Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что слушаем?
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Страницы: 1, 2
Николай Петрович
На радио «Говорит Москва» (в Москве — 94,8 FM, в интернете — govoritmoskva.ru) в воскресенье 23.07.2017 с 09:00 до 10:00
будет повторена первая передача темы «Вынос мозга», и ведущий обещал продолжить эту тему в последующие воскресенья.
В первой передаче, в частности, говорилось, что при массе мозга около 1/50 массы тела мозг в спокойном состоянии потребляет 10% энергии. Средняя по планете масса мозга 1300 грамм. Этнические различия в массе мозга есть, но они гораздо меньше индивидуальных различий. Раньше считалось, что ум (автор применил какое-то другое слово) зависит от количества извилин, но доказано, что он зависит от размера полей на корке, ответственных за разные функции.
Рассказ перемежался развенчанием мифов о мозге, ответами на вопросы слушателей и разными историями. Одна из них такая. В Англии или Америке студенты поставили научный эксперимент: в банку из-под пива положили сосиску, она была видна, но вытащить её было невозможно. Кинули эту банку воронам. Ворона кинула её на проезжую часть, автомобиль по ней проехал, сплющил банку и выдавил сосиску.
Николай Петрович
Радио «Говорит Москва»

Слушать — http://radiopotok.ru/radio/677/ Чтобы включить звук, щёлкните по одному из символов ►.
Слушать и смотреть в YouTube — https://www.youtube.com/watch?v=CK3qBQNggdM
Слушать и смотреть — https://moscowsays.ru/ По этому адресу вы получаете два окна: сверху — «Аудио», снизу — «Видео» (трансляция из студии). При щелчке по центру окна «Видео» начинаете слышать звук из обоих этих окон, причём звук «Видео» отстаёт от звука «Аудио» ориентировочно на 20 секунд. Выключение и включение звука — щелчком по соответствующей пиктограмме.
Николай Петрович
Сегодня по радио «Эхо Москвы» сказали, что в интернете распространяется вирус, заставляющий компьютер участвовать в добыче криптовалют. Заражение происходит обычным образом: открытием приложений к электронным письмам или заходом на заражённый сайт. Заражённый компьютер медленнее исполняет команды, потому что его процессор выполняет задание, полученное от вируса. В Москве этим вирусом заражены около 30% компьютеров. Антивирусная программа Касперского обнаруживает этот вирус.
За точность изложения не ручаюсь.
Николай Петрович
В субботу 22.07.2017 по радио «Вести FM» (в Москве 97,6 FM) с 9 до 10 часов была еженедельная передача «Кошкин дом». Она была посвящена аквариуму, гость говорил о кораллах и о рыбах. Кораллы — это животные, которые извлекают из воды кальций, строят из него каркас, в котором живут в симбиозе с водорослями. Кораллы гораздо больше, чем рыбы, чувствительны к качеству воды. Для человека. решившего заняться кораллами, аквариум средних размеров стоит около 20 тыс. рублей. Морскую воду в домашних условиях приготовляют из воды, очищенной способом обратного осмоса, и соли, изготовляемой на заводе. Поскольку воду в аквариуме надо периодически частично обновлять, приобретение соли является основной статьёй эксплуатационных расходов на содержание аквариума. Для жизни кораллов нужен ток воды, в океане он обеспечивается приливами и отливами или морским течением.
В последнее время произошёл большой прогресс в части освещения аквариума. Есть системы, управляемые компьютером, в которых применяются светодиоды. Они могут имитировать для аквариума восход и заход солнца, его проход по небосводу с изменением интенсивности и цвета освещения. Также создана система имитации изменения лунного света.

