Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подаете ли Вы милостыню?
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Veronica
Задать Вам этот вопрос меня подтолкнула фотография, которую я увидела в инете http://drugoi.livejournal.com/
Молодой и крепкий парень просит милостыню, и пожилая женщина с ходунками подает ему.
Как Вы к этому относитесь?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любаша
Да, я подаю милостыню, но только руководствуясь своим внутренним убеждением, что просящий подаяние действительно в этом нуждается.
akaceya
Каждый делает то, что подсказывает ему совесть. У старой женщины большой запас добра и понимания. У молодого человека может быть безвыходная ситуация или полное отсутствие совести. . Каждый отвечает за свой поступок и свой порыв души.. А помните фильм "Француз"? Легкий и добрый фильм. Там ведь тоже очень богатый иностранец оказался в нашей глубинке без денег. документов и просил помощи.
СВЖ
А где это происходит? На табличке у него, помоему, написано «I need help».
И бабушка какая-то ненашенская...
akaceya
Это Стокгольм, сходите по ссылке, там еще есть интересное
Брусничная поляна
в опросе нет варианта - всегда, когда есть возможность.
относительно милого (милость) сердца - сказано в Писании: просящему - дай без раздумья. И Бог будет МИЛОВАТЬ тебя тоже без всяких раздумий. А если вы взвешиваете, делите, тасуете людей - не в обиду будь сказано - кто вы такой, чтобы СУДИТЬ? Даже Бог нас не судит, любит и прощает всяких, если мы о том просим.
Veronica
Цитата(Брусничная поляна @ 3.8.2011, 17:36) *
в опросе нет варианта - всегда, когда есть возможность.

Исправила.
Veronica
Цитата(akaceya @ 3.8.2011, 15:35) *
Это Стокгольм, сходите по ссылке, там еще есть интересное

По этой ссылке очень интересно прочитать комменты к этой теме.
Брусничная поляна
Цитата(Veronica @ 3.8.2011, 16:52) *
Исправила.

проголосовала))
конечно, слово "возможность" здесь ключевое. у меня была ситуация, когда проходя рядом с храмом, я встретила молодую женщину с измученным лицом. она не была больна. не была пьяна. видимо, ей нужны были деньги для детей. я выглядела в это время очень благополучно, но у меня после непредвиденной огромной (!) траты в коммерческой поликлинике, оставалось ровно 50 рублей одной бумажкой. маршрутка же у нас стоит 30. как быть? просить сдачу у этой молодой женщины? или отдать все 50? и идти далее пешком 4-5 остановок?
а если мне станет тяжело? устану?
словом, пришлось извиниться, хотя вероятно. со стороны это выглядело не очень убедительно. до сих пор не знаю, правильно ли я поступила. тем более, что до дома я все-таки дошла пешком и эти деньги не потратила ни на что. icon_dunno.gif
Любаша
Цитата(Брусничная поляна @ 3.8.2011, 17:36) *
в опросе нет варианта - всегда, когда есть возможность.
относительно милого (милость) сердца - сказано в Писании: просящему - дай без раздумья. И Бог будет МИЛОВАТЬ тебя тоже без всяких раздумий. А если вы взвешиваете, делите, тасуете людей - не в обиду будь сказано - кто вы такой, чтобы СУДИТЬ? Даже Бог нас не судит, любит и прощает всяких, если мы о том просим.

Т.е. заведомо зная, что этот человек горький пьяница и просит он милостыню на очередную бутылку, я не задумываясь должна просящему - дай без раздумья ибо Бог нас не судит, любит и прощает всяких, если мы о том просим? Мне кажется,что это Ваша трактовка Святого Писания!
Mina
Цитата(Любаша @ 3.8.2011, 12:47) *
Да, я подаю милостыню, но только руководствуясь своим внутренним убеждением, что просящий подаяние действительно в этом нуждается.

