Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аудиокниги
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Остальное-прочее
vicjuk
Если не хватает времени читать или бережете глаза - слушайте аудиокниги.
http://book-tracker.org/klassicheskaya-literatura?page=7
akaceya
Цитата(vicjuk @ 9.6.2015, 15:39) *
Если не хватает времени читать или бережете глаза - слушайте аудиокниги.
http://book-tracker.org/klassicheskaya-literatura?page=7

Спасибо, я как-раз очень много слушаю. В транспорте только этим и спасаюсь. Да и во время домашних дел иногда слушаю, но уже через колонки.
akaceya
Из всех книг . что я слушала , наибольшее впечатление произвела книга Карта небесной сферы, или Тайный меридиан Автор: Артуро Перес-Реверте. Понравилось все . долго была под впечатлением. Пыталась посмотреть фильм . но интереса он не вызвал. Бросила смотреть не дойдя до середины.

Название: Карта небесной сферы, или Тайный меридиан
Жанр: Аудиокнига, зарубежная литература, современная литература

Автор: Артуро Перес-Реверте
Озвучивают: Вячеслав Герасимов
Год издания книги: 2000
Год издания аудио книги: 2012
Продолжительность: 19ч. 55м. 23с.

Описание:
Действие романа "Карта небесной сферы, или Тайный меридиан" происходит в особом мире — мире кладоискателей. Герои этой истории — моряки, историки и авантюристы. В этом романе главное - тайна, погребенная на дне морском два с половиной столетия назад по воле иезуитов, которая постепенно раскрывается современной женщиной, красивой, решительной и коварной. Её окружают мужчины: и бескорыстно влюбленный в неё моряк, и алчные враги-соперники… Она же идет своим путем, добиваясь цели во что бы то ни стало. Море, бурная история Испании XVIII века, архивы, легендарные клады, штормы, человеческие страсти и многое-многое другое найдет читатель на страницах этого романа. Это произведение в нестареющем жанре подлинных приключений, тех, что из века в век будят фантазию читателей.

Татиана
А где покупают такие книги? И можно ли их "читать" слепым? И ещё- через какую систему их слушают?
Николай Петрович
Сначала их надо скачать в свой компьютер. А слушать можно через любое звуковоспроизводящее устройство, которое Вы можете подключить к своему компьютеру. Встроенный в компьютер громкоговоритель (у меня он тихоговоритель) тоже будет воспроизводить звук.
На этом мои познания в этой области кончаются. Я заходил по обоим данным здесь адресам, видел, что там есть информация, как скачивать аудиокниги, но не решаюсь самостоятельно в этом разбираться.
akaceya
Цитата(Татиана @ 28.10.2015, 19:57) *
А где покупают такие книги? И можно ли их "читать" слепым? И ещё- через какую систему их слушают?


Я не умею скачивать книги и фильмы. Я составляю списки и посылаю сыну письмом. Он сам скачивает. Фильмы он записывает в мой компьютер и маленький ноутбук. который я беру на дачу. Книги я потом сама записываю на плеер и слушаю в пути. на даче на грядках. А вот если Вы хотите слушать аудиокнигу как раньше мы слушали радиоспектакли . то есть сайты. где это можно сделать. У моего стационарного компьютера подключены колонки . ну а ноутбук сам говорит. Заходите на сайт. выбираете книгу и включаете. Я сейчас посмотрю. какие сайты есть у меня в закладках и выложу.
akaceya
http://audioknigi.club/
http://knigogolik.com/categorii/drama.html
Нужно кликнуть на название книги и ниже откроется перечень глав. Там нужно включить .
Татиана
СПАСИБО!!!! icon_yahoo.gif Сегодня ездила в магазин "Ашан" и там купила такие книги и плеер. Попрошу сына мне скачать книги, как тут советовали. Теперь я в обойме!
Ann
Да, аудикниги хорошее дело.
Читать уже зрения не хватает.
akaceya
А я и не знала, что аудиокниги можно покупать.
akaceya
Бегущий за ветром

]

