Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Источник бесперебойного питания
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Не сидим сложа руки > Сам себе мастер или не боги горшки обжигают
Vlad
Решил для верности поместить свой вопрос не только в дачную тему, но и сюда.

Кто что скажет на эту тему?
Ann
Это надо Александра спросить. Он у нас спец в таких делах icon_ok.gif
vicjuk
Цитата(Ann @ 21.6.2010, 15:45) *
Это надо Александра спросить. Он у нас спец в таких делах icon_ok.gif

Саша, ау!
Мне тожен этот вопрос очень интересен. Посмотрела в инете "источник бесперебойного питания" - можно новый купить за 2-3 тыс.руб., так стоит ли переделывать старый? Это сложно?
Надо хоть что-нибудь придумать, а то мама измучалась холодильник выгружать-мыть-загружать после каждого отключения. А они у нас не редки
Александр
Да, в принципе достаточно мощный ИБП вполне способен обеспечить работу холодильника в течение некоторого времени, но с некоторыми нюансами:
- основным потребителем в холодильнике является электродвигатель. Для электродвигателей весьма важна форма выходного напряжения - им крайне желательна практически "чистая синусоида" . Для компьютера, например, форма выходного напряжения не так важна, потому что в них используются импульсные блоки питания, которые прекрасно работают и от несинусоидального напряжения - например, импульсного напряжения или искаженного синусоидального. Конечно, вполне возможно, что холодильник будет работать и от напряжения в виде искаженной синусоиды - но насколько бесшумно и надолго ли его хватит ... icon_gruble.gif .
- ИБП выпускаются разных типов с разными схемо-техническими решениями, выходными параметрами и емкостью аккумуляторов. Аккумуляторы - самая дорогостоящая вещь в ИБП, чем больше емкость аккумуляторов, тем выше стоимость.
- Для формирования на выходе ИБП хорошей качественной синусоиды требуются специальные технические решения, что неизбежно удорожает стоимость ИБП. К примеру, китайский ИБП никогда не выдаст хорошую синусоиду.

Автор статьи не уточнил, каким именно ИБП он воспользовался и какой именно холодильник он использует. Возможно, чудесным образом совпала хорошая синусоида на выходе и неприхотливость к этой самой синусоиде его холодильника .
А вообще говоря, и холодильники разные бывают icon_crazy2.gif . Тут впору НИОКР проводить icon_pardon.gif

Отсюда вывод: если под рукой имеется списанный ИБП, то можно проэкспериментировать. Обратите внимание на звук работы компрессора холодильника при переходе на питание от сети к ИБП - если на слух разница неощутима, то повезло, если при работе от ИБП холодильник начинает недовольно гудеть - значит, фортуна не на вашей стороне icon_pardon.gif . Хотя и с гудением иной холодильник может пахать и пахать... А может очень быстро сказать прощальное "прости" .

Если под рукой списанного ИБП нет и есть желание купить новый именно для питания холодильника, то обратите внимание на форму его выходного напряжения (в паспорте или в инете поищите), на выходную мощность и на емкость аккумуляторов. Пусковые токи электродвигателей в 2-3 раза превышают номинальные, поэтому если мощность электродвигателя вашего холодильника 1 кВт, то ИБП следует брать хотя бы на 2 кВт.

Дешевые ИБП предназначены только лишь для того, чтобы в случае отключения напряжение пользователь за компьютером успел в течение 5-8 минут завершить работу без потери данных. Холодильник такой ИБП едва ли потянет, но категорически утверждать не стану. Опыт - лучший критерий истины icon_pioneer.gif

Кстати, упомянутые в статье бензиновые генераторы тоже хороший выход из ситуации. Автор несколько сгущает краски - для питания холодильника не нужен генератор мощностью 5кВт да еще чтоб его целый день гонять. Вполне достаточно включать его раз в пару часиков - исключительно в режиме поддержания минусовой температуры в холодильнике. Правда, и сами по себе эти бензогенераторы не дешевые, и в отличие ИБП их надо включать вручную.

Можно использовать автомобильные холодильники на основе эффекта Пельтье - запитывая их от обычного автомобильного аккумулятора.

Вот так как-то примерно... icon_gruble.gif
vicjuk
Цитата
Вот так как-то примерно... icon_gruble.gif

Спасибо, Саша!
Т.е. УПС будет работать с аккумулятором от машины?
А скажи, у нас на даче холодильник - старый ЗИЛ, работает через трансформатор 127/220.
Может ли трансформатор исправить синусоиду?
Александр
Цитата(vicjuk @ 24.6.2010, 21:01) *
Спасибо, Саша!
Т.е. УПС будет работать с аккумулятором от машины?
А скажи, у нас на даче холодильник - старый ЗИЛ, работает через трансформатор 127/220.
Может ли трансформатор исправить синусоиду?