Полностью с Вами согласна!!! О фото? Много возникает вопросов к м/человеку.
akaceya
Согласна с Любашей. Если я подаю деньги, то надеюсь, что они пойдут на пользу человеку. Оплачивая очередную бутылку, я не приношу добра просящему. А за свои действия отвечать нам.
Ann
Много лет жила со мной в одном доме женщина.
Она ничем не отличалась от моей бабушки. Тот же возраст, та же пенсия.
Но моя бабушка сидела дома, помогала детям по хозяйству, шила внукам.
А соседка сидела то у выхода в метро, то у церкви и попрошайничала. Она не была беднее других старушек, не была алкоголичкой. Это просто было ее состоянием души - попрошайничество. А еще она таскала с собой внучку, с ней выглядела жалостливее и подавали больше. Мать девочки долго не догадывалась, пока бывала на работе, где бывает ее дочь.
С тех пор я с большим недоверием отношусь к просящим милостыню.
Уважаю тех, кто пытается заработать. Часто покупаю цветы у женщин, которые явно выращены на собственном огороде.
Когда ко мне на даче приходят местные алкоголики и просят подработку, всегда даю им в руки лопату или еще что-то, кормлю обедом. Ну да, пропьют они то, что заработают. Но тут я уже бессильна...

------------------
ps на будущее, об организации опросов. Полезно всегда делать пункт "свой вариант ответа". Все возможные ответы не предусмотреть. А так вы оставите людям возможность внести свою идею в обсуждение.
Брусничная поляна
Цитата(Любаша @ 6.8.2011, 11:32) *
Т.е. заведомо зная, что этот человек горький пьяница и просит он милостыню на очередную бутылку, я не задумываясь должна просящему - дай без раздумья ибо Бог нас не судит, любит и прощает всяких, если мы о том просим? Мне кажется,что это Ваша трактовка Святого Писания!

любаша, поговорите с ВАШИМ СВЯЩЕННИКОМ, если таковой имеется. походите по православным сайтам. да. такова точка зрения православных. просящему - ДАЙ.
очень прошу вас не переходить на личности. я уже говорила на форуме, что я ПРАВОСЛАВНАЯ. и воцерквленная. если вы таковой не являетесь, нам, безусловно, будет трудно понять друг друга.
это все равно что спорить по поводу стихов владимира маяковского, когда один из спорящих эти стихи НЕ ЧИТАЛ. или читал только частично.
понимаете, ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО, на что просящий денег их (деньги) потратит. это ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а НЕ ВАША ЗАБОТА.
он просил. ЕМУ ДАЛИ.
дальше Бог будет судить.
ну и последнее - на агрессивные выпады ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ. спаси Бог.
Брусничная поляна
Цитата(akaceya @ 6.8.2011, 12:35) *
Согласна с Любашей. Если я подаю деньги, то надеюсь, что они пойдут на пользу человеку. Оплачивая очередную бутылку, я не приношу добра просящему. А за свои действия отвечать нам.

правильно. вот вы и ответите. вас просили. вы ЖЕ, ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДАТЬ, стали СУДИТЬ. но вы не БОГ. но получивший от вас МИЛОСТЬ, отвеЧАЕТ УЖЕ САМ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ. И ЗА ТО, КАК ОН распорядился оказанным ему милосердием.
Брусничная поляна
Цитата(Mina @ 6.8.2011, 12:22) *
Полностью с Вами согласна!!! О фото? Много возникает вопросов к м/человеку.

