Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безопасность жизни
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Dan
Жуликов опасаться необходимо везде и всегда. И чем старше человек, тем он незащищеннее.
Тут выкладываем все на эту тему.


Как соцсети следят за пользователями
Эксперты в очередной раз призывают пользователей социальных сетей не публиковать в Интернете слишком личную информацию, полагаясь лишь на настройки приватности. Теперь об этом публично заявила бывшая сотрудница популярного Интернет-ресурса. Она утверждает, что работники компании читают сообщения всех пользователей.
Причем, не важно, удалили вы месседж или нет - все они автоматически сохраняются в общей базе. Раньше, по утверждению девушки, все сотрудники крупной социальной сети знали «волшебный пароль», который подходил абсолютно ко всем аккаунтам. Теперь из соображений безопасности эта система больше не работает. Однако и сейчас служащий может получить полный доступ к любой страничке, если доступно и достоверно объяснит руководству, зачем ему это необходимо.
Героиня скандального интервью отмечает, что программисты тщательно отслеживают каждое действие и каждый шаг пользователя, правда, исключительно из благих побуждений. Как известно, одной из основных функций в социальной сети является так называемая «Лента друзей», ради которой и собирается информация об обновлениях в фотоальбомах, о времени пребывания в сети и др.
Эксперты в области компьютерной безопасности не раз предупреждали пользователей социальных сетей, что размещенная в них информация, по сути, больше не является приватной и может быть доступной для просмотра гораздо более широкому кругу людей, чем изначально планировалось.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=36871
Ann
Цитата
Две мошенницы под видом переписчиков обокрали пенсионера на 219 тыс. рублей

В Воронеже две девушки, представившись переписчицами украли у пенсионера 219 тыс. рублей.
«Вечером в среду в квартиру дома по улице Космонавтов к 67-летнему пенсионеру позвонили две женщины. Они представились переписчиками, и мужчина впустил их», - сказал дежурный по городу.
Как сообщил милиционер, в то время как одна из мошенниц отвлекала мужчину разговорами, вторая успела обыскать квартиру и украсть все хранившиеся в квартире сбережения в размере 219 тыс. рублей. По «горячим следам» мошенниц задержать не удалось, добавили представители милиции.
Всероссийская перепись населения началась в России в четверг с Дальнего Востока. Переписчики Росстата за 12 дней намерены опросить всех граждан, проживающих на территории РФ, включая бездомных, нелегальных мигрантов, иностранцев, военных и заключенных. Первые предварительные данные по общей численности населения будут опубликованы в марте 2011 года
.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/10/14/n_1559790.shtml
Ann
Можно вообще ничем не рисковать и никого не пускать домой. На офсайте http://www.perepis-2010.ru/ указаны адреса переписных участков, где вас "посчитают".
ZLATA
Да, такие богатенькие пенсионеры! Какая ж у них пенсия?! Я работаю и то таких денег нет!
ИринаВит
Современные шарлатаны - потомки Остапа Бендера? Ollyy , Shutterstock.com Ситуация столь банальная, что, казалось бы, можно начать и кончить знаменитой фразой от Аркадия Райкина: «Ох, дурят нашего брата, ох и дурят!» Какие еще дополнения нужны к этим словам? Действительно, дурят! Но особенность в том, что иные граждане сами вовсе не против того, чтобы их обманули, выудив из кошелька энную сумму. Правда, времена уже иные, не столь дремучие по части наивности, как при великом комбинаторе Остапе Бендере. Сейчас бабушки на рынке травками от всех болезней не торгуют. Они переквалифицировались в менеджеров по продаже невероятно полезных для нашего организма товаров, произведенных «Made in не знаю где». Вот вам пример навскидку. Очень интеллигентного вида бабуся с супер-пупермодными имиджевыми причиндалами ходит по подъездам многоэтажных домов и предлагает купить новейшее изобретение некоего закрытого по соображениям секретности научно-исследовательского института всеобщей медицины – магнитные браслеты на все случаи жизни. Разумеется, бизнес поставлен на современной основе. К браслетам предлагается бесплатно газета (офсетная многоцветная печать на финской мелованной бумаге!) с отзывами граждан, которые воспользовались браслетами и счастливо избавились от недуга. Конечно, там есть фото этих граждан и якобы их домашние адреса. Но ни одного номера телефона! В выходных данных газеты не указан тираж издания и вообще отсутствует место печати. Нет и данных о нахождения редакции. При осмотре браслета бесполезно искать фирменный знак производителя… Яндекс.Директ Качественные диваны с фабрики!Успей на большую распродажу диванов от производителя! Доставка! Гарантия! Доставка и оплата·Угловой диван Атланта·Кресла Адрес и телефонmebelvia.ru По точно такой же схеме действуют и многие другие распространители чудесных изделий. Главное – реклама! А коль законодательно разрешено печатать без регистрации тиражом до 999 экземпляров, то и печатают такую чушь… И ничто не мешает «прикупить» в типографии у печатников дополнительно энное количество тысяч экземпляров «левого» тиража. Впрочем, зачастую профессиональные услуги полиграфистов не нужны. Настольные издательские системы позволяют в отличном качестве «нашлепать» что угодно. Как говорится, были бы лишь бумага и краска для картриджей… Стоит ли удивляться тому, что сомнительным бизнесом стали заниматься все, кому не лень? Вот еще типичный пример. Газеты бесплатных объявлений часто дают сообщения от колдунов, ясновидящих, знахарок… Благотворительностью эти граждане и гражданки не занимаются. У них твердые «тарифы» на оказание услуг. Например, посещение гадалки минимально обойдется в тысячу рублей. «Запись» на прием – по мобильному телефону. А поскольку «в порядке очереди», то вам назначат дату не текущим днем, а гораздо позже. По ходу разговора гадалка попросит номера мобильников ваших родственников – «на тот случай, если ваш телефон окажется недоступен». Схема действует безотказно. Спустя несколько дней гадалка элементарно начнет звонить вашим близким и родственникам и незаметно для них получать нужную ей информацию о вас. А дальше вам предстоит при посещении гадалки восхититься ее проницательностью и волшебным ее проникновением в тайны вашей личной жизни. Ну и, само собой разумеется, расстаться с оговоренной суммой. К большому сожалению, на таких вот моментах «пролетают» даже высокообразованные люди. Им просто не хватает сообразительности. Разумеется, примеры явного мошенничества можно продолжать и продолжать. А вывод будет только один: современные потомки Остапа Бендера знают нынче куда больше способов сравнительно честного отъема у граждан денег. Но и вы должны быть на уровне эпохи. Интернет существует не только для просмотра порнухи. Многие приемы выуживания у населения обманом денег в Сети описаны многократно. И не только в Сети! Есть даже печатные издания на тему, как не стать лохом. Так что ищите средства защиты. Это в ваших кровных интересах!

