Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расскажи о своих родителях
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
colombinka
Может поделимся .. о наших родителях.. их умениях, талантах, чем душевно
они богаты?? Что отличает их от других??
Мне почему-то всегда интересно, а как живут другие люди, чем занимаются,
чем увлечены, в чем у них Искра Божья??

Моя бабушка Татьяна Васильевна, в честь которой меня и назвали.. родила 4 сыновей и
младшую дочку Марусеньку, мою маму..была отменной мастерицей.. ткать дорожки на
деревянные полы в свой деревенский дом...,
разноцветные, шить в стиле пэчворд коврики всякие, а какие шторки строчила..) заглядение..
И в приданое дочке много чего такого досталось.. подзоры на простынях вязаные узорчатые,
рушники вышитые, накидки и салфетки...прямо так и помню стопы всего... богато у мамы в
большом шифонере..)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Цитата(colombinka @ 28.7.2011, 22:18) *
Может поделимся .. о наших родителях.. их умениях, талантах, чем душевно
они богаты?? Что отличает их от других??
Мне почему-то всегда интересно, а как живут другие люди, чем занимаются,
чем увлечены, в чем у них Искра Божья??

Замечательную тему Вы открыли!
Я давно уже об этом подумывала...Да много уже и написала. Моему деду(маминому отцу) здесь посвящена целая тема "Достойная жизнь".
Бабушке (папиной маме) - в теме "Это было в 20-м веке".
Мамины и бабушкины вышивки - в теме "Крестики-нолики".
Но это далеко не все, что можно рассказать об их талантах. Продолжу рассказывать!
vicjuk
Ведь когда я на этом сайте сделала тему "Достойная жизнь" , то думала что в ней все будут рассказывать о замечательных людях, даже приписала:
"Давайте расскажем здесь об известных вам достойных людях - будь они Ваши родственники, знакомые или вы просто о них знаете.
Начну я - а вы продолжите!"
Но пока никто не откликнулся. И я рада, что colombinka тоже считает такую тему нужной!
akaceya
Я хочу рассказать о своей тете, маминой сестре. Она единственная из моих родных воевала. Все остальные были еще детьми, а дедушки работали в шахте под землей. Так вот. тете исполнилось 18 лет и ей пришла повестка. Она только закончила школу и устроилась работать на завод. Медиком не была. Всю жизнь считалась добровольцем. Получается, что и девочек призывали. Была зенитчицей. Был у них старшина, простой, незамысловатый парень. Он заходил в барак к девчонкам и говорил :"Ну что, поборемся?" И вот однажды она приняла вызов и уложила его. Звали ее Голуб Александра Иосифовна. Дедушка был поляк, бабушка литовка,а дети русские, кроме моей мамы. Вот такие были времена.
oolga
Цитата(akaceya @ 3.8.2011, 20:42) *
Я хочу рассказать о своей тете, маминой сестре. Она единственная из моих родных воевала. Все остальные были еще детьми, а дедушки работали в шахте под землей. Так вот. тете исполнилось 18 лет и ей пришла повестка. Она только закончила школу и устроилась работать на завод. Медиком не была. Всю жизнь считалась добровольцем. Получается, что и девочек призывали. Была зенитчицей. Был у них старшина, простой, незамысловатый парень. Он заходил в барак к девчонкам и говорил :"Ну что, поборемся?" И вот однажды она приняла вызов и уложила его. Звали ее Голуб Александра Иосифовна. Дедушка был поляк, бабушка литовка,а дети русские, кроме моей мамы. Вот такие были времена.