не судите и НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ ))))))))
чувствую я, присутствующие только пасху едят и рождество отмечают. все чисто внешне))))) а верить - никто НЕ ВЕРИТ.
жаль.
Брусничная поляна
Цитата(Ann @ 6.8.2011, 13:41) *
Много лет жила со мной в одном доме женщина.
Она ничем не отличалась от моей бабушки. Тот же возраст, та же пенсия.
Но моя бабушка сидела дома, помогала детям по хозяйству, шила внукам.
А соседка сидела то у выхода в метро, то у церкви и попрошайничала. Она не была беднее других старушек, не была алкоголичкой. Это просто было ее состоянием души - попрошайничество. А еще она таскала с собой внучку, с ней выглядела жалостливее и подавали больше. Мать девочки долго не догадывалась, пока бывала на работе, где бывает ее дочь.
С тех пор я с большим недоверием отношусь к просящим милостыню.
Уважаю тех, кто пытается заработать. Часто покупаю цветы у женщин, которые явно выращены на собственном огороде.
Когда ко мне на даче приходят местные алкоголики и просят подработку, всегда даю им в руки лопату или еще что-то, кормлю обедом. Ну да, пропьют они то, что заработают. Но тут я уже бессильна...

------------------
ps на будущее, об организации опросов. Полезно всегда делать пункт "свой вариант ответа". Все возможные ответы не предусмотреть. А так вы оставите людям возможность внести свою идею в обсуждение.

выбирать - ВАШЕ ПРАВО. верить или не верить ВАШЕ ПРАВО.
но это НЕ ВОПРОС ВЕРЫ. это вопрос вашего отношения к жизни и людям.
smile.gif
есть библейская притча. некая женщина была с вашей точки зрения идеальной: работала, и все у нее было чисто, и шила, и пряла, и детей вырастила.
и жила другая. сварливая, неопрятная, бездельница.
и вот после смерти первая попадает в ад. а вторая в рай.
и взмолилась первая: - Боже, за что же ты меня так? я и такая хорошая, и умная, и чистюля.
и ответил Бог: - а вот когда к тебе приходил несчастный за милостыней, разве ты подала ему? ты побрезговала его рубищем и запахом гниющей плоти.
а она дала ему луковицу. так эта луковица спасла ему жизнь и перевесила все грехи её.
smile.gif)
почему вышеприведенные рассуждения являются неправильными с т.зр. православия?
да потому что в этом проявляется самый страшный грех человека - ГОРДЫНЯ. а спросите себя все, участвующие в диалоге: ЧЕМ ГОРДИТЕСЬ? тем, что вас еще не коснулось такое несчастье? такое падение?
так это В РУКАХ БОЖЬИХ.
icon_drinks.gif не гневите Бога, девушки))))
Любаша
Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений.

Р. Эмерсон.
Ann
Так как никаких иных предложений нет, делаю сама, как считаю нужным.
Тема интересная и имеет право на продолжение дискуссии.

Результат разногласий вынесен в самостоятельную ветку Конфликт мнений.
Run
Выбрал Иногда (когда понравится просящий)
akaceya
За гранью понимаемого
http://www.liveinternet.ru/users/3824100/post189967793/
БОРИС
Цитата(akaceya @ 3.8.2011, 14:14) *
Каждый делает то, что подсказывает ему совесть. У старой женщины большой запас добра и понимания. У молодого человека может быть безвыходная ситуация или полное отсутствие совести. . Каждый отвечает за свой поступок и свой порыв души.. А помните фильм "Француз"? Легкий и добрый фильм. Там ведь тоже очень богатый иностранец оказался в нашей глубинке без денег. документов и просил помощи.

Что это простой вымогатель, видно сразу так как он стоит на коленях и на какой то тележке...
Не быдло бы ног я бы подумал, если от него не несет перегаром...,
Если стоит бабуличка приятно чистая и просит, такой никогда нет отказа..
Молодые инвалиды, поют, выполняют какие то чуть ли не цырковные трюки и им всегда подам..
Когда в вагоне идет молодой мужик лет 30 и просит милостыню, таким место на принуд работах!
Veronica
Мне пришло письмо:
Уважаемые люди, мы просим вас О ПОМОЩИ!!! Помогите нам хотя бы в частичной оплате лечения! Машу надо спасти - ее можно спасти!!!

