Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Убит Борис Немцов
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
akaceya
Убит Борис Немцов.

Для меня , как для жительницы Нижнего Новгорода, Немцов всегда был интересен. Я не хочу говорить о нем , как о политике, для этого мне не хватает знаний. Да и кто в политике может разобраться! Мне он запомнился в возрасте тридцать с небольшим лет, молодой , жизнерадостный и задорный. Я тогда работала в частной школе и он приходил к нам. Старшеклассники общались с ним с восторгом, он шутил, все веселились... . Я тогда подумала, что ведет он себя как любимец публики , немного позер, но симпатичный. По его указанию жителям города раздавали землю под дачи бесплатно. И тогда мы с сестрой получили по участку рядом по 9 соток. Сестра не "заразилась" земледелием и теперь я одна копошусь на 18 сотках. С его легкой руки во всех районах города появились рынки. Наш рынок существует до сих пор, хотя он уже не тот, что был при Немцове, а некоторые рынки закрыли.Один из них , был закрыт, территория обнесена синим забором и уже несколько лет заброшена. Зачем закрыли рынок - не понятно. Наверное, чтобы перенаправить потоки покупателей в магазины. Но там и магазинов мало.
Когда Немцов перешел на работу в Москву, была у народа какая-то обида на него - мол поманили и бросил все реформы. А сам он с таким счастливым лицом говорил , что не виноват, назначили, приказ... . Может так и было, но он явно был этому рад.
В Москву он прихватил с собой Екатерину Одинцову, ведущую местного канала. Когда Екатерина появилась на экране, я не могла на нее налюбоваться. Ну такая была красавица. А потом она попала в аварию и очень сильно разбилась. Красавицей она осталась, но пропала эта юная свежесть , которая была раньше. Здесь, в Нижнем , Екатерина была замужем за очень богатым человеком, но все бросила и уехала за Немцовым в Москву. Наверное она его очень любила или тоже авантюристка по натуре. Если бы Немцов стал президентом, как надеялся, то у нас могла быть самая красивая в мире Первая Леди. Но этого не случилось. Немцов не развелся со своей женой и не женился на Екатерине. Она родила ему сына и дочь , хорошо зарабатывает. Похоже. что все у нее неплохо. Потом у Немцова родилась дочь от другой женщины. Жил в собственное удовольствие и женщин своих не обижал и детям помогал. Я тут прочитала фразу видимо знакомого с ним человека - "...без политики он был отличный мужик...". Жалко мне , что так у него жизнь повернулась. И Ельцин здесь приложил руку - поманил, сорвал с места и бросил. Возможно , что здесь в Нижнем он вырос бы в серьезного политика , потенциал у него был. Мне его, как человека, очень жаль , что-то не сложилось в судьбе , а жизнь уже закончилась.


Нашла в интернете о Немцове. Если кто-то захочет прочитать, там много интересного о нем. Причем в главе "Немцов и банк Нижегородец" описываются события. свидетелем которых я была. У нашей школы был счет в этом банке. И когда заварилась эта история, то вытащить деньги оттуда было очень трудно. Нас спасло только то, что главный бухгалтер банка была нашим родителем и она помогла нам это сделать через "задние двери". В те времена нельзя было иметь счета в разных банках и это было просто катастрофой для нас.
http://aforizmu.net/biography/Boris%20Nemczov
ИринаВит
Хронология событий ... http://russian.rt.com/article/76810
Polina
Цитата(ИринаВит @ 28.2.2015, 20:50) *
Хронология событий ... http://russian.rt.com/article/76810


Вот чертов запад, ведь ясно как белый день, что это провокация,даже для меня , мало разбирающейся в политике.
akaceya
Многие, с кем я общалась в это время, сожалеют о смерти Немцова. Не чужой он для нашего города человек. Еще жива его мама , она с 1928 года рождения , очень старенькая. Боюсь , что исполнители не долго проживут и цепочка оборвется . Мы еще долго будем доказывать, что это провокация. Демонстративность убийства очевидна .
ИринаВит
ТВЦ показало запись видеокамеры в момент убийства https://news.mail.ru/incident/21227616/?frommail=1
Николай Петрович
Анатолий Вассерман - провидец? Смотрите в этом интервью ответ на третий вопрос.
akaceya
Николай Петрович, очень интересная статья.
Анатолий Вассерман "как в воду смотрел".
Ann
Да, очень жаль молодого симпатичного человека...
Белка12
Цитата(Ann @ 3.3.2015, 0:38) *
Да, очень жаль молодого симпатичного человека...