А я всегда мысленно представляю, одобрила бы меня мама в той или иной ситуации или нет. И всегда думаю- откуда у нее было столько чуткости и внимания ко всем людям, хотя своих детей, т.е. нас, было 6 человек и всегда кто-нибудь жил из родственников-знакомых...А ведь работала учителем в 2 смены и не было уже бабушки в помощь...Хватало же сил, чтобы выслушать, расспросить. Она знала всех моих подруг по школе, институту, и не только моих. Меня же , мне кажется, не хватает на все, что она успевала.
Vlad
Решил написать про свою маму. У нее послезавтра день рождения, пусть будет ей подарок – внучка позовет ее и покажет ей в компьютере рассказ про нее. Вот будет удивления и радости! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Маме уже немало лет – родилась она 10 февраля 1925 года, школу закончила в Перми.
В институт поступила в Ленинград – в сугубо «мужской» институт - Военмех. В Ленинграде стала чемпионкой по беговым коньках и легкой атлетике. Работала в Загорске над топливными проблемами космических ракет. Потом возвращается в Пермь, где работала инженером-конструктором огромного металлургического завода, преподавала в Высшем военном командном училище. Защитила кандидатскую диссертацию.
Всю жизнь следовала принципу – «движение – лучший лекарь тела».
Уже выйдя на пенсию и переехав поближе к детям в Кондрово, не оставляла занятий спортом. Да и работу себе выбрала подвижную – дворника, а потом – почтальона.
В Кондрово вспомнила свое ленинградское увлечение - больший теннис, и до недавнего времени (до 84 лет) тренировала секцию детей и взрослых, воспитав в Кондрове целую плеяду настоящих фанатов тенниса, а главное — показала людям радость здорового образа жизни, азарта борьбы с самим собой, стойкости духа и терпение, желание совершенства в том деле, которым занимаешься. Теперь с ней здороваются половина города – и стар, и млад!
Мама — мастерица печь пироги. Любимый пирог — рыбный, привезенный с Урала. Отлично удаются и капустный, и с картошечкой, и мясной пироги.
Мне повезло с мамой. Она неординарный, яркий, талантливый человек, прошедший кучу испытаний, посылаемых временем и обстоятельствами и не потерявший ни оптимизма, ни жизнелюбия, ни внутреннего задора и вызова всем передрягам и проблемам, отлично зная, что все можно преодолеть, если умеешь трудиться и не сидишь сложа руки.
Дорогая мама, так держать! И прости, если не всегда соответствуем твоим представлениям о том, как надо жить. Мы все равно равняемся на тебя!
akaceya
Удивительная женщина. И красавица ,и умница, и оптимистка, и замечательная мама, раз смогла вырастить детей. так любовно и уважительно говорящих о ней.
Я присоединяюсь к поздравлению, желаю бодрости и долгих лет счастливой жизни. c5.gif
Alex
Цитата(Vlad @ 8.2.2012, 16:22) *
вспомнила свое ленинградское увлечение - больший теннис, и до недавнего времени (до 84 лет) тренировала секцию детей и взрослых, воспитав в Кондрове целую плеяду настоящих фанатов тенниса

В большой теннис - до 84 лет? blink.gif Уважаю. Будет жить долго и счастливо!
Vlad, а Вы наверное тоже любите теннис?
Лида
Цитата(Vlad @ 8.2.2012, 16:22) *
Решил написать про свою маму. У нее послезавтра день рождения, пусть будет ей подарок – внучка позовет ее и покажет ей в компьютере рассказ про нее. Вот будет удивления и радости! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Маме уже немало лет
Дорогая мама, так держать! И прости, если не всегда соответствуем твоим представлениям о том, как надо жить. Мы все равно равняемся на тебя!


Охотно присоединюсь к поздравлениям и добрым пожеланиям.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Расскажу о своей маме.Добрейший человек,живший всегда для других,умная и красивая.Старалась быть похожей,как и она стала врачом,стараюсь
быть честной и бескорыстной,как она, но мне до неё далеко..
Когда её не стало,почувствовала ,что уже нет человека,для которого я-самая лучшая и самая любимая
Ann
Да, вот и моя мама была врач.
Жили мы тогда в хрущевке, все друг друга знали.
К нам домой ходил весь подъезд. Как в поликлинику. И казалось это нормальным. Она никогда никому не отказывала.
Лида
Цитата(Ann @ 4.3.2012, 13:20) *
Да, вот и моя мама была врач.
Жили мы тогда в хрущевке, все друг друга знали.
К нам домой ходил весь подъезд. Как в поликлинику. И казалось это нормальным. Она никогда никому не отказывала.