Спустя неделю, 29.07.2017, в этой передаче говорили о том, как заботиться о домашних питомцах в жаркие дни.
Температура тела собаки около 38 градусов. Если температура окружающего воздуха приближается к температуре тела животного, то возникают проблемы с теплоотводом. Нужно соблюдать четыре условия: 1 — защита от солнечных лучей, 2 — минимум физической активности, 3 — доступ к питьевой воде, 4 — достаточное количество свежего воздуха.
Если вам нужно уйти и оставить собаку дома, то можно на полу оставить мокрое полотенце, чтобы собака могла на него лечь, а если собака остаётся на дачном участке, то оставить мокрый песок.
У собак и кошек в жаркую погоду надо вычёсывать подшёрсток. Собака породы китайская хохлатая пуховка не имеет подшёрстка. поэтому тело легче охлаждается.
Не гуляйте с собакой в жаркое время дня (с 12 до 16 часов). Если во время прогулки вы видите, что собака плохо себя чувствует от перегрева, достаньте бутылку с водой и полейте ей на голову, потому что если голова перегреется, то собака отключится. Это только первая помощь, потому что бульшая часть тепла выделяется из туловища.
Если собака, которой жарко, забежит в водоём с холодной водой, то её тело быстро охладится, произойдёт перерасределение кровоснабжения и может быть шок.
У собак и кошек надо вычёсывать подшёрсток, их можно стричь, оставляя шерсть небольшой длины — около 3см.
Кошку нельзя обливать водой, для неё это стресс, от него она может заболеть. У длинношёрстных кошек иногда образуются колтуны. Под ними кожа не дышит, их надо удалять.

Это не еженедельный отчёт, а представление (презентация) серии передач.
Николай Петрович
Цитата(Николай Петрович @ 21.7.2017, 20:54) *
На радио «Говорит Москва» (в Москве — 94,8 FM, в интернете — govoritmoskva.ru) в воскресенье 23.07.2017 с 09:00 до 10:00
будет повторена первая передача темы «Вынос мозга», и ведущий обещал продолжить эту тему в последующие воскресенья.
...
Сегодняшняя передача была повтором, первый раз она выходит по субботам в 11:00. Подзаголовок цикла передач — куда движется человечество в процессе эволюции. Ведущий — профессор Сергей Савельев.
Николай Петрович
Много аудиозаписей для прослушивания и спектаклей для просмотра есть во «ВКонтакте» в группе «РАДИОТЕАТР и ТЕАТР У МИКРОФОНА». Для ознакомления и выбора можно без авторизации открыть страницу «Навигатор и новости группы» и пройтись по имеющимся в ней активным ссылкам. Для прослушивания и просмотра необходимо авторизоваться.
Татиана
Интересно, а есть на радио сейчас "Театр у микрофона"? Николай Петрович, Вы не знаете? Если есть, то напишите, пожалуйста на каких волнах.
Nathalie
Цитата(Татиана @ 9.8.2017, 11:23) *
Интересно, а есть на радио сейчас "Театр у микрофона"? Николай Петрович, Вы не знаете? Если есть, то напишите, пожалуйста на каких волнах.


Татиана, вот здесь посмотрите, СТАРОЕ РАДИО,

" В прямом эфире Вы можете слушать радиопостановки, музыкально-литературные композиции, театр у микрофона, старые радиоспектакли, оперетты, детские сказки, басни, литературные чтения, стихотворения, а также свыше восьми тысяч старых музыкальных произведений."

(Тоже любила когда-то, занимаясь приготовлением еды, слушать спектакли "Театра у микрофона" по 3-программному приёмнику, а сейчас у меня и проводки такой нет, но плачу за радиоточку..).
Татиана
Спасибо, конечно, но я имела в виду есть ли радиоволны , чтобы именно готовить и слушать, как раньше. Сейчас покупаю аудиокниги, включаю и слушаю в наушниках.А довольно давно, действительно были такие приемники и мы слушали. Сейчас, по моему,можно за радиоточку не платить.Мы всем подъездом писали какое то заявление и теперь не платим.
Николай Петрович
Цитата(Татиана @ 9.8.2017, 15:56) *
... Сейчас, по моему,можно за радиоточку не платить. Мы всем подъездом писали какое то заявление и теперь не платим.
Бывают ли сейчас в эфире передачи «Театр у микрофона», я не знаю.
Не уверен, но, возможно, старые радиопередачи «Театр у микрофона» можно послушать здесь: http://www.staroeradio.ru/. Программа и сетка вещания этого радио мне не известны. Должен быть включён плагин «Adobe Flash», мне (по-моему, и другим тоже) приходится включать его при каждом заходе на сайт, где я хочу что-то послушать или посмотреть.
Кто-то из зарегистрировавшихся в группе «РАДИОТЕАТР и ТЕАТР У МИКРОФОНА» (см. предыдущее сообщение) попросил выложить для прослушивания какую-то аудиозапись, можно пойти по этому пути.
Ответ подготовлен вчера, поэтому упоминаю старое радио.