Мне тоже. Наш радиофаковец.
ИринаВит
«В убийстве этого человека ничего сложного не было»
Бывший киллер Алексей Шерстобитов, отбывающий наказание за 12 убийств и покушений, в интервью «Газете.Ru» прокомментировал громкое убийство Бориса Немцова. Он рассказал, насколько профессионально действовали нападавшие, почему убийца использовал патроны от разных производителей и не стал стрелять в спутницу политика и высказал предположение, чей почерк напоминает это преступление.



— Как вы оцениваете, насколько профессионально было исполнено убийство Бориса Немцова? На этот счет существуют противоположные точки зрения.



Главная свидетельница убийства Немцова заявила об угрозах

— К сожалению, у меня мало данных, но отмечу, что для меня очевидно — стрелявший не думал, как человек занимающийся устранением на постоянной основе, по крайней мере на серьезном уровне.

Любой из читающих, поставив себя на место стрелка, должен задать себе вопрос: как я мог бы это сделать с наименьшей для себя опасностью? Ответ всегда на поверхности — стрелять, с как можно более далекого расстояния. По всей видимости, времени было мало и позицию подготовить не представлялось возможным. В этой ситуации самый простой вариант, он же самый надёжный — это проехать вдоль пути предполагаемого следования, припарковаться, открыть немного окошко и ждать, пока цель приблизится на нужное расстояние. Сделать выстрел — если стрелок даже средний, то если не с 25, то с 15 метров он попадёт в голову точно. И спокойно удалиться, не засветив себя.

Это только один вариант возможного развития событий, выглядящий гораздо надежнее. Опять-таки, из шести выстрелов стоя из пистолета с расстояния в несколько метров четыре попали в цель, размером в три раза больше, чем мишень при стандартном упражнении для стрельбы, в которую любой уважающий себя военный или полицейский не мажет!


— В пользу версии, что убийцы действовали не вполне профессионально, говорит выбор боеприпасов — патроны калибра 9 мм были от разных производителей и выпущены еще в 80−90-е годы. Стреляли, предположительно, из пистолета Макарова или пистолета Иж, переточенного под боевые патроны.

— Откуда вы знаете, что стреляли из ПМ? Такие же боеприпасы используются и в другом оружии — тот же АПС (Автоматический пистолет Стечкина — «Газета.Ru»). Далее, специально путать следствие, используя разные патроны, но из одного ствола — неумно. Этот ствол оставит одинаковый след экстрактором и на гильзах, и на пулях. Да и глупо этим заниматься, поскольку это возможно просто было просчитать в советское время. Сегодня же следы боеприпасов настолько запутаны, что их маркировка вряд ли поможет. Если только на суде, когда дома (кто знает?) у предполагаемого убийцы, найдут такие же. Такое «собрание сочинений» только лишняя улика. Другое дело, если человек собирал патроны по крохам….


©

— Это признак непрофессионализма?

— Профессионал, с большим стажем всегда имеет возможность выбора оружия. В данном случае очевидно, что выбора не было.



— Какие в целом у вас впечатления от обстоятельств произошедшего?

— Мне лично это напоминает часто встречавшийся в 90-е годы эпизод, когда человека из вражеской бригады случайно встречали в общественном месте. Как правило, сразу звонили команде исполнителей, всегда бывшей наготове, и называли место. Прибытие занимало от получаса, до часа. Прибывшие по приезду ожидали команду по наводке. Скажем, как только пара начинала расплачиваться за ужин, давался сигнал готовности и стрелки (или стрелок) занимали позицию недалеко от машины, которая уже, разумеется, известна. Это можно проверить по видеозаписям. В нашем случае мог быть отбой и переориентирование в другую точку — в сторону моста. Команда получена, место исполнения тоже известно. Большинству молодёжи покойный малоизвестен — в кого стреляли, возможно, и не знали. Отработали и укатили.