А нынче не тот коленкор..молодые и разговаривать не желают бесплатно и это в порядке вещей
Сначала в карман заглянут...если не пустой,тогда и на больного взглянут.Я удивляюсь на них,а они-на меня

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Хочу Вам рассказать о своей бабушке, Крамаренко Елизавете (Елене) Васильевне. Родилась она в 1907 году в г.Николаев (Украина). О ее семье знаю очень мало, она только говорила, что жили они очень бедно. У нее был брат, который пропал (погиб) в гражданскую войну.
Фотографий ее юности не видела ни разу. Первые фотографии – это фотографии, где она играет в спектакле. В каком театре –не знаю… Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Она очень дорожила этими фотографиями, сохранила в эвакуации. Показывала на молодого человека, игравшего вместе с ней: «Это Петя Чернов, он сейчас играет во МХАТе». Я узнала – действительно был такой...
Любовь к театру осталась с бабушкой (или в бабушке?) навсегда, на всю ее далекую от театра жизнь.
В 1931 году вышла замуж за Леонида Моисеевича Брикмана, врача, и началась кочевая жизнь… В 1939 году дедушку призываю в армию (начался финский конфликт), и дальше он служит в Молдавии, уже присоединенной к СССР.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бабушка с мамой жили в Кишеневе, и оттуда их срочно (как членов семьи военнослужащего) 22 июня 1941 под бомбежками вывезли в эвакуацию. Бабушка вспоминала, как в отведенные ей на сборы минуты похватала самое необходимое, а мама в свою детскую сумочку положила любимую книжку и вечерние котлеты, которые потом очень им пригодились…
Эвакуацию они проходили в Можге на Урале Бабушка работала в госпитале. В 1944-м дедушка приехал за ней и увез в Тамбов, где он служил в госпитале.
Жили они в частном доме, снимали комнату. Был маленький огородик. Но бабушке было сыро в Тамбове, она болела. Ездила в санатории, грелась у моря.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Мечтала жить в городе более теплом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла И обязательно с театром.
Даже уже по окончании войны уехала с мамой в Львов, но дедушка оставался в Тамбове – перевестись во Львов не получалось. Так они и жили в Тамбове, пока дедушка не вышел в отставку и они переехали в Одессу.
Там было и тепло, и театры!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но годы уже прошли…

Бабушка была очень доброжелательным, очень приятным в общении человеком. Бабушку любили все – родственники, друзья, соседи... А для меня она была и останется в памяти самым нежным, добрым, ласковым, самым замечательным человеком!
Vlad
Красивая женщина!
Белка12
Мой отец - строитель ДнепроГЭСа.



Белка12
Цитата(Ann @ 4.3.2012, 14:20) *
Да, вот и моя мама была врач.
Жили мы тогда в хрущевке, все друг друга знали.
К нам домой ходил весь подъезд. Как в поликлинику. И казалось это нормальным. Она никогда никому не отказывала.


Моя мама тоже была врач. К нам домой ходил не только подъезд, но и весь наш дом и соседский. (они вместе организовывали двор). Причем, не только днем, но и ночью, мама же была хирургом, кому-то плохо, стучали в дверь и она одевалась и убегала.

Она говорила, что помогать больным - святая обязанность врача, мы, говорила, дали клятву Гиппократа....
Белка12
Цитата(vicjuk @ 21.11.2012, 11:01) *
Хочу Вам рассказать о своей бабушке,



Спасибо, очень интересно.smile.gif
Veronica
Цитата(Vlad @ 22.11.2012, 9:06) *
Красивая женщина!

Vicjuk, а Ваша бабушки работала?
Vlad
Цитата(Veronica @ 23.11.2012, 14:00) *
Vicjuk, а Ваша бабушки работала?

По-моему, лишний вопрос. Она былы женой офицера Советской армии, да еще во время войны. Этим все сказано.
Смотрели фильм "Офицеры"? С А.Покровской, Г.Юматовым, В.Лановым.
Жена офицера - это особая профессия. Они тоже на службе. Нелегкой.
Veronica
Я, наверное, задала действительно глупый вопрос. Фильм "Офицеры" - вообще один из любимых. А какая рукодельница была Ваша, Вика, бабушка - мы уже видели
Vlad
Цитата(Белка12 @ 22.11.2012, 13:11) *
Мой отец - строитель ДнепроГЭСа.