Книга" Бегущий за ветром"-это самый первый роман Холеда Хоссейни. В ней основная идея-дружба, верность и предательство. Много сентиментальности, искренности, вообще смесь чувств. В книге есть один большой для меня минус. Она слишком американизированна и в ней слишком осуждаются русские люди. Для расширения кругозора, есть очень много интересных вещей. Интересно читать про хазарейцев и шиитов. Интересно узнать, что есть два ответвления в Исламе и почему некоторые мусульманские страны не любят друг друга. Но это все канва и второстепенное сопровождение книги.
Книга очень тяжелая и перечитывать ее я не буду. Но, прочитав ее, я не жалею об этом. Она из тех серьезных книг, которые оставляют след в душе после прочтения, я конечно, ее рекомендую.
Это первая книга Халеда Хоссейни. Есть еще "И эхо летит по горам" и "Тысячи сияющих солнц". Пока я не решаюсь их прослушать.
akaceya
Сердце хирурга



Да, автор «Сердца хирурга» Федор Углов не писатель и это порой заметно. Страницы о торжестве коммунизма и победе революции я предпочла бы вовсе пропустить ,но книга написана в 1974 году, стоит ли удивляться. Но все же – КАКАЯ книга! КАКОЙ человек!В "Сердце хирурга" – подробная история развития отечественной торакальной хирургии глазами одного из самых выдающихся ее представителей. В этой книге – путь мальчишки родом из небольшого сибирского городка, который однажды твердо решил стать хирургом и стал таким хирургом, о котором с восхищением отзывались не только отечественные, но зарубежные коллеги.Я рекомендую эту книгу прослушать. В ней много доброты и любви к людям.
akaceya
Старик . Дикие пальмы




«Дикие пальмы» — роман американского писателя Уильяма Фолкнера опубликованный в 1939 году.
Первоначально, автор хотел назвать его «Если забуду тебя, Иерусалим» (цитата из Библии), в некоторых изданиях оно дается в скобках, как второе название. Может показаться, что книга об истории или религии, а этот вовсе не так.

Роман отличается своеобразным построением. Он включает две части с независимыми сюжетами — трагическая история любви мужчины и женщины под названием «Дикие пальмы» и история заключенного , унесённого на лодке наводнением и пытающегося вернуться обратно в тюрьму, под названием «Старик». Каждая из частей разделена на пять глав, которые идут чередуясь: глава «Дикие пальмы» и глава «Старик», причём писались главы также поочерёдно.
Я еще не прослушала книгу до конца, но уже высоко ее оценила.
akaceya
Дикие

Автор : Ширли Конран

В описании говорится, что это остросюжетный любовный роман. Не могу согласиться, пока о любви вообще речь не идет. Немного скучное начало , но потом события развиваются очень быстро и трагично. Рекомендую почитать или послушать.


Несколько женщин, представительниц высшего света, прибывают с мужьями, работающими в одной крупной корпорации, на остров в океане. Организаторы обещают роскошный отдых. Но обещаниям не суждено было сбыться. На глазах притаившихся в зарослях женщин разыгрывается жуткая трагедия. А на них, избалованных и изнеженных, начинается охота беспощадных террористов.
akaceya
Беглянка


Автор - Коул Мартина

Мне книга понравилась. Удивительно , что ее написала женщина. Очень жесткая подача материала , динамичный сюжет, неожиданный финал. Думаю, что понравится не всем.



С раннего детства жизнь главной героини и её брата полна трагизма и безысходности. Родители отказываются от своих отпрысков, выбросив их на улицу, на собственное попечительство.
Каковы шансы у девочки с малолетства скитающейся по улицам, вырасти нормальным человеком? Кэти знакомится с человеком, который становится ей лучшим другом и ангелом-хранителем, который помогает выживать в жестоком мире.
akaceya
Идиотки

Автор - Т. Лисицкая
Книга очень простая и хорошая. Три подруги. Винегрет из среднестатистической жизни: родился, учился, женился со всеми промежуточными стадиями. Первый поцелуй, первая зарплата, первая ссора, первое "почему?". Я на самом деле очень люблю книги, в которых не просто день-два, вырванных из контекста жизни, а развитие, взросление, изменение, в которых меняется и отношение к героям. Как в жизни.