Что же было написано в заявлении, которое подписали жители подъезда?
Думаю, что проводное радиовещание может быть бесплатно для одиноких пенсионеров, но это надо узнавать.


-▬▬◄●►▬▬-


Не первый день по Радио России передают по рабочим дням с 14:25 до 14:45 «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова. Вчера остановились на том, что Адам Козлевич стал возить ксёндзов.
Николай Петрович
По мере возможности продолжаю слушать передачи серии «Вынос мозга». Сегодня (повтор программы) С. В. Савельев говорил об искусственном интеллекте. Изложу кое-что из услышаного своими словами, а значит, так, как понял.
В значительной степени искусственным интеллектом можно назвать результат всего того, что конкретный человек воспринимал с момента своего появления на свет. Он накапливал знания, перенимал у других алгоритмы достижения целей. Всё это в принципе можно заложить в ЭВМ и назвать это искусственным интеллектом. Только всеобъемлющий искусственный интеллект не получается создать хотя бы для правильного сбора налогов. Бывает, что гражданину приходит необоснованное требование уплатить налог.
С появлением компьютерной техники, особенно мобильной, люди стали более или менее зависимы от неё, стали с её помощью получать и накапливать в памяти информацию. Значит, интеллект человека становится искусственным.
Заменить мозг человека компьютером в обозримом будущем не получится. Преимущества компьютера — в быстроте выполнения логических операций. Поэтому те задачи, которые решаются способом перебора вариантов, компьютер решает быстрее, чем человек. Но компьютер не может создать нового. Новое создаёт мозг, устроенный по-новому — мозг гения. Гении могут родиться в любом социальном слое, надо только находить их. Мозг человека при работе перестраивает связи между клетками; не изучив этот процесс и не получив возможность его моделировать, невозможно создать подобие интеллекта даже обычного человека.
Отвечая на вопрос слушателя «когда развитие человеческого мозга сменилось деградацией» Савельев ответил: около 30 тысяч лет назад. Средний вес мозга неандертальца был около 1600 грамм, средний вес мозга современного человека — около 1300 грамм.
Содержание этой передачи перекликалось с проблемой, поднятой Nathalie 26.10.2017 в теме «Мир, в котором мы живём».
Nathalie
Вот здесь огромное количество роликов С.Савельева, его канал на Ютьюбе, можно слушать и смотреть:

SavelyevMozg

Мне он случайно попался, посмотрела один ролик, прочитала заголовки - похоже, эпатажная личность.
Николай Петрович
Спасибо, Nathalie, за ссылку. Здесь та передача, о которой я написал.
На «Эхе Москвы» я часто слушаю Александра Невзорова, послушал его и здесь. Он сказал, что «единой теории мозга как не было, так и нет. Каждый дудит в свою дуду».
akaceya
Цитата(Nathalie @ 29.10.2017, 21:56) *
Вот здесь огромное количество роликов С.Савельева, его канал на Ютьюбе, можно слушать и смотреть:
прочитала заголовки - похоже, эпатажная личность.


...и такой нарцисс! Ну очень неприятный.
Nathalie
Цитата(akaceya @ 30.10.2017, 14:55) *
...и такой нарцисс! Ну очень неприятный.


biggrin.gif Согласна. Как и упомянутый Невзоров - всем нарциссам нарцисс.
Николай Петрович
Мэр Москвы С. С. Собянин выскажется по вопросу реновации и по другим вопросам завтра, 23.11.2017, после 10 часов в эфире радио «Говорит Москва».
Николай Петрович
Ежедневно границу МКАД пересекают 1,7 миллиона жителей Московской области, в том числе 1,4 млн трудовых мигрантов.

