Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вы грамотны?
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Остальное-прочее
Страницы: 1, 2
Ann
Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

http://www.rb.ru/poll/7/

простенький необъективный на мой взгдяд тест. Но приятно получить результат, хотя понимаешь, что это не правда icon_crazy2.gif

Про меня вот что написали: 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

Pavel
Я тоже отличник icon_pardon.gif
Vlad
Рейтерс сообщило сегодня (источник на английском), что по опросу, проведенному в январе, из 1600 людей по Российской Федерации почти треть согласились с мнением, что Земля находится в центре Солнечной системы, 55% - что радиоактивность - результат человеческой деятельности, а 29% верят, что динозавры ещё были на Земле, когда появился Homo sapiens. Погрешность составляет 3-4% от опрошенных.

icon_gruble.gif Хорошо учились в школе...
Alex
Цитата(Vlad @ 14.2.2011, 12:46) *
Рейтерс сообщило сегодня (источник на английском), что по опросу, проведенному в январе, из 1600 людей по Российской Федерации почти треть согласились с мнением, что Земля находится в центре Солнечной системы, 55% - что радиоактивность - результат человеческой деятельности, а 29% верят, что динозавры ещё были на Земле, когда появился Homo sapiens. Погрешность составляет 3-4% от опрошенных.

icon_gruble.gif Хорошо учились в школе...


приятно думать,что есть люди тупее меня
Alex
Что я сегодня увидел в инете... huh.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И что отвечать на ЕГЭ???
БОРИС
Цитата(Alex @ 27.12.2013, 17:14) *
Что я сегодня увидел в инете... huh.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И что отвечать на ЕГЭ???

ДУРАКАМ - ЗАКОН НЕ ПИСАН... А они его пишут!
ИринаВит
icon_wallbash.gif
ИринаВит
РАСШИРЯЕМ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС!


Прагматичный – практичный (приземленный)
Эпатировать – поражать (ошеломлять, шокировать)
Волонтер – доброволец
Коллизия – столкновение (конфликт)
Суфражистка – феминистка
Кайман – крокодил
Генезис – происхождение (возникновение, зарождение.
Утрировать – преувеличивать
Неглиже – полуодетый
Амбивалентный – двойственный (неоднозначный)
Ортодоксальный – непреклонный (правоверный)
Кредо – мировоззрение
Профан – невежда (дилетант, непрофессионал)
Диффамация – клевета (сплетня)
Раритет – редкость
Жантильный – кокетливый (жеманный)
Интоксикация – отравление
Епитимья – наказание
Моногамия – единобрачие.
Претенциозность – вычурность
Латентный – скрытый
Амбициозный – высокомерный (тщеславный, притязательный, честолюбивый)
Индифферентный – безразличный (равнодушный, нейтральный)
Нотация – нравоучение
Экстравагантный – необычный (вызывающий, оригинальный, своеобразный)
Респектабельный – почтенный (представительный, достойный, солидный)
Меркантильный – расчетливый (корыстный, мелочный)
Репрессия – кара (наказание, насилие)
Легитимный – законный
Корсар – пират
Голкипер – вратарь
Инцидент – происшествие (случай)
Превентивный – предупреждающий
Тактильный – осязательный
Апогей – высшая точка (кульминация, предел)
Скрупулёзный – дотошный (педантичный)
Харизма – неординарность (обаятельность, притягательность)
Почетник – поклонник, ухаживающий за девушкой (почитатель)
Басурман – иноземец и иноверец
Аберрация – отклонение от истины, заблуждение (искажение)
Пердимонокль – полная ерунда, черт знает что
Трансцендентный – непознаваемый (иррациональный, непостижимый)
Остракизм – изгнание (травля)
Паритет – равенство (равнозначность, равноценность, равноправие)
Апробировать – испытывать
Абитуриент – тот, кто претендует на поступление в учебное заведение
Инвариантный – однозначный
Клеврет – приспешник (пособник, сообщник)
Деструктивный – разрушительный
Аннексия – насильственное присоединение
Матримониальный – брачный (супружеский)
Тенденциозный – модный
Проформа – формальность
Апологет – сторонник (приверженец)
Экзальтированный – восторженный (возбужденный, воодушевленный)
Синопсис – обозрение

И еще 20 слов.

