Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посуда
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Татиана
Не знаю по теме ли? Просто подумалось... Накрывала на стол 31-ого декабря и поставила "парадный" сервиз. Он очень красивый и рассчитан на 12 персон, чайно- столовый. куплен очень давно в Германии. Ставится раз в году, как и хрустальные фужеры и рюмки., за которыми я помню носилась тоже давно в югославском магазине. И вот ставлю и думаю- для чего берегу? Может пользоваться ежедневно- и красиво и приятно! А ведь во времена тотального дефицита мы все имели "стенки" и выставляли в них такую посуду как на выставке. А у вас так же?
Ann
Конечно так же biggrin.gif
Единственное, от чего я смогла отступить - успокоилась по поводу хрусталя. Побились с годами фужеры и рюмки, уже не переживаю по этому поводу. Нет у нас дома комплекта, и ладно. В любой момент можно купить новый.
А когда вдруг нагрянули гости, дочь по-быстрому купила одноразовые бокалы и бумажную скатерть.
Пластиковые бокалы мне не понравились. А вот бумажная скатерть очень.
С тех пор пользуюсь. Только не самыми дешевыми, а наоборот, хорошего качества и с красивым рисунком.
Наверное это расточительство... Но не каждый же день праздник. Всегда приятно постелить красивую скатерть, с рисунком по сезону, салфетками с той же тематикой.
А после праздника свернуть все это и в мусор.
Не надо отстирывать и гладить (а мне тяжело в последнее время гладить).

Но фарфор тоже достаю изредка. И знаете, тот фарфор, что был у нас "выходным", настоящий высокосортный фарфор, сейчас очень дорого стоит.
akaceya
Мои" молодые" в свое время получили в подарок небьющуюся посуду , она хорошо подошла к посудомоечной машине. Ну а мой красивый и дорогой сервиз мы доставали на праздники. Теперь дети живут отдельно , а я достала свой сервиз и им пользуюсь. Он на 12 персон чайно-столовый. Понимаю. что перебить его не успею . да и беречь уже не за чем. Молодежь уже не хочет обильной еды на праздничном столе. Стараются сделать быстрее и проще. И это правильно.
ИринаВит
Моден ли хрусталь сегодня?
Хрусталь не просто моден. Он - вне моды!
Конечно, если это не грубая штамповка "ширпотреба", а изделия с алмазной гранью, с нацветом, на изящных ножках!
Ухаживая за хрусталем, необходимо помнить: изделия из хрусталя нельзя мыть в горячей воде! Хрусталь от этого мутнеет. А чтобы придать хрусталю голубоватый отлив, можно ополоснуть хрустальные изделия в воде, в которую добавлена обычная синька. После этого насухо протереть.
Одно время в моду вошли бокалы из гладкого стекла. Конечно, они тоже красивы и иногда их скромный минимализм очень уместен. Но бывают такие моменты, когда без хрустальных бокалов стол - не стол! А если это еще настоящий богемский хрусталь, то праздничное или торжественное убранство стола будет настоящим шиком и настоящим произведением искусства.

Ну разве не красота?
Татиана
А ещё я вот что подумала. Красивая посуда дисциплинирует, хочется правильно стол сервировать, скатерть постелить. Наверное не надо беречь "выходную" посуду. Надо пользоваться, завтра же начну. Всё старьё уберу. Домашние точно подумают, что я заболела.
ИринаВит
02.gifЧто можно сделать из устаревших сервизов? http://takprosto.cc/podelki-iz-chashek/
Татиана
Очень хорошие идеи. Чашки под цветы использую давно, подсмотрела лет 10 назад у подруги из Прибалтики. Только на эти цели больше подходят чашки не из сервиза, а из Икеи толстые такие. А сервиз надо использовать каждый день. Я уже так и делаю и все сначала удивлялись, а теперь привыкли.
akaceya
Легенда : столовый сервиз "Мадонна"