Источник — радиостанция «Говорит Москва», 28.12.2017.
Николай Петрович
В 13 часов окончилась передача по «Радио России», посвящённая русской орфографии. По этому радио в конце передачи обычно не сообщают, кто был гостем.
От гостя я узнал, что петербуржцы, в отличие от москвичей, слово «юный» произносят с удлинённым звуком «н», как если бы оно писалось «юнный».
Оказывается, файлик (мягкая обложка для бумаг) не всюду в России называется так. А как называется — я не расслышал.
Назревшими проблемами гость считает:
1. Выработать правила, говорящие, в каких случаях писать строчную букву, а в каких — прописную.
2. Установить, что пишется слитно, а что — раздельно.
А вообще русский язык развивается по своим законам.
Николай Петрович
По радио "Звезда" сегодня сказали, что у Александра Дюма в одном из романов есть русская женщина по имени Телега.
Николай Петрович
По «Радио России» с 8 до 9 утра бывает передача «Взлётная полоса», её тема сегодня - «Шпионские штучки». Говорили о гаджетах, позволяющих негласно собирать информацию. Рассказали такую историю. Один российский фермер заказал в зарубежном интернет-магазине GPS-навигатор, чтобы следить за своей коровой. Но у этого устройства была ещё возможность передачи звука. А это означает, что устройство может негласно, пусть даже случайно, получать информацию, не предназначенную для распространения. Например, корова может подойти к сельсовету, а там председатель ведёт служебный разговор. Этому фермеру позвонили из почтового отделения, попросили прийти. Когда он пришёл, то на почте его ожидала полиция.
Был дан совет: если даже подобные устройства вы видите в продаже, но знаете не все законы, относящиеся к их применению, то лучше воздержитесь от их приобретения.
Николай Петрович
По радио (по одной из FM-радиостанций) сказали, что сегодня — международный день «спасибо».
akaceya
Спасибо , Николай Петрович! c2.gif rolleyes.gif
Николай Петрович
Спасибо, что читаете, akaceya! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Николай Петрович
Сегодня утром по радио «Маяк»:

Устраивался на работу водителем. Встретилось такое предложение: Категория С — до 3 тонн. Машина не предоставляется.

Устраивался на работу водителем. В договоре было написано: возможна сдача в аренду на любых условиях, предложенных арендатором. То есть, человека сдают в аренду.

Устраивался на работу айтишником. В требованиях было написано: способность выходить из трудных ситуаций, готовность жертвовать собой. Я айтишник, я не балерина и не каскадёр.

Устроилась на работу. На следующий день меня вызывает к себе генеральный директор и говорит: «Приготовьтсь к тому, что вскоре по фирме пойдут слухи, что у нас с Вами интимные отношения. Но Вы для меня староваты». Ему шестьдесят с лишним, а мне в то время было тридцать три.
Николай Петрович
Сегодня после 9 часов по радиостанции «Маяк» было интервью с литературоведом и педагогом Евгением Жариновым. В частности, он привёл слова своего учителя: любое чтение полезно. И продолжил: если бы не современные писатели-«пескоструйщики», многие вообще ничего бы не читали. Ничто не может заменить общение со словом. В 80-х годах Запад решил заняться просвещением Африки. Идея была такая: создать много кинофильмов на хорошем уровне обо всём и послать в Африку. Тамошние дети посмотрят эти фильмы и вырастут людьми современной культуры. Лучше послать фильмы, чем ехать самим, а то, чего доброго, съедят миссионеров. Сделали, но ожидаемого результата не получили. Потому что нужно живое слово, а кинофильм — это картинка.
На вопрос «как Вы относитесь к зарубежным песням с текстом на иностранном языке» Жаринов ответил, что в современных популярных песнях есть элемент шаманизма. На слушателя действует ритм песни и голос певца.
Рассказал, как песня помогла ему выздороветь. Он был в больнице при смерти, и услышал песню зарубежного певца (кажется, был назван Том Джонс). Голос такой, что из гроба поднимет. И на следующий день или через день Жаринов уже ходил по коридору, и на него смотрели, как на вернувшегося с того света.
Как всегда, не ручаюсь за точность изложения.