1. Мимикрия - подражание.
2. Колумелла - пространство между ноздрями.
3. Фраппировать – неприятно удивлять.
4. Фриссон - озноб во время прослушивания музыки, которая Вам нравится.
5. Кураж – непринужденно-развязное поведение, наигранная смелость.
6. Моногамия - умение любить одного единственного человека всю жизнь.
7. Филофония – коллекционирование звукозаписей.
8. Кредо - мировоззрение, убеждения.
9. Дефилировать - торжественно проходить, шествовать.
10. Сантименты - чувства; проявление излишней чувствительности в словах, поступках.
11. Превенция - предупреждение, предохранение, предотвращение.
12. Логорея - пустословие, болтовня; длинные бессмысленные речи, произносимые ораторами.
13. Синопсис - изложение некой темы в сильно сжатом и обобщенном виде.
14. Медиатор - третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор.
15. Альтруизм - бескорыстная забота и действия, которые человек совершает во благо других, не думая о себе.
16. Импонировать – производить положительное впечатление, внушать уважение, нравиться.
17. Кипер - кожаная петля на ремне, которая держит свободный кончик застегнутого ремня.
18. Фатализм - представление о неизбежности всего происходящего в природе и в жизни человека, исключающее случайность и свободу.
19. Лабильность - способность изменяться, неустойчивость, подвижность физического или эмоционального состояния человека.
20. Хоспис - медицинское учреждение, в котором неизлечимо больные люди получают необходимую помощь и уход.
Николай Петрович
Цитата(ИринаВит @ 3.11.2014, 11:39) *
РАСШИРЯЕМ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС!

Инвариантный – однозначный
Мне как инженеру-пенсионеру ближе следующее определение:
ИНВАРИА́НТ, а, м. [фр. invariant букв. "неизменяющийся]. 1. мат. Выражение, остающееся неизменным при определенном преобразовании переменных, связанных с этим выражением.

Источник: http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый словарь иноязычных слов
ИринаВит
icon_gruble.gif
akaceya
Пердимонокль:слово "пердимонокль", а, вернее, "пердюмонокль" - обозначение чего-то удивительного, из ряда вон выходящего. Произошло от сочетания двух французских слов "пердю" - терять, и "монокль" - ну, он и есть монокль. Поначалу слово существовало только как сценический термин "достаниславских" времен - у героя от удивления перед чем-то необычайным широко раскрываются глаза - и монокль из глаза вылетает, "теряется". Чаще употребляется для удивительных случаев, ситуаций, а не для предметов или явлений. Например:... а он и в милицию за паспортом пьяный приперся. Забрали в обезьянник, конечно. Он потом Егору и говорит: Вот так пердимонокль! и как меня угораздило-то? Теги:необычный, редкий, странный
ИринаВит
Говорить на родном языке надо правильно! Сохраните у себя на стене.

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"?
Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".

15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!

16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".

17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.

18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас!
Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.

19. Правильно ставьте ударения в словах:
красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).

20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню!
Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.

21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!

22. Запомните!
Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.

22. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".

23. Запомните, как пишутся слова:
всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!

24. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ".

25. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака.
ИринаВит
Cамые распространенные проблематичные ударения:

Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.
Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!

Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.

Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́.
Баба Фёкла копала свЁклу,
а Коко Шанель любила щаве́ль.

Ударение в некоторых словах всё ещё остаётся проблематичным для многих носителей языка. Как говорится, из песни слов не выкинешь, но вот «у нас на районе не звоня́т, а зво́нят» хотелось бы слышать как можно реже.
В последнее время словари сдаются под натиском массового отступления от нормы и покорно признают двойные стандарты – слова, которые можно произносить по-разному, но они при этом будут одинаково считаться литературной нормой. К примеру, классическое «Фено́мен звони́т по среда́м» теперь, согласно некоторым справочникам, можно произнести как «Феномéн звони́т по срéдам». «Звони́т» твердо держит позиции.
Николай Петрович
2015-й год объявлен годом русского языка. По этому случаю недавно был проведён всероссийский диктант. Для пользователей интернета портал gramota.ru предлагает два варианта диктанта. Для того, чтобы проверить свою грамотность по этим диктантам, регистрироваться на портале не требуется.
ИринаВит
Николай Петрович
сообщение Сегодня, 16:38
Сообщение #14

