Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КСП
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
vicjuk
Вы знаете, что такое КСП? Это не только контрольно-счетная палата. smile.gif
Но и клуб самодеятельной песни. Так назвали неформальное движение, возникшее в СССР и объединившее любителей авторской песни. Я помню, как впервые услышала в походе эти песни. Мне было лет 17, и это были «другие» песни. Не «я так хочу , что бы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед…», а «атланты держат небо на каменных руках»…Для меня это был культурный шок…Познакомившись с этими ребятами, я уже не хотела с ними расставаться. КСП стал частью моей жизни.
Часто аббревиатура КСП употребляется как синоним авторской песни. Эти песни были, пожалуй, единственной отдушиной в те годы, когда местные начальники от культуры решали, что можно, а что нельзя петь.
Встречи (на кухнях) , фестивали ( в пригородном лесу), концерты (с «залитованными» песнями) – в этом я «варилась». Как позже сказал Городницкий:
- Песни, вокруг которых объединились люди, были не самоцелью, а лишь условным опознавательным знаком "свой-чужой" как на современных реактивных истребителях. "Ты любишь эти песни? Значит, мы любим одно и то же. Тогда иди к нам. У нас общие друзья, а следовательно, общие враги". Как правильно написал Юрий Визбор в одной из своих песен: "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги - значит, есть, наверно, и друзья».
Я помню «юбилейный» фестиваль («слет») летом 1980 г. , я там была. На берегу реки Нерль расположился палаточный лагерь. Несколько тысяч человек, всю ночь поющих и слушающих песни у костров. Мы ходили от костра к костру, и всюду нас встречали, как друзей. Утром, уходя уже к электричке, мы увидели выложенные на склоне слова – «СЛАВА КСП!». Наверное, это была последняя капля в чаше терпения властей - клуб был распущен, а на дверях его штаба на улице Трофимова в Москве повис замок.
vicjuk
Куст "Беляево" был исвестен "высокохудожественным" оформлением сцены. В лесу, из подручных материалов, из сушняка, из рваных парашютов ребята строили такие сцены для концертов и так их расписывали, что нечаянные свидетели "диву давались".
наши главные художники:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Наш отель (5*) - "У тихого омута" и панночка Света
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Наша стоянка. Был и медпункт, и справки, и штаб. rolleyes.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Мы устраивали концерты и конкурсы среди наших ребят. Этот конкурс проходил (1982г.) в помещении красного уголка в жилом доме на Ленинском проспекте. Он был организован серьезно - два конкурсных дня, выставка фоторабот, выставка живописных работ (таланты у нас не переводились!). В жюри - А.Мирзоян. Первый день прошел замечательно. А на второй день какая-то жительница- активистка решила проявить бдительность - какая-то шпана здесь поет какие-то неправильные песни! Какие-то неприличные фотографии развесили! ( а там были в основно пейзажи и виды Загорска). И самое ужасное - нашего Ленина задвинули! (а мы просто закрыли его бюст разрисованным задником). Далее последовал вызов милиции. И я - как организатор - доказывала, что мы здесь на законных основаниях, что была предварительная договоренность с ЖЭКом и милицией, что никаких нарушений никаких законов мы не допускали и фотографии у нас все "приличные". Кое-как закончили конкурс,
потом объяснялась в опорном пункте милиции, а потом была вызвана на беседу в районный отдел КГБ. Слава богу, мне попался довольно приятный и "нормальный" кгбешник, просмотрел все конфискованные фотографии, повосхищался красотами, посмеялся над юморными, посетовал, что не поняли "пожилой партактив домоуправления" - и отпустил восвояси. Правда, потом из института отчислили sad.gif - "чтоб не повадно было" nono.gif . Но через год восстановили icon_pardon.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Veronica
Какой пикник без гитары!
Jurgen
Во.... !

Наконец-то в безбрежных просторах интернета занесло меня туда !
Куда ?

Там где знают и ещё на трезвую голову вспоминают слова тогдашних песен.[/size]

типа

Цитата
И в веселье и в печали
И по стуже и в тепле
И с гитарой за плечами
Я шагаю про земле..


или Н.Матвеевой

Цитата
Тяжела в горах дорога
Лишь видны вдали хребты туманной Съеры

А ты иди, иди мой мул
Я вижу ты совсем уснул
Ну, поспеши - увидим дома Дорогую.

Ты напьёшься у ручья
Я мешок сниму с плеча
И обниму её.
И нежно поцелую...




Ладно. Это знают все (Вспомни, как мы, до самой зари, играли-пели у костра "А помнишь-знаешь такую")

А эту кто помнит...




Цитата
Я очень простая Корова
Коровы на ферме в цене
Зато мы морально здоровы.
Уверены в завтрашнем дне

Пусть стойло моё не большое
Опилки, солома на дне
Пусть вечно нас доят
Но всё же со мною
Уверенность в завтрашнем дне..
СВЖ
Сегодня в передаче «Своя игра» по НТВ один из вопросов был о концерте, который «украшал» лозунг «СЛАВА КСП». Молодой симпатичный человек, отвечавший на вопрос, ответил правильно –«Слет клуба самодеятельной песни». И откуда он, такой молодой, это знает? Его не то что на слете, а вообще тогда еще на свете не было! А я это помню! Я там был! 25-й слет КСП под городом Александров, на реке Нерль. Один берег низкий, покрыт палатками, кострищами, другой берег – крутой, и на нем выложено пустыми бутылками "Слава КСП!"
Говорили потом, что именно это было воспринято властями как издевательство над любимым народом лозунгом "Слава КПСС!". И клуб вскоре закрыли…
Николай Петрович
Подскажите пожалуйста, где в интернете можно послушать песню «Листопад» — ту, автор музыки которой Шангин-Березовский: «На улицах Москвы вечерняя толпа, по шумным мостовым гуляет листопад...» В этом году я находил эту песню на одном из сайтов среди записей mp3, было написано, что её исполняют студенты МГУ, но включить воспроизведение не удавалось. Позже поиск на этом сайте не находил даже упоминания о ней.
Я записал эту песню с эфира в 50-х годах на допотопной аппаратуре, запись плохая и восстановление аппаратуры — весьма трудоёмкое дело. Если запись песни есть в интернете, то наверняка лучшего качества.
Николай Петрович
Цитата(Николай Петрович @ 10.6.2016, 22:55) *
Если запись песни есть в интернете, то наверняка лучшего качества.

Я нашёл песню «Листопад» на muzofon.com и на muzofon.pro по запросу «шангин-березовский».
Николай Петрович
Молодёжь НИИ, в который я был направлен на работу по окончании вуза, пела эту песню во время поездки («вылазки») за город в выходные дни. За такие песни, когда мы пели их в вагоне электрички, мы иногда получали замечания от некоторых пассажиров старшего поколения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Белка12
https://www.youtube.com/watch?v=rZKjlQyDJuY
Николай Петрович
Белка12,спасибо за ссылку. Там можно послушать не только эту песню, но и многие другие подобные. Поэтому помещённая Вами ссылка увеличила по-моему, вдвое информационную ценность темы «КСП». Прослушав песню, я понял, что поместил неточный текст.

Использовано изображение, спровождённое ссылкой «vector-cliparts.net»
vicjuk
Цитата(Николай Петрович @ 9.7.2017, 10:35) *
Белка12,спасибо за ссылку

Добрый день, Белочка smile.gif !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.