Сервизы «Мадонна» представляют собой фарфоровую посуду, изготавливаевшуюся в Германии. Среди множества фарфоровых сервизов именно «Мадонна» стал самым популярным и известным на просторах бывшего СССР. «Мадонна» долгое время считался показателем престижа и благополучия семьи, у которой он имелся в наличии. Сервиз мечтали приобрести все советские домохозяйки, а купив, обязательно накрывали на стол в самые значимые праздники. [/color] [color=#99cc99] Чайный сервиз «Мадонна» Отличительной особенностью сервиза «Мадонна» является роспись под старину с обязательным изображением полуобнажённых красавиц. Кроме того, посуда имеет характерный узор росписи, выполнявшийся при помощи позолоты. Сам по себе фарфор был достаточно высокого качества, как впрочем и вся подобная посуда, выпускаемая в ГДР. Высокое качество посуды из Германии известно ещё с XVIII века, когда впервые удалось получить фарфор, не уступающий по качеству китайскому. Для Германии фарфор долгое время был одним из основных товаров, который пользовался большим спросом у других стран. Фарфоровые фабрики не останавливали производство даже в годы Второй мировой войны, выпуская посуду, расходившуюся по всей Европе. Сервиз «Мадонна» После того, как Советские войска вошли в Германию, в СССР также проявили немалый интерес к немецкому фарфору. В период реконструкции страны на территории ГДР, фактически перешедшей под юрисдикцию СССР, сразу началось восстановление выпуска фарфоровой посуды. Одной из первых была восстановлена фабрика Kahla в Тюрингии, ставшая в последствие основным производителем знаменитого сервиза. Первые сервизы «Мадонна» появились в СССР в вещах, привозимых возвращающимися из Германии офицерами. Особенно любили немецкую фарфоровую посуду жёны генералов. Именно благодаря жёнам высокопоставленных военных по стране начала распространяться слава о сервизе. Стремясь подчеркнуть свою причастность к советской элите, и другие домохозяйки стали приобретать немецкий столовый сервиз. В скором времени все, кто по каким-то вопросам бывал в ГДР, обязательно считали необходимым привезти с собой комплект сервиза «Мадонна». На фабрике Kahla (параллельно выпуск сервиза стали вести и на фабрике Oscar Schlegermilch) поняли, что именно этот сервиз пользуется огромной популярностью у Советов и значительно увеличили его объёмы выпуска. Так было вплоть до 1995 года. Сегодня выпуск сервизов «Мадонна» освоен в Польше и Чехии. Но это уже не тот сервиз, который привозили из Германии в 50-е годы. Многие коллекционеры, да и просто те, кто помнит о сервизе «Мадонна» ещё со времён Союза, пытаются найти и приобрести сервиз у частных лиц, которые сохранили данную посуду. А таких сервизов в домах наших сограждан сохранилось ещё очень много. [font=times][/font]
Белка12
Радует, что не все еще окончательно развалилось...

Раньше мы любовались и изредка могли себе купить посуду ленинградского фарфорового завода.

Теперь это завод "императорский фарфор". А посуда- загляденье. Вот только как и в старые времена СССР была дорогая, а сейчас стала еще дороже.






http://ifarfor.ru/shop/ware/serv/teaserv/s.../view8121513001
akaceya
Какая красота! Такая посуда украсит любой стол.
Белка12
Цитата(akaceya @ 15.12.2017, 9:57) *
Какая красота! Такая посуда украсит любой стол.


Красиво, спору нет! Вот только одна кофейная чашечка - четверть пенсии.smile.gif))

А еще, опять же, что осталось от советских производств.... Мельхиор посеребренный, столовые приборы, - украшение стола!
Да и вообще... серебро, это хорошо! Серебрение - тоже очень неплохо!




http://kolchugino-melhior.ru/stolovye-prib...klassika-chern/

Это адрес интернет-магазина. Там много красивого!
Белка12
А вот еще хрусталь от "Гусь-Хрустального"



Там тоже при производстве свой интернет-магазин:
https://gus-hrustal.ru/hrustalnye-ryumki/70...yye-ryumki.html

Хороший хрусталь...и относительно недорого!