Написала второй диктант, порадовалась, только в запятых ошиблась слегка.... klava.gif
akaceya
Наверху
про обезьяну повеселило очень)))) писал явно гений))
Николай Петрович
Почему на коробках молока всех торговых марок написано «молоко питьевое»?
Если на коробке нарисовано животное, то это корова, а не коза, не лошадь.
Какая разница между питьевым и коровьим молоком?
vicjuk
Цитата(Николай Петрович @ 7.6.2016, 11:25) *
Почему на коробках молока всех торговых марок написано «молоко питьевое»?
Если на коробке нарисовано животное, то это корова, а не коза, не лошадь.
Какая разница между питьевым и коровьим молоком?

Ответ нашла в инете (https://otvet.mail.ru/question/27805194)
Питьевое молоко-продукт из натурального молока, а если есть в составе сухое порошковое, то это уже молочный напиток. Это узаконеная норма, поэтому вы и читаете такую надпись на пачке.
Николай Петрович
Цитата(vicjuk @ 9.6.2016, 12:58) *
Ответ нашла в инете (https://otvet.mail.ru/question/27805194)

vicjuk, трижды спасибо Вам за ответ:
1) за то, что полазали за меня по интернету. Мне некогда, я сейчас стараюсь решить задачу № 31;
2) за возможность посмеяться, читая не только ответ, на который Вы дали сссылку, но и все остальные;
3) за то, что Вы познакомили с сайтом вопросов и ответов. Я знал только «Большой вопрос», у него есть некоторые недостатки.
Николай Петрович
Тренируемся писать диктант по произведениям Л. А. Юзефовича


2 марта стало известно, что автором текста Тотального диктанта в 2017 году станет Леонид Абрамович Юзефович, писатель, сценарист, историк, автор цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине, романов «Казароза», «Журавли и карлики», «Зимняя дорога» и др.
Тотальный диктант в 2017 году пройдет 8 апреля, тогда же станет известен текст диктанта. Но потренироваться писать диктант по произведениям Л. А. Юзефовича можно уже сейчас: в коллекции интерактивных диктантов портала «Грамота.ру» – диктант по отрывку из романа писателя «Костюм Арлекина». Проверьте свою грамотность!

Источник: портал gramota.ru. Сегодня по этому адресу вы увидите уже другое объявление, а по этому адресу: totaldict.ru вы сможете найти объявленный диктант и диктанты прошлых лет.
Николай Петрович


Без заимствования слов из английского языка вряд ли можно обойтись, но нужно знать меру. По-моему, из него сейчас заимствовано слишком много слов. Понятно, когда новое английское слово приходит к нам, неся новое для нас понятие. Но когда обосновывают применение английских слов тем, что они короче русских, это заставляет меня задуматься. По-моему, надо иметь ещё один аргумент «за», а потом надо смотреть, насколько короче.

Говорят: краткость — сестра таланта. Если тот, кто пишет по-русски, применяет иностранные слова только потому, что они короче, то он имеет дело не с сестрой таланта, а с его сводной сестрой.






«Похожие картинки» являются активными ссылками здесь.
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B5...4Ugdqwpslp5hEM:


Источник. https://www.google.ru/search?client=ubuntu&...A&gws_rd=cr
Victoria
Поздравляю всех любителей и ценителей русского языка с Днем русского языка! Наш язык прекрасен, он развивается по своим законам и ему неподвластны любые намерения повлиять на его развитие со стороны носителей языка.

Лёва
Любить и ценить родной язык ?

Ну , тогда, поздравляю всех тех, кто любит своих родителей и детей......
Николай Петрович
На каком языке мы будем говорить завтра

«Мемас», «хайп», «дизлайк»... За десять лет мессенджеры и социальные сети продиктовали новые правила письменного текста. Сообщения в Cети растеряли знаки пунктуации, игнорируют правила грамматики, пестрят заимствованиями и больше похожи на путаную устную речь. Причем не очень русскую. Вместе с филологом Анной Потсар мы решили разобраться, действительно ли стоит бить тревогу.

