Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коллекция минералов
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Творческая мастерская
Страницы: 1, 2, 3
vicjuk
Решила поместить эту фотографию именно в раздел "Творческая мастерская". А куда еще? Конечно, флюорит не я сотворила, но я его (этот образец) нашла, сделала спил, отшлифовала. Получился вот такой подарочный образец. Очень красивый. Стоит у меня в книжном шкафу, радует сваей красотой, напоминает о Приморье. Решила поделиться этой красотой с вами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
Красотища!!!! Если задуматься о том, что ему, наверное, десятки или даже сотни тысяч лет ( а может быть, и миллионы!!!) - аж дух захватывает icon_good.gif
vicjuk
Еще один образец из моей коллекции - кристаллы кварца:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Еще один образец из моей коллекции:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не помню, откуда привезла. Не знаю, как называется... unsure.gif
Взяла его на отвалах "за красоту" - очень уж интересным мне показался камушек "с иероглифом"...
Среди японских иероглифов этому есть несколько значений - "солнце", "вечность","жизнь"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Скарн волластонит-геденбергитовый. Дальнегорск, Приморье.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В Дальнегорске на руднике была мастерская по обработке местных поделочных камней. Их там пилили, шлифовали, полировали. Получались сказочно красивые образцы. Я довольствовалась "спилками"...И тому была рада... rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
colombinka
Я тоже всегда неравнодушно дышу в сторону минералов..
Правда собрать что-нибудь..как-то и не пришлось..))

Цитата
нашла, сделала спил, отшлифовала


Уважаю..) Маладца..
Любаша
Vicjuk! У Вас была очень интересная работа. Я думаю,Вы до сих пор живете воспоминаниями, потому что любили свою работу - судя по всем Вашим комментам. Вам можно только позавидовать. А камушки очень красивые! Я по роду своей деятельности в советские времена,когда украшений из натуральных камней в магазинах было не достать,часто была в командировках в Архангельской области, где очень был развит промысел из натуральных камней и поделок из них. Я каждый раз везла заказы из малахита, яхонта,агата и других украшений своим сотрудницам. В те времена в магазинах подарков можно было приобрести действительно шедевры мастеров,которые поражали своей красотой. Поэтому я Вас понимаю, хотя и не как профессионал!
vicjuk
Цитата(Любаша @ 30.7.2011, 13:12) *
vicjuk! У Вас была очень интересная работа. Я думаю,Вы до сих пор живете воспоминаниями, потому что любили свою работу - судя по всем Вашим комментам. Вам можно только позавидовать. А камушки очень красивые. Я по роду своей деятельности в советские времена,когда украшений из натуральных камней в магазинах было не достать,часто была в командировках в Архангельской области, где очень был развит промысел из натуральных камней и поделок из них и мне каждый

ухажер дарил по украшению? (шютка) rolleyes.gif
colombinka
Сейчас многие журналы продают с вложениями.. дисками, куклами, ниткам для вязания,
моделями самолетов...и есть журнал с образцами минералов. Каждый месяц или две недели..точно не помню - новый минерал. Если бы я застала с первого номера, то собрала бы..но увы))
Увидала уже с пятого или шестого.. А я дотошная, мне нужны все номера..))
vicjuk
Цитата(Любаша @ 30.7.2011, 13:12) *
Vicjuk! У Вас была очень интересная работа. Я думаю,Вы до сих пор живете воспоминаниями, потому что любили свою работу.
Поэтому я Вас понимаю, хотя и не как профессионал!

Я не профессионал, я не геолог. Я занималась ФТТ - физика твердого тела, изучала люминесценцию минералов. Для этого ездила с геологами на месторождения. Как шутил мой муж, "удовлетворяла свое любопытство за государственный счет".
"Камушки" подбирала исключительно "за красоту", не зная, не запоминая их названий. "Воластонит-геденбегитовый" скарн - поди выговори и запомни blink.gif
Я с детства любила "бродяжить", поэтому довольна тем, что мне пришлось много поездить по стране, много увидеть. Теперь есть, что вспомнить.
Наверное, помещу на этом сайте свои фотографии из своих поездок.
Любаша
Цитата(vicjuk @ 1.8.2011, 9:51) *
Я с детства любила "бродяжить", поэтому довольна тем, что мне пришлось много поездить по стране, много увидеть. Теперь есть, что вспомнить.
Наверное, помещу на этом сайте свои фотографии из своих поездок.