ДнепроГЭС - эту стройку называют стройкой-символом, стройкой-подвигом советского человека.
Какие это годы? Вы уже были или только планировались?
Если были - где жили? Расскажите!
Белка12
Цитата(Vlad @ 28.11.2012, 14:52) *
ДнепроГЭС - эту стройку называют стройкой-символом, стройкой-подвигом советского человека.
Какие это годы? Вы уже были или только планировались?
Если были - где жили? Расскажите!



Разумеется, меня тода еще не было, даже в проекте, а отец был еще неженатым "хлопцем".
Отца уже нет в живых, а все, что я знаю из его биографии, что семья его жила трудно, было много детей. Его отец, мой дед, умер довольно рано.

Жили они тогда в селе "Подлесное" Елисоветградского района. Ныне это Кировоградская область на Украине. Т.к. жили очень бедно, отец начал работать с 12-лет, бондарем, помогал старшему брату делать бочки. Очень рвался к учебе, как-то начальную школу он смог у себя в селе окончить, а дальше учиться было сложно. Вот он и поехал на стройку Днепрогэса, там можно было днем работать, а вечером учится на так называемом Рабфаке. Там он и получил полное среднее образование, а потом после стройки поступил в Криворожский Горный институт.

Я тут о другом хотела сказать, что он работал, учился, жил очень скромно, а из своего не очень-то весомого заработка еще и помогал своим родным.
Vlad
Цитата(Белка12 @ 28.11.2012, 16:02) *
Вот он и поехал на стройку Днепрогэса, там можно было днем работать, а вечером учится на так называемом Рабфаке. Там он и получил полное среднее образование, а потом после стройки поступил в Криворожский Горный институт.

Я тут о другом хотела сказать, что он работал, учился, жил очень скромно, а из своего не очень-то весомого заработка еще и помогал своим родным.

Уважаю! hi.gif
vicjuk
Цитата(Veronica @ 28.11.2012, 11:55) *
Я, наверное, задала действительно глупый вопрос. Фильм "Офицеры" - вообще один из любимых. А какая рукодельница была Ваша, Вика, бабушка - мы уже видели


Да, бабушка была очень работящей. Постоянно занятАя, постоянно в хлопотах. Работала в молодости, до замужества в разных местах. Будучи замужем, поступила в педагогический институт. Закончить не удалось – война, эвакуация. Дальше как в стихах:

Жена военного, как должность.
Не носит только лишь погон.
Хотя за мужем –офицером
Она и в воду , и в огонь.

Когда подписаны приказы,
И мужу сбор поет труба,
Жена за ним на юг и север.
Такая женская судьба.

И ничего здесь не поделать.
Куда иголка, там и нить.
Жена ведь мужа половина.
Зачем роптать? Кого винить?

Бросая всё: подруг, работу,
Меняя адрес на другой,
Она пакует чемоданы,
Порой слезу смахнув рукой.

И создает уют, как прежде,
Средь голых стен чужих квартир…
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бабушка была замечательной хозяйкой – не только рукодельницей, но и готовила несравненно. Дедушкины родственники, знающие толк в еврейской пище, восхищались ее фаршированной рыбой.
Ее постоянная забота – дедушкина еда. Он на войне испортил себе желудок, и его пища было все протертое, проваренное, размятое и т.д. Кто знает, тот поймет – как тяжело для больного человека обеспечить диетическое питание. Бабушка и на этом фронте сражалась достойно.
Что у нее не отнять - она всегда красиво одевалась. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не дорого, а именно красиво! Даже в огород выходила в хорошеньком платье,Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мама была уже попроще, а я так вообще – старые джинсы, старая штормовка – и вперед!
Что-то я у нее не переняла...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Veronica
Цитата(Белка12 @ 28.11.2012, 16:02) *
поступил в Криворожский Горный институт.

А какую профессию он получил в Горном институте? Кем работал потом?
Белка12
Цитата(Veronica @ 4.12.2012, 14:20) *
А какую профессию он получил в Горном институте? Кем работал потом?