Читать дальше
Nathalie
Николай Петрович
В день грамотности (и не только) я вспоминаю свои пробелы в знании грамматики и своё намерение подучиться. Всё откладываю из-за других дел.

Меня удивляет, как часто приходится видеть ошибки в написании глаголов в возвратной форме (я не о нашем форуме). Ведь правило такое простое: если в вопросе содержится мягкий знак, то и сказуемое следует писать с мягким знаком. Иначе говоря, если сказуемое отвечает на вопрос «что делать?», то мягкий знак нужен:

Не надо что делать? Не надо ошибаться.

Что сегодня делают москвичи на празднике города? Москвичи веселятся.

Моя формулировка правила небезупречна, смотрите в интернете соответствующие сайты.
Если будете находить ошибки в моих сообщениях, приму замечания с благодарностью.
Nathalie
Цитата(Николай Петрович @ 9.9.2017, 15:04) *
В день грамотности (и не только) я вспоминаю свои пробелы в знании грамматики и своё намерение подучиться. Всё откладываю из-за других дел.

Меня удивляет, как часто приходится видеть ошибки в написании глаголов в возвратной форме (я не о нашем форуме). Ведь правило такое простое: если в вопросе содержится мягкий знак, то и сказуемое следует писать с мягким знаком. Иначе говоря, если сказуемое отвечает на вопрос «что делать?», то мягкий знак нужен:

Не надо что делать? Не надо ошибаться.

Что сегодня делают москвичи на празднике города? Москвичи веселятся.

Моя формулировка правила небезупречна, смотрите в интернете соответствующие сайты.
Если будете находить ошибки в моих сообщениях, приму замечания с благодарностью.


Всё верно, Николай Петрович, в советской школе именно так и учили - ориентироваться на вопрос к глаголу, а не только на то, что в инфинитиве пишется мягкий знак, а в 3 лице - нет.

Но кто заполняет интернетовские сайты сегодня? Те несчастные, которые учились и учатся по сильно сокращённой программе русского языка, по учебникам врага России Сороса...Сейчас даже у так называемых преподавателей русского языка то и дело видишь ошибки, о журналистах я и не говорю: знание грамматики и синтаксиса максимум на "3", вообще отсутствует способность правильно построить предложение, элементарно нарушается порядок слов, и получается нелепость.

Когда-то нас учили, в школе на обществоведении и потом в ВУЗах, что есть такие признаки нации, народа: 1 - общность территории, 2 - общность языка, 3 - общность истории, 4 - общность хозяйственной деятельности... Вот достаточно разрушить парочку из них, и народ исчезнет. У нас с 1990-х активно разрушаются язык и история ("фоменковщина" и прочая вражеская ересь).Про территорию отдельный разговор.
Русский язык, по моему мнению, погибает, и очень быстро.
Если уже не погиб.
Помимо поголовной безграмотности. невероятная засоренность иноязычным сленгом просто удручает...
Николай Петрович
Nathalie, прочитайте статьи студентов в газете НИУ МЭИ «Энергетик», например, на странице 16. Я хотел позаимствовать оттуда цитаты из Конфуция и Чернышевского и поместить их в «Простые истины», но статья пригодится здесь как иллюстрация того, что с языком не повсеместно плохо. Может быть, это для Вас маленькое утешение, но я старался.
Nathalie
Цитата(Николай Петрович @ 9.9.2017, 19:23) *
Nathalie, прочитайте статьи студентов в газете НИУ МЭИ «Энергетик», например, на странице 16. Я хотел позаимствовать оттуда цитаты из Конфуция и Чернышевского и поместить их в «Простые истины», но статья пригодится здесь как иллюстрация того, что с языком не повсеместно плохо. Может быть, это для Вас маленькое утешение, но я старался.


