Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Близнецы
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Будьте здоровы!
akaceya
Близнецы

Человеку известно много случаев, когда природа решила немного подшутить. И, если люди или животные с разным цветом глаз - явление довольно-таки распространенное, то увидеть близнецов, которые отличаются между собой даже цветом кожи, доводилось явно не каждому.

Ofigenno.cc не перестает тебя шокировать. Сегодня мы покажем тебе сестричек-близняшек, которые появились на свет в один день, у одних родителей и под одной крышей, но ни капли не похожи друг на друга. Они - как инь и ян, как черное и белое, как лед и пламя. Но в этом их особенность и уникальность. Уверен, такого феномена ты еще не видел!

Когда вы с сестрой-близняшкой совсем разные, неудивительно, что никто не верит, что вы - родственники. Этим девочкам из Глостера (Великобритания) не раз даже приходилось предъявлять свои свидетельства о рождении, чтобы доказать это.

http://ofigenno.cc/bliznyashki-s-raznym-cvetom-kozhi
Ann
Они наверное не близняшки, а двойняшки smile.gif
Николай Петрович
Цитата(Ann @ 8.3.2015, 12:58) *
Они наверное не близняшки, а двойняшки smile.gif
gramota.ru --> Проверка слова -->Большой толковый словарь:
ДВОЙНЯШКИ, -шек, -шкам; мн. (ед. двойняшка -и; ж.). Разг. Двое близнецов.

Там же:
БЛИЗНЕЦЫ, -ов; мн. (ед. близнец, -а; м.). 1. Дети, детёныши, рождённые одной матерью одновременно; двойняшки. Братья-близнецы. Однояйцевые б. (развившиеся из одного оплодотворённого яйца). Разнояйцевые б. (развившиеся из двух или нескольких яиц, оплодотворённых одновременно).

От меня:
Я читал, что похожие друг на друга как две капли воды - это однояйцевые близнецы.
ИринаВит
Кто такие «зеркальные близнецы»?
Каждое утро, когда девятилетние идентичные близняшки Тэйлин и Кэйтлин бегут в школу, они обязательно оборачиваются, чтобы помахать на прощание рукой своей маме Трэйси. И хотя девочки настолько похожи, что Трэйси с трудом может их различить, обычный жест позволяет сделать это абсолютно безошибочно – Тэйлин всегда стоит слева от сестры и машет левой рукой, а Кэйтлин делает это правой.


Дело в том, что девочки – зеркальные близнецы. Как пишет британская газета The Daily Mail, ученые пока только начали изучение этого удивительного феномена.

Суть его заключается в том, что во внешности и поведении в остальном совершенно идентичных братьев или сестер есть асимметрия. Например, один может быть правшой, а другой – левшой. Или у них могут быть совершенно одинаковые родинки, но у одного на правой щеке, а у другого – на левой. И даже конъюнктивит у них может начаться одновременно у одного – в правом, а у другого – в левом глазу.

Встречаются даже случаи, когда асимметрия затрагивает расположение внутренних органов – например, у одного из близнецов аппендикс, сердце или сосудистые структуры располагаются на противоположной стороне тела по отношению к другому. То есть для таких близнецов – посмотреть на сестру или брата означает в буквальном смысле посмотреться в зеркало.

Феномен зеркальности встречается примерно у четверти однояйцевых близнецов. Закладывается асимметрия еще на самых ранних этапах развития эмбрионов. Как известно, однояйцевые близнецы получаются в результате разделения одной оплодотворенной яйцеклетки на две части. Происходит это обычно на четвертый – восьмой день после зачатия. Как полагают специалисты, в случае зеркальных близнецов процесс разделения задерживается до 9-12 дня после зачатия. То есть будущие отдельные эмбрионы дольше остаются одним целым. Именно этот период и является источником возникновения асимметрии.

Однако поскольку научных исследований в этом направлении пока не проводилось, точные причины зеркальности у идентичных близнецов пока остаются неизвестными, как непонятно и то, оказывает ли этот феномен какое-либо влияние на физическое и психическое развитие близнецов.

Психолог Одри Сэндбанк, автор книги «Психология двойняшек и тройняшек», предположила, что зеркальность близнецов может затруднять для каждого из них очень важный процесс осознания себя как отдельной личности.

«У идентичных близнецов на узнавание себя в зеркале в среднем уходит на три месяца больше, чем у неидентичных близнецов или у малышей, не имеющих брата или сестры-близнеца. Смотря в зеркало, они думают, что видят своего близнеца. Я думаю, что в случае зеркальных близнецов это занимает еще больше времени и происходит труднее, так как в зеркале каждый раз предстает точная копия другого близнеца», — отметила Сэндбанк. Кроме того, по ее мнению, во взрослом возрасте зеркальность может снижать уровень самооценки.

С другой стороны, благодаря асимметрии окружающим проще отличать друг от друга зеркальных, чем просто идентичных близнецов, что, по идее, должно позитивно влиять на их восприятие самих себя.

«Никто пока не исследовал, стремятся ли зеркальные близнецы отличаться друг от друга в большей степени, чем идентичные. Но мой опыт говорит о том, что у большинства близнецов наблюдается, как я это называю, «эффект пары» — каждый инстинктивно склонен «выпячивать» отличные от другого стороны своей личности и со временем спутать их становится все сложнее и сложнее», — пишет Сэндбанк.

Словом, ученым еще только предстоит проникнуть в волшебный асимметричный мир зеркальных близнецов, в котором многое пока остается необъяснимым и непонятным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.