Автор: Анатолий Пастухов
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-67746/
© Shkolazhizni.ru



Сколько пишут и говорят, всё равно люди в пожилом возрасте попадаются на "удочку" мошенников. Они становятся такими изощренными и артистичными, а мы всё более наивными и доверчивыми (не все , конечно!). klava.gif
Николай Петрович
Как я отказался от «бесплатного сыра в мышеловке».
Пришли два молодых человека, один говорит: «Мы из магазина Ашан (для не москвичей: все эти магазины на окраинах города). Завтра у нас акция для пенсионеров, там будут дешёвые товары, приходите, вот Вам пригласительный билет». Ему нужно было, чтобы я завтра был далеко от дома. Услышав отказ, он сделал следующий заход: «Ну, раз Вы не пойдёте, мы Вам дадим маленький подарок от нашего магазина» — и второй молодой человек достаёт из своей сумки коробку, завёрнутую в непрозрачную бумагу, и протягивает мне. Я понял, что и это — «бесплатный сыр в мышеловке»: в коробке такого размера бывают конфеты; во всяком случае там должно быть что-то съедобное, чтобы в тот же день я это съел, а назавтра они ко мне опять придут и скажут: «Извините, вчера мы по ошибке отдали Вам не то, что хотели. Вот подарок для Вас, а нам верните наши золотые украшения».
akaceya
Я вообще перестала открывать дверь на звонок. Знаю , что это пришла моя проблема. Ну вот ни разу не пришел кто-то, кто мне нужен. . Это или распространитель, или цыгане, или сосед -алкоголик за деньгами. С соседями у меня отношения на уровне "здрасти-здрасти", соседку по тамбуру я увижу в глазок, никто из родных и друзей без звонка не приедет. Или в крайнем случае позвонят по телефону, стоя за дверью. И почему-то приходят эти проблемы, когда только с трудом уложишь детей спать, что злит еще больше. Раньше часто звонили в домофон те, кто в свое время не захотел ставить себе домофон в квартире. У меня номер удобный, но я тоже не беру трубку. В последнее время живем спокойно, видимо всех отучили.
У нас тоже есть Ашан и не один. Там столько народу, что я с трудом представляю, что туда еще нужно кого-то приглашать или подарки дарить.
Николай Петрович
Цитата(akaceya @ 28.11.2014, 15:16) *
Я вообще перестала открывать дверь на звонок. Знаю, что это пришла моя проблема...... В последнее время живем спокойно, видимо всех отучили.
Ну, если всех отучили, значит, это приходит не Ваша проблема, а проблема тех жителей, которые психологически не готовы к встрече с подобными визитёрами. Я помню время, когда и мы с женой не были готовы к подобному. Был случай, когда наша семья была наказана за доверчивость. Но я лучше вернусь к теме психологической готовности.
Помню, в средней общеобразовательной школе преподаватель военного дела (сейчас это, кажется, называется "военная подготовка") устроил нам игру на тему "бдительность" с целью закрепления теоретического материала. Сначала рассказал всем, что военнослужащий, стоящий на караульном посту, не должен уйти с этого поста иначе, чем по приказу разводящего "сдать пост". Рассказал и всё остальное про караульную службу. Затем назначил одного ученика разводящим, другого - караульным, разводящий поставил караульного на "пост" во дворе школы, преподаватель кратко повторил ему порядок ухода с поста и затем увёл всех нас подальше от "поста". Вскоре преподаватель сказал одному из учеников: пойди (или пойдите, не помню) к тому, который стоит на посту, и скажи ему: "разводящий просил передать, что ты можешь отсюда уходить, я тебя сменяю". Тот ушёл, после чего ему и нам было сказано, что он не должен был уходить с "поста".
Николай Петрович
Как не стать жертвой мошенников в интернете. Публикация от 21.04.2015.
Николай Петрович
Недавно мне позвонили, женский (как всегда в этих случаях) голос сказал, что это из отдела проверки отопления (точную формулировку не помню). Спросила, какие у меня окна. Я ответил: «такие, какие поставили при постройке дома». Она сказала «понятно, деревянные» и поспешила закончить разговор. Вообще-то рискованно соглашаться говорить с незнакомым собеседником, но я твёрдо держал в голове, что в ответ на любой вопрос не скажу ничего определённого.