Как к нему отнестись? Мне кажется, это просто крик о помощи. Есть адрес, есть телефон - хочешь - пиши,звони, узнавай. У меня сейчас денег нет ни копейки, иначе я точно бы им перевела хоть сколько-нибудь. Единственное, что я могу сделать - это разместить это письмо во всех доступных мне ресурсах. А вдруг кто поможет...

Здравствуйте, уважаемые добрые люди.

Пишут вам родители Маши Маринцевой (2 годика, г.Киселевск Кемеровская обл.) Андрей и Наталья. 24 июля 2011г. в нашей семье произошло большое горе - заболела наша младшая доченька Машенька. Еще 18 июля мы все вместе веселились и радовались на день рождении дочери. Через несколько дней она попала в ДКБ №4 г. Новокузнецка, где ей предположительно поставили диагноз - нейробластома забрюшиного пространства, 4 стадии.Для нас это был гром среди ясного неба! К сожалению в Кемеровской области нет возможности точно диагностировать и лечить нашего ребенка.Мы обратились за помощью во все ведущие медицинские центры нашей страны и за рубежом.

20.08.2011г. мы получили официальный отказ с РОНЦ им.Блохина РАМН и НПЦ в госпитализации нашего ребенка. Позже нам пришел отказ с РДКБ. Департаментом Здравоохранения Кемеровской области было отказано в квоте на лечение с формулировкой, что наш ребенок нерентабелен. Нашему отчаянью не было предела! На руках только осталось приглашение на лечение с госпиталя "Шиба", г.Тель-Авив, Израиль. Мы сами начали поиск средств для лечения Машеньки. С помощью родных и друзей мы расклеивали листовки на остановках и предприятиях, мы обратились за помощью во все СМИ нашей области,к админестрации нашего города. Благодаря добрым и отзывчивым людям шахтерских городов, главе нашего города совместными усилиями было собрано на лечении Машеньки 3 миллиона 600 тысяч рублей!

06. 09.2011г. мы улетели для прохождения лечения в Израиль (госпиталь "Шиба"). Первоначально нам сказали, что лечение обойдется примерно в 150 тыс. долларов, часть суммы мы нашли, но в итоге нужно от 240 000$ до 270 000$. В данный момент, Мария прошла полное обследование, на которое было затрачено 19 тыс. долларов, вместо предполагаемых 10 тысяч. Сейчас ей проводят курс химиотерапии,состоящий из 9 блоков, который продлиться 90 дней, затем планируется операция и пересадка костного мозга. Сложность состоит в том, что помимо основного лечения мы должны оплачивать дополнительные услуги, такие как:анализы, прием врача, покупка лекарств ("непоген", "респрим", "кетонол"), переливание крови,тромбоцитов, дни внеплановой госпитализации, если у ребенка осложнения,реанимацию и т.д. Средств, собранных нами не хватает!!! Расходы большие с арендой квартиры, проживанием. Лечение начато и останавливаться нельзя!!! Машеньке дали от 40 до 60% на выздоровление!!!!!!! (в России нам не дали ни одного!). Протокол лечения современный 2011г., по нему лечат в Австралии, Германии, Израиле, поэтому лечение нужно продолжать здесь. Машенька очень сильная, она каждый день борется за свою жизнь! Мы, как родители, помогаем ей в этом!

Уважаемые люди, мы просим вас О ПОМОЩИ!!! Помогите нам хотя бы в частичной оплате лечения! Машу надо спасти - ее можно спасти!!!

Благодаря доброму сердцу многих людей нашей дочери был подарен шанс на жизнь!!!
Мы верим, что совместно мы сможем спасти жизнь Машеньки!!!

С уважением семья Маринцевых.

Реквизиты:

1)ИНН 7705694150
КПП 770501001
Счета в ОАО «СМП Банк»
Расчетный счет в рублях РФ: 40703 810 8 0000 0000 821
К/с 30101 810 3 0000 0000 503
БИК 044583503
ОКВЭД 85.32, 22.1, 51.1; ОКПО 79012377
Получатель: НО благотворительный фонд «Счастливый мир»
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование.