Увы, vicjuk, трансформатор синусоиду восстановить не может. Форма сигнала на выходе (во вторичной обмотке) любого трансформатора один к одному повторяет форму сигнала на входе (в первичной обмотке) . Трансформатор только лишь позволяет поднять низкое напряжение до более высокого уровня или наоборот, снизить чересур высокое напряжение .
Насколько я помню, нашим российским ГОСТ допускается искажение формы синусоиды в сетях 220/380 В не то 5, не то 6 %. Вот и в параметрах ИБП надо смотреть эту характеристику - чтоб была не хуже)) .
Что касается работы УПС с автомобильным аккумулятором - от чего ж ему не работать smile.gif. Главное, чтобы сам УПС был предназначен для работы именно с аккумуляторами 12 В
Ann
Ответ дилетанта.
Вы таки посчитайте, сколько у вас продуктов пропадает. И пропадают ли они вообще, или только морозилка тает да телевизор смотреть нельзя. Стоит ли так заморачиваться? Или у вас через день электричество исчезает? Один-два-три раза за лето, не стоят таких заморочек, на мой взгляд icon_wallbash.gif
Что необходимо иметь в дачном домике - стабилизатор напряжения. Иначе вся техника полетит. Почему - это Александр знает icon_gruble.gif Я знаю только, что портится она от скачков напряжения icon_flov.gif
А если темноты боитесь - купите фонарики на светодиодах icon_pioneer.gif Они не дороги, светят ярко, экономно расходуют батарейки. Мы такие по всему участку развесили, во всех темных закоулках, куда неохота свет тянуть icon_crazy2.gif Второй год исправно светят по мере надобности icon_pardon.gif
vicjuk
Цитата(Ann) *
Один-два-три раза за лето, не стоят таких заморочек, на мой взгляд icon_wallbash.gif


Если- бы... Один-два-три раза в неделю, а то за день. Поскольку продуктов в воскресенье завезено много - на всю неделю и больше - то начинается паника - "спасай продукты!".
жалко не столько дене, сколько потраченных нервов и маминых трудов.

Цитата(Ann @ 28.6.2010, 12:01) *
... стабилизатор напряжения. Иначе вся техника полетит... это Александр знает

А какая техника полетит? Телевизор, ноутбук? И что надо покупать?
Саша,ау!
Александр
Цитата(vicjuk @ 28.6.2010, 15:29) *
А какая техника полетит? Телевизор, ноутбук? И что надо покупать?
Саша,ау!