Здорово! Очень хочется посмотреть Ваши фото поездок! icon_yahoo.gif И Вам приятно и нам интересно!
Александр
Цитата(vicjuk @ 1.8.2011, 8:51) *
Я занималась ФТТ - физика твердого тела

Ооооуууууу... icon_good.gif Коллега!!! icon_yahoo.gif Как физик физику - icon_drinks.gif
vicjuk
Еще образцы из моей коллекции - кальцитовая роза, Дальнегорск, Приморье.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда глубоко под землей в шахте blink.gif попадаешь в зал, у которого все стены , потолок заросли вот такими кальцитовыми розами,ohmy.gif и они еще отсвечивают от фонаря , понимашь - что такое нерукодельная, природная красота!
Любаша
Как причудлива природа! Даже не верится,что это натуральное,а не искусственное творение! Красиииииииииво! 02.gif Какая Вы молодец, Vicjuk. что сумели сохранить все свои минералы! Вашей коллекции видимо много лет?! icon_good.gif
vicjuk
Последния раз я была "в поле" 20 лет назад... :(Уже 40 лет)
vicjuk
QUOTE (vicjuk @ 30.7.2011, 12:00) *
В Дальнегорске на руднике была мастерская по обработке местных поделочных камней. Их там пилили, шлифовали, полировали. Получались сказочно красивые образцы. Я довольствовалась "спилками"...И тому была рада... rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Огразцы небольших размеров я увозила домой, эти осколки и "спилки" теперь и составляю
коллекцию. Многое, конечно, раздарила. Но образец, о котором я здесь уже писала (http://sobes.net/forum/index.php?s=&sh...ost&p=1403) домой не увезешь...
Когда привезли этот образец в камералку и все его рассматривали, меня поразила реакция нашего водителя (в тот год этобыл доволно простой парень из Подмосковья). "Смотрите, богородица с младенцем!". А ведь действительно, можно было разглятеть два лика - один побольше, другой поменьше, прильнувший к первому, окруженные нимбами.
Ann
попытка поставить новый мод на форуме привел к ошибке базы sad.gif Но все починила zakon.gif


А кальцитовая роза просто завораживает rolleyes.gif
vicjuk
Цитата(vicjuk @ 8.9.2011, 19:06) *
Когда привезли этот образец в камералку и все его рассматривали, меня поразила реакция нашего водителя (в тот год этобыл доволно простой парень из Подмосковья). "Смотрите, богородица с младенцем!". А ведь действительно, можно было разглятеть два лика - один побольше, другой поменьше, прильнувший к первому, окруженные нимбами.

Жалко, не сохранилась фотография того образца. И ведь все рассматривали , все восхищались его красотой, но богородицу с младенцем увидел только один! Потом все говорили - "Как это мы смотрели и не видели, а Володя увидел!".
vicjuk
Еще образцы из моей коллекции:
ВишневитНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вишневит - потому что найден в Вишевых горах, на Урале. Была там в 1985 г.
Вообще синий цвет - редкость для поделочных камней.
Амазонит. Казахстан (Майкуль). Была там в 1987г.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любаша
Vicjuk! Я вчера с огромным удовольствием пересмотрела все Ваши фото из коллекции минералов, а Вы опять радуете нас новыми шедеврами! Вам пора уже персональную выставку сделать и за деньги показывать! icon_yahoo.gif
vicjuk
Еще один образец - сросток мелких кристаллов граната. Приморье, Синяя речка.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Самый красивый из моих образцов - снова скарн волластонит-геденбергитовый. пилила. шлифовала не я - все сделали в мастерской Дальнегорска.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любаша
Боже! Как причудлива природа! Какая красота! Но название... Я прочитать-то не могу - не то чтобы выговорить! wub.gif
vicjuk
Цитата(Любаша @ 6.10.2011, 13:57) *
Но название... Я прочитать-то не могу - не то чтобы выговорить! wub.gif