Книга рассказывает про жизнь простых людей, без подвигов, стрельбы, погонь. Только работа, бытовуха, разбитые судьбы — и из всего этого рождается главное, светлое, для чего стоит жить эту непростую жизнь.
Новый 1985 год в Минске. Случайный, вынужденный союз трех абсолютно разных десятилетних солисток детского хора перерастает в крепкую, на всю жизнь дружбу. Я простилась с ними, уже тридцатилетними женщинами, с сожалением.



------Жизнь можно прожить правильно, но скучно. Или не скучно, но неправильно.

------А можно упустить все шансы, не оправдать надежды, попасть во все мыслимые неприятности, едва не потерять любимых, измучить себя и других, но остаться счастливой. А в ответ на недоумение кого-нибудь очень благополучного, в ответ на его искреннее «Ведь можно было иначе, проще? Что ж ты за идиотка такая?» только пожать плечами.

------А что тут ответишь… Просто странная судьба…

------Не такая.

------Как у всех.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000330952-idio...mara-lisitskaya
akaceya
Бесконечная ночь.
Автор Алистер Маклин

Действие в книге происходит очень стремительно, все события не такие однозначные, как кажутся на первый взгляд. В целом, у Маклина получился неплохой детектив в условиях лютой стужи с непредсказуемой развязкой.
Мне книга очень понравилась.


Над Гренландией терпит аварию самолет. Посреди ледяной пустыни мужественные люди спасают пассажиров, а заодно пытаются выяснить, кто из них расправился с пилотами.

Если вам понравился этот автор, то можно послушать еще его книги - Золотое рандеву, Путь к пыльной смерти , Шлюз , Кукла на привязи. Я эти книги не читала и очередь до них дойдет не скоро, но по отзывам читателей это его лучшие книги.
akaceya
Ангел для сестры. Джоди Пиколт

Книга действительно стоящая. Написанная от разных персонажей, она тем самым лучше передает эмоции и чувства разных людей.
Все знают, что хорошо, а что плохо. Но в этой книге трудно понять, кто действительно прав, или каждый прав, но по-своему. Жалко и родителей, которые видят мучения больной дочери, и готовы сделать все, чтобы ей помочь, с другой стороны они забыли, что во внимании нуждаются и другие дети. Анна, которая и любит сестру, но и хочется немного свободы, и чтоб ее мнение кто-то услышал.
Книга ставит перед читателем сложные вопросы. Имеем ли мы право отказаться жертвовать собой ради родных и близких и не получить осуждение общества? Морально ли это? Этично? Правильно? Что вообще правильно в такой ситуации? Кто прав- родители, любой ценой старающиеся удержать своего ребенка на Земле, или ребенок, который не хочет быть средством? Имеем ли мы право обрекать детей на то, чего они не хотели бы? Своим выбором взваливать бремя на плечи другого человека?
Конец у книги весьма неожиданный, он лишь доказывает то, что в жизни непредсказуемо все.
Никому не могу рекомендовать эту книгу. Очень хорошая и очень печальная. Вы готовы к этому?




Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет.
Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?... И Анна решилась на шаг, который для многих людей был бы слишком сложен, и подала в суд на родителей, присвоивших право распоряжаться ее телом.
Яна52
Мне тоже нравятся аудикниги. Вот что прослушала недавно.


Саша Филиппенко «Красный Крест».
Небольшая книга о судьбе женщины, бывшей работницы МИДа СССР в разрезе сталинской эпохи.

Тема не новая.
На любителя.
akaceya
Яна, мне очень понравилась вот эта аудиокнига. Я ее всем рекомендую.

Дружков Юрий - Кто по тебе плачет




Роман "Кто по тебе плачет" - единственное "взрослое" произведение Юрия Дружкова, знаменитого детского писателя, автора Самоделкина и Карандаша. Он писал его "в стол". Двадцать лет спустя вынул роман из стола сын писателя, тоже детский писатель, Валентин Постников. Звучит невероятно, но двадцать лет выдержки пошли роману на пользу - сегодня у него больше шансов оказаться не заслоненным горами примитивной приключенческой макулатуры, быть внимательно прочитанным и, главное, понятым. Почву к этому прочтению подготовил, как ни странно, популярнейший телесериал "Остаться в живых". Опередив время, Юрий Дружков словно подарил телевидению острый сюжет, захватывающую интригу, парадоксальную развязку. Но в этой "крутой" романной упаковке кроется философская притча со щемящей интонацией личной драмы...

