на озере Удомля. В этом году исполняется 120 лет со дня, когда Левитан сделал свой первый мазок на всемирно известной картине.»
Возможно, что последний мазок он сделал совсем в другом месте. Получился такой собирательный образ, фантазия художника под музыку Бетховена.
Николай
"Когда б вы знали, из какого сора..."[

smile.gif
Ann
Я сегодня попробовала желтый арбуз - угостили.
Разницы с красным не увидела. Обычный арбуз.
akaceya
Но красный красивее!! rolleyes.gif
Ann
Пыталась новую программку поставить на компьютер и снесла напрочь систему blush.gif
Так и не восстановила, целый день боролась umnik.gif
Выползла сейчас на форум с старинного маленького медленного компа icon_dunno.gif
Николай Петрович
ohmy.gif Я чувствую себя в Клубе как на большом океанском корабле, где Вы, Ann - капитан. unsure.gif
Единственная моя страховка - с некоторых пор я оставляю в своём компьютере все сообщения, помещаемые мною в форумах.
Иваныч
Цитата(Николай Петрович @ 25.10.2015, 10:16) *
ohmy.gif Я чувствую себя в Клубе как на большом океанском корабле, где Вы, Ann - капитан. unsure.gif
Единственная моя страховка - с некоторых пор я оставляю в своём компьютере все сообщения, помещаемые мною в форумах.

Давно уже самое ценное или просто нужное переношу на флешки (раньше - на диски). Самые удачные фото дублирую на фотобумаге. Ведь пожары, к счастью, случаются гораздо реже компьютерных сбоев. Осознание необходимости в этом пришло тоже после "сноса" системы с безвозвратной утерей данных. Как говорится, гром не грянет, мужик не перекрестится!
Жёсткий диск компьютера, Николай Петрович, тоже уязвимая деталь. Хотя, в некоторых случаях, специалисты могут восстановить его содержимое...
Вопрос к уважаемой Аnn: какая система стояла у Вас? ХР, Виста, "семёрка","восьмёрка". Или, может быть, уже Windows10, которую мне постоянно навязывают всплывающие окна?.. У меня катастрофа произошла с Вистой. Посоветовали ХР с третьим пакетом. Стояла как скала пять лет, несмотря на все мои издевательства над ней, вплоть до покупки нового компъютера. Вот уже два года "сижу" под Windows7. Пока тоже, тьфу-тьфу!..
Ann
Данные у меня в порядке. А вот систему 8.1 пришлось откатить до первозданного состояния.
Но ничего, прорвемся smile.gif
Windows7 да, хорошая устойчивая ос.
Ann
Цитата(Николай Петрович @ 25.10.2015, 9:16) *
ohmy.gif Я чувствую себя в Клубе как на большом океанском корабле, где Вы, Ann - капитан. unsure.gif
Единственная моя страховка - с некоторых пор я оставляю в своём компьютере все сообщения, помещаемые мною в форумах.

Смущаете меня icon_flov.gif

Как верно сказал Иваныч, резервное копирование необходимо. Всякое бывает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.