Я не знала, как жаль.... На юбилей купила набор "богемского хрусталя" в магазине.
Когда поставила на стол...а рюмки то и не звенят! Да и блеск какой-то стеклянный... Я в магазин, девочки, мол, это же не хрусталь, это стекло!
Нет, говорят, у нас "написано" хрусталь... И раза в три дороже нашего хрусталя.sad.gif((
akaceya
Эпоха хрусталя "проскочила" мимо меня . Родители большую часть жизни переезжали из города в город, посуды хорошей не было. Ну и я как-то все это пропустила. Вот только купила большой красивый сервиз , сейчас им пользуюсь на каждый день. А вот мельхиоровый комплект - ложка , волка, нож и ложечка - у меня от родителей остался. Видимо, подарили им может быть на свадьбу. У ножа такая толстенькая ручка .
Татиана
Ещё ранней осенью я случайно побывала в магазине "Императорский фарфор". Цены удивляют, но не на всё. Там по прежнему продавали фигурки животных из фарфора и цены не кусаются. С посудой да, стало много дороже. У меня есть сервиз чайный со времен СССР точно такой, какБелка12фото прислала. Конечно, сейчас такой уж точно не купишь- дорого. Но есть в продаже на сегодняшний день совсем недорогие и не плохие сервизы чайные, например, в магазине "Уютера". Поэтому надо пользоваться каждый день тем, что куплено давно.Я недавно достала "праздничные" фужеры чешского стекла и пила сок из одного из них синего цвета. Было очень приятно! А молодёжь наша вообще не понимает чего мы так всё хранили! Им и не надо. Они посуду из ИКЕИ покупают и пользуются.
Татиана
Да, а насчет мельхиора. Тот, что от родителей и у меня есть и я пробовала отдать сыну, а он отказался- не модно. Ну и ладно! Пользуюсь теперь тоже ежедневно.
akaceya
Вот как-то случайно попалась статья в тему

Трагедия фарфорового гения

Дмитрий Иванович Виноградов, создатель русского фарфора изумительного качества и основатель Императорского Фарфорового завода прожил короткую (38 лет), но очень тяжелую и трагичную жизнь.

https://subscribe.ru/group/slavyano-arijska...ltura/13512842/
Белка12
Цитата(Татиана @ 15.12.2017, 17:23) *
Да, а насчет мельхиора. Тот, что от родителей и у меня есть и я пробовала отдать сыну, а он отказался- не модно. Ну и ладно! Пользуюсь теперь тоже ежедневно.


Ну, модно, не модно... Мельхиор, если не посеребренный, - это одно, а посеребренный, с серебряным покрытием, - это совсем другое.
Конечно, самый верный вариант - это серебряные наборы, но это уже очень, очень дорого...

Серебро же для здоровья полезно, а перед этим доводом меркнут все модно/немодно.

Неужели китайская нержавейка лучше?

Нет уж...
Белка12
Цитата(akaceya @ 15.12.2017, 18:33) *
Вот как-то случайно попалась статья в тему

Трагедия фарфорового гения

Дмитрий Иванович Виноградов, создатель русского фарфора изумительного качества и основатель Императорского Фарфорового завода прожил короткую (38 лет), но очень тяжелую и трагичную жизнь.

https://subscribe.ru/group/slavyano-arijska...ltura/13512842/


Ужас...
Татиана
Действительно- УЖАС! А мельхиор у меня посеребренный, красивый. Пользуюсь с удовольствием. Пусть считают, что не модно. Я вот знаю, что старинное серебро передавалось из поколения в поколение. А им- не модно!Ну и не надо, правда? Сами попользуемся!
Белка12
Цитата(Татиана @ 15.12.2017, 20:54) *
А мельхиор у меня посеребренный, красивый. Пользуюсь с удовольствием. Пусть считают, что не модно. Я вот знаю, что старинное серебро передавалось из поколения в поколение. А им- не модно!Ну и не надо, правда? Сами попользуемся!

Вот и пользуйтесь, а они, когда поумнеют, купят себе набор из Кольчугино.smile.gif)

Я нашла эти наборы случайно.

У меня как-то потерялись чайные ложечки посеребренные, очень красивые.

Вот искала, где бы купить подобные, в магазинах только китайские железки продают. Или серебряные ложечки по несколько тысяч рублей за штуку....


