Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Декупаж
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Творческая мастерская
florist
Скажите пожалуйста, есть ли группы, где научат делать декупаж?
vicjuk
Самой очень хочется - кто бы научил? Очень нравятся некоторые работы. Вот, например, этот лягушонок, исполняющий функцию мусорной корзинки.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Наверное, буду учиться по интернету.
Pavel
Ну, такую корзинку для мусора уже алко использовать smile.gif
vicjuk
Тут подвернулся рецепт декупажа - как обновить старую тумбочку. Результат мне не слишком понравился - не в моем вкусе цветочки-розочки, но сама идея - понравилась. И не сложно!
akaceya
Я тоже посматриваю на декупаж, очень нравится , но пока не решилась за это взяться. При простоте ,на первый взгляд, возникнет много вопросов просто по неопытности. Если браться, то серьезно и на долго. Я пока не готова.
Ann
Друзья! Я немного разобралась. Это несложно.
Но для этого понадобятся различные материалы. Для меня самое проблематичное - лак.
Уже попробовала. Показывать не буду blush.gif первый блин комом.
Но занятие приятное и благодарное.
Потребуются салфетки или любая иная тонка бумага с картинками, грунт (для декупажа дорогой, любой другой акриловый грунт), клей (для декупажа дорогой, можно пва или акриловый), лак (для декупажа дорогой, можно акриловый или мебельный). Еще не помешают детские акриловые краски, что-то подрисовать, сделать фон и т.д.
Все это продается в магазинах для художников. Есть даже готовые наборы для декупажа с грунтом, лаком и клеем. Стоят порядка 150 рублей. На пару-тройку изделий типа шкатулки или горшочка для цветов такого набора хватит. Есть заготовки, которые можно украшать. Но заготовки не знаю кому нужны smile.gif)) у каждого в доме есть множество старых вещей, которым хочется дать новую жизнь. Рецептов в интернете множество.
Чем хорош декупаж - создается иллюзия росписи. Тонкие салфетки под лаком уже не похожи на салфетки, похожи на нарисованные картины.
colombinka
Смотрю у мамки..новые стулья.. белоснежные, блестят как лакированные и нежные цветные сиденья из полотна.. и форма такая элегантная (кухня у нее белая с золотым) .. вообщем в тон..

И только через несколько дней дошло.. что этим стульям (темно-коричневым с кожаными сиденьями) лет двадцать!! )))
Голь на выдумку хитра..))
Дама
Тоже интересуюсь этой темой. Нашла в инете мого разных вещиц , самой захотелось что-то сделать. С чего бы начать посоветуйте, если кто этим занимается.
Ann
Начинать надо конечно с простого. Но тут тоже надо определиться, чего хочется. Работа со стеклом - это одно, с деревом - другое совсем. А вообще, я читала в интернете, что украшают все что угодно smile.gif
Ну и рисунок для начала надо выбирать покруглее-покрупнее smile.gif
Можно взять маленькую деревянную дощечку без рисунка, пошкурить, наклеить клеем пва рисунок из салфеток и сверху покрыть акриловым лаком. Получится декоративное изделие - украшение кухни.
Можно к пасхе так украсить деревянные яички. Настоящие не стоит, есть после клея и лака их будет нельзя.
Ann
Внезапно пришла в голову идея декупажа пасхальных яиц.
По понятным причинам, делать его с акриловым клеем и лаком нельзя. Или же потом нельзя есть такие яйца.
Я развела сахарный сироп и клеила рисунок на горячее яйцо, чтобы быстрее сохло. rolleyes.gif
Не судите строго. Сделала наспех, чтобы только попробовать, приклеется ли вообще.
Результат мне понравилися. Все яйцо блестит, когда совсем высохло, практически перестало быть липким. Рисунок держится достаточно крепко.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
akaceya
Мне очень нравится. А сироп был вареный или просто сахар в воде?
Ann
Цитата(akaceya @ 9.4.2012, 15:44) *
Мне очень нравится. А сироп был вареный или просто сахар в воде?
в воде просто. три чайных ложки сахара залила очень малым количеством кипятка, чтобы быстрее растворился. примерно как сироп делают для ягод. И им наклеила и все яйцо намазала. поначалу очень липкое конечно, лучше не трогать, ставить его на подставку, дабы не оставалось отпечатков пальцев. Ну и осторожно надо, чтобы не обжечься.
Вот не знаю, правда, как оно, будет ли храниться, поры то у скорлупы "засахарились". И не будет ли сладкое на вкус smile.gif. Но это, думаю, не страшно.
Иваныч
Вероятно, моё сообщение вполне будет соответствовать теме "Декупаж. Лет десять назад подарили мне настенные часы-картинку. Подарок был от хороших людей и, конечно, я их поблагодарил, хотя сюжет картинки мне сразу не понравился: что-то вроде послевоенных бумажных анилиновых "гобеленов" с красавицей на берегу озера с лебедями. Помните, в фильме "Операция "Ы"" - "Вешайте культурку на сухую штукатурку!"
Наконец, пришла в голову мысль - заменить фон в этих часах. Этим я как бы убивал двух зайцев: и сохранял память о дарителях (к сожалению, уже ушедших), и устранял чувство дискомфорта при взгляде на часы.
Подобрал из своего фотоархива подходящее фото. Это наш старый дачный домик. Когда-то, подарившие эти часы люди, помогали мне его строить. Снимок подогнал в нужный формат программой Paint.net и напечатал его.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Процесс замены фона очень несложен. Вполне по силам даже людям, несклонным к ручной работе. Он подробно описан в интернете по многим ссылкам. Но я обнаружил это уже позже переделки часов. А до этого гордо считал себя автором ноу-хау!.. Оказывается, изобрёл велосипед...
Николай Петрович
Сообщение в этой теме вполне на месте. Очень симпатичные часы.
ИринаВит
Иваныч
сообщение Вчера, 23:47
Сообщение #13

Очень симпатичная работа! c2.gif
akaceya
Иваныч , мне понравилась Ваша идея. Без переделки это просто какие-то часы. А с фотографией любимой дачи это уже часы Вашего дома , родные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.