Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снова в школу... Учиться никогда не поздно!
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Остальное-прочее
Veronica
Решила восстановить английский разговорный. После института ни разу и не вспоминала. Вроде было без надобности. А сейчас понадобился. Подскажите, может кто знает, какие-нибудь курсы или программы, чтобы можно было изучать дома, за компьютером?
Александр
Некоторое время назад наш прогрессивный директор решил обучить сотрудников нашего Инженерного Центра английскому языку. Почему-то среди прочих выбор пал и на меня icon_gruble.gif . Обучение мы проходили на кафедре иностранных языков в одном из институтов по вечерам. Сами понимаете, что всерьез так изучить язык весьма проблематично. Думаю, что это полезное начинание так бы и осталось филькиной грамотой, если бы не одно "но" : нам сразу же выдали комплекты на видеокассетах (тогда еще лазерных дисков не было) для самостоятельного изучения с помощью знаменитого 25-го кадра. Плюс к тому какие-то карточки с английскими словами на одной стороне и русским переводом - на другой.
К прилежным ученикам я себя отнести не мог ( за день на работе и так навкалываешься, а тут еще непонятно для чего английский учить icon_diablo2.gif ) , но все же по мере желания дома иногда включал видик, усаживался в кресло и ... засыпал icon_crazy2.gif . И даже карточки иногда раскладывал.
А сейчас самое интересное: как ни странно, но действительно эта фигня помогла icon_pardon.gif . Хотя сам я всегда был настроен крайне скептически к эффекту 25-го кадра.

Вот сижу и думаю: ну и нафига я все это тут рассказал? icon_crazy2.gif ААааааа, вспомнил: ищите методику 25-го кадра, и все получится!!
Кстати, кассеты с карточками у меня до сих пор лежат icon_yahoo.gif
Dan
Цитата(Александр @ 24.3.2010, 20:50) *
Вот сижу и думаю: ну и нафига я все это тут рассказал? icon_crazy2.gif ААааааа, вспомнил: ищите методику 25-го кадра, и все получится!!
Кстати, кассеты с карточками у меня до сих пор лежат icon_yahoo.gif

Срочно сканируй карточки, цифруй те кассеты и выкладыай для народа icon_crazy2.gif
Токо надо кадры пересчитать, чтобы 25 был на 25 месте, а то запишется на корочку что-нить другое lol.gif


шучу-шучу icon_pardon.gif
vicjuk
Цитата(Александр @ 24.3.2010, 20:50) *
как ни странно, но действительно эта фигня помогла icon_pardon.gif .

А с чем фигня помогла? Вы заговорили по английски? Или стали понимать англоговорящих? И как нибудь используюте свои знания\умения? И давно это было7 И надолго хватило?
А то я тоже неоднократно учила инглиш и вроде уже свободно говорила и понимала, но без постоянного употребления все выветрилось... negative.gif
Jurgen
Хочешь Кашу -вари кашку !

Хочешь Суп - вари суп !


Мне на старости лет понадобился немецкий, к которому по жизни и не прикасался

Взял да и соорудил Портал для Любителей, Изучантов и Интересантов

"Изучаем немецкий самостоятельно"

http://deutsch.3nx.ru/index.php


По аналогии

Мог бы оказать посильную помощь и для "Англичан"

icon_drinks.gif
Александр
Цитата(vicjuk @ 24.3.2010, 22:11) *
А с чем фигня помогла? Вы заговорили по английски? Или стали понимать англоговорящих? И как нибудь используюте свои знания\умения? И давно это было7 И надолго хватило?


Говорить по английски мне не с кем icon_crazy2.gif . Разве что с моей котярой lala.gif . Характер моей работы и образ жизни не предусматривают живого разговорного общения с кем бы то ни было на английском языке. Но я стал ощутимо свободнее переводить для себя английские тексты ded.gif . На работе я с тех пор числюсь неофициальным переводчиком lol.gif , и в случае возникновения проблем все бегут ко мне umnik2.gif .
Было это давно, примерно 12-14 лет назад, но эффект налицо. Хотя конечно же вы правы: без постоянного употребления все потихонечку выветривается.
Но это уже второй вопрос. Речь шла о методах и способах с высокой степенью эффективности, не так ли? 119.gif
vicjuk
Цитата(Александр @ 26.3.2010, 18:25) *
Речь шла о методах и способах с высокой степенью эффективности, не так ли?


А я, тоже захотев "восстановиться", нашла в интернете очень интересный курс А.Драгункина. У него своя теория и свой метод - как "научиться" английскому за короткое время и не забыть его тут же. Очень интересно! Всем рекомендую.
Семеновна
Если язык нужен для работы с текстами, беритесь за эту работу. Сначала будет трудновато, но вспомните постепенно многое и словарный запас пополнится - втянетесь.
Jurgen
Ну , теперь поднимай здоровие на должную высоту

И за учёбу

http://deutsch.3nx.ru/viewforum.php?f=71


lida
У кого внуки школьники-улыбнёмся

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
БОРИС
Цитата(Jurgen @ 30.3.2010, 22:16) *
Ну , теперь поднимай здоровие на должную высоту