Если вы хотите отправить пожертвование конкретному ребенку, в назначении платежа необходимо написать: Благотворительное пожертвование для… (фамилия и имя ребенка).

2)НО Благотворительный фонд «Счастливый мир»
USD транзитный счет 40703840200000010821
SMP BANK, MOSCOW, RUSSIA
Swift code: SMBK RU MM
USD
корр. счет 30109840120000363601 в JSCB «PROMSVYAZBANK», Moscow, Russia
swift code: PRMS RU MM

3)НО Благотворительный фонд «Счастливый мир»
EUR транзитный счет 40703978800000010821
SMP BANK, MOSCOW, RUSSIA
Swift code: SMBK RU MM
EUR
корр. счет (IBAN) № AT37 1994 0116 1534 7900 в VTB BANK (AUSTRIA) AG Vienna, Austria
(swift code: DOBA AT WW)

4)LiqPAY 89603796498

5)ЯНДЕКС ДЕНЬГИ: 410011021449309

6)МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ БИЛАЙН 89603796498

(пополнить баланс номера через терминал оплаты либо другим удобным способом)

По возможности ответим вам по телефону или почте nataliamarintsewa@yandex.ru
Veronica
Никто не обратил внимание на мое сообщение... Может быть, все уже привыкли к таким просьбам... Я, наверное, излишне чувствительна...
Но все-таки переведу им деньги. Займу, но переведу.
БОРИС
Цитата(Veronica @ 8.12.2011, 11:06) *
Никто не обратил внимание на мое сообщение... Может быть, все уже привыкли к таким просьбам... Я, наверное, излишне чувствительна...
Но все-таки переведу им деньги. Займу, но переведу.

КОГДА БЫЛА АКЦИЯ ЧЕРЕЗ ПЕРВЫЙ КАНАЛ, ДА ТАМ ВСЕ ЗНАЛИ, ЧТО НЕ ЛОХИ, и просили хоть по 1 рублю, что для человека всего один рубль, надо было позвонить и с тебя снимали этот рубль и набралось не мало что то около 10 миллионов рублей. Они открыто отчитались перед всеми куда была потрачена каждая копейка, вы хоть в соц сетях поинтересовались - КТО те люди? Если им нечего скрывать то они зарегистрированы под своими именами и есть их фамилия! Если откликнуться хоть 1000 человек и вышлют всего то по сотне то они на халяву будут иметь миллион и скорей всего поедут отдыхать за ваш счет куда либо на мальдивы...
Любаша
Цитата(БОРИС @ 3.3.2012, 11:18) *
вы хоть в соц сетях поинтересовались - КТО те люди? Если им нечего скрывать то они зарегистрированы под своими именами и есть их фамилия! Если откликнуться хоть 1000 человек и вышлют всего то по сотне то они на халяву будут иметь миллион и скорей всего поедут отдыхать за ваш счет куда либо на мальдивы...
Дети - это наше счастье и наша боль, и когда эти ангелы обречены очень страшно, если не можешь им помочь. А люди, наживающиеся на их беде, совершают великий грех и им никогда не будет прощения. Если Вы не хотите или не можете помочь, корректнее было бы просто промолчать, чем искать в крике о помощи ложь и подвох. Просто посмотрите странички в интернете, посвященные этой теме. http://www.hworldfund.ru/ Вы же продвинутый пользователь! Эта страничка Маши http://www.hworldfund.ru/ru/vy-pomogli-im/marinceva-masha

А деньги для Маши все-таки собрали и ПОКА их хватает!
Лада
Цитата(Veronica @ 3.8.2011, 10:57) *
Задать Вам этот вопрос меня подтолкнула фотография, которую я увидела в инете http://drugoi.livejournal.com/
Молодой и крепкий парень просит милостыню, и пожилая женщина с ходунками подает ему.
Как Вы к этому относитесь?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Когда вижу просителя нетрезвого и слышу от него ненормативную лексику..сами понимаете negative.gif
Хотя...не судите,да не судимы будете