У большинства иностранных производителей аппаратура, скажем прямо, неважно адаптирована к российским сетям ~220 В. Как правило, им требуется напряжение от 220 до 240 В , иногда - от 200 до 240 В. Российская техника допускает чуть более широкий диапазон напряжения, но не всегда и не всякая. Это не означает, конечно, что если на телевизор "Самсунг" вместо 220 В подать 190 В или 250, то он тут же выйдет из строя, но если он питается таким напряжением постоянно, то его жизненный путь с высокой степенью вероятности прервется раньше обещанного icon_crazy2.gif . Одним словом, для дач и сельской местности, где обычно напряжение в розетках скачет в зависимости от времени дня или от того, включит сосед утюг или выключит lol.gif , настоятельно рекомендуется приобрести, как совершенно верно заметила Ann rolleyes.gif , стабилизатор напряжения. Подобные устройства обеспечивают стабильное напряжение 220 В , даже если в розетке напряжение "гуляет" от 150 и 280 В . При выборе стабилизатора ориентируйтесь на его мощность (предварительно подсчитав, какую именно домашнюю аппаратуру и технику вы собираетесь к нему подключать) и на надежность производителя. О надежности можно узнать по отзывам в интернете и даже косвенно - по гарантийному сроку. Неплохая линейка бытовых стабилизаторов, например, у итальянской фирмы ORTEA .
Однако следует осознавать, что стабилизатор напряжения тоже не всесилен и, допустим, от перекоса фаз он не спасет. Перекос фаз - пренеприятнейшая штука, из-за которой напряжение в розетках на доли секунд подскакивает до 350-380В, но этого достаточно, чтобы практически разом вылетела вся бытовая техника в доме. Бывает это крайне редко и только при авариях, но застраховаться не помешает. Для защиты от подобной гадости существуют иные устройства, например, ЗАС (Защита аварийная сетевая) . Выпускает г. Воронеж, наша российская разработка. Лично я у себя дома поставил три таких ЗАС различной мощности (две штуки по 500 Вт и одну штуку по 1200Вт) и запитал через них практически все что есть в доме, кроме стиралки и пылесосов biggrin.gif . Стиралка и пылесосы включаются время от времени и вероятность того, что именно во время их работы случится авария где-нибудь на подстанции, крайне мала. А вот остальные приборы (холодильники, компьютеры, ТВ, микроволновки) включены в сеть ПОСТОЯННО. Насколько эффективны ЗАС, судить можно только по отзывам в интернете и собственному опыту (если бы авария произошла) . К счастью, тьфу-тьфу-тьфу, самому проверить работу ЗАС мне пока не приходилось umnik.gif , но чувство защищенности позволяет мне спать спокойно zakon.gif . Так что рекомендую... ded.gif
Ann
Еще один ответ дилетанта icon_flov.gif
При выборе и установке стабилизатора важно не увлекаться и выбрать только необходимые приборы zakon.gif
Например, моя соседка, думая, что он спасет от низкого напряжения, купила мощный агрегат и подключила через него всю сеть – сразу после счетчика. Мол, когда напряжение меньше ста вольт, стабилизатор его до 220 поднимет и будут водонагреватель в душе и чайник греться и свет яркий и т.д. Не задумываясь о том, что если мощности нет, никакой стабилизатор ее не даст icon_wallbash.gif В результате, он просто вырубает всю сеть периодически nedam.gif
Старый холодильник "Смоленск", купленный в 82 году прошлого века, безо всяких там нофрост исправно работает не обращая внимания ни на какие катаклизмы в сети. Резина у него развалилась, детали пластиковые рассыпались, холод он не держит, так как держать уже нечем. Но агрегат продолжает крутиться и выдавать тот небольшой минус, которым его обязал завод-изготовитель ded.gif Современные же холодильники нежны и капризны. На неустойчивую сеть обижаются со всеми вытекающими из морозилки.
Кстати, современные энергосберегающие лампы тоже страдают от перепадов напряжения. Очень хороши тут старые добрые лампы накаливания – просто светят ярче или слабее icon_gruble.gif
У меня самый первый стабилизатор был отечественный механический. У него были вилка и розетка. Достаточно было воткнуть вилку в существующую розетку и потом в него прибор. Дополнительных работ по монтажу сети не требовалось. При каждой смене напряжения он издавал веселый крякающий звук. Так как напряжение менялось постоянно, он непрерывно крякал. Мы довольно быстро к этому привыкли и дома потом очень скучали icon_crazy2.gif Такие стабилизаторы продаются и сейчас, максимальная мощность 1 КВ. Сама видела в магазине не так давно. Но по цене не сильно отличается от электронного полуторокиловатного.
Ann
Цитата(vicjuk @ 28.6.2010, 15:29) *
Поскольку продуктов в воскресенье завезено много - на всю неделю и больше - то начинается паника - "спасай продукты!".

Колодец есть у вас? Я сейчас померила, у нас в колодце вода 9 градусов. Можно там продукты хранить smile.gif)))))))))))
Veronica
Цитата(Ann @ 2.7.2010, 16:23) *
Колодец есть у вас? Я сейчас померила, у нас в колодце вода 9 градусов. Можно там продукты хранить smile.gif)))))))))))

Нет...У нас вода очень глубоко...Воду добываем из скважины...Это, конечно, выход, но в холодильнике все-таки удобнее, чем в колодце... unsure.gif
Run
Цитата(Vlad @ 21.6.2010, 13:56) *
Кто что скажет на эту тему?

Я скажу - не верьте газетам.
БОРИС
Цитата(Vlad @ 21.6.2010, 13:56) *
Решил для верности поместить свой вопрос не только в дачную тему, но и сюда.

Кто что скажет на эту тему?

всем форумчанам привет и не в падать в иллюзию.. Любой преобразователь тока который способен питать бытовую аппаратуру при самом современном исполнение может иметь КПД (коэфицент полезного действия около 75-80% Теперь простой расчет - 12 в на 100а/часов имеет мощность40-50 ватт при увеличении напряжения с 12 вольт до 220 в 1вольт х на 1 ампер дает один ватт мощности.Если источник постоянного тока преобразовать в переменный и увеличив напряжение до ста вольт мы будем иметь на выходе всего 50 ватт и минус кпд преобразователя то получим 40 ват мощности. Да - при кратковременном отключение, чтоб не потерять все данные НА ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ - это спасение, можно еще поглядеть маленький tv, или ПОЛЬЗОВАТЬСЯ смартфоном, но все это не долго...минут на десять...двадцать. Любой бытовой холодильник мощностью 100-200 ватт имеет зАпускающий момент около 400 ватт но всего 05-1сек. и если бесперебойный блок не выдержит, то сгорит и холодильник и ваш хваленный ББП. если иметь преобразователь на 600 ватт и частотой 100 кгц то его кпд можно повысить до 85-90 %, И ИМЕТЬ АККОММУЛЯТОРЫ НЕ МЕНЕЕ 400 ВАТ НО,БЫТАВАЯ ТЕХНИКА У НАС РАБОТАЕТ ОТ 40-60 ГЕРЦ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.