Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Быть пенсионером в России...
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Nathalie


Старость и возраст не синонимы. Население России старее населения многих развитых странах не потому, что дольше живет, а потому что старость здесь наступает раньше, и активное долголетие остается концепцией, которая к реальной жизни пожилых людей редко имеет отношение.

Читать здесь: Дожить до дожития Почему в России рано стареют
Nathalie


...Россия является одной из самых неблагоприятных стран для жизни пенсионеров. В Глобальном пенсионном индексе наша страна заняла 40-е место из 43 возможных.

Ниже России в рейтинге только Бразилия (41 место), Греция (42-е) и Индия (43-е). Китай чуть выше (38-е). В лидерах Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. При этом постсоветские республики, за исключением Прибалтики, в рейтинг вообще не вошли.

Далее здесь:

Пенсионеры в России живут плохо, но недолго
Мы оказались в пятерке стран с худшими условиями для стариков
Татиана
Все мои подруги уже давно на пенсии. Практически все занимаются волонтерством и благотворительностью( в зависимости от доходов). Не так часто как хотелось бы, но встречаемся, общаемся практически ежедневно по телефону.Праздники всегда мы вместе. Да, трудно, но живём!Главное, не опускать руки.А почитаешь эти статьи и как то неуютно!
Nathalie
Цитата(Татиана @ 6.11.2017, 20:25) *
Все мои подруги уже давно на пенсии. Практически все занимаются волонтерством и благотворительностью( в зависимости от доходов). Не так часто как хотелось бы, но встречаемся, общаемся практически ежедневно по телефону.Праздники всегда мы вместе. Да, трудно, но живём!Главное, не опускать руки.А почитаешь эти статьи и как то неуютно!


Ага..."лишь бы не было войны"..на просто жизнь не наработали, как другие, хотя этим другим и не снились трудности наших людей в течение их жизни. Но кому как повезло (с государством)... "Да, трудно, но живём!Главное, не опускать руки." Так говорило и поколение наших родителей , многократно обобранное государством, и мы (с тем же результатом), и дети наши так говорить будут. Хотя наступает момент в жизни любого человека, когда он именно должен опустить руки, расслабиться и наконец-то отдохнуть, получив не унижающее его человеческое достоинство вознаграждение за труды. Многие так и живут в этом мире. А мы не заслужили. Чего уж там...Грустно.
akaceya
Очень хочется понять , в чем цель обсуждений того , что у нас все плохо? Мы все взрослые люди и знаем кто и как живет. Я не хочу оставшиеся мне годы жизни провести в печали и плохом настроении от того, что мне чего-то не дали. Я буду радоваться тому, что у меня есть. А Татиана имела ввиду (Главное, не опускать руки.), что нужно продолжать жить активной жизнью , общаться, помогать людям , ходить в театр и на выставки.
Nathalie
Цитата(akaceya @ 7.11.2017, 10:21) *
Очень хочется понять , в чем цель обсуждений того , что у нас все плохо? Мы все взрослые люди и знаем кто и как живет. Я не хочу оставшиеся мне годы жизни провести в печали и плохом настроении от того, что мне чего-то не дали. Я буду радоваться тому, что у меня есть. А Татиана имела ввиду (Главное, не опускать руки.), что нужно продолжать жить активной жизнью , общаться, помогать людям , ходить в театр и на выставки.


В общем-то, речь в теме совсем о другом, а не о том, кто и чему будет радоваться в своей жизни и как её проводить.
НО, когда я регистрировалась здесь, как-то не заметила в правилах пункта о том, что на форуме нельзя высказывать своё негативное отношение к чему-либо. Но вот уже второй раз Вы мне указываете на этот момент. Простите, виновата. Учла.
С наилучшими пожеланиями.
akaceya
[quote когда я регистрировалась здесь, как-то не заметила в правилах пункта о том, что на форуме нельзя высказывать своё негативное отношение к чему-либо. Но вот уже второй раз Вы мне указываете на этот момент. Простите, виновата. Учла.
С наилучшими пожеланиями.
[/quote]

Почему, можно. Только будьте готовы к тому, что с Вам могут не согласиться. Я ведь тоже имею право на собственное мнение.
Victoria
Цитата(Татиана @ 6.11.2017, 18:25) *
Главное, не опускать руки.А почитаешь эти статьи и как то неуютно!

Любому будет неуютно, если целенаправленно и методично бить в одну точку. Причем в наиболее чувствительную. На это и расчет.

Когда в течение двух дней размещаются четыре статьи и еще несколько - в "соседней" теме и когда все они об одном и том же, это говорит о вполне определенных намерениях автора, разместившего данный материал.

Цитата(Nathalie @ 6.11.2017, 22:35) *
Ага..."лишь бы не было войны"..на просто жизнь не наработали, как другие,
Но кому как повезло (с государством)...
Так говорило и поколение наших родителей , многократно обобранное государством...
...наступает момент в жизни любого человека, когда он именно должен опустить руки, расслабиться и наконец-то отдохнуть, получив не унижающее его человеческое достоинство вознаграждение за труды.
А мы не заслужили. Чего уж там...Грустно.