А теперь сама попрошайничать буду:
Люди добрые,помогите новичку аватар вставить komp.gif
Лида
Цитата(Любаша @ 3.3.2012, 16:27) *
Дети - это наше счастье и наша боль, и когда эти ангелы обречены очень страшно, если не можешь им помочь. А люди, наживающиеся на их беде, совершают великий грех и им никогда не будет прощения. Если Вы не хотите или не можете помочь, корректнее было бы просто промолчать, чем искать в крике о помощи ложь и подвох. Просто посмотрите странички в интернете, посвященные этой теме. http://www.hworldfund.ru/ Вы же продвинутый пользователь! Эта страничка Маши http://www.hworldfund.ru/ru/vy-pomogli-im/marinceva-masha

А деньги для Маши все-таки собрали и ПОКА их хватает!

Вот и слава Богу.
Спешите делатьдобро.Это хорошо в любом возрасте,а нам надо успеть
Ann
Цитата(Лада @ 3.3.2012, 22:32) *
Люди добрые,помогите новичку аватар вставить komp.gif

smile.gif

я правильно понимаю, нужен аватар из прикрепленной Вами картинки?
Veronica
Увидела в инете сообщение, которое решила перепостить:
"Все, кто читает в данный момент эти слова. Хотим рассказать вам одну историю. На станции метро Белорусская Кольцевая (Москва) у выхода в город на скамейке вы всегда можете увидеть эту бабушку, на первый взгляд ничем неприметную, если только не несколько ярких вязаных платков, которые она продаёт. Но на самом деле за этой банальной ситуацией скрывается еще одна человеческая глубокая судьба. Бабушка ветеран В.О.В. ей уже 89!!! лет, НО она не просит милостыню, а покупает нитки и сама вяжет платки, которые затем продает с утра до вечера каждый день. В 17 лет она лишилась слуха, когда взрывала паром на котором плыли фашисты, ради Родины, народа и мира в нашей стране....и то, в каких условиях сейчас протекает её жизнь, навевает боль и ужас! Мы просим каждого, у кого есть сердце и чувство благодарности в душе за жизнь, подаренную нам сейчас, посодействовать в помощи этому человеку.
Купить платок, помочь финансово или просто поздороваться и сказать "спасибо"!"
Белка12
Цитата(Veronica @ 15.11.2012, 9:45) *
Увидела в инете сообщение, которое решила перепостить:
"Все, кто читает в данный момент эти слова. Хотим рассказать вам одну историю. На станции метро Белорусская Кольцевая (Москва) у выхода в город на скамейке вы всегда можете увидеть эту бабушку, на первый взгляд ничем неприметную, если только не несколько ярких вязаных платков, которые она продаёт. Но на самом деле за этой банальной ситуацией скрывается еще одна человеческая глубокая судьба. Бабушка ветеран В.О.В. ей уже 89!!! лет, НО она не просит милостыню, а покупает нитки и сама вяжет платки, которые затем продает с утра до вечера каждый день. В 17 лет она лишилась слуха, когда взрывала паром на котором плыли фашисты, ради Родины, народа и мира в нашей стране....и то, в каких условиях сейчас протекает её жизнь, навевает боль и ужас! Мы просим каждого, у кого есть сердце и чувство благодарности в душе за жизнь, подаренную нам сейчас, посодействовать в помощи этому человеку.
Купить платок, помочь финансово или просто поздороваться и сказать "спасибо"!"


Если бабушке нужно внимание и участие, - это одно. А говорить о финансовой помощи ветерану ВОВ? Да у них пенсии выше 30 000р. Вы о чем?
Белка12
Цитата(БОРИС @ 3.3.2012, 11:18) *
вы хоть в соц сетях поинтересовались - КТО те люди? Если им нечего скрывать то они зарегистрированы под своими именами и есть их фамилия!