22 февраля в доме-музее Скрябина будет лекция Жаринова.
Николай Петрович
Картофельные чипсы надо бы перестать называть картофельными, потому что картофеля там очень мало. Это прессованный картофель, мука, много химии, иногда краситель.

Источник — утренняя передача 15.02.2018 по радио «Говорит Москва» (проводное вещание).
Николай Петрович
Великий князь Михаил Павлович часто бывал раздражён тем, что его жена вторгалась в область политики. Когда однажды адьютант спросил его, будет ли он отмечать серебряную свадьбу, Михаил Павлович ответил: «Нет, подожду ещё пять лет, и тогда буду отмечать годовщину тридцатилетней войны».
Источник — радио «Звезда» 20.02.2018
Татиана
А я слушаю ВЕСТИ FM. Мне нравится.
Николай Петрович
Сегодня утром гостем радиостанции «Маяк» был литературовед Евгений Викторович Жаринов. Вот что запомнилось.
Пушкин разбивал кулаком лёд в бочке и окунался в неё.
Пушкин носил четырёхкилограммовую палку. Его спрашивали, зачем — он отвечал «чтобы не дрожала рука во время дуэли».
Когда Николай I узнал, что Пушкин пишет «Историю пугачёвского бунта», он сказал ему: «Что же ты мне не сказал, я бы познакомил тебя с дочерью Пугачёва, она недавно умерла в Петропавловской крепости».
Мужчина может прожить без любви, ему может быть достаточно любимой машины, любимой собаки. Женщина без любви вянет.

Билеты на сегодня в дом-музей Скрябина на лекцию Е. В. Жаринова ещё есть.
Николай Петрович
Цитата(Татиана @ 21.2.2018, 16:52) *
А я слушаю ВЕСТИ FM. Мне нравится.
Сегодня гостем радио «Эхо Москвы» был журналист радио «Вести FM» Максим Кононенко. Он говорит очень понятным языком.
Николай Петрович
Пользователи смартфонов проводят в приложениях в семь раз больше времени, чем в браузере.
Радио «Коммерсант FM» 28.04.2018
Николай Петрович
Радио «Говорит Москва» 04.07.2018. Профессор Российской экономической школы Олег Шибанов сказал, что выпущен хороший учебник экономики для 9- 11-ых классов школы.
Николай Петрович
Старое радио

Здесь цитаты из http://www.yaplakal.com/forum2/topic1839033.html
✿ ✿ ✿

Стив Джоббс сказал: «То, чего нет на первой странице поисковика, не существует».
✿ ✿ ✿

Ощущения после знакомства со «Старым радио» совершенно уникальные, фантастические, как будто попал в детство, юность, зрелость, в зависимости от даты передачи! А сколько старых спектаклей и радиопостановок, это просто чудо!

Причем передачи систематизированы, составлены каталоги, и они выложены по годам и алфавиту на торрентах. Народ бережно поддерживает и сохраняет это поистине национальное достояние (в отличие от Газпрома). Так что этот труд не пропадёт, если даже совсем отключат интернет.

Есть ещё отдельная ветка детского радио и музыки тех годов.
✿ ✿ ✿

Огромное дело делает человек!
Переслушал уже раз 5 радиопрограммы Елены Тришиной «Разные судьбы» про О. Даля, В. Гафта, Е. Леонова....
Слушаю это радио уже лет 6, наверное.
С сыном ехали из Москвы на машине, и я поставил радиоспектакль Г.Уэллса «Война миров» — сын был потрясён!
Р. Суховерко — один из участников — голос из детства прямо!
По выходным дома ставлю передачи Всесоюзного радио «С добрым утром!» — все мои одобряют!
«Радионяня», «В рабочий полдень», «После полуночи», «Поющие меридианы» и огромное количество других передач — это прямо бальзам на душу!
Там огромное количество радиопередач и спектаклей для школьников!
А они ведь даже не знают про это....
Для дошколят передачи.
Ведь эти все передачи — на вес золота!
Иногда ностальгия накатывает... включаю в телефоне и через наушники слушаю радиопередачи и... засыпаю прям в наушниках.
«Старое радио» — это возможность вернуться в детство-юность и прикоснуться к нему.
Сейчас, да и в будущем, таких передач не будет!
✿ ✿ ✿

Над «Старым радио» работают всего 3 человека.
-▬▬◄●►▬▬-



В заключение послушайте энтузиаста, благодаря которому существует «Старое радио».