Почему я считаю, что этот звонок — попытка мошенничества?

1. Мне известно, что работу системы отопления обеспечивает управляющая компания, а надзор за работой управляющей компании осуществляет Мосжилинспекция. Я могу ожидать звонка на эту тему только от работника управляющей компании, и то только в том случае, если я жаловался на отопление.
2. Той организации, которая контролирует работу отопления, должно быть безразлично, какие у меня окна.
3. У меня окна не деревянные, а пластиковые.

Сейчас, когда только начался отопительный сезон и у кого-то не прогреваются батареи, легче всего поверить в появление организации, которая занимается этой проблемой.


После этого случая я сказал посещающему меня социальному работнику:
Вы периодически инструктируете меня, чтобы я не стал жертвой мошенников. Мне нередко звонят и говорят, что проводят социологический опрос. При этом задают вопросы, на которые я не хочу отвечать, потому что мои ответы могут быть основой для мошенничества. Либо во время инструктажа Вы должны говорить мне, что не следует отвечать никому, кто проводит опрос, либо должны дать перечень номеров телефонов, с которых опрос производят те, кто имеет на это право.
akaceya
Цитата(Николай Петрович @ 5.10.2018, 17:16) *
...не следует отвечать никому, кто проводит опрос...


Несколько раз была свидетелем, как мой сын отвечает на подобные опросы-
1. С какой целью интересуетесь?
2. Минуту, я включу диктофон , после этого вы мне объясните откуда у вас мои личные данные, на использование которых я вам не давал разрешения , и четко повторите название вашей организации.

3. Меня эта тема не интересует.

Мы не обязаны участвовать в каких-либо опросах. Один раз, очень давно мне задали вопрос кто курит в нашей семье. Я ответила, что муж и три сына не курят. Больше вопросов не было. Видимо предполагаемое наличие в квартире четверых мужчин не располагало к дальнейшим контактам.
ИДЕЯ
Спасибо, Танюша, очень ценная информация. Буду знать.
Николай Петрович
Сегодня отвечал на звонок:
— Мы проводим бесплатную диагностику состояния пластиковых окон.
— Мне это не нужно.
— Почему? Это же бесплатно.
— Не нужно и всё.

А можно было бы окончить разговор и после первого ответа.
akaceya
Когда моему сыну было 16 лет, он очень хотел подработать. В одном месте их учили , как нужно разговаривать, чтобы тебя слушали. Нужно сказать длинную фразу без запятых и точек на большой скорости, состоящую из приветствия, названия организации. После этого обязательно переспрашивали - кто и что. Вот уж завязался разговор. Дальше можно уже говорить какую компьютерную программу ты продаешь. Сын вечером мне демонстрировал, как нужно эту абракадабру говорить и веселился, но работать там не стал.
ИДЕЯ
Я , наконец-то, научилась отвечать на такие вопросы : "Спасибо, меня это не интересует". Или: "Извините, у меня нет время ". Сразу отстают.
Николай Петрович
А у меня дежурный ответ на рекламу — спасибо за предложение (этого можно и не говорить), но когда мне что-то нужно, я сам нахожу нужную информацию.

