Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Еще одно чудо света
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Путешествия виртуальные и реальные в настоящем и прошлом
СВЖ
Микроархитекторы

Муравьи – крайне интересные насекомые. Но то, что показывают в этом небольшом ролике, действительно завораживает.

http://www.paravin.ru/2010/09/27/mikroarxitektory/
Любаша
Самый большой цветок в мире Титан Арум (Аморфофаллус титанический) распустился в Ботаническом саду в городе Базеле в Швейцарии. Цветок достиг высоты 2,27 метров с желтым початком и темно красными лепестками в форме воронки. Его клубень весит более 13 килограмм.

Множество любопытных посетителей ждали это непродолжительное явление, несмотря на запах тухлого мяса, которое источает растение.
Во всем мире цветение растения Титан Арум, которое разводится в тепличных условиях, произошло всего 134 раза. Цветку из Швейцарии уже 17 лет и он ни разу еще не цвел.
Цветение этого растения - вообще редкое событие, которое происходит раз в 20-40 лет всего в течение 2-х дней.

Подробнее Смотри здесь
Любаша
Цитата(vicjuk @ 11.1.2013, 12:24) *

Спасибо, Викуля! Очень завораживающее зрелище! Нет ничего более таинственного и прекрасного, чем творения природы!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lida
Цитата(vicjuk @ 11.1.2013, 11:24) *

Потрясающе....
НАДЯ
Деревья
akaceya
Цитата(НАДЯ @ 12.5.2014, 17:12) *

Да, деревья ошеломляющие! c2.gif
akaceya
Цитата(vicjuk @ 2.7.2014, 7:55) *
Карелия. Закат.

Действительно чудо.
ИринаВит
Очень красивая фотография! И природа Карелии изумительная и величественная!!!
akaceya
Джаботикаба – дерево, которое плодоносит на стволе[b]

Джаботикаба (лат. Myrciaria caulifloria, порт. jaboticaba, англ. Brazilian Grape Tree (рус. бразильское виноградное дерево) — растение семейства Миртовые, произрастающее в тропических широтах, и культивируемое там как плодовая культура. Плоды у этого дерева растут прямо на стволе и главных ветвях, что придаёт ему столь необычный облик.

Джаботикаба — вечнозелёное медленнорастущее дерево высотой от 5 до 12 метров с овально-ланцетовидными глянцевыми кожистыми листьями 2,5—10 см длиной и 1,25—2 см шириной. Цветки белые с 4 лепестками и 60 тычинками по 4 мм каждая. Плод — круглая или эллиптическая, глянцевая тёмно-бордово-фиолетовая, почти чёрная, костянка с остатками чашелистиков на конце и с белой или розовой желеобразной полупрозрачной сочной мякотью, диаметром 0,6—4 см.
Плоды растут гроздьями на стволах и главных ветвях. Это явление называется каулифлория — формирование плодов на стволе и основных ветвях.
Джаботикаба встречается как в диком виде, так и в растениеводстве Южной Бразилии, Боливии, Парагвае и Северной Аргентине. В настоящее время натурализована и выращивается также в Уругвае, Колумбии, Панаме, Перу, на Кубе и на Филиппинах.
Мякоть плодов джаботикабы съедобна в свежем виде. Из них изготавливаются желе, мармелад, соки и алкогольные напитки. Отвар высушенных кожиц плодов джаботикабы в Бразилии используется, как средство от астмы, диареи и дизентерии
В Бразилии из джаботикабы делают отличное красное вино. Кожица плода слегка горькая благодаря высокому содержанию танина. Ее используют для окраски в глубокий красный цвет джемов, желе и вин.
Джаботикаба в коммерческих масштабах выращивается только в Бразилии и в некоторых странах Южной Америки. Медленный рост дерева, чувствительность к заморозкам и небольшой срок хранения плодов мешает коммерческому использованию.


Во время сезона плодоношения джаботикабы по улицам городов располагаются уличные торговцы с мешками, доверху набитыми сочными чёрными ягодами.
ИринаВит
Самый большой в мире круизный лайнер "Очарование морей" http://mostinfo.su/134-ocharovanie-morey-a...abl-v-mire.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.