Страничка проекта «Старое радио» во ВКонтакте

Подпишите петицию Юрия Метёлкина в защиту радиостудии, откуда вёл радиопередачи диктор Юрий Левитан, за предложение сделать в ней музей (в настоящее время идёт демонтаж студий).
Николай Петрович
Вчера по Радио России психолог рассказала, как учителя устанавливают тишину в классе.
Учительница начальных классов первого сентября ведёт класс на улицу, где деревья, берёт с земли листок и предлагает ученикам послушать, как листок падает. Естественно, все притихают, чтобы услышать звук его падения. Учительница забирает этот листок и вешает в классе на видное место. И потом вместо того, чтобы просить не шуметь, она молча указывает на листок.

Когда учитель не может начать урок из-за того, что ученики шумят и не слышат его, он начинает хлопать в ладоши, говоря: «Кто меня слышит, хлопайте в ладоши». Постепенно шумящая часть замечает, что в классе происходит что-то необычное, и это ведёт к установлению тишины.
Борисовна
Умная учительница. Таких мало.
Victoria
Цитата(Николай Петрович @ 20.9.2018, 10:38) *
как учителя устанавливают тишину в классе.

Мудро! У по-настоящему хороших учителей в арсенале средств по установлению тишины в классе обычно бывает несколько вариантов различных приемов. Платных школ сейчас много - вот они и стараются.
Татиана
Установить тишину в классе очень легко. Надо, чтобы ученики любили учителя и его предмет. Ну и, естественно, чтобы урок начинался энергично и очень интересно.
Николай Петрович
Сегодня после 9:00 на радио «Маяк» в еженедельной передаче «Хочу всё знать» говорили о софизмах. Забавный пример из этой передачи:

— У тебя есть авторучка?
— Есть.
— У неё есть колпачок?
— Есть.
— Ручка твоя?
— Да.
— Значит, колпачок твой?
— Да.

— У тебя есть корова?
— Есть.
— У неё есть рога?
— Есть.
— Корова твоя?
— Да.
— Значит, рога твои. И хвост твой.
Николай Петрович
Радио «Образ» — это светское радио духовной направленности с активной жизненной позицией и созидательным отношением к окружающему миру.

«Народное Радио» - информационная, общественно-политическая, культурно-просветительская, социальная, музыкальная программа на основе традиционных духовно-нравственных ценностей России.

Раньше я слушал «Народное радио» (передачи, рассчитанные не только на верующих), сейчас не имею времени на это.
Судя по перечню программ, помещённому на сайтах этих радиостанций, радио «Образ» — это почти то же, что «Народное радио». Поэтому рекомендую обе радиостанции.
Татиана
Николай Петрович! Вы заинтересовали меня. На каких волнах возможно послушать это радио?
Николай Петрович
Цитата(Татиана @ 14.3.2019, 1:16) *
На каких волнах возможно послушать это радио?
«Образ» — радиостанция Нижнего Новгорода, 98,0 FM, в Москве на этой частоте Вы её не услышите.
«Народное радио» вещает на Москву и Московскую область на средних волнах (АМ) на частоте 612 кГц.
Но в Москве средневолновый диапазон давно поражён радиопомехами настолько, что слушать даже речевые передачи некомфортно, если вообще возможно. Если приёмник питается от сети, то помехи сильнее, чем при питании от батарей.