Звонки из МГТС (телефонной сети) не оставляют у меня неприятного впечатления, потому что они действительно дают информацию о предлагаемых услугах. И не зря спрашивают, какими услугами я пользуюсь, потому что конкретизируют предложение так, чтобы оно выглядело для меня более привлекательно. В общем, рекламируют честно и профессионально. Но воспринимать информацию на слух мне трудно, даже учитывая то, что я не собираюсь ничего менять и сказанное просто принимаю к сведению. Поэтому, поблагодарив за предоставленную информацию, я говорю, что посмотрю эту информацию на сайте МГТС и буду решать не спеша. Попытки завести разговор о чём-то «по второму кругу» я пресекаю, и к этому относятся с пониманием.
Николай Петрович
Цитата(akaceya @ 6.10.2018, 20:59) *
Нужно сказать длинную фразу без запятых и точек на большой скорости, состоящую из приветствия, названия организации. После этого обязательно переспрашивали - кто и что. Вот уж завязался разговор.
Я бы сказал, что это способ завладеть вниманием слушающего. Рассчитано на то, что слушающий напряжётся, чтобы не пропустить ни одного слова и понять, что ему говорят. А на самом деле звонящему нужно, по-моему, чтобы слушающий вошёл в состояние растерянности от того, что не успел понять услышанного.
«На простака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь».

Но если переспрашивать, то так, чтобы поломать план звонящего, а для этого медленно и чётко произнести: «Пожалуйста, не торопитесь, повторите медленно».
Николай Петрович
Как не стать жертвой мошенников от благотворительности
Рекомендации президента МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Константиновой Татьяны
Николай Петрович


Сегодня по «Радио Москвы» выступал специалист Центробанка по Центральному федеральному округу. Он сказал, что «Кэшбери» смогло привлечь, по некоторым оценкам, 20-30 тычсяч человек. Организаторы этой финансовой пирамиды умело использовали возможности интернета для рекламы, лазейки в законодательстве и его слабые стороны, чтобы до поры до времени к ним трудно было бы предъявить претензии. Например, организация зарегистрирована в Англии, а Центробанк не может контролировать такие организации. У Кэшбери есть дочерние организации, зарегистрированные в России. Они не ведут никакой деятельности, а потому к ним не может быть претензий. Как я понял, они существуют для того, чтобы запутать тех, кто остерегается иметь дело с организациями, зарегистрироваными вне России. Организатор Кэшбери Варданян называет своих клиентов вкладчиками, но это неправильно: вкладчиками являются только клиенты банков.
В отличие от пирамиды МММ клиенты Кэшбери имеют право получить деньги только через 400 дней после того, как деньги внесены, а поскольку Кэшбери начало собирать деньги недавно (ещё не прошло 400 дней), то формально постадавших ещё нет.
Возможно отследить, откуда поступили деньги в организацию и куда ушли, в данном случае для того, чтобы выяснить, были ли они инвестированы в реальный сектор экономики. Это не относится к деньгам, проходящим через платёжные системы и к взносам в криптовалюте. У Кэшбери есть своя криптовалюта, о которой Варданян сказал, что она выросла в цене, но не сказал, что перед этим она упала в цене.
Наше законодательство исходит из презумпции честности предпринимателя, чем пользуются нечестные, составляющие меньшинство.

Чтобы убедиться в том, что выбранная вами финансовая организация имеет право работать на территории России, вы можете позвонить на горячую линию Центробанка по телефону 8 800 250 40 72.
Николай Петрович
По радиостанции «Маяк» на прошлой неделе выступала Ксения Кнорре, инструктор детской профилактики поисковой группы Лиза Алерт. Вот кое-что из сказанного ею.
Если вы потерялись, то оставайтесь на месте и ждите, когда мама вас найдёт.
Если, придя в торговый центр, вы договоритесь встретиться у фонтана, то в случае, если вы потеряетесь, вы долго будете искать этот фонтан.
В торговом центре и в другом месте нельзя обращаться за помощью к первому попавшемуся взрослому. Обращаться можно к полицейскому, если нет полицейского, то к тому, кто здесь работает (продавец, кассир), а если ни того, ни другого поблизости нет, то к человеку с ребёнком. Попросите его позвонить вашим родителям.
Телефоны родителей надо помнить, а не надеяться на то, что они записаны в мобильном телефоне. Телефон вы можете забыть дома, он может разрядиться.