Я тоже долго тренировалась icon_crazy2.gif
akaceya
Vicjuk, а меня удивляет, что такая хрупкая, милая женщина, занималась таким трудным , мужским делом. И людьми руководила в непростых условиях, и в камнях разбирается. Просто потрясающе!! Сразу представляются палатки , костры. рюкзаки , переходы и песни под гитару у костра. Как показывают в наших старых фильмах. turist.gif
vicjuk
Цитата(akaceya @ 6.10.2011, 18:39) *
Vicjuk, а меня удивляет, что такая хрупкая, милая женщина, занималась таким трудным , мужским делом. И людьми руководила в непростых условиях, и в камнях разбирается. Просто потрясающе!! Сразу представляются палатки , костры. рюкзаки , переходы и песни под гитару у костра. Как показывают в наших старых фильмах. turist.gif

Акация, не знаю на счет "милости", а хрупкой я никогда не была - с детства "весьма упитанна". А в геологию я попала случайно - устроилась после института по своей инженерной специальности - оказывается, и геологам (минералогам) физики нужны.
А работая под одной крышей с геологами, трудно было не увязаться за ними в очередное "поле". А там уж как сложилось...
vicjuk
Еще в школе нам всем рассказывали о двулучепреломляющих кристаллах исландского шпата. В Исландию мне ехать не пришлось rolleyes.gif , оказалось, что это разновидность кальцита.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это не минералы, но тоже из моей коллекции. Это скелетики морских ежей. Собирала на острове Попова (очень красивое, живописное место в заливе Петра Великого, в 20-ти км от Владивостока).
Любаша
Vicjuk! Вы будете смеяться, но я жила во Владивостоке (мой первый супруг был коренным жителем Владика, мы жили на Второй речке), но такой красоты я не видела! icon_dunno.gif
vicjuk
Цитата(Любаша @ 16.10.2011, 13:39) *
Vicjuk! Вы будете смеяться, но я жила во Владивостоке (мой первый супруг был коренным жителем Владика, мы жили на Второй речке)icon_dunno.gif

Чего это я буду смеяться? Я сама, родившись и живя в Москве, "неравнодушно дышу" в сторону Владика. Там в позапрошлом веке родились мои бабушка и дедушка, там работала мама после института. Там живут мои друзья- замечательные люди. Там красиво, интересно.
И вообще потрясающий город и край! Надо будет показать здесь мои фото из Владика.
А на Второй речке было наше общежитие, где мы останавливались. когда приезжали в командировки. Помню, как добиралась туда пешком. Ввех-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз по сопкам, жара, да еще с рюкзаком! Добрались - а в общежитии нет воды - холодной! Есть только горячая! icon_crazy2.gif
А на Попова этих скелетиков полно, ходишь по берегу - а они хрустят под ногами...
Любаша
Просто, Vicjuk, получается так, что Вы пишите о своей работе в Средней Азии, а я там выросла, хотя родилась на Алтае. Вы пишите о Владивостоке, а я пять лет прожила там с мужем. Может показаться, что я сочиняю, но это действительно так. А места там действительно необыкновенные!
vicjuk
Любаша, мы просто ходили одними тропками... smile.gif И это здОрово - есть с кем поговорить, с кем вспомнить эти тропки... А вот на Алтае я не была... sad.gif Не успела...
vicjuk
Еще один образец - кристалл пирита. Примерно 3 см Х 3 см.
Любаша
Неужели в природе встречаются такие идеально квадратные минералы? Красота! icon_yahoo.gif Vicjuk! Мне пришла мысль, что мы все-таки здесь дилетанты и можем просто восхищаться Вашими работами, а ведь есть форум http://xn--80ajiobhw4g.xn--p1ai/ , где Вам было бы интересно общаться с такими же как Вы на равных! Или я уже опоздала? Но про нас конечно тоже не забывать и радовать необычными минералами!
vicjuk
вот что о нем говорит БСЭ: "Пирит (греч. pyrítes líthos, буквально — камень, высекающий огонь, от pýr — огонь; название связано со свойством П. давать искры при ударе), серный колчедан, железный колчедан, минерал химического состава FeS2
"Первые спички" человека...
Любаша
Впечатляет! Как многого я еще не знаю! icon_pardon.gif
vicjuk
Покажу свои агаты :Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В 1984 году, вернувшись с Урала, я распилила камушек в перый раз (вернее, мне показали, как это делаетс⁰0я). И оторопела от открывшейся мне красоты. Камушек был самый обычный, внешне ничем не примечательный, но внутри это была сказка... rolleyes.gif
С тех пор я пилила при первой подвернувшейся возможности все образцы, что мне попадались.
Распиливая очередной образец, никогда не знаешь, что увидишь на распиле - иногда ничего особенного , иногда - красоту неописуемую. Бывает, что вскрывается жеода - замкнутая полость.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Иногда жеода былает полая, но чаще свего она заполнена скрытокристаллическим или явнокристаллическим минеральным веществом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это мои камушки, а посмотрите,
какие они бывают
vicjuk
Цитата(vicjuk @ 17.10.2011, 7:25) *
Надо будет показать здесь мои фото из Владика.