«Форд», проезжавший по мосту после убийства Немцова, принадлежит ФГУП

— Как можно объяснить, что девушка, которая была с Немцовым в момент убийства, осталась жива?

— Причин может быть масса. От заклинившего патрона до растерянности стрелка — дело сделал и, из боязни, желая исчезнуть как можно быстрее, убежал. Может, патронов больше не было! Уверенный стрелок, державший оружие по долгу службы, используя его часто, вряд ли будет столько палить.

— Возможно ли вообще, на ваш взгляд, что убийца в данном случае действовал по собственной инициативе, из каких-то личных побуждений?

— Собственная инициатива вполне могла иметь место. Не исключено, что очевидец (Анна Дурицкая — «Газета.Ru») может скрывать что-то. Можно разобрать причины этого, и выйдет картина, имеющая романтический вектор. Скажем, девушка предпочла другого. Отвергнутый, узнав, расстроился, выяснил у неё, к примеру, где она, приехал и осознав, что потерял, сделал что сделал. Возможно, даже не отдавая отчёт, что убил политика. Гипотетика при минимуме информации.


— А если мотив не личный?

— Поймите правильно, профессионалов-одиночек не существует, хотя бы потому что им неоткуда брать заказы — каждый новый заказ это риск. Такие люди обязательно при ком-то, будь то «бригада», политик, высокопоставленное лицо, партия или крупный бизнесмен.

Если вы вспомните и присмотритесь, то увидите, что такими людьми пользуются либо по своим нуждам, либо, что гораздо реже, сдают в аренду, оставляя, впрочем, под своим протекторатом. Заказчик во втором случае становится зависимым, в виду имеющейся теперь на него [компрометирующей] информации.

Можно ещё предположить — судя по дерзости и непродуманности — кавказский вариант. Эти парни всегда используют первую, показавшуюся им удачной, возможность. Вспомните, как устраняют своих врагов ребята из Чечни — так, чтобы всем было понятно: нам все равно где и как!


— Мог ли убийца по своей воле выбрать местом преступления — мост буквально под стенами Кремля, где много видеонаблюдения и дежурит ФСО, если это не было оговорено заказчиком как обязательное условие убийства?

— Выбранная точка для покушения — одна из самых неудачных. Если вы имеете в виду показательную казнь, то, наверное, на публике, то есть в самом ресторане, это выглядело бы ужаснее. Скажем, на выходе. Или если бы использовал более мощное оружие.


©

— А что касается даты убийства, накануне крупной оппозиционной акции?

— Маловероятно, что убийство связано с предстоящим маршем. Сегодня подобные запугивания ни на кого не повлияют, а вот пищу для обсуждений дадут. На мой взгляд, это не тот политик, который мог на что-то повлиять. О нем многие забыли. Достаточно других на этом небосводе, горящих ярче.



А были ли камеры? Существует ли видеозапись убийства Бориса Немцова

— Когда речь идет о заказе таких фигур, как Борис Немцов, то можно ли сказать, что задание считается особо сложным и ответственным?

— Прошу прощения, но в убийстве этого человека ничего сложного не было. Ведь он не прятался, услугами охраны, как я понимаю, не пользовался, совершенно осознавая, что ничего ему не угрожает. Политики, конечно, тоже люди и именно с этого нужно начинать. Многие, забывая подобный маленький нюанс, считают их, как впрочем, и они сами себя, неприкасаемыми. Но Господь рано или поздно уравнивает всех! В случаях с убитыми это те же неприглядные фотографии, неудобные и некрасивые позы, всегда задранная рубашка, кровь и смерть, то есть разделение души и тела.

— Как вам кажется, есть ли вероятность, что убийцы самого уже нет в живых?

— Думаю, исполнитель жив, и ему ничего не угрожает.



— Следствие высказало предположение, что стояла задача не убить конкретно Немцова, а принести «сакральную жертву» — якобы чтобы дестабилизировать политическую обстановку в стране. Как вам кажется, характер убийства указывает в пользу этой версии или против нее?

