Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Невероятные результаты опроса старших школьников РФ
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
akaceya
Из интернета
Невероятные результаты опроса старших школьников РФ
Я работаю с подростками на краткосрочных десятидневных курсах.

Мои ученики – это ученики старших классов питерских школ. Иногда попадаются школьники из других городов – из Москвы, например – их специально привозят к нам на занятия.

Социальный срез – средний класс, дети законопослушных граждан, твердо стоящих на ногах.


https://zagopod.com/blog/43744980531/Nevero...h-shkolnikov-RF
Татиана
Могу сказать только одно- ПЕЧАЛЬНО! Мало читают, ничем не интересуются.
Николай Петрович
Вероятно, родители этих школьников спохватились, увидев, насколько их чадо недоразвито и недоучено, и нашли эти краткосрочные курсы. Есть, вероятно, и дети, которым ещё меньше повезло в части родительского внимания.

А. С. Макаренко писал, что некоторые матери видят свой долг по отношению к ребёнку лишь в том, чтобы он был сыт. (Я изложил мысль, но не смог найти цитату.) Так что проблема эта не нова, но проявляется в другом виде: родители не только кормят ребёнка, но и бросают его в море информации, давая ему компьютер и планшет.

Ребёнок рождается любознательным, потому что ему предстоит узнать мир, в котором он живёт, чтобы устроиться в нём, то есть, знать, как удовлетворять основные потребности человека: пища, одежда, крыша над головой, ощущение защищённости, развлечение, признание группы, членом которой он себя считает, продолжение рода. Может быть, я что-то упустил.

Раньше ребёнок получал ответы на свои (свои!) вопросы, изучая окружающую его жизнь.
Но теперь некоторым детям родители дают гаджеты (планшеты, компьютеры), не снабдив навыками работы в интернете и предоставив детям самим ориентироваться в этом море информации.
В лучшем случае жажда познания у ребёнка не пропадёт и станет вровень с другими основными потребностями. В худшем — произойдёт подмена любознательности любопытством, ребёнок удовлетворится иллюзией, что он познал всё, что ему нужно, и что его сегодняшнее уютное существование под крылышком родителей будет таким же и завтра, и через год и всегда.

Не всё так плохо, как в обсуждаемом материале. Послушайте, как девятилетние дети во время звонка в прямой эфир радиостанции «Маяк» решают математические и другие задачи. Эти передачи бывают по субботам с 10 часов.

Но наличие даже небольшого количества детей, вырастающих не приспособленными к жизни, заслуживает самого серьёзного внимания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.