Показала здесь . Постепенно буду дополнять.
Рона
Вика, физика для меня китайский.Даже в школе на физике я тихо сидела и на коленях книга и иногда я "честными"глазками на учителя:слушаю Вас внимательно.Не могла даже подумать что у физика такая жизнь интересная.Спасибо.
vicjuk
Я подписана на интернет-каталог минералов http://www.catalogmineralov.ru/. И вот что я сегодня увидела:

"Владельца самого большого в мире изумруда Регана Рини обвинили в мошенничестве.
Изумруд "Teodora" (Божий дар) весом 11,5 кг (57 500 карат) был выставлен на аукцион в Канаде. Рини собирался получить за него не менее 1,15 млн. долларов.
Однако на аукционе камень не продавался, т.к. накануне при оценке массивного кристалл было обнаружено, что изумруд - это скорее всего окрашенный белый берилл, который не представляет большой ценности. Такого же мнения придерживаются и многие из геммологов, тщательно изучив фотографии поддельного изумруда.
Белый берилл в принципе может быть окрашен в любой цвет, поэтому потенциальным покупателям перед покупкой все же следует провести экспертизу у независимых частных экспертов."
Ann
Прозрачный камень можно окрасить так, что будет незаметно?
А просто шилом нельзя окраску поцарапать?
vicjuk
Цитата(Ann @ 2.2.2012, 21:02) *
Прозрачный камень можно окрасить так, что будет незаметно?
А просто шилом нельзя окраску поцарапать?

Ну ведь не маслянными же красками красят rolleyes.gif
Окрашивают при термической обработке, или кристаллы подвергаются восстановительному обжигу.Все так впитывается, проникает в структуру кристалла, что он выглядит как "новенькие".
А изумруд - это просто разновидность прозрачного берилла (как я знаю huh.gif ), так что структурный анализ их тоже не различит. Изумруд - самый драгоценный камень в группе берилла. У меня есть кристаллы берилла - кристалчики. rolleyes.gif Найду время - сфотогафирую, похвастаюсь. Пока посмотрите фото из инета
У меня - примерно такие: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Veronica
Стала в интернете искать "берилл" - вот что нашла:
"Берилл — хранитель семейного очага, супружеских уз, добрых взаимоотношений между родителями и детьми. Он не дает проникнуть в дом отрицательной энергии, которую могут занести как гости с недобрыми намерениями, так н сами члены семьи (дурным настроением, гневом, неблаговидными поступками). Берилл мгновенно рассеивает любой негатив, поскольку больше всего на свете он ценит покой и доброжелательность.

Помимо того, что этот камень хранит семейные ценности, он еще оберегает стабильность материального и профессионального положения владельца. Если хозяину берилла грозит разорение или увольнение со службы, ему непременно нужно надеть изделие с бериллом и отправиться к начальнику, кредитору или компаньону — инцидент будет исчерпан.

При различных судебных тяжбах берилл помогает владельцу выиграть правое дело.

Берилл считается и женским камнем. Он дарит своим обладательницам верность любимого мужчины, доверие детей, искренность подруг.

Астрологи рекомендуют носить этот камень женщинам, рожденным под любым знаком зодиака, и мужчинам всех знаков, кроме Близнецов."
Очень интересно! Что же Вы, Вика, спрятали свои бериллы, не используете их по их прямому назначению unsure.gif
aleks-alexander
Янтарь – застывший кусочек солнца

Янтарь не минерал, а скорее всего древняя окаменевшая смола, но это удивительный камень, который имеет не менее удивительную историю.
Древние греческие мифы гласят, что это слезы Гелиад, дочерей бога Солнца, которые оплакивали гибель брата. Слезы их капали на тополя и затем с их ветвей, попадая в протекающую мимо реку, мгновенно твердели на солнце и превращались в прозрачный, теплый камень….
История знакомства человека с янтарем насчитывает около 9 тысяч лет – еще в эпоху неолита балтийский янтарь был предметом вожделения и торговли, сначала необработанный, а потом в виде бус, амулетов, ритуальных фигурок людей и животных…
Собственно, у ряда народов янтарь сам по себе был аналогом денежной единицы. янтарь украшал венец египетского фараона Тутанхамона, о нем упоминает Гомер в знаменитой «Одиссее». В Древнем Риме с его любовью к блеску декоративного и поделочного камня господствовала янтарная мода – купцы специально ездили за янтарем на Север.