Аннотация
В центре тайги падает пассажирский самолет. Все погибают, кроме двоих – мужчины и женщины. Их никто не спасает, и они вынуждены идти вперед. Они находят заброшенную базу геологов – и живут на ней, совершенно одни, отрезанные от всего мира, словно робинзоны…



Юрий Дружков
Постников Юрий Михайлович (18 апреля 1927 — 30 декабря 1983), советский писатель.
Родился в Москве. В три года заболел, не мог ходить, 13 лет провел в туберкулезной больнице в Ялте, и только в 14 лет смог встать на костыли. Не имея возможности бегать, как другие ребята, он начал сочинять сказки о том, как он плавает по морям и океанам, путешествует по дальним странам...

В 1956 году появился журнал "Веселые картинки" (я его еще помню smile.gif ), для которого он придумал двух героев - художника Карандаша и мастера Самоделкина.
А в 1964 году Юрий Постников (под псевдонимом Юрий Дружков) написал книгу "Приключения Карандаша и Самоделкина", которая вышла тиражом в 250.000 экземпляров, тут же стала детским бестселлером и за неделю была продана. Книгу стали издавать по всему миру, перевели на 18 языков, а в 1969 году она получила "Золотую медаль" в г.Прага, как лучшая книга столетия для детей.
Его перу принадлежат только две повести - "Приключения Карандаша и Самоделкина" (1964) и "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" (1984), все остальные продолжения не имеют к Юрию Дружкову никакого отношения.

Последние десять лет жизни автор работал над взрослой книгой "Кто по тебе плачет", которая вышла в свет только через 20 лет после его смерти. Автор считал именно эту книгу главной в своём творчестве.
Яна52
Прослушаю.
Сделала себе заметку.
akaceya
Пять лет повиновения. Рубенс Бернис

Одиночество... думаю, каждый сталкивался в своей жизни с таким чувством. А как быть тем людям, жизнь которых с детства была полна трудностей, людям, которые были лишены любви родителей, просто обычной человеческой заботы и ласки... Замкнутые в себе, как в коконе, они росли, развивались, но из кокона не получилось бабочки! А получилось какое-то подобие чего-то живого, нуждающегося в ласке, любви, заботе... но оно не может дарить те же самые чувства, потому что они ему не знакомы... Книга не для развлечения, а для раздумий. Я не пожалела, что прослушала.

Бернис Рубенс родилась в Кардиффе в 1928 году. Её отец, Эли Рубенс, был евреем из Литвы, который в 1900 году, в возрасте шестнадцати лет, решил покинуть европейский континент в надежде начать в Нью-Йорке новую жизнь. Обманутый при покупке билета, он не попал в Америку и решил остаться в Уэльсе. В Кардиффе он встретил Дороти Коэн, эмигрантку из Польши, и женился на ней. Бернис была одним из четырёх детей и выросла в музыкальной семье. Два её брата, Гарольд и Кирилл, стали известными скрипачами. Бернис не последовала музыкальным традициям своей семьи, хотя позже она играла на фортепиано и виолончели. Она закончила среднюю школу для девочек в Кардиффе, затем изучала английский язык и литературу в университете Уэльса, где она получила степень бакалавра искусств в 1947 году. «Пять лет повиновения» — драматичный и одновременно ироничный рассказ о некоей мисс Джин Хоукинс, для которой момент выхода на пенсию совпал с началом экстравагантного любовного романа с собственным дневником, подаренным коллегами по бывшей работе и полностью преобразившим её дальнейшую жизнь. Повинуясь указаниям, которые сама же записывает в дневник, героиня проходит путь преодоления одиночества, обретения неведомых прежде наслаждений, а затем мучительной боли и отчаяния, из чаши которого ей доведется испить сполна.
akaceya
"Красношейка " - Ю Несбё"


Случайно стала слушать этого автора и вот это уже третья его книга. На мой взгляд самая значительная из прослушанных. Нужно соблюдать очередность, т.к это серия книг об одном человеке. Описание книги довольно сухое. На самом деле там есть место и переживаниям личного характера и рассуждениям. Мне нравится стиль изложения и сам непростой герой.