Если вы собрались ехать на городском транспорте и вы уехали, а родитель остался, то вы должны выйти на первой остановке и ожидать родителя.
Если родитель уехал, а вы остались, то родитель должен вернуться за вами, поэтому ждите на этой же остановке.

Если вы один на улице.
Родители не должны учить детей слушаться всех взрослых только потому, что они взрослые. Дети должны знать, что люди делятся на своих и чужих. Свои — это мама, папа, бабушка, дедушка, братья и сёстры.
Если из школы вас неожиданно приходит забирать не кто-то из своих, а знакомая, то надо позвонить маме и сказать об этом или попросить учителя позвонить маме.
Если встречается знакомый ваших родителей и что-то предлагает, например, сесть в его машину и ехать куда-то, то сначала надо посоветоваться с родителями. Возможно, они знают, что этот знакомый плохо водит машину.

С незнакомыми взрослыми людьми никогда никуда не надо идти, не надо соглашаться ни на какие их предложения.
Помните, что взрослые люди никогда не просят о помощи детей, они просят об этом взрослых.
Родители должны научить детей стандартным фразам отказа. Хорошо, если дома вы с родителями проиграете разные ситуации.
Возможны случаи, когда маме внезапно потребуется позвонить вам. На этот случай надо придумать пароль.
Если, кроме вас, в квартире никого нет, то никому не открывайте дверь. В любом случае надо звонить родителям.
Смотреть, слушать
Николай Петрович
Куда звонить при природном пожаре?

Что делать, если вы видите природный пожар (то есть пожар, который люди устроили в лесу, в поле, на болоте)?

Телефон, по которому вызывают помощь при природном пожаре, не 01 и даже не 112, как многие думают, а 8 800 100 94 00. Это прямая бесплатная линия лесной охраны, там круглосуточно сидят диспетчеры, и они за считаные минуты перенаправят информацию специалистам лесного хозяйства. (Да, лес тушат лесники, а не МЧС).
Источник
Николай Петрович
Мошенники научились красть квартиры россиян через Интернет

В России мошенники научились продавать квартиры людей через Интернет, используя электронную подпись человека. Причем до определенного момента жертва даже не подозревает, что лишилась жилья. Проблему уже начали обсуждать в Госдуме, передает НТВ.

На данный момент таких случаев зарегистрировано всего два. Одной из жертв стал житель столицы Михаил Белоусов. Мужчина узнал, что больше не является владельцем своей квартиры, когда хотел оформить парковочное место по месту жительства. Как оказалось, мошенники продали его квартиру, скрепив договор электронной подписью мужчины. Судебное разбирательство по данному делу движется медленно — пока удалось лишь установить, что подпись Белоусова действительно была подделана.

Отмечается, что при такой схеме злоумышленникам требуется лишь копия паспорта и СНИЛС, чтобы оформить на себя электронную подпись человека, а потом делать с ней все, что угодно.
В настоящее время указанные документы требуются практически везде, поэтому с полной уверенностью сказать, где происходит утечка данных невозможно, однако сотрудник Росреестра Алексей Сотсков полагает, что их похищают из регистрационных центров, которые оформляют электронные подписи. Случайно они попадают в руки к преступникам или это происходит умышленно, неизвестно. По его словам, сейчас в России работает около 500 таких центров, но их ответственность до сих пор как следует не прописана на законодательном уровне.

Чтобы не лишиться недвижимости россиянам советуют подать заявление о запрете любых действий с их недвижимостью в Интернете. Сделать это можно в МФЦ.
Николай Петрович
Почему опасно менять номер телефона

Татиана
Моя сестра ходила в МФЦ и подала заявление по поводу того, чтобы без ее личного присутствия не производились действия с её недвижимостью. Очень быстро всё было сделано.
Николай Петрович
Проверка сайтов на мошенничество
Николай Петрович
Народ! Будьте бдительны!

Сегодня в 21:30 ко мне постучался в дверь мужчина, представился полицией. я сказала, что полицию не вызывала. На что он ответил "я по поводу вашей изоляции, мне надо взять с вас объяснения". Я действительно сидела дома до 24/05/20 на карантине. Сначала ему поверила, но смутило то, что сотрудник полиции пришел ко мне домой за объяснениями в такое время,без каких-либо уведомлений со стороны полиции, а во-вторых карантин то у меня закончился. К тому же он был одет не по форме, на просьбу показать удостоверение в дверной глазок - достал какую-то бумагу размером А4, естественно, что на ней написано, я не увидела. Очень много и невнятно говорил, пытался убедить, что я обязана открыть дверь. На очередное мое "до свидания, я не открою вам дверь" - он всё-таки удалился.
Я тут же позвонила в 102 - уточнить на каком основании ко мне домой приходят их сотрудники. В полиции ответили, что ко мне никаких претензий нет, приходить с их стороны никто не должен.
Что это был за человек и зачем он ко мне пожаловал не понятно.
Источник
Николай Петрович
Иммунитет нужен всем, даже гаджетам и автомобилям!

