Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нищим дают мелкие монеты
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
akaceya
Нищим дают мелкие монеты

Если вы в чем-то очень нуждаетесь: в любви, в деньгах, в отношениях с каким-то человеком, - ни в коем случае не надо это подчёркивать. Говорить и показывать, что вы в бедственном положении. «Я страшно нуждаюсь в деньгах, я нуждаюсь в работе!», «я не могу без тебя жить, если ты уйдёшь от меня, я умру!», «я очень одинок, мне не выжить без твоей дружбы»… Можно и не говорить так, но всем своим видом и поведением транслировать другим свою нужду и отчаянное положение.

И тогда вы получите объедки, обноски и мелкие монеты. Да ещё те, кто соблаговолил вам что-то дать, будут считать себя благодетелями и требовать вечной благодарности или жестоко эксплуатировать. Так издатель эксплуатировал Достоевского. Он платил Достоевскому в десять раз меньше, чем Толстому. Почему? А потому, что Толстой был граф, имел своё поместье и свои деньги. Он мог писать, а мог - не писать. Мог продавать свои рукописи, а мог не продавать. Он не зависел от издателя. Он был свободен.

А Достоевский был бывший каторжник, азартный игрок и не имел других источников дохода, кроме литературы. Он полностью зависел от издателя, вот в чем штука. Издатель отлично это знал и пользовался таким положением дел. Платил гроши, а работать заставлял сутками - ведь писатель часто брал гонорары вперёд. Он нуждался в деньгах.

Если мы показываем, что в чем-то страшно нуждаемся, «издатели» будут этим пользоваться. И давать гроши за наш труд. Нищему и этого довольно! Он должен быть благодарен, что хоть это дали. Улыбнулись небрежно, потрепали по щеке, снизошли и проявили внимание. Потому что у нищего нет альтернативы. Он никому не нужен.

Альтернатива нужна. Нужны другие возможности. Другое общение. А если пока этого нет, ни в коем случае не надо подчёркивать свою зависимость и крайнюю нужду в чем-то. Этим не преминут воспользоваться, к сожалению. И даже добрые люди оплату за наш труд или хорошее отношение к нам будут считать милостыней со своей стороны. И ждать благодарности. Мы же сами заявили о своём зависимом положении…

Так устроены люди. Чтобы получать что-то, надо быть уверенным, иметь альтернативу или хотя бы не сообщать о своей зависимости. Надо не милостыню просить, а требовать адекватной оплаты. Уважительного отношения. Но нищих не уважают. Уважают свободных.

Анна Кирьянова
Татиана
Ой, как же это верно!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.