Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правила общения с пожилыми родственниками
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
vicjuk
ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ПОЖИЛЫМИ РОДСТВЕННИКАМИ
Я тут подумала - а ведь получается - это правила общения со мной klava.gif? Как не сразу понимаешь, что ты - уже весьма пожилой человек... Интересно, как молодежь будет со с мной общаться?
Татиана
А у меня эти 7 правил не открылись. А это очень актуально.
akaceya
Цитата(Татиана @ 22.11.2015, 11:51) *
А у меня эти 7 правил не открылись. А это очень актуально.


---http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3501285
Попробуйте посмотреть вот здесь. Кажется это то же самое.
Татиана
Здесь тоже не открылось. Тогда я просто ввела в яндексе запрос и все прочитала. Ну и оказалось, что по отношению к моей маме я все делаю верно.А вот по отношению ко мне, тоже немолодой, увы, мои детки ведут себя просто плохо. Ну что ж, попробую потихоньку положение исправить.
Николай Петрович
Вот именно потихоньку. Быстрая реакция присуща, я так думаю, футболистам и хоккеистам, по крайней мере, во время игры. А представьте, например, кинозрителя, рядом с которым место осталось свободным. Каждый ли быстро сообразит, что следует попробовать пересесть: вдруг оттуда лучше видно экран?
Не подходите строго к тому, что я написал: я знаю, что любая аналогия неточна.
akaceya
Я не могу сказать . что меня все устраивает в отношении ко мне детей. Но ведь у любого вопроса есть две стороны. Как вижу ситуацию я и как видят ее они. Я не хочу строить детей под себя и учить. как нужно ко мне относиться. Стараюсь их понять, приспособиться к ним и быть им полезной. Моя мама никогда не требовала внимания к себе. жила по принципу - Только бы вам было хорошо. Я конечно не такая героиня , но эти принципы семьи заложены и во мне.
Татиана
Вот чем мы и отличаемся от своих деток. Мы взрослее и, значит, мудрее. Мне очень нравятся учения древних китайцев. Все делать медленно и мудро. Поэтому , не совершая подвигов, потихоньку .... И, конечно, как в этих семи правилах, не лезть и не поучать. Это как неуспевающего ученика довести до любви к своему предмету и он вдруг начнет успевать и преуспевать. Вот так и надо действовать. Очень полезные 7 правил!
akaceya
Немного грусти . Рассказ

После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.
Она сказала мне: ”Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время”.
Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.
Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка.
В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.
- Что случилось? Ты в порядке? – сразу спросила она.
Моя мама – из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.
- Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: – ответил я.
Она задумалась на секунду, затем сказала: ‘Я очень хочу этого’.
В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.
Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.
- Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, – сказала она, садясь в машину.
Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.
Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.
Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.
- Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, – сказала она.
- Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, – ответил я.
За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.
Когда я привез ее домой, она сказала: ‘Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя’.
Я согласился.
- Как прошел ваш вечер? – спросила меня жена, когда я вернулся домой.
- Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, – ответил я.
Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.
Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать.
А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: ‘Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену.
Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.
Татиана
Я заплакала.
akaceya
Цитата(Татиана @ 24.11.2015, 17:07) *
Я заплакала.

Я думаю. что наши дети и сами не знают, как они любят нас.
Когда я в 18 лет уезжала из дома учиться. родители, провожая меня просили писать почаще. Я совершенно искренне сказала - Ну как вы своим родителям.
Папа как-то грустно усмехнулся - Ну хотелось бы почаще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.