Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В приказном порядке: долги по ЖКХ взыщут по "упрощенке"
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
akaceya
В приказном порядке: долги по ЖКХ взыщут по "упрощенке"

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости, Наталья Дембинская. В новом году неплательщиков коммунальных услуг поджидает неприятный сюрприз. Их долги за услуги ЖКХ, телефонной связи и неоплаченные налоги будут списывать с банковских карточек и счетов по новой схеме - в приказном порядке.

Соответствующее постановление 27 декабря принял Верховный суд России. Принудительное взыскание может коснуться всех неоплаченных платежей за последние 10 лет.

Ускоренная процедура

В ситуациях, когда долги очевидны и не вызывают никаких сомнений, будут действовать быстро, минуя исполнительное производство.

https://ria.ru/economy/20161228/1484846391.html
Александр
Цитата(akaceya @ 29.12.2016, 22:12) *
В приказном порядке: долги по ЖКХ взыщут по "упрощенке"


Как всегда, палка о двух концах. С одной стороны, необходимость чего-то подобного давно назрела, ибо имеется весьма многочисленная прослойка граждан, накопивших громадные долги не из-за финансовых трудностей, а просто из-за наглости и вседозволенности, что ли... даже словами трудно объяснить. В нашем ЖСК живут несколько семей, у которых долги перевалили за 80-100 тысяч. Один из них, не стесняясь, приходил на общее собрание ЖСК и сказал, что пока заплатить не может, потому что все деньги у него вложены в бизнес. Дескать, как появятся свободные деньги - так заплачу. Я вот лично просто не могу этого объяснить. Единственное, что приходит в голову - у человека неполадки с головой. И к сожалению, этот человек не исключение.
А с другой стороны, жизненные обстоятельства бывают разными и как бы под каток этой системы не попали люди, у которых действительно сложная финансовая ситуация. С учетом высокой степени коррумпированности структур, которым предстоит реализовывать принятые решения, смею предположить, что наш наглый бизнесмен по-прежнему будет в должниках ("не найдут" у него ни карточек, ни счетов) , а какая-нибудь пенсионерка, еле сводящая концы с концами, попадет "под каток"
akaceya
Цитата(Александр @ 2.1.2017, 9:25) *
А с другой стороны, жизненные обстоятельства бывают разными и как бы под каток этой системы не попали люди, у которых действительно сложная финансовая ситуация. С учетом высокой степени коррумпированности структур, которым предстоит реализовывать принятые решения, смею предположить, что наш наглый бизнесмен по-прежнему будет в должниках ("не найдут" у него ни карточек, ни счетов) , а какая-нибудь пенсионерка, еле сводящая концы с концами, попадет "под каток"

Да, мне тоже не кажется это решение удачным.
И вот эта фраза -В ситуациях, когда долги очевидны и не вызывают никаких сомнений, будут действовать быстро, минуя исполнительное производство...-
Я думаю, что все эти вопросы должны решаться через суд. Трудно себе представить , что с твоей карточки сняли деньги и это законно. Возможно , что лучшим решением было бы заблокировать карточку и этим повлиять на деловую и личную жизнь должника , но оставить возможность получить какую-то сумму на проживание.
Раньше со счета предприятия банк оплачивал налоги без всякого разрешения. И зарплату работникам нельзя было выдать пока все не погасишь. Потом разрешили иметь несколько счетов и появилась возможность распределять деньги между счетами. Вот примерно это будет и с карточками.
Наверное можно завести карточку на родственника с другой фамилией. Думаю , что вариантов "ухода" гораздо больше , чем мне приходит в голову. Ничего у них не получится. Поймают пару алкоголиков. у которых на карточке и так ничего нет.
GabaZlaya
Цитата(akaceya @ 2.1.2017, 10:59) *
... появилась возможность распределять деньги между счетами. Вот примерно это будет и с карточками.
Наверное можно завести карточку на родственника с другой фамилией. ...

В некоторых магазинах спрашивают паспорт если карточка вызывает сомнение (женское имя), уже столкнулся.
...
Если ты приносишь судебному приставу выписку из ПФ о том, что это твоя пенсионная карта, то он не имеет права снять с неё более половины прихода. Все другие карты минусятся, причём каждая на полную сумму долга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.