Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда отключат аналоговое ТВ в разных регионах? График
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Остальное-прочее
akaceya

Когда отключат аналоговое ТВ в разных регионах? График

http://www.aif.ru/techno/technology/kogda_...regionah_grafik
Николай Петрович
Полезная информация, нужные разъяснения.
Пройдя по ссылкам, имеющимся в этом материале, я вышел на не менее интересный для меня материал: новогодние песни.
Николай Петрович
Мне невозможно понять всё о том цифровом телевидении, переход на которое сейчас ставит вопросы перед обладателями телевизоров. Что я хотел и сумел понять, то объясню популярно.
Простейший способ передачи изображения средствами телевидения — в одном месте поставить телевизионную камеру, в другом — монитор, и соединить их кабелем. Так были устроены простейшие промышленные телевизионные установки, а сейчас их прямые потомки помогают водителю дорогого легкового автомобиля поставить его на стоянку в условиях ограниченного пространства (припарковать, как сейчас говорят).
Телевизионное вещание — это то, что позволяет смотреть телепрограммы в любом месте и даже в движущемся автомобиле. Здесь не обойтись без передачи телевизионного сигнала через радиоэфир. Телевизионный сигнал «сажают» в радиопередатчике на какую-то определённую радиочастоту, называемую несущей, и полученный сложный сигнал подают в передающую антенну.
Несущая частота, пока на ней ещё не «сидит» телевизионный сигнал, имеет вид правильной синусоиды, а телевизионный сигнал изменяет эту синусоиду так, будто бы радиопередатчик подаёт в антенну сразу множество синусоид, частоты которых располагаются вблизи несущей. Поэтому телевизионный радиосигнал занимает в эфире некоторую полосу частот (можно считать, что ширина этой полосы ограничена).
При аналоговом телевидении «посадка» телевизионного сигнала на несущую частоту производилась просто: телевизионный сигнал, как он есть, управлял амплитудой несущей частоты. Были там некоторые ухищрения, которые я не описываю, но суть в том, что вся схемотехника была аналоговой, то есть все преобразования телевизионных сигналов были результатом прохождения соответствующих напряжений через электрические схемы, состоящие из резисторов, конденсаторов, катушек самоиндукции и линейных усилительных элементов.
С появлением цифровой техники и вычислительных методов преобразования сигналов оказалось, что цифровые методы кодирования телевизионных сигналов перед их «посадкой» на несущую частоту позволяют в той полосе радиочастот, где раньше передавался один телевизионный сигнал, теперь передавать несколько телевизионных сигналов одновременно.
Конечно, при этом в телевизионном приёмнике должны иметься соответствующие цифровые схемы, способные декодировать телевизионный сигнал.

«Цифровой сигнал обладает весьма характерной особенностью: или он обладает отличным (исходным) качеством, либо его нет совсем. Аналоговый же сигнал обладает плавностью перехода от отличного до плохого качества приема.» (источник)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.