Спасибо, посмотрю! Я действительно очень болезненно отношусь к прискорбному состоянию русского языка. Так что и маленькое утешение - в радость. smile.gif

Ладно бы ещё только интернет, тут открыл - закрыл страницу, а то ведь книги! Покупаешь, и одно огорчение. Особенно издательство АСТ тут славится. Даже в собраниях сочинений! Вот купила 5-томник Н.А.Тэффи - и там ошибки! Ну не позор ли...Ужасно обидно. Это всё равно как изысканную еду подавали бы на грязных тарелках.
Николай Петрович
Спасибо за это объявление!



Не потому, что мне нужна поношеная одежда, а потому, что редко вижу такие объявления. Чаще всего вижу sekond hend.
Татиана
Действительно, многие надписи на ресторанах, магазинах, просто баннеры на улицах, указатели улиц и т. д. почему то на англ. языке. Что, русский забыли?.
Николай Петрович
Я думаю, что в каких-то случаях надпись на английском возвышает пишущего в собственных глазах.
Когда Тишинская площадь ещё не была реконструирована — не было сквера с диковинным памятником, не было многоэтажного дома на углу Большой Грузинской улицы и Грузинского переулка, рядом был старый рынок — посреди площади стояла маленькая приземистая забегаловка, на фасаде которой помещались только две витрины и между ними — одностворчатая входная дверь. В одной витрине были крупные буквы VINO, в другой — SOKI.

Не знаю, как на самом деле, но надпись на ресторане на английском должна означать, что в нём есть меню на английском и англоговорящий официант.
Николай Петрович
Слово «снять» имеет по крайней мере три значения. Можно снять картину со стены, можно снять номер в гостинице, можно снять с помощью фотокамеры. Каково происхождение третьего значения? Форумчане наверняка знают. Напишите, молодёжи должно быть интересно.
Татиана
Продолжаю- снять с должности,снять квартиру,снять слой грунта,снять одежду, снять мерку и ещё много значений. Продолжайте!
Николай Петрович
Снять квартиру и снять номер в гостинице — «снять» в значении «абонировать»; снять одежду и снять картину со стены — «снять» в значении «прекратить висение, прекратить нахождение на стене, на человеке» .
А как у слова «снять» появилось значение «сфотографировать»?
Татиана
Не знаю, но думаю, что это неграмотное применение слова.
Иваныч
Цитата(Татиана @ 3.12.2017, 22:10) *
Не знаю, но думаю, что это неграмотное применение слова.

Ну вряд ли , например, известный кинорежиссер неграмотен, когда говорит, что задумал снять новый фильм.
Вспомнилось, как в музее современного искусства в Хельсинки, я спросил у гида, по-видимому, студента-переводчика, можно ли снимать (синоним слова «снять») экспонаты, тот испугался и несколько раз повторил: «эй-эй-эй!», («нет-нет-нет!» по фински). Он подумал, что я намереваюсь снимать картины со стены и скульптурные вещицы со стеллажей, чтобы получше их рассмотреть. Когда я показал фотоаппарат и разъяснил суть моего вопроса, финский парень всё понял, рассмеялся и сделал у себя в записной книжке отметку о русском слове «снимать» в значении «фотографировать» и «снять» - «сфотографировать». Кстати, снимать в том музее разрешалось, что позволяется далеко не во всех музеях.
Николай Петрович
Цитата(Татиана @ 3.12.2017, 23:10) *
Не знаю, но думаю, что это неграмотное применение слова.
Чуть более неграмотное, чем «стрелять» вместо «пулять».

Намекну на ответ таким шуточным способом:
Разбойник с большой дороги останавливает господина в дорогой шубе и, указывая на неё, говорит: «Спокойно, снимаю».
Это вам ничего не напоминает?
Николай Петрович
«Спокойно, снимаю — коронная фраза фотографов первой половины ХХ века, снимавших (фотографировавших) с помощью павильонных фотокамер. Объективы этих камер не были снабжены затвором. Вот что пишет в своих воспоминаниях профессиональный фотограф.
«На фотографии ниже — стандартная павильонная фотокамера. У меня была примено такая же.
Фотообъектив здесь так же не оборудован механизмом затвора. У моей камеры первое время тоже не было затвора, и мне во время фотосъёмки приходилось, как в старые добрые времена, аккуратно снимать крышку с объектива, считать до трёх и затем вновь закрывать объектив крышкой».