Горного инженера.

Работал в разных местах, на шахтах, на открытых карьерах, на обогатительном комбинате, на проходческих и взрывных работах.
Veronica
Цитата(Белка12 @ 4.12.2012, 22:45) *
Горного инженера.

Работал в разных местах, на шахтах, на открытых карьерах, на обогатительном комбинате, на проходческих и взрывных работах.

Спасибо! Спросила. потому что сейчас племянник близок к последнему классу и думает (мы надеемся, что думает) - куда пойти учится? И где потом работать? Во всяком случае - мы с сестрой об этом думаем... icon_gruble.gif
Белка12
Цитата(Veronica @ 5.12.2012, 8:15) *
Спасибо! Спросила. потому что сейчас племянник близок к последнему классу и думает (мы надеемся, что думает) - куда пойти учится? И где потом работать? Во всяком случае - мы с сестрой об этом думаем... icon_gruble.gif


Профессия с одной стороны очень интересная, потому что изучаются минералы, разные горные породы, у нас в доме (в период моего детства) были образцы горных пород, очень красивые, особенно запомнился искрящийся с серным колчеданом. Но с последним переездом все куда-то потерялось.

С другой стороны очень ответственная, и нелегкая.
vicjuk
Какой тяжелый был год 2012-й! Столько бед и горя принес мне, моим друзьям, знакомым, и на форуме тоже. А у меня в 2012-м у меня умерла мама. Я долго не могла о этом говорить, как бы соглашаться с этим. А сейчас немного отпустило… Хочу вам рассказать о ней.
Моя мама родилась в 1931 году в Донецке. Ее мама – Крамаренко Елена Васильевна. См.здесь
Отец - Брикман Леонид Моисеевич. См.здесь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Деда потом перевели в Молдавию, и до войны они жили в Кишиневе. 22 июня 1941 года в 4 утра их начали бомбить немцы.
Потом была эвакуация, потом была Можга, потом был Тамбов, где она заканчивала школу.
Затем был Львов. Там она поступила в университет на юридический ф-т, но проучилась там только год. Оставила и перевелась в Политехнический институт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Студентка.
Закончив его, по распределению поехала на завод, в Сибирь. Отработав там положенное, переехала во Владивосток. Потом переехала в Москву, поступила в аспирантуру. И в Москве встретила моего отца…Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Они очень любили друг друга, как мне рассказывают все знавшие их тогда…
Свадебным путешествием был подъем на Клухорский перевал...Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А потом появилась я…Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Продолжение следует...
Veronica
Вика, Вы собирались продолжить рассказ? Ждем! rolleyes.gif
lida
Прадедушка-казак.Дедушка-офицер.Бабушка-учительница.
Отец был военный врач.Во время переправы через Днепр заболел,после войны долго лечился,умер в возрасте 51 год.
Мама тоже была врачом.Во время войны эвакуирована в Хабаровск,там,чтобы прокормить меня(3 года) и брата(1 год) сдавала кровь,собирала картофельные очистки.Потом вернулась в Днепропетровск,вырастила и дала нам образование,ухаживая за мужем-инвалидом.Всю жизнь жертвовала собой для близких-святая была,земля ей пухом.
(наворачиваются слезы на глазах,вспоминая)
Ann
Да, интересная ветка smile.gif
Надеюсь тоже когда-нибудь доехать-добраться до семейных архивов, отсканировать и поделиться.
akaceya
vicjuk , очень сочувствую вам .Ваша мама от маленькой девочки до студентки мало изменилась. Практически одно лицо.
vicjuk
Цитата(akaceya @ 17.2.2013, 17:31) *
vicjuk Ваша мама от маленькой девочки до студентки мало изменилась. Практически одно лицо.

А до пенсионерки? Это она на даче собирает облепиху.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
akaceya
Сходства меньше, но основные характерные черты просматриваются.
vicjuk
Цитата(vicjuk @ 20.2.2013, 11:44) *
А до пенсионерки? Это она на даче собирает облепиху.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татиана
А давайте продолжим эту тему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.