Из янтаря вытачивали статуэтки, чаши и сосуды, предметы интерьера, барельефы и, конечно, многочисленные украшения. Камень ценили и за красоту, и за приписываемые ему целебные и охранные свойства. И сегодня изделия из янтаря пользуются огромным спросом у истинных ценителей этого замечательного камня.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Более подробно вы можете познакомиться с изделиями из янтаря, посмотрев этот клип.
http://www.youtube.com/watch?v=jXF4zTZhmQU...layer_embedded#!
vicjuk
Когда я ездила в «поля», у меня был сотоварищ – сотрудник, коллега, приятель – не знаю, как назвать. Давно уже не виделись и неслышались – а тут от него приходит емайл-письмо:

«Всем привет! Приглашаю на встречу 20 октября, в субботу!
Проезд: м. "Беляево", выход в сторону кинотеатра "Витязь", 15 минут ходьбы или 3 остановки на маршрутке до ул. Миклухо-Маклая, д. 23 - Моск. Геолого-Разведочный Институт (МГРИ-РГГРУ)
Программа
12-00 Клуб друзей минералогии, осенний 3-й минералогический фестиваль "Кристаллы - рекордные и удивительные"
14-00 Концерт "Полевые песни" (М.Поваренных, канд. геол.-мин. наук, Н.Прилепский, канд. биол. наук, композитор А.Беляев)
16-00 Фуршет (принос своего поощряется)
Организатор - директор музея Должанская Татьяна Юрьевна тел. 8 (495) 433-6311
Проход в МГРИ будет проводиться по паспорту

Миша был замечательный друг – умница, трудяга, я уверена – он таким и остался! А еще он замечательно пел под гитару, а в «поле» на отдыхе это неоценимое умение!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я очень рада, что он по-прежнему работает и по-прежнему поет. С Таней Должанской я была в 1994 г. на Урале. Замечательная женщина, а сейчас она - директор музея МГРИ.

Мне очень жаль, что я – скорее всего – не попаду на этот концерт. Буду рада, если вы сходите за меня! Получите огромное удовольствие!
В 12-00 – начинается фестиваль "Кристаллы - рекордные и удивительные". Представляю, какая там красота!
В 14-00 начнется концерт "Полевые песни".
В 16-00 Фуршет (принос своего поощряется).


Если же Вы не попадете в музей, посмотрите его сайт : . Тоже получите удовольствие! Не забудьте паспорт!
Любаша
Вика! Разве можно пропустить такую встречу?! Мне бы было очень жаль! icon_cray.gif
vicjuk
Цитата(Любаша @ 13.10.2012, 20:11) *
Вика! Разве можно пропустить такую встречу?! Мне бы было очень жаль! icon_cray.gif

А мне не встречи жалко. Мне жалко не увидеть новый музей.
Белка12
Минеральные камни - как цветы Земли. Ими можно любоваться часами.

Спасибо, vicjuk! smile.gif
Белка12
Цитата(Александр @ 3.8.2011, 18:45) *
Ооооуууууу... icon_good.gif Коллега!!! icon_yahoo.gif Как физик физику - icon_drinks.gif


Третьего, вернее третью, возьмете? smile.gif
vicjuk
Цитата(Белка12 @ 13.10.2012, 23:32) *
Минеральные камни - как цветы Земли. Ими можно любоваться часами.

Спасибо, vicjuk! smile.gif

Ну так приезжайте! Вы же где-то недалеко от Москвы?
"Проезд: м. "Беляево", выход в сторону кинотеатра "Витязь", 15 минут ходьбы или 3 остановки на маршрутке до ул. Миклухо-Маклая, д. 23 - Моск. Геолого-Разведочный Институт (МГРИ-РГГРУ)".
Не пожалеете!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.