Чтобы вас не взломали, можно просто выработать «иммунитет от хакеров» Как это сделать?
Николай Петрович
Почему лучше не оставлять чеки на кассе

Как правило, покупатели не забирают чеки за покупку продуктов или недорогих товаров.
…  стоит ли оставлять чеки на кассе или отдавать незнакомому человеку, который просит поделиться чеком?
… всегда лучше проверять список купленного товара, особенно когда покупок очень много.
… банальные ошибки, когда выбивают не то количество товара, исключать тоже нельзя.
Также в теории по вашему чеку злоумышленники могут попытаться вынести такой же товар или сказать, что он был куплен в другом магазине. Вам напрямую это никак не грозит, но оставлять для мошенников такую лазейку явно не стоит.
… если вы расплачивались картой, то на чеке будет видно последние четыре цифры карты и, естественно, списанная сумма. Сама по себе эта информация не несет никакого вреда. Никто не сможет списать деньги со счета. Тем не менее, зная эти данные, мошенники могут использовать их, например, при телефонном разговоре. Представившись сотрудником банка, попытаться выведать остальные данные. Однако для этого злоумышленникам нужно еще каким-то образом найти ваши контактные данные.
Читать полностью



Мошенники по телефону требуют сказать: «Да»

… Это мошенники готовятся к массовому вводу «голосовой биометрии», то есть технологии идентификации личности человека по голосу. И в первую очередь им нужна запись вашего голосового «Да» как разрешения на проведение той или иной финансовой операции.
Технология ещё не запущена, но базу голосов мошенники, видимо, начали собирать заранее. Чтобы пустить в ход её сразу, как только этот способ идентификации официально заработает. Страшно представить – сколько людей может пострадать! Сколько украденных денег со счетов и ложно выданных кредитов принесёт добропорядочным гражданам очередной сюрприз «цифровизации».
Думаю, что такой способ идентификации допустим исключительно в случаях, когда гражданин лично и в письменном виде согласился на его применение в отношении себя, а также когда для подтверждения личности используется не одно слово, а целая группа фраз, которую невозможно нарезать из случайно подобранных и записанных фрагментов речи.
Читать полностью
Николай Петрович
. . .Предлагается за 9900 рублей получить документы журналиста.



. . .Не исключаю, что такие документы можно получить. И что удастся пользоваться соответствующими правами и привилегиями. Но не верю, что счастье будет долгим.
. . .Что это за СМИ, которое выдаёт всем желающим документы журналиста? Это современный аналог фирмы «Рога и копыта». Кто такой предъявитель этих документов? Это один из сыновей лейтенанта Шмидта в современном оформлении. Вскоре полиция заметит, что появилось много журналистов какого-то не известного СМИ, и перестанет признавать эти документы. Желающих приобрести такие документы убавится, бизнес придётся закрыть.
Источник
Николай Петрович
. . .Увидел в интернете сайт, который, на первый взгляд, мог бы удовлетворить одну из моих потребностей. Когда я начал регистрацию в нём, программа попросила меня прислать фотографию, на которой я снят рядом с моим паспортом. Я отложил регистрацию, а недавно на сайте «Большой вопрос» нашёл такой рассказ:
. . .«Все в зоне риска. Внимательно следите кому и что отсылаете. У меня на жену так три кредита оформили. Получала и отправляла посылки в Деловых линиях. Сотрудница попросила сделать ксерокс паспорта. Через месяц уже звонили из трех МФО. Кто-то взял на её ксерокс паспорта суммы от 7 до 15 тысяч рублей. Телефон в договоре указан чужой. Как выдавали — бес их знает. Видимо, никто ничего не проверяет, главное деньги повесить на человека. Мы им всё объяснили, они не унимались, тогда их послали дальше, накатали заяву в полицию, там отбрехались, сказали разбирайтесь сами в рамках Гражданского кодекса. Но вроде проблема куда-то исчезла. Только кредитку в другом банке блокирнули, типа плохая кредитная история. В судебных постановлениях не фигурируем, в розыске не числимся. Может отстали, а может ещё и всплывет».
. . .После этого я решил забыть об этом сайте.
Николай Петрович
Дураков на наш век хватит, и ещё новые рождаются

. . .Давно я где-то прочитал эти слова, объясняющие, на что надеются мошенники, затевающие аферу.
. . .Стал получать «письма счастья» с пометкой «спам». В первый раз прочитать было любопытно, а во второй (оно пришло вчера) увидел, что это копия первого.