И за учёбу

http://deutsch.3nx.ru/viewforum.php?f=71



Самый эффективный способ - разговаривать on England МЕСЯЦА ДВА ТРИ среди 100% англоязычных. У меня ученик в ПТУ был так он по окончанию ПТУ поступил в Новосибирский ВУЗ и там его заметили и на лето таких кто более менее говорил по английскому(американский) отправляли в штаты, а оттуда приезжали америкосы осваивать русский. Когда я приехал - с его слов, то ничего не понимал о чем говорят итд.. и они его не понимали (советская школа) когда учитель английского переводил по словарю. Вот уже через месяц он стал понимать очем говорят американская семья и его стали понемногу понимать.. Когда он вернулся в ВУЗ то училка ни бум-бум то о чем он ей стал говорить как он освоил язык в штатах... Сейчас он живет в СИЕТЛЕ у него жена американка и дети которые ни черта не говорят по русский!
Белка12
Цитата(vicjuk @ 27.3.2010, 11:00) *
А я, тоже захотев "восстановиться", нашла в интернете очень интересный курс А.Драгункина. У него своя теория и свой метод - как "научиться" английскому за короткое время и не забыть его тут же. Очень интересно! Всем рекомендую.


Ссылку можно?smile.gif
П.С. Последние лет 30 ничего на английском не читала, кроме даташитов.

Но там язык специфический, технический.
Белка12
Цитата
INTUIT.ru: бесплатные онлайн-лекции по суперкомпьютерным технологиям и высокопроизводительным вычислениям


http://www.hpcu.ru/progs/7/


Цитата
Добро пожаловать в Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»!


Дистанционное обучение в НОУ «ИНТУИТ» - это самый удобный способ получения знаний, которые помогут вам получить новую работу и занять более высокую должность.
Здесь Вы найдете много бесплатных курсов, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, интересных докладов и другой полезной информации. Регистрируйтесь и учитесь в любое время и в любом месте.


http://www.intuit.ru/
Arnisa
Я последнее время жил в восточном Измайлово и случайно наткнулся там на курсы английского для пенсионеров (тут), у меня правда времени не было полностью курсы там закончить, но по началу понравилось. У них там это что то было вроде клуба для людей почтенного возраста и некоторые туда приходили просто пообщаться. Но были и такие кому английский был действительно нужен.
Vlad
Снова в школу... Учиться никогда не позно! - это правильно, но только по нынешним учебникам я учиться несогласен! icon_rasende.gif Идиотизм зашкаливает!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
akaceya
А может это школа для выращивания идиотов?
НАДЯ
Прочитала в Инете: "Сам принцип устройства современной школы предполагает, что средний учитель всегда будет менее образован, чем средний родитель. Прослойка неграмотных крестьян, на фоне которых любая выпускница пединститута была бы светочем науки, уже рассосалась. Выделиться же на фоне современных родителей уже непросто, и стандартные учителя без опыта работы вне школы на это категорически неспособны.
ЗОЧЕТ Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Спасибо Интернету, тайное стало явным. Педагоги, которые учат ваших детей, неграмотны. Примите это как факт."
Ann
Цитата(Ann @ 6.10.2019, 16:17) *
Не то, что нынешние - менеджеры, раздающие "знания" через электронные устройства.

Знакомая учитель обиделась, прочитав про менеджеров.
Прошу извинить, если задела чьи-то чувства. Никого не хотела обидеть.
Разумеется, интернет - лучшее, что дал нам прогресс за несколько последних десятилетий. В том числе и в обучении.
Я имела в виду обратную сторону медали... Когда учитель не раздает свои знания через интернет детям, не сумевшим посетить школу, а использует чужие записанные заранее картинки, схемы и даже целые уроки, вместо своего живого повествования.
Моей дочери посчастливилось учиться в России и за ее пределами в университете. И знаете, там профессора математики писали мелом на доске! У нас давно все стремятся к маркерам на белых досках. А там наоборот, потребовали вернуть черные доски и мел! Отказались от него лишь на кафедре компьютерных наук - ибо меловая пыль вредна компьютерам.
И вот читает профессор лекцию, рисует мелом интегралы, и все это записывает университетская камера. Не был на лекции - заходи в личный кабинет и смотри. Вот это прогресс!
Николай Петрович
Цитата(Ann @ 8.10.2019, 0:41) *
У нас давно все стремятся к маркерам на белых досках. А там наоборот, потребовали вернуть черные доски и мел!

Мне это непонятно. Телевизионная камера с равным успехом может разглядеть чёрные символы на белом фоне. Может быть, на задних рядах аудитории белые символы на чёрном фоне лучше различимы, чем чёрные на белом при том же размере символов?
Цитата
Я имела в виду обратную сторону медали... Когда учитель не раздает свои знания через интернет детям, не сумевшим посетить школу, а использует чужие записанные заранее картинки, схемы и даже целые уроки вместо своего живого повествования.

Попробуйте заглянуть на сайт Московская электронная школа. По-моему, сейчас уже можно читать все помещённые там материалы без регистрации. Там Вы увидите уйму готовых материалов для проведения урока. Я сужу по тому, что читал в бесплатной московской газете: тенденция совершенствования среднего образования — расширение применения электронных технологий. Вероятно, так и происходит, как Вы заметили: учитель, который учит, черпает из МЭШ вспомогательный материал, а учитель, который отлынивает от работы, заменяет преподавание показом материалов, созданных другими учителями.
Что касается «своего живого повествования»: стопроцентное живое повествование теперь нецелесообразно. В интернете найдётся и иллюстрация к словам учителя, и рутинный материал, который не обязательно излагать самостоятельно. Например, учителю математики быстрее и проще спроецировать на экран примеры для решения, чем выписывать их на доске вручную. Роль учителя сейчас — помогать восприятию учебного материала. Тоже ИМХО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.