Положите на стол 3 кучки спичек. В одну кучку положите 11 спичек, в другую - 7, а в третью - 6. Перекладывая спички из любой кучки в любую другую, нужно сравнять все 3 кучки, чтобы в каждой было по 8 спичек. Это возможно, так как общее количество спичек - 24 - делится на 3 без остатка; при этом требуется соблюдать такое правило: к любой кучке разрешается добавлять ровно столько спичек, сколько в ней есть. Например, если в кучке 6 спичек, то добавить к ней можно только 6, взяв их из одной кучки, если в кучке 4 спички, то и добавить к ней можно только 4.
Задача решается в 3 хода.

Предположим, что задача решена, сделан соответствующий видеосюжет и показан нам в направлении от конца к началу. Тогда мы увидим решение обратной задачи: в каждой кучке по 8 спичек, а нужно, чтобы было 11, 7 и 6 спичек. Из любой кучки разрешается изымать ровно половину количества находящихся в ней спичек. Будем решать эту задачу.
В соответствии с условием обратной задачи берём из одной кучки 4 спички и кладём в другую кучку. Получается 4, 12 и 8 спичек.
Чтобы нам не топтаться на месте, в следующем ходе должна участвовать кучка, в которой 8 спичек. Значит, следующей парой станут либо кучки, в которых 4 и 8 спичек, либо кучки, в которых 12 и 8 спичек. Причём при этом ходе, как и при предыдущем, в одной из кучек количество спичек станет вдвое меньше. Помня, что требуется получить кучки с 11, 7 и 6 спичками, видим, что при втором ходе можно приблизиться к решению задачи, получив кучку с 6 спичками; для этого нужно отнять половину от 12 спичек. 4, 12 и 8 превращаются в 4, 6 и 14.
Третьим и последним ходом может быть только перераспределение спичек между кучками с 4 и 14 спичками. Теперь виден ответ на прямую задачу: 11, 7 и 6 превращаем в 4, 14 и 6, далее — в 4, 8 и 12 и, наконец, в 8, 8 и 8.