ОЧЕНЬ СРОЧНО![23 цифры]
3дрaвcтвуйте!
У меня для Вас плохие новости.
Уже довольно давно я получил доступ к Вашему устройству через которое вы посещаете интернет и все это время наблюдаю за вами. Всему виной сайты для взрослых на которые вы посещали.
Я залил троянца...Он дает мне доступ к вашим камере и микрофону.

Вы переводите сумму эквивалентную 650 долларам на мой биткоин кошелек и мы забываем друг о друге, а все данные и видео я удаляю навсегда.

Если я обнаружу, что вы каким-то образом поделились этим сообщением - видео будет немедленно распространено.

. . .Вымогатель хочет получить от потенциальной жертвы 1,3 миллиона рублей по действующим на сегодня курсам биткоина и доллара. Остап Бендер в своих притязаниях был немного скромнее.
. . .Где-то я прочитал, что руководитель ФБР заклеил окошко камеры своего компьютера, и я сделал то же. Микрофон не заклеивал, но когда компьютер включён, в комнате стоит тишина. В-третьих, я никогда не открывал сайты для взрослых, в моём компьютере нет ничего ни эротического, ни порнографического. И, конечно, у меня нет 1,3 миллиона рублей.
. . .Последняя фраза в «письме счастья» (она и в цитате последняя) рассчитана на то, что получатель никогда не слышал о том, что такое спам и анонимные сообщения в интернете. Это подтверждает ту истину, что надо знать понемногу обо всём.
akaceya
Я тоже получала такие письма. В прошлом году ближе к концу года пришли три письма. Потом перестали приходить. Я решила, что переключились на другие жертвы. В этом году тоже в конце года пришло одно письмо, жду продолжения, пока нет. В первый раз было очень гадко, а теперь безразлично - привыкла.
Николай Петрович
. . .На днях нежданно-негаданно получил в один из ящиков электронной почты письмо от Rambler, в котором я не регистрировался.
Сообщение начинается кнопкой «Мой профиль», а дальше:
«Вы получили больше, чем профиль на одном сайте.
Теперь вы можете использовать его для доступа ко всем проектам RAMBLER&Co! Покупайте билеты на Рамблер/кассе, играйте в Рамблер/игры, ...».
Внизу кнопка «я не регистрировался».
. . .Задался вопросом: действительно ли Рамблер создал мне аккаунт, и что нужно, чтобы удалить аккаунт?
. . .В Пользовательском соглашении прочитал:
3.4. Пользователь вправе в любое время удалить Аккаунт, используя интерфейс удаления Аккаунта.

. . .Понятно: если в Рамблере есть аккаунт, то у пользователя есть возможность удалить его, а для этого нужно войти в аккаунт. Позже я получил подтверждение этого, прочитав во вкладке «управление профилем»: «Удалить свой профиль может только авторизованный пользователь».
. . .Кнопка «Мой профиль» в полученном сообщении открыла окно входа с помощью адреса почты и пароля или через социальные сети. Пароль мне не был сообщён, потому я ввёл адрес почты, по которому получил это сообщение, на всякий случай удалил галочку «запомнить меня» и нажал кнопку «забыли пароль?». Эта кнопка открыла вкладку «проверка почты». В ней я заполнил единственную строку «электронная почта» и нажал кнопку «далее». В ответ получил: «Введите правильный адрес электронной почты».
. . .Ну, если мой правильный адрес Rambler считает неправильным — значит, он не сохранил моего адреса, по которому он отправил мне сообщение, и не назначил мне пароля. Иными словами, Rambler не потрудился создать мне аккаунт, а просто разослал рекламу по разным адресам.
. . .Это я описал правильный, на мой взгляд, порядок действий пользователя в данном случае, а сначала я поступил не так, а нажал кнопку «я не регистрировался». Открылась вкладка «обратная связь», в котором есть окошко для ввода сообщения и строки «на какой E-mail прислать ответ» и «ваше имя» (строки не обязательны для заполнения).
. . .Сообщить Рамблеру свой почтовый адрес и своё имя — значит дать Рамблеру возможность присылать рекламу на этот адрес.
Николай Петрович
Посмотрел во ВКонтакте страшилку.

