Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интересные места, достопримечательности
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Сластёна
Предлагаю в этой теме рассказывать об интересных местах, которые стоит посетить и достопримечательностях, на которые стоит посмотреть.
Не буду рассказывать о Московском Кремле и Историческом музее. О них и так все знают))).
Я расскажу о трех сравнительно небольших, но очень интересных московских музеях.

Дом-музей В. Л. Пушкина

Музей открылся недавно, несколько лет назад. Я побывала там дважды. Расположен он в небольшом двухэтажном особняке, в котором жил в позапрошлом веке дядюшка А. С. Пушкина. В музее воссоздана обстановка и атмосфера той эпохи. В столовой накрыт стол для приема гостей, в спальне Василия Львовича, на прикроватной тумбочке стоит графин вина. Есть в музее комната, в которой останавливался Александр Сергеевич, когда приезжал навестить дядюшку. Комната камердинера нас просто потрясла. В такой комнате не стыдно и английскому лорду жить.
На 2-м этаже музея есть комната, в которой работают сотрудники, готовые ответить на вопросы о В. Л. Я воспользовалась этой возможностью и узнала много интересного. Например, я знала, что у Василия Львовича был короткий и неудачный брак, который закончился разводом. А от сотрудников узнала, что у него была еще и гражданская жена, родившая ему 2 детей. Льва и Маргариту. Сейчас сотрудники музея пытаются отследить судьбу этих детей.


Палаты бояр Романовых

Расположен музей в похожем на пряничный домик особняке, в котором жили в 16в. бояре Романовы до того, как стали царями).
Комната боярыни, девичья светелка, комната старших сыновей и т.д. И везде предметы домашнего обихода, одежда и посуда той эпохи. Есть даже Домострой. Не такая уж и большая эта книга. Я думала, она больше))). Очень интересны образцы рукоделия того времени.

Музей Российского леса
Несколько раз проходила мимо этого музея, не испытывая ни малейшего желания зайти. Он ассоциировался у меня с образцами древесины и лесоповалом.
Оказалось, что музей очень интересный. Очаровательные изделия из дерева, полянка с ручейком и многочисленными представителями лесной флоры и фауны. Можно отдохнуть на сидениях, стилизованных под пенечки. Когда вы входите в музей, сотрудница нажимает кнопку и вы смотрите экспозицию под аккомпанемент птичьего щебета.

Рекомендую и жду от вас совета, куда еще можно сходить.
akaceya
Прочитала с большим интересом. К сожалению,более 30 лет не была в Москве.
Сластёна
Цитата(akaceya @ 17.1.2017, 18:21) *
Прочитала с большим интересом. К сожалению,более 30 лет не была в Москве.

Вот и появился повод приехать))).
А что интересного в Нижнем Новгороде?
akaceya
В Нижнем Новгороде, как турист, я бы посетила Усадьбу Рукавишниковых.
Сейчас это филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ), в который также входят комплекс Кремля, созданный на основе частной коллекции Технический музей, областной Музей художественных промыслов, выставочный зал «Покровка, 8» и расположенный в Арзамасе Музей Русского патриаршества.





Татиана
Сластена! Можно сходить в музей Дарвина, а вообще у нас столько мест интересных! Откройте в интернете-"Куда сходить в выходные" и Вам столько мест подскажут! Было бы желание и здоровье. А вот на Тверской был музей восковых фигур, честно не знаю есть ли сейчас, но несколько лет назад мне там понравилось. Так что - дерзайте и пишите о своих впечатлениях!.
Сластёна
Цитата(Татиана @ 19.1.2017, 18:29) *
Сластена! Можно сходить в музей Дарвина, а вообще у нас столько мест интересных! Откройте в интернете-"Куда сходить в выходные" и Вам столько мест подскажут! Было бы желание и здоровье. А вот на Тверской был музей восковых фигур, честно не знаю есть ли сейчас, но несколько лет назад мне там понравилось. Так что - дерзайте и пишите о своих впечатлениях!.

Что именно Вам понравилось в музее восковых фигур? Что запомнилось?
Честно говоря, я надеялась, что в этой теме форумчане поделятся впечатлениями об интересных местах и достопримечательностях, которые они видели и которые могут порекомендовать для посещения. Или, наоборот, не порекомендовать. Я вот, например, не рекомендую идти в музей Дарвина в дни бесплатных посещений-слишком много желающих, давка.
Николай Петрович
Купола

«Купола на Руси кроют золотом, чтобы чаще Господь замечал...»  Золото — символ небесной славы; купола в золотом наряде обычно посвящаются Христу. Синие купола со звездочками украшают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Если храм увенчан зелеными куполами, то скорее всего это Троицкий храм, потому что зеленый является цветом Святого Духа. Храмы, посвященные различным святым, часто венчают куполами с серебряным покрытием. Черный - это цвет монашества и такие купола встречаются обычно в монастырских постройках.
Смотреть 17 фотографий
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.