Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как дети квартиру матери делили
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
ИринаВит
КАК ДЕТИ КВАРТИРУ МАТЕРИ ДЕЛИЛИ...

Эту историю мне рассказала знакомая.
Ее невестка, бывшая жена брата, была в числе обиженных...

Было у бабушки трое детей.
Трое хороших, умных, красивых детей. Две дочери и один сын.
Сын еще в те давние советские времена служил в армии, познакомился с девушкой, женился, да и остался жить в Хабаровском крае.
Далеко от матери, ездил редко, семья, заботы...
Средняя дочь после Чернобыля возила детей на оздоровление в Европу, присмотрела там мужчину, развелась тут с мужем и уехала жить в другую страну. Правда, двое детей осталось здесь, с отцом. Но все были сильно обижены на маму и общение с бабушкой, маминой мамой, со временем практически прекратилось. Дочь ездила редко и не на долго.
Младшая дочь пожила с одним, со вторым, полюбила третьего и водку и на мать тоже забила. А что мать? Все уму-разуму учила. А ей это не нравилось. Она ушла жить к кавалеру такому же, как и сама.

Жилье

Годы брали свое.
Бабушка моложе не становилась, силы уходили, за 3-х комнатную квартиру платить было дорого.
Однажды соседка подсоветовала ей взять на квартиру студенток. Можно не дорого с них брать, но и две комнаты сдавать.
Бабушка подумала и согласилась.
4 года жили у нее 4 девочки, по 2 в комнате.
Помогали, убирали, бабушка им кушать готовила, их родители продукты с деревни привозили. Жили и не тужили.
Но пришло время, девочки получили дипломы и разлетелись в разные стороны.

Бабушка снова взяла квартиранток. И снова 4.
Однажды перед новым годом в гости приехала бывшая квартирантка. Поздравила бабушку с наступающим праздником, деревенских гостинцев навезла и сказала, что в августе будущего года приедет жить в город и хотела бы снова у бабушки комнату снять.
Бабушка была не против.

В августе девушка приехала, устроилась на работу и снова стала у бабушки жить, помогать ей. Бабушка прежним девочкам отказала в жилье.
В сентябре приехал в гости сын. Девушка обрадовалась, что мужские руки появились хоть и на короткое время. Думала, что он починит сантехнику и электрику, отремонтирует балконы и поможет с ремонтом. Мужчина согласился и даже начал что-то делать. Но начало - это разруха. А дальше появилась младшая сестра, друзья, пьянки и гулянки. Отпуск пролетел незаметно. Унитаз и раковина так и остались стоять в упаковке в коридоре, а старая балконная рама печально стояла в зале.
Ремонт лег на хрупкие девичьи плечи, на ее небольшую зарплату да бабкину пенсию.

Только к весне они кое-как навели в доме порядок и сделали ремонт. Несколько раз приезжали на помощь и родители девушки, и друзья приходили.
Бабушка решила отписать свою квартиру квартирантке.
Пошла к юристу, узнала что надо сделать, куда пойти и как правильно оформить, чтобы после смерти дети не смогли отнять у девушки жилье.

Младшая дочь иногда приходила к матери, устраивала сцены и скандалы, вымогала деньги, но никогда даже полы не помыла и хлеба из магазина не принесла.
Бабушка умерла. Старшая дочь и сын на похороны вовремя приехать не могли, денег тоже не прислали, а младшая пришла, но с горя так напилась, что на кладбище не поехала. Все похороны организовали девушка и ее родители.

Спустя неделю после похорон приехал сын из Хабаровска и дочь из Европы, пришла младшая.
Они решили, что в положенное время квартиру матери продадут, деньги разделят в равных долях и дальше каждый будет жить своей жизнью. Каково же было их удивление, состояние и негодование, когда они узнали, что квартира уже почти три года принадлежит девушке.
Той самой девушке, которая помогала и ухаживала за бабушкой при живых детях, а потом и похоронила ее достойно.

Я считаю, что по отношению к девушке бабушка поступила очень правильно, согласитесь.

Источник →
Ключевые слова: за жизнь и откровенно, наши дети, реальная история, семья
Опубликовано 05.10.2015 в 00:16
Ann
Все вроде правильно... но как же так получилось, что хорошая бабушка вырастила таких черствых детей?
Майя
Цитата(Ann @ 5.10.2015, 22:18) *
Все вроде правильно... но как же так получилось, что хорошая бабушка вырастила таких черствых детей?

На самом деле в жизни такое встречается довольно часто . У меня много примеров . Ведь бывает так , что в одной семье растут , а дети совершенно разные . У меня самой так было , когда дети учились в школе . Младший был очень подвижный , отправляя их в школу младшему всегда наказывала вести себя не шумно и не баловаться . Так вот , младший , несмотря на мои наказы , всё равно шумел , а старший и без наказов был послушный.
Мне кажется , что на формирование характеров много факторов влияет .
Татиана
Бабушка просто очень детей своих баловала. А вообще такие случаи сплошь и рядом.
Ann
Цитата(Татиана @ 6.10.2015, 23:57) *
Бабушка просто очень детей своих баловала. А вообще такие случаи сплошь и рядом.