. . .Я могу не поверить тому, что рассказчиком является физик, предположим, что поверил. Но физик не ответила на вопросы, которые здесь напрашиваются.
1. Каковы габариты чипа и каков внутренний диаметр инъекционной иглы? Иглы бывают разные, вакцинация делается, по-моему, самой тонкой иглой. Поэтому «будьте осторожны с любыми вакцинами» воспринимается с большой долей сомнения.
2. Предположим, что чип пройдёт через иглу шприца. Как сделать так, чтобы чип из шприца попал в кровоток? Ведь перед любой инъекцией дают возможность выйти воздуху из шприца через иглу. Если в иглу заранее вставили чип, то он помешает выходу воздуха, а скорее всего вылетит вместе с воздухом или с первыми каплями жидкости. А если чип не находится в игле, то как сделать, чтобы он попал в неё из шприца? Держать шприц вертикально иглой вниз?
3. Предположим, что человеку делают внутривенное вливание какой-то жидкости, что чип заложили в трубку, подводящую эту жидкость и что чип пройдёт через иглу, применяемую для вливания. Я не настолько просвещён в области медицины, чтобы предсказать возможный дальнейший путь чипа в кровеносной системе место его остановки и степень вреда, который может причинить эта остановка. Рассказчица умалчивает об этом, возможно, сама этого не знает.
4. Самое непонятное: что в организме человека будет делать этот чип? Это же электронное устройство, требующее электропитания. В ярлыке, показанном в видеоролике, как и в транспортной карте, для электропитания чипа служит плоская катушка из печатного проводника.
Lel006
[quote name='Николай Петрович' date='28.2.2021, 18:39' post='32427']
Посмотрел во ВКонтакте....

Без всякого сомнения это фейк, а девушка, возможно, решила подзаработать на его распространении. Если не ошибаюсь - в прошлом году был принят какой-то закон о уголовной ответственности за распространение подобного. Не понятна позиция админа VK, они должны были удалить этот контент. Конечно, глупость. Но многие верят в это, встречались и мне такие записи.
Информация из той же области, к которой относится "земля плоская" и рассчитана на так называемых "жертв ЕГЭ", которых не научили самостоятельно думать, и, которые, судя по разного рода контенту, неважно образованы. При этом у них очень высокие запросы и амбиции при минимуме развитых способностей.
Николай Петрович
. . .Посмотрел численные данные в интернете. Размеры микрочипа вроде того, который показан в видеоролике, позволяют ему пройти через инъекционную иглу. Микрочип для животных имеет диаметр 2 мм и длину 12мм, но и с ним радиосвязь возможна только на близком расстоянии — не более нескольких метров.
Николай Петрович
. . .Главное управление по вопросам миграции МВД России
Проверка по списку недействительных российских паспортов
Николай Петрович
“Вчера я зафиксировал рекорд - в течение дня мне звонили аж 4 (!) раза из "службы безопасности Сбербанка". Разные номера, разные голоса. Блокировать бесполезно. Но все номера московские. Когда-то я любил с ними поговорить от нечего делать. Ну типа "Вы 5 минут назад переводили 15 тысяч тому-то тому-то?" Говорю "Да, переводил." Пауза, замешательство. "Вы уверены?" "Ну конечно уверен, это мой друг." Матерятся или отключаются… ”

Разговор в форуме о звонках мошенников владельцам смартфонов, о разговорах с мошенниками ради развлечения, о различных вариантах ответа мошенникам, некоторые советы по безопасности.
akaceya
Зашла, почитала. Да... . Морально подготовилась. Но мне редко звонят подобные "друзья".
Николай Петрович
Россиян призвали избавляться от налички:
Центробанк с января готовит денежную реформу

. . .1 января Центробанк начнёт первый этап денежной реформы, в рамках которой будут обновляться денежные купюры номиналом в 100 рублей. Эксперты предупреждают россиян о волне мошеннических действий, которая может начаться на фоне замены банкнот.
Источник
Николай Петрович
. . ."Я чуть не умер": блогер-миллионник заблудился во время фрирайда на Сахалине
. . .Не все любители горных лыж и сноуборда предпочитают покорять подготовленные трассы. Нетронутый "пухляк" в лесу привлекает большое количество начинающих и профессиональных райдеров, преимущественно это молодежь.
. . .Уроженец Сахалина, блогер с миллионами подписчиков Михаил Литвин вернулся на остров. В компании приятелей он отправился покататься в лесу, и поездка чуть было не стоила ребятам жизни. Они решили свернуть на свежий снег и заблудились.
— Поначалу было как-то весело, мы не осознали, насколько все серьезно, — рассказывает Михаил в своем инстаграм. — Оказалось, мы в опасности.
Читать полностью
Николай Петрович
. . .Если вам в почтовый ящик положили извещение о том, что пора поверить ваш счётчик воды, это может быть попыткой заработать на поверке счётчика, который ещё не нуждается в этом. Пишут, что дату, до которой действительна поверка счётчика воды, можно найти на сайте https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/
. . .Я не разбирался, как пользоваться этим сайтом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.