Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старость -состояние души, или тела?
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Борисовна
Вчера выключила комп, собралась спать и пока пила вечерний чай в голову пришёл вопрос. У меня состояние души и тела в постоянных контрах. Душа никак не хочет следовать за телом. А вернее тело за душой. Всякий раз, когда меня спрашивают о возрасте, я мучительно начинаю высчитывать. Душа говорит: Ты ж ещё молода, а тело скрипит: окстись старушка!!!
А как у вас?
Николай Петрович
Думаю, что женские контры мне не понять. Поэтому ограничусь тремя цитатами:
1. Оставайтесь, друзья, молодыми, никогда не старейте душой. (Из песни)
2. Если человек думает о прошлом - он стар; если человек думает о будущем - он молод. (С. В. Образцов в телепередаче)
3. В старости иссякают не страсти, а силы. (И. Г. Эренбург. «Люди, годы, жизнь»)
Борисовна
Как вы быстро всё разложили по полочкам. Мне кажется, что как только иссякают страсти - человек стар.
akaceya
Думаю, что я соответствую своему возрасту. Страстей и желаний все меньше. Иногда душа вдруг взбрыкнет, а следом мысль - А тебе это зачем? Есть какие-то желания, но они такие маленькие, местного значения. И прошлое вспоминаю и планы строю. Видимо, такой, переходный период. Но, главное для меня - почти все в моей жизни меня устраивает, пока... .
Борисовна
Вот живу как в тихом омуте и меня это устраивает. Такое положение вещей даже напрягает.
Victoria
Цитата(Борисовна @ 19.9.2018, 16:06) *
Вот живу как в тихом омуте и меня это устраивает. Такое положение вещей даже напрягает.

Я бы сказала: "Живу как в тихой гавани". Разве может напрягать то, что живешь как хочешь, делаешь что хочешь, общаешься с кем хочешь, временем распоряжаешься по своему усмотрению? Красота! Свобода! И столько всего интересного можно узнать! icon_yahoo.gif

"Скрипучее" тело и душу, которая никогда не стареет, воспринимаю как данность. В моем восприятии они не входят в противоречие - так заложено природой, и нам неподвластно это изменить. Просто "кормлю" их по отдельности: напитываю душу духовным и душевным, а телу даю "то, что доктор прописал", - у них ведь разные рационы питания. biggrin.gif
Борисовна
Цитата(Victoria @ 20.9.2018, 9:20) *
"Скрипучее" тело и душу, которая никогда не стареет, воспринимаю как данность.


Это правильно! Это сто раз правильно. А моя душа, иногда не хочет воспринимать тело и такое зло берёт. Хочется побежать, а не бежится.
Victoria
Цитата(Борисовна @ 20.9.2018, 18:01) *
А моя душа, иногда не хочет воспринимать тело и такое зло берёт. Хочется побежать, а не бежится.

biggrin.gif Бывает. Психологи утверждают, что в каждом из нас до старости "живет" внутренний ребенок. Это он капризничает. Просто ему надо объяснить ситуацию, чтобы он усмирил себя и напрасно не выказывал своей прыти и чтобы потом нам не приходилось злиться на него. Короче, контроль и контроль. Желаю успеха! bash.gif
akaceya
Да, девушки, от старости никуда не убежать. Как-то нужно научиться принимать свой возраст. Я иногда сижу на даче, тишина, солнышко, птички летают. Не нужно делать карьеру, думать , как прокормить ребенка, как подготовить к школе. И на душе спокойно - все обязательства перед всеми выполнены.
Victoria
Татьяна, золотые слова! icon_drinks.gif
Борисовна
А мне иногда кажется, что детям я чего-то не додала.
Victoria
Цитата
А мне иногда кажется, что детям я чего-то не додала.

Проходила и такое. То родителям чего-то недодала... то детям... Поскольку мои дорогие предки лежат в сырой земле, решила напрямую спросить об этом у детей. Они сначала очень удивились вопросу, а потом, подумав, сказали, что в них было вложено больше, чем они того заслуживали. Поскольку в том возрасте не смогли этого оценить, то и реализовать эти возможности самим не удалось в полной мере. Для меня в их словах прозвучал элемент самокритики. С тех пор самоедством и самобичеванием не занимаюсь - это было моим моментом истины.

Думаю, и мои дети к старости будут задаваться теми же вопросами.
Николай Петрович
Цитата(Victoria @ 21.9.2018, 20:30) *
Думаю, и мои дети к старости будут задаваться теми же вопросами.
«Когда я итожу то, что прожил.»
Victoria
Цитата(Николай Петрович @ 21.9.2018, 18:51) *
«Когда я итожу то, что прожил.»

Да-да, именно так.
Татиана
Эх, не надо думать о старости ВООБЩЕ. Просто мы находимся в элегантном возрасте и оно прекрасно! А болеют люди в любом возрасте и самобичеванием занимаются тоже в любом. Надо подойти к зеркалу с утра и полюбоваться собой. Одеть удобную обувь, красивый наряд- и вперед, пока ноги ходят. icon_yahoo.gif
Николай Петрович
Цитата(Татиана @ 21.9.2018, 21:21) *
Эх, не надо думать о старости ВООБЩЕ. Одеть удобную обувь, красивый наряд - и вперед, пока ноги ходят. icon_yahoo.gif

Вот более или менее подходящая гифка из моей коллекции

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
akaceya
Андрэ Моруа: Настоящее зло в старости – это не слабость тела, а безразличие души

Известный французский писатель Андрэ Моруа знаком российскому читателю прежде всего по «Письмам к незнакомке», ещё по «Литературным портретам». В книге «Искусство жить», не переводившейся на русский язык, Андрэ Моруа размышляет о любви и дружбе, о браке, счастье, старости, и делает выводы, которые, быть может, покажутся интересными и вам.

Предлагаем отрывок, посвященный искусству старения.







https://econet.ru/articles/130048-andre-morua-nastoyaschee-zlo-v-starosti-eto-ne-slabost-tela-a-bezrazlichie-dushi
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.