Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муслим Магомаев
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Помним прошлое ради будущего > Память
ИринаВит
Сегодня 25 октября, День Памяти Нашего Великого Певца.Нажмите для просмотра прикрепленного файла https://youtu.be/nNIr5i3mYWo
Муслим Магомаев советский и азербайджанский оперный и эстрадный певец, Народный артист СССР (17 августа 1942 — 25 октября 2008).
Муслим Магометович Магомаев родился в Баку: отец был театральным художником (он погиб на фронте), дед – Муслим Магомаев, известный азербайджанский композитор, имя которого носит Азербайджанская филармония. Муслим окончил музыкальную школу при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, Азербайджанскую консерваторию по классу пения.
В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев завоевал первую премию, а в Каннах – «Золотую пластинку». В 1973 году стал Народным артистом СССР. Слава Магомаева в 1960-1970-е годы была огромной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу и за рубежом, частые выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. Не раз М. Магомаеву поступали предложения о миграции, для продолжения карьеры за рубежами СССР - он ответил отказом. До сего дня на постсоветском пространстве его любят и слушают. В репертуар певца входило более 600 песен. К тому же Магомаев, писал музыку для театра и кино, сочинял песни и очень любил рисовать. Народный артист СССР Магомаев был награжден многими государственными и общественными наградами России и Азербайджана.. Умер Муслим Магометович Магомаев в Москве
Татиана
Вот нет Магомаева уже давно, а я до сего дня обожаю и знаю все его песни. Талантище, что и говорить! Когда слушаю баритон, всегда сравниваю с ним и всегда не в пользу нынешних. Исключение составил Волчков, победитель " Голоса".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.