Сейчас тысячи мошеннических схем выманивания денег под видом всякой "помощи".
И, особенно, в интернете.

Мое мнение, - хочешь помочь? Помоги тому, кто рядом.
Не видишь никого рядом? Иди в церковь, синагогу, мечеть, там есть профессиональные центры помощи, куда обращаются как нуждающиеся так и дарящие помощь.
ИМХО.
akaceya
Совершенно согласна с Белкой 12. У меня соседка по тамбуру после потери дочери(та застрелилась при странных обстоятельствах) стала заниматься такой помощью при церкви. Собирает где-то одежду. стирает ее и перевозит в такие центры. Она не одна этим занимается, а группой единомышленников. Иногда они выезжают в отдаленные деревни и там при церкви раздают. У нас в тамбуре везде висят пакеты с наклейками - для Маши, для Люси... Не могу сказать , что мне нравится такое оформление общей территории, но я уважаю ее деятельность, поэтому молчу. Иногда тоже нахожу, что отдать для этого дела. Раньше помогала очень приличной одинокой старушке из нашего подъезда, но ее уже нет.
Veronica
Цитата(Белка12 @ 15.11.2012, 13:14) *
Если бабушке нужно внимание и участие, - это одно. А говорить о финансовой помощи ветерану ВОВ? Да у них пенсии выше 30 000р. Вы о чем?

А я и не знала... Как все не просто в этом мире...Все равно бабулька молодец - что-то делает для людей.
Любаша
Цитата(Veronica @ 15.11.2012, 15:27) *
А я и не знала... Как все не просто в этом мире...Все равно бабулька молодец - что-то делает для людей.

Возможно, бабуля именно в этом реализовывает свое видение жизни - она активна, вяжет платочки, приходит к станции метро и общается с людьми, предлагая свой незамысловатый труд. Она ничего и ни от кого не требует. Этот Человек вызывает только огромное уважение. Дай Бог ей здоровья и возможности прожить еще несколько лет!
vicjuk
Помоги ближнему и явится тебе чудо

http://drugoi.livejournal.com/3991904.html

Француженка Карин Гомбо, прогуливаясь по Нью-Йорку вместе с мужем и 15-летним сыном, в районе Grand Central Terminal, увидела человека, который копался в мусорном баке. Женщину так тронуло это зрелище, что она подошла и предложила ему пиццу, которая осталась у нее после посещения ресторана в Little Italy. Она только извинилась, что пицца в пакете была уже холодной. Человек, похожий на бездомного, сердечно поблагодарил её. Через два дня сотрудники отеля, где остановилась Карин, показали ей номер газеты New York Post, где были фотографии ее встречи с бездомным. Человеком, которому Карин отдала пиццу, был Ричард Гир, снимавшийся в тот момент в фильме Time Out of Mind, а снимки, сделал фотограф, работавший на съемочной площадке.
НАДЯ
Встетила статью в инете: "Кому и почему не стоит давать милостыню?"
Подавая милостыню, человек проявляет заботу и внимание к окружающим его людям. Однако часто на улице, на остановках общественного транспорта, у храмов вас могут попросить о пожертвовании мошенники или попрошайки. В каких случаях не стоит подавать милостыню, рассказывает АиФ.ru.
akaceya
Полезная статья. Если действительно хочешь помочь, нужно сделать что-то конкретное . А бросать монетки в блюдце - это подкормить Бригадира, который деньги заберет.
Несколько лет назад в нашем подъезде в квартире на первом этаже поселился мужчина.Почему ему позволили там жить, не знаю , но у квартиры была хозяйка. Мужчина был типичный бомж, нигде не работал и очень быстро загадил всю квартиру вещами из помойки. Занимал у всех деньги и у меня в том числе. Я долг вернуть не требовала, понимая, что пока не отдаст больше не попросит. Примерно через год его выселили из этой квартиры и местное телевидение показало репортаж, как выбрасывали его"помойку" из окна и жгли на пустыре. Все это как-то прошло мимо меня. Однажды увидела, как дворничиха несет миску супа в подвальное окно(в цоколе). На мой вопрос она ответила, что этот мужчина теперь там живет и что-то приболел. А потом его не стало... . И вот прошло уже лет пятнадцать с тех пор , иногда вспоминаю и сожалею, что я ничего для него не сделала. Конечно, я не могла бы изменить его жизнь (со своей бы справиться), но могла дать теплую одежду и еду. А сделала это старая дворничиха с большой , шебутной и неблагополучной семьей, которая с пяти часов утра орала на весь двор , чувствовала себя там хозяйкой и держала в чистоте. Простая, незамысловатая женщина, она пожалела бедолагу. Ее уже тоже нет , надеюсь, что ТАМ ей это зачтется.
vicjuk
Мне всегда была интересна деятельность Доктора Лизы, помогавшей обездоленным.
Фонд «Справедливая помощь»
Когда умерла моя мама, я почти все вещи отдала в службу Доктора Лизы.
А сейчас она в основном занимается пострадавшими на нынешней войне.
А кто там был прав – «красные», «белые» - рассудит время…