Спасибо интернету, нашла.
ИДЕЯ
Не нашла тему про бытовую технику. Решила здесь посоветоваться.
Мне нужна мини-эл.печь. Может быть посоветуете марку, фирму, если к кого-то есть или есть у знакомых. Вообщем, пишите.
Микроволновку мне нельзя. У газовой плиты духовка не работает. А разогревать и печь на газовой плите надоело.
Николай Петрович
Цитата(ИДЕЯ @ 25.9.2018, 16:22) *
...Мне нужна мини-эл.печь. Может быть посоветуете...
И у меня нет электрической печи, и у знакомых. Может быть, Вам надо задать этот вопрос на сайте bolshoyvopros.ru/. Необходимо зарегистрироваться.
ИДЕЯ
Цитата(Николай Петрович @ 25.9.2018, 19:54) *
И у меня нет электрической печи, и у знакомых. Может быть, Вам надо задать этот вопрос на сайте bolshoyvopros.ru/. Необходимо зарегистрироваться.

Да я уже весь интернет прошарила, кое что накопала в отзывах, думала, что и здесь у кого-нибудь есть. Но всё-равно, спасибо за участие.
Борисовна
Люблю в магазине рассматривать посуду. Впрочем покупать тоже люблю. Сейчас маленьких детей нет, бить не кому и покупать новую нет нужды. А жаль.
Victoria
Цитата(Борисовна @ 26.9.2018, 18:20) *
Люблю в магазине рассматривать посуду. Впрочем покупать тоже люблю. Сейчас маленьких детей нет, бить не кому и покупать новую нет нужды. А жаль.

Валя, а я уже начала не только думать о том, кому отдать или подарить имеющийся хрусталь и столовое серебро, но уже приступила к "процессу дарения", поняв, что сыновья и невестки не отличают нержавейку от изделий из мельхиора и серебра, а хрустальные бокалы, салатницы и т.д. - от стекла. А самое главное - они не знают ни истории каждого предмета, ни истории семьи. Ведь всё это - фамильные ценности - пусть и в небольшом количестве, но переходящие из поколения в поколение и представляющие собой ценность не только в денежном выражении, но и как возможность сохранить память о предках. Хотя бы ради этого решила начать с "ликбеза".

P.S. Забыла сообщить, что по выходе на пенсию стала регулярно пользоваться и сервизом из тонкого фарфора, и изделиями из хрусталя.
Борисовна
Я подарила сыну две салатницы из красивого тонкого фарфора, дорогие. А они их затыркали куда подальше и на стол не ставят. Гостям и повседневно на стол ставят обычное прозрачное стекло за 3 копейки, говорят что у них другой стиль а мои салатницы среди стеклянного "великолепия" не смотрятся. У меня есть фужеры чешского стекла, мне их на свадьбу дарили, но, к сожалению, комплект уже не полный. Во всех фужерах и рюмках - разнобой. И куда это?
Victoria
Знакомая картина в выборе посуды, мебели и т.д. Во всём стиль "Минимализм".))) Мои подарки дети тоже ставят подальше и почти не пользуются ими. Но по себе знаю, что, когда родители уходят, вдруг по мановению волшебной палочки всё становится милым и дорогим сердцу. Потому что память. А свою память о нас им уже захочется хранить. Да и мода на стиль посуды к тому времени может измениться.
Борисовна
Да, вы правы.
ИДЕЯ
Цитата(Victoria @ 30.9.2018, 18:23) *
P.S. Забыла сообщить, что по выходе на пенсию стала регулярно пользоваться и сервизом из тонкого фарфора, и изделиями из хрусталя.

Точно, я сейчас стараюсь пользоваться и хрусталём и праздничной посудой. Куда беречь то ? Думаю вот кое-что подарить снохе в Москву (она оценит, я знаю, художкой увлекается и умеет ценить достойные вещи).
Да, ещё забыла сказать : нашла и купила бульонные чашки по душе из толстого стекла, красивые, удобные, долго держат тепло. Давно такие хотела.
Pandau
Я очень люблю мельхиор. Посуда из него - благородная, очень красивая.
Преимущества мельхиоровой посуды:
Мельхиоровые приборы нагреваются не так быстро, как серебряные. Подобное свойство связано с теплопроводностью меди, ведь она намного ниже, чем у серебра. Практичная сторона этого плюса состоит в том, что опустив в горячий чай ложку, вы не обожжетесь ею, если через некоторое время надумаете воспользоваться прибором.
Красивый внешний вид. Посуда из этого сплава выглядит богато и изысканно.
Миф о том, что мельхиор вреден для здоровья, давно развенчан. Компоненты этого сплава присутствуют в организме каждого человека и исполняют свои важные функции. Поэтому если допустить, что небольшое количество металла попадет в организм, то вреда он точно не принесет. Для окружающей среды мельхиор также безопасен, так как не выделяет никаких вредных веществ.