(Выделено мною)

По-актёрски приправленный эмоцией грусти, этот комментарий, на мой взгляд, - настоящий призыв к протесту, что совсем не удивительно. В преддверии избирательной кампании на форумах появилось много подобных манипуляторов сознанием. Самое время формировать нужный настрой и убеждать российских пенсионеров в том, насколько "плохо" они живут по сравнению с западными.

Цитата(akaceya @ 7.11.2017, 8:21) *
Очень хочется понять , в чем цель обсуждений того , что у нас все плохо?

Татиана, очень символично, что Nathalie не ответила на прямо поставленный вопрос, а попыталась сначала направить дискуссию в нужное ей русло, не желая слушать про Ваши маленькие радости пенсионерского бытия, после чего сразу перешла к упрёку, "грамотно" сославшись на Правила форума, хотя с Вашей стороны не было даже намёка на их нарушение.

Улыбнула и нарочитая вежливость в словах "Простите, виновата. Учла. С наилучшими пожеланиями", прозвучавшая почти как "Прости! Прощай!", но, на мой взгляд, излишне пафосно.

О, Nathalie! Делаю признание: Вы прекрасны в своем коварстве!
Николай Петрович
Цитата(Victoria @ 8.11.2017, 0:01) *
Любому будет неуютно, если целенаправленно и методично бить в одну точку. Причем в наиболее чувствительную. На это и расчет.
А если это не целенаправленно? Если публикацией таких сообщений, как «Деградация мозга» и теми, которые здесь, Nathalie пытается освободить себя от чего-то тяжёлого, что у неё на душе? Способ не из лучших, но кто как умеет. В этой реплике я лишь подвергаю сомнению целенаправленность.
Цитата
Когда в течение двух дней размещаются четыре статьи и еще несколько - в "соседней" теме и когда все они об одном и том же, это говорит о вполне определенных намерениях автора, разместившего данный материал.

А я могу предположить другое: что для Nathalie существует опасность стать пленницей интернета (лучше сказать — существовала, потому что я верю, что она учла замечание). Я просмотрел 50 её первых сообщений и 25 последних. Почти всё — прямая речь, то есть, общение с форумчанами, за исключением тех соообщений, о которых Вы упоминаете.
Цитата
По-актёрски приправленный эмоцией грусти, этот комментарий, на мой взгляд, - настоящий призыв к протесту, что совсем не удивительно. В преддверии избирательной кампании на форумах появилось много подобных манипуляторов сознанием. Самое время формировать нужный настрой и убеждать российских пенсионеров в том, насколько "плохо" они живут по сравнению с западными.

На этом месте у меня опять были слова защиты Nathalie, но, ещё раз просмотрев сообщения темы, я удалил их. Вместо этого выражаю согласие с мнениями Татианы и akaceya.
Я считаю, что мы здесь в форумах стараемся притираться друг к другу, к новичкам в особенности. Только так можно поддерживать главное, на мой взгляд, достоинство нашего Клуба: Мы все разные, но наша толерантность позволяет нам общаться друг с другом и получать от этого удовлетворение.
А у Вас, Victoria, не было случая притереться к Nathalie, потому что Вас не было в Клубе с 14.06.2017, а Nathalie зарегистрировалась позже этой даты.
Считаю уместным привести цитату:
«Правилами Форума «приветствуется позитивная активность». Критические замечания в чей бы то ни было адрес и по какому-либо поводу таковыми не являются по определению. Они отравляют атмосферу общения и не способствуют доверительным отношениям. Существуют же другие способы выражения своего несогласного мнения! Для этого нужно всего ничего: брать на контроль собственные эмоции и усмирять себя при возникновении желания критиковать».
Цитата
Улыбнула и нарочитая вежливость в словах "Простите, виновата. Учла. С наилучшими пожеланиями", прозвучавшая почти как "Прости! Прощай!", но, на мой взгляд, излишне пафосно.

О, Nathalie! Делаю признание: Вы прекрасны в своем коварстве!
Ну, тогда ещё одна цитата:
Душевная щедрость, тепло и улыбка
Нужны нам как воздух, как хлеб и вода.
Завистливость, злоба,
конфликты – ошибка,
Уносят в могилу не дни, а года!
Victoria
На этом месте у меня опять были слова защиты Nathalie, но, ещё раз просмотрев сообщения темы, я удалил их. Вместо этого выражаю согласие с мнениями Татианы и akaceya.
...
А у Вас, Victoria, не было случая притереться к Nathalie, потому что Вас не было в Клубе с 14.06.2017, а Nathalie зарегистрировалась позже этой даты.


Дорогой Николай Петрович! Ваше благородство не знает границ, но я остаюсь при своем мнении, уж извините.

И еще я не просто, как и Вы, согласна с мнением Татианы и Акасеи, но и расцениваю, что это именно они, давние старожилы Форума, испытали ощутимый дискомфорт от унизительных насмешек и неоправданных упрёков в их адрес со стороны форумчанки, о которую у меня не было времени "потереться", но чьи намерения лежат на поверхности. И вряд ли я промолчу впредь, увидев циничные насмешки и проявление несправедливости по отношению к кому бы то ни было.

Так что, Николай Петрович, Вы можете себе позволить роскошь быть романтиком, а я – нет. c2.gif
akaceya
Думаю. что на этом можно обсуждение и закончить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.