Чтобы замять скандал с подстреленным во время саммита в Осло американским спецагентом, полицейского следователя Харри Холе переводят в Службу безопасности, где ему предстоит выявить связь между королями подпольного рынка оружия и группой неонацистов. Харри выходит на весьма подозрительную сделку: некто приобрел за большие деньги киллерскую винтовку с оптическим прицелом. Коллега Харри, норвежка Эллен Йелыен, убеждена, что в этом деле не обошлось без большой политики. Догадка стоит ей жизни, но американец все равно продолжает.
akaceya
"И всё-таки орешник зеленеет".

Жорж Сименон писал не только детективы, что для меня было неожиданным.
Я не смогла бы так хорошо написать об этой книге, поэтому воспользуюсь чужим текстом.
О книге Жоржа Сименона "И всё-таки орешник зеленеет"
Человек читает, чтобы встретить себя в героях книги.Сименон.



Цитата точна, именно с такой мыслью я прочитала роман Жоржа Сименона "И всё-таки орешник зеленеет". Хочется сказать, что я роман перечитала, но это будет неправдой, потому что первое чтение было много лет назад и совсем не запомнилось. Помню, повертела в руках, полистала, поняла, что не про Мегрэ и поставила книгу на полку - что мне до стариковской жизни, когда моя неслась и бурлила! Так книга и стояла несколько лет девственно не тронутая рядом с зачитанным Мегрэ и ждала своего момента.

И дождалась. Прочла и теперь понимаю, почему книга "не далась" мне раньше, если бы я прочла её в свои юные годы, то осталась бы в разочаровании не только от самого романа, но и вообще от Сименона, ибо коллизии жизни людей, которым 70+ были мне непонятны.

Если сказать о книге коротко, то она о том, как размеренная стариковская жизнь ведёт к тихой и спокойной смерти. Так и произошло бы с героем романа, если бы не новые жизненные обстоятельства, в результате которых он понял, что нельзя топтаться на месте и делать вид, что это и есть удел старости. Старость – это тоже жизнь, только не галопом, а небольшими, но твёрдыми шагами вперёд. А для этого нужна цель в жизни, дающая силы, чувства и удовольствие от каждого прожитого дня.
То есть орешник, который собирался засохнуть, снова зазеленел.

Текст написан от первого лица, читается легко.
Главный герой по-стариковски мудр, и его высказывания можно отнести к рубрике "в мире мудрых мыслей". Пожилым людям будет интересно читать эту книгу, потому что в главном герое они будут узнавать себя. Молодым читателям роман, думаю, тоже понравится, потому что умные (внимательные и вдумчивые) набираются опыта на чужих примерах.

https://mi-ta-pe.livejournal.com/627840.html
akaceya
Платье королевы. Дженнифер Робсон

Я с удовольствием прослушала книгу. Женщинам будет интересно.



Увлекательный исторический роман об одном из самых известных свадебных платьев двадцатого века – платье королевы Елизаветы – и о талантливых женщинах, что воплотили ее прекрасную мечту в реальность. Лондон, 1947 год Вторая Мировая война закончилась, мир пытается оправиться от трагедии. В Англии объявляют о блестящем событии – принцесса Елизавета станет супругой принца Филиппа. Талантливые вышивальщицы знаменитого ателье Нормана Хартнелла получают заказ на уникальный наряд, который войдет в историю, как самое известное свадебное платье века. Торонто, наши дни Хизер Маккензи находит среди вещей покойной бабушки изысканную вышивку, которая напоминает ей о цветах на легендарном подвенечном платье королевы Елизаветы II. Увлеченная этой загадкой, она погружается в уникальную историю о талантливых женщинах прошлого века и их завораживающих судьбах.
Николай Петрович
Аудиозаписи (радиоспектакли по рассказам и другое) можно слушать в Телеграме на канале «Радио и Театр» @oldradioteatr.
Помню рассказ Леонида Соболева «Держись, старшина!»
Самые давние аудиозаписи в этом канале — 40 песен в исполнении Анны Герман. Первая песня — «Надежда»
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.