Сплав не ржавеет, что просто идеально в случае столовых приборов.
Данный металл можно с уверенностью назвать прочным. Вилки, ложки и ножи из мельхиора не гнутся даже в результате значительной нагрузки, чего не скажешь об алюминиевых и серебряных приборах.
Долговечность приборов и посуды из этого сплава просто поражает.
Возможно образование налета, но этот дефект легко убрать, если знать простые методы ухода за мельхиоровой посудой.
Стоимость посуды из мельхиора намного ниже, чем серебряной. Хотя, как видите, качество и характеристики металла примерно такие же.
akaceya
Цитата(Pandau @ 8.7.2019, 20:22) *
Я очень люблю мельхиор. Посуда из него - благородная, очень красива

Действительно , очень красиво!
Татиана
Мельхиор красив конечно, но холодный на мой вкус. И мне приятнее пить из хрустальных бокалов. Но это лично моё мнение.
Аделаида
Я тоже хрусталь предпочитаю icon_good.gif
akaceya
Антикварный хрусталь

Для создания этих шедевров мастер должен был обладать высокими навыками в разных областях: ему следовало уметь огранять камни и работать с эмалью, быть ювелиром и золотых дел мастером. Самые искусные "хрустальщики" жили в Вене. Благодаря их высочайшей технике и чувству прекрасного были созданы выдающиеся произведения искусства.






akaceya

Фарфоровые диковины эпохи Ар Нуво




Перед вами предметы, выполненные на европейской фабрике фарфора, имя которой я пока не назову. Скажу только, что фабрика просуществовала очень недолго и за время своего существования выпустила из своих мастерских 315 видов различных предметов — чашек, ваз, чайных и кофейных сервизов. Все они имеют весьма узнаваемую форму и украшены великолепной ручной росписью — стиль этой мануфактуры ни с чем не спутаешь. Так кто же создатель этих необычных изящных форм и богатой, поражающей великолепием красок и тончайшей работой росписью? Догадались?

© https://www.livemaster.ru/topic/3252208-art...y-epohi-ar-nuvo
akaceya
Мануфактура «Херенд» — фарфоровая роскошь Венгрии

История
Венгерская фарфоровая мануфактура «Херенд» находится в одноименном городке несколько севернее озера Балатон и знаменита во все мире своей великолепной продукцией (приготавливаемой из особой смеси каолина, кварца и полевого шпата).


Мануфактура основана в 1826 году Винсом Штинглем. Первоначально она занималась гончарным производством, но Штингль также проводил эксперименты с изготовлением фарфора. Предпринимательская деятельность Штингля закончилась банкротством (из-за конкуренции со стороны производителей дешевого фарфора), и в 1839 году фабрику приобрел его кредитор Мор Фишер. При нем предприятие пошло в гору и добилось огромных успехов. Ему удалось получить признание на крупнейших международных выставках середины XIX столетия и заказы самых именитых и богатых монарших и аристократических домов, включая Британский и Австро-Венгерский. Высоко оценила продукцию фабрики британская Королева Виктория, которая заказала обеденный сервиз с рисунком, получившим название «Виндзор». Популярными были фирменные рисунки бабочек в китайском стиле и изображения ветвей.

http://rovdyrdreams.com/manufaktura-herend...oskosh-vengrii/
akaceya

Элитный фарфор Фюрстенберг


История фарфора начинается на рубеже шестого - седьмого веков. Примерно в это время в Китае впервые создали "протофарфо", который был промежуточным звеном между тонко-каменной керамикой и настоящим фарфором. Со временем на юге страны были обнаружены месторождения очень чистого белого каолина и ортоклаза - разновидности полевого шпата. Эти находки дали возможность усовершенствовать фарфоровое производство и создать уникальный тонкостенный фарфор под названием "яичная скорлупа". Секреты производства фарфора тщательно оберегались его создателями.







http://galkolas.ru/post481708998/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.