Не обязательно. Возможно мать и дети всегда не понимали друг друга и были чужими.
Татиана
Ann! Cогласитесь, что в любом случае эта история неприятная! Дети не просто черствые- злые они! Небось и на могилу не придут. У меня папа похоронен, а рядом двое - муж и жена. Я видела детей один раз. Недавно пришла, а могилка этих людей просто провалилась и крест упал. Все травой заросло- ужас. Тоже детки такие же как у этой бабушки. Я вот не пойму- откуда такие вырастают? И все чаще думаю, что тут и не воспитание даже, а уже с характером дети рождаются. Есть с младенчества добрые и улыбчивые, а есть сразу и жадные и вредные. Трудно сказать...
ИринаВит
Вот... такое тоже бывает... Печально...
ИринаВит
АнгеЛина Я
Россия
3 авг
ЗАВЕЩАНИЕ.......
Заболела мама. Завещанье нашла дочка у неё в шкафу.
И прочла: "Дай, дочка, обещанье, сделать так, как я тебя прошу: если вдруг с постели снова встану, помоги мне, руку протяни. И тогда ходить я снова стану, а коль слягу, ты меня не вини. Если я запачкаюсь однажды, или на пол уроню еду. Помни, в моём возрасте так каждый, рук не чувствуем мы на свою беду. Если ты поймёшь, что я не слышу, не кричи, ещё раз повтори..Коль заметишь, что уже не вижу, ты возьми и за руку веди. Вспомни те уроки, что давала, я тебе когда - то сотни раз. И поправь подушку, одеяло, посиди со мной без лишних фраз. Если не смогу я уж одеться, ты меня, дочурка, не вини. Не позволь себе ты усмехнуться, лучше подойди и обними. Если перестану, дочка, кушать, ты не обижайся, не ругай. Вспомни, как капризничала в детстве, и кричала: мам, не заставляй!........

Что бы ни случилось, дочка, помни: "Это старость к маме подошла.
И прошу тебя, пусть между нами, сохранится искорка тепла!".
Татиана
Сегодня утром по НТВ в передаче Юлии Высоцкой бывшая наша спортсменка Мастеркова изрекла, что она так любит свою дочь и будущих внуков, что никогда не позволит себе быть немощной и их напрягать. Это говорит молодая женщина. Я сидела и думала- мамы нет у неё? Сама будет старая когда-то и зачем такое говорить? Никто обузой быть не хочет, но что зависит от нас? Все от БОГА! Завещание заставляет думать, я его покажу кое кому, может совесть проснется? У меня близкая подруга лежит уже 2 года. А ходим к ней мы, подруги и работники собеса , а родная дочь- нет.
akaceya
Цитата(Татиана @ 12.10.2015, 17:27) *
Сегодня утром по НТВ в передаче Юлии Высоцкой бывшая наша спортсменка Мастеркова изрекла, что она так любит свою дочь и будущих внуков, что никогда не позволит себе быть немощной и их напрягать. Это говорит молодая женщина. Я сидела и думала- мамы нет у неё?

Может и нет. не все доживают до преклонного возраста.. Вот только она не сказала, что сделает, если доживет до старости, когда голова работает, а руки, ноги уже нет. Наивность молодости, словно есть выбор.
Николай Петрович
Цитата(Татиана @ 12.10.2015, 18:27) *
... так любит свою дочь и будущих внуков, что никогда не позволит себе быть немощной и их напрягать. Это говорит молодая женщина.
Я не видел передачи, опираюсь на Ваши, Татиана, слова "молодая женщина". Молодой женщине, которой ещё рано думать о внуках, я бы посоветовал так не любить свою дочь, а постараться воспитать в ней чувство долга перед матерью. Как минимум во-время рассказать ей притчу о человеке, который делил свой урожай на три части: "Одну часть в долг даю, другой отдаю долг, третью оставляю себе". Но если она не такая молодая и уже любит будущих внуков (дочь скоро родит, надо понимать), то, может быть, под этими словами кроется осознание своего упущения?
Цитата(akaceya @ 12.10.2015, 19:23) *
Может и нет, не все доживают до преклонного возраста.. Вот только она не сказала, что сделает, если доживет до старости, когда голова работает, а руки, ноги уже нет. Наивность молодости, словно есть выбор.
Не знаю, какой вид немощи она имела в виду: физическую, мозговую или обе вместе. Я за спортом не слежу, предполагаю, что она достаточно известная спортсменка, но тогда она должна предполагать, что есть телезрители, которые стремятся быть похожими на неё, в том числе в плане личной жизни. И тот вариант, на который обратила внимание akaceya, она должна была рассмотреть, если она помнит, что был такой писатель Николай Островский. Не каждый напишет роман, но родитель должен стараться быть полезным своим детям.
Ann
Да... самое страшное съехать на левую резьбу. Будешь напрягать всех вокруг сам этого не понимая.
Николай Петрович
Одна женщина, ухаживавшая за своей ныне покойной матерью, на сочувственные слова моей жены ответила: когда любишь, это не в тягость.
akaceya
Цитата(Николай Петрович @ 13.10.2015, 7:43) *
Одна женщина, ухаживавшая за своей ныне покойной матерью, на сочувственные слова моей жены ответила: когда любишь, это не в тягость.


Да, так и есть. Мы с сестрой это обсуждали и пришли к общему мнению - пусть ничего не меняется долго, долго.
Татиана
Конечно не в тягость и примеров много. А я сегодня получила от дочери своей подруги- не ваше дело!. Представляю как обидно моей , прикованной к кровати подруге, что внимания нет от родного человека. А я себя чувствовала весь день просто оплеванной. Мы все никогда не бросим человека, а дочь... получит свое, ведь жизнь бумеранг. А Мастеркова - олимпийская чемпионка в прошлом. Я уж теперь думаю может она имела ввиду следить за здоровьем, чтобы не слечь в старости, но сказано все было так, как я сразу поняла.
Майя
Что не в тягость - это относительно . Физически - да , но морально бывало тяжело , когда ничем особо помочь не можешь .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.