Слушайте эти радиостанции через интернет.
Татиана
Благодарю!!!
Николай Петрович
22 августа ровно в 19:00 зазвучали позывные первой независимой радиостанции «Эхо Москвы». Нашим читателям, которые, придя домой, загодя настроили свои приёмники на волну 1206 килогерц, это событие было особенно приятно: журнал «Огонёк» наряду с Моссоветом, ассоциацией «Радио» и факультетом журналистики МГУ — учредитель новой радиостанции.
«Эхо Москвы», или, как назвали его для эфира, «Радио М», буквально ворвалось в эфир бойкими монологами ведущих, сводками новостей вперемежку с песнями «Битлз» и аккордами Моцарта, успело расспросить усталого Сергея Станкевича, не собирается ли он стать Президентом страны, пыталось на ходу отремонтировать телефон «прямой линии» со слушателями, намекнуло, что не прочь заработать на рекламе, а также наобещало кучу интересного на будущее. И всё это за два часа.
Поскольку «Радио М» усиленно пропагандировало всё, что начинается на букву «М», «Метроном» Огонька [рубрика в журнале — примеч. Н. П.] почувствовал своё ближайшее родство с новой радиостанцией на весьма зыбкой тропе свободы и независимости.
Возьмёмся за руки, друзья?
С днём рождения!
Журнал «Огонёк» № 36 (3294) сентябрь 1990


В один из дней рождения этой радиостанции в эфире прозвучало такое воспоминание о первой передаче. Вероятно, не было точного плана этой передачи, и потому перед началом передачи была заведена тетрадь учёта времени, которое каждый участник передачи проведёт в прямом эфире, чтобы на основании этих записей определить величину оплаты работы.
По окончании передачи оказалось, что ни один из участников не записал ничего в этой тетради.
Николай Петрович
. . .Всех имеющих отношение к радиоэлектронике и радиовещанию, поздравляю с Днём радио.
. . .Слушаю передачи по истории на радио «Звезда» после 14 часов. По-моему, сейчас они бывают ежедневно.
. . .Сегодня узнал из передачи причины, по которым США и Англия не открывали второй фронт во время Великой Отечественной войны. Я не знал, что одна из причин — ни у той, ни у другой страны тогда не было такой армии, которая позволила бы вести полномасштабную войну.
Татиана
Ну да,. зато теперь Трамп заявил, что войну чуть ли ни Америка с Англией выиграли! По радио слышала....
Николай Петрович
. . .В Москве на частоте 105,0 FM вещает радиостанция «Книга». По содержанию программ она похожа на радиостанцию «Звезда». На ней короткие рассказы и отрывки из больших произведений читают те же чтецы, что на радио «Звезда», но литературных чтений на ней больше за счёт музыки. Больше всего мне нравится, как здесь обсуждают значение и употребление различных слов и выражений.
. . .Радиостанцию «Книга» можно слушать через интернет.
Николай Петрович
. . .Выберите из программы радиопередач радио «Звезда» те передачи, которые вас интересуют.

P.S. Последняя передача в этой программе намечена на 26.03.2021.
Николай Петрович
Радио «Звезда», лекция «Необычные аккумуляторы». Слушайте сегодня в 17 часов после новостей.
Николай Петрович
К режиссёру одного провинциального театра пришла актриса с необычным рекомендательным письмом от антрепренёра: посылаю тебе актрису для того, чтобы избавиться от неё. Постарайся убедить её в том, что в театре у неё нет никаких перспектив.
Этой актрисой была Фаина Раневская.
Сегодня этот случай (изложение моё — Н. П.) рассказал Владимир Дузь на радио «Звезда». В рабочие дни он рассказывает подобные забавные и диковинные случаи, произошедшие в этот день в прошлые года и века. Аудиозапись повторяется несколько раз по утрам после 15-й минуты и после 45-й минуты часа.
Николай Петрович
. . .Книга Вслух — некоммерческая литературная интернет-радиостанция, ведущая вещание из Москвы.
. . .Круглосуточно в эфире вы услышите записи чтений лучших произведений отечественной и мировой литературы: А.С.Пушкина, А.П.Чехова. В.А. Жуковского, Д. Лондона, Ч. Диккенса, Гете, Ю.М. Нагибина, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и многих других. Детективы, фантастика, приключения, книги о любви — всё это на радио Книга Вслух.
. . .Слушайте прямой эфир радиоканала Книга Вслух онлайн на нашем сайте в хорошем качестве.
. . .Официальный сайт радиостанции: http://soyuztop.ru/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.