Лиза ГЛИНКА (Доктор Лиза) — о том, как помогать людям, чьи убеждения тебе чужды
vicjuk
Мальчик на автобусной остановке
http://www.youtube.com/watch?v=wVoxKGyaFQs...eature=youtu.be

Как прохожие люди отреагируют на мальчика, который сидит на автобусной остановке в одной кофте зимой? В этом социальном эксперименте мы решили проверить, помогут ли Москвичи школьнику в этой беде.
Любаша
Цитата(vicjuk @ 3.12.2014, 11:21) *
Мальчик на автобусной остановке
http://www.youtube.com/watch?v=wVoxKGyaFQs...eature=youtu.be

Как прохожие люди отреагируют на мальчика, который сидит на автобусной остановке в одной кофте зимой? В этом социальном эксперименте мы решили проверить, помогут ли Москвичи школьнику в этой беде.


Спасибо, Вика за предоставленный эксперимент!
Пусть очень мало, но все-таки есть неравнодушные к чужой беде люди и очень отрадно, что в большинстве своем ими оказались молодые люди. Мы конечно можем бить себя в грудь, что не прошли бы мимо и обязательно бы помогли, но так ли это?!...
vicjuk
Вы никогда не догадаетесь, что этот нищий делает с деньгами.
Татиана
Я подаю практически всегда.Но был случай. Очень давно. Жарила рыбу. Звонок в дверь. Открываю- парень на костылях просит денег и говорит, что голоден и болен. Несусь в квартиру и хватаю хлеб и горячую рыбу, выношу(денег не было, как назло). Тот благодарит и прям впивается в еду. Ну, закрыла дверь. Приходит муж с работы и говорит- что это за костыли у нас у дверей стоят? Выхожу- стоят, а парня нет и валяется моя рыба и хлеб. Вот так. Так обидно стало! Последним поделилась! А все равно всю жизнь подаю.
ИринаВит
Мне показалась интересной вот эта статья - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-64739/
ИринаВит
Никогда не подавайте сгорбленным бабкам!!! - http://interesnienovosti.mirtesen.ru/blog/...aid=1&pad=1
Майя
В моём н.пункте профессиональных нищих , практически нет , но если чем -то могу помочь , то помогаю .
Галина
Цитата(Майя @ 4.11.2015, 13:29) *
В моём н.пункте профессиональных нищих , практически нет , но если чем -то могу помочь , то помогаю .

У меня также. Милостыню подаю, кроме цыган. Хотя иногда находит на меня что-то, могу и цыганке подать biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.