Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С чего начинается Родина?
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Борисовна
Я не собираюсь искать, какая страна лучше или куда надо ехать. Вопрос в другом. Вопрос даже не в том, где тебе жить, а в поиске общества, где тебе будет комфортно. В нашем обществе - счастье найти своё место. Часто это счастье человек не находит и уезжает...Многие потом возвращаются на родину. А что для вас - Родина?
Victoria
Цитата(Борисовна @ 19.9.2018, 9:40) *
Я не собираюсь искать, какая страна лучше или куда надо ехать. Вопрос в другом. Вопрос даже не в том, где тебе жить, а в поиске общества, где тебе будет комфортно. В нашем обществе - счастье найти своё место. Часто это счастье человек не находит и уезжает...Многие потом возвращаются на родину. А что для вас - Родина?

Никогда не искала ни своего места в жизни, ни счастья. И тем более не ездила за туманом. Всё это было на моей Родине, в моей любимой Москве. А сложилось так, что по работе пришлось поездить по разным странам и континентам. И хотя живу я теперь вместе с семьей в другой стране уже много лет не по выбору, а по обстоятельствам, все мои мысли, чувства и переживания связаны только с Россией, с Москвой.

Родина - это производное от слова "род". Там мои истоки, мое становление личности и карьеры. Там мои родственники и могилы родителей и других предков. Там родились мои дети и там мое родовое гнездо. Только там все говорят на моем родном языке и обладают тем же менталитетом, что и я. Поэтому на клеточном уровне ощущаю, что являюсь частью именно этого общества, а не того, в котором живу.
Борисовна
Моя дочь уже 15 лет живёт в Канаде, всё у неё хорошо. Но когда приезжает я чувствую тоску в её глазах. Я бы не смогла там жить, хотя комфорта там больше. тогда у нас была разруха, а сейчас возвращаться ей некуда. Дети ТАМ выросли. Правда, внучка бьёт себя в грудь:"Я Русская, я хочу жить в России! Купите мне хотя бы платок Павлопосадкий!" Платок купили, с гордостью носит на плечах. Уехала-то в 3 годика, русский знает с пятого на десятое, отчим канадец, а русскость свою чувствует.
Victoria
Цитата(Борисовна @ 20.9.2018, 18:21) *
внучка бьёт себя в грудь:"Я Русская, я хочу жить в России!

Если внучке сейчас 18 лет, то можно попробовать поступить в Университет дружбы народов (УДН). И русский там выучит как иностранка, и профессию по своему выбору получит.
Борисовна
Мама не хочет её отпускать, она наивная чукчанская девушка. Пусть там получит образование, а потом видно будет. УДН - хорошая идея.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.