Расставив или усадив фотографируемых, фотограф просил некоторых из них слегка изменить позу, после чего словами «спокойно, снимаю» предупреждал о том, что сейчас он снимет крышку с объектива. Все знали, что после снятия крышки происходит собственно фотографирование, и при этом нельзя шевелиться, иначе на фотографии будешь «смазанным». Поэтому слово «спокойно» понимали как вежливое «не шевелитесь», а «снимаю» — как «фотографирую». Вот и профессиональный фотограф второй половины ХХ века в упомянутых здесь воспоминаниях привычно употребляет слово «снимать» в значении «фотографировать».

Об упомянутых мною словах «стрелять» и «пулять». С некоторым запозданием я понял, что нелогично сравнивать то, что прижилось, с тем, что не прижилось. Этим сравнением я хотел сказать, что замена «стрелять» на «пулять» была бы логична, а появление ещё одного значения у слова «снимать» было обусловлено недопониманием.
Николай Петрович
Говорим правильно


«Одевают Надежду, надевают одежду»

Т.е., когда мы говорим о людях (либо о предметах их обозначающих, как то кукла, манекен и др.), то, как правило, употребляем слова «одеть, одевать», а когда речь идет о неодушевленных предметах, то используются слова «надеть, надевать».

«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!

Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.

Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!


Ложить и покласть

Мы дела свои отложим,
Соберёмся — и придём!
И запомнить вам поможем:
НЕТ такого слова «ложим»,
ЕСТЬ положим и кладём!

Мы кладём на полку вещи,
И варенье в чай кладём,
На верстак положим клещи,
Где положим, там возьмём!

Мы грибы кладём в корзину,
А чернику — в рот кладём!
И горчичники — на спину,
Коль простыли под дождём!

Как оно пружинит, слово:
Класть, кладу,
кладём, кладёшь!
Слово клад — его основа,
Лучше слова не найдёшь!


Садить или сажать? Слово «садить» является более простонародным, просторечным. Поэтому лучше употреблять слово «сажать» в своем лексиконе, если хотите показать себя как грамотного человека. Поэтому говорите «будем сажать картофель», а не «садить картошку».
Источник — профиль пользователя antgrisha на сайте darudar.org
Николай Петрович
Victoria
Цитата(Николай Петрович @ 12.9.2018, 20:15) *

Приветствую любую инициативу по улучшению качества знаний по русскому языку в любом виде, а тем более в развлекательном. К сожалению, электронной версии этой книги пока не появилось, а отзывы о ней очень противоречивые. В любом случае я - за дополнительный вариант в "нескучном" формате.
Victoria
Цитата(Николай Петрович @ 22.10.2018, 14:34) *

Спасибо за информацию! Задалась вопросом, почему одиночные кавычки названы не английскими, а марровскими, если в английском языке они существовали всегда как один из вариантов.

С удовольствием ознакомилась с биографией и направлениями научных работ известного филолога и специалиста по восточным языкам Николая Яковлевича Марра, отец которого был шотландцем, а мать - грузинкой.
Victoria
Цитата(Николай Петрович @ 28.1.2018, 8:50) *
«Одевают Надежду, надевают одежду»

Очень эффективный приём, чтобы не путать глаголы. Вот еще один пример, помогающий правильно употребить прилагательное "молодой" в простой сравнительной степени:

"Мой младший брат моложе меня на 3 года"

К сожалению, очень часто приходится слышать и читать "младше" вместо "моложе".
Николай Петрович
Victoria, в теме «Юмор — это...» тоже есть пример правильного употребления слов «надеть» и «одеть».
Victoria
Цитата(Николай Петрович @ 26.10.2018, 12:36) *
Victoria, в теме «Юмор — это...» тоже есть пример правильного употребления слов «надеть» и «одеть».

В юморе или в анекдотах - лишь бы всё работало на задачу повышения грамотности. Спасибо, Николай Петрович! hi.gif
Николай Петрович
Шурум-бурум в переводе с татарского — всякая мелочь.
Источник — радио «Эхо Москвы» 20.11.2018.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.