— По поводу дестабилизации в стране… Ну, и так неспокойно. И, скажем, расстрелять демонстрацию или коснуться одной из ключевых фигур политики было бы в этом отношении гораздо действеннее, но на это никто не пойдёт, слава Богу! Думаю все гораздо прозаичнее.

— Почему в наиболее резонансных убийствах зачастую не находится заказчик? Возможно ли, что не найдется он и в этот раз, несмотря на всю провокационность преступления?

— Вероятно, потому что почти всегда и так знают [заказчика], принимают это как внутреннюю разборку. Этот мир настолько информативен, что заказчики ещё только задумываются, а кому нужно уже знают, как это закончится.

СПРАВКА

Как расследуют убийство Бориса Немцова
27 февраля в Москве рядом с Кремлем был убит оппозиционер Борис Немцов. По версии следствия, политик шел домой с девушкой, когда подъехала машина: неизвестный расстрелял Немцова в упор и скрылся. По другой версии, Немцова мог убить прятавшийся на мосту киллер. Политик умер на месте. Следственный комитет завел дело по статьям УК "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Кто такой Алексей Шерстобитов

Алексей Шерстобитов родился в 1967 году. Получил известность как член медведковской ОПГ, известный под кличкой Лёша-Солдат. За Алексеем Шерстобитовым числится серия громких заказных убийств, которые сделали его одним из самых известных российских киллеров. Помимо своих навыков, Шерстобитов известен тем, что зачастую имел свою собственную позицию относительно тех или иных заданий, которые ставили перед ним криминальные авторитеты — к примеру, затягивал или вовсе отказывался от устранения некоторых «объектов».

В 2008 году на суде Шерстобитов признал вину в 12 убийствах и покушениях на убийство. Он также попросил о снисхождении, поскольку, по его словам, лишь выполнение заданий позволило ему самому сохранить жизнь. В результате суд признал Шерстобитова заслуживающим снисхождения и приговорил сначала к 13, а затем к 23 годам лишения свободы. В настоящий момент он отбывает наказание в колонии строгого режима, где, в частности, занялся писательской деятельностью. Так, Шерстобитов выпустил две части автобиографической книги под названием «Ликвидатор», а недавно вышла третья книга «Шкура дьявола».

Дмитрий Евстифеев
akaceya
Убийство Бориса Немцова продолжают обсуждать в интернете. Меня удивляет злобность комментариев. Кто-то его одобрял, кто-то не любил. но убили человека легко и просто , не должно это вызывать у нормальных людей злорадства. На этом фоне мне показался интересными вот такой подробный анализ и выводы, которые очень правдоподобны.

Кто сделал ход Немцовым
Понимаю, что многих уже утомил Немцов, но вопрос гораздо шире личности убитого. Совершенное убийство - самое громкое политическое убийство постсоветской России. И совершено оно в очень сложный исторический момент. Поэтому считаю необходимым разобрать вопрос с разных сторон.

Здесь не будет рассуждений о том, хорошим или плохим политиком был Немцов. Не будет обвинений и оправданий в его адрес. Здесь будет попытка понять, кому это убийство было выгодно, кто сделал этот ход.

Если мы это поймём, мы ответим на вопрос, частью какой игры является убийство - частью игры за Россию или против России. Что это за игра - игра против Кремля или игра самого Кремля?

Готовы? Потратите на эту тему ещё 20 минут? Тогда начнём...

Обычно в случае заказных убийств самый правильный вопрос - за что.

Из этого вопроса чаще всего вытекает ответ, кому это было выгодно и далее становится понятен заказчик, если не с точностью до ФИО, то по крайней мере по типажу.

Однако убийство Немцова - случай другой.
Немцова убили именно "зачем", а не "за что".

Убивать Бориса по большому счёту было не за что. В серьёзном бизнесе он не участвовал, большой угрозы для властей не представлял. Не был Немцов ни капиталистом, ни вождём. Теоретически он мог располагать каким-то компроматом, но...

Даже если Немцов мешал кому-то жить, располагал компроматом или обидел кого-то кроме обывателей, которые приписывают ему все грехи времен Ельцина, но разумеется заказчиками убийства выступать не могли...

В общем, если устранять Немцова как обидчика или владельца чего-то ценного, то убивать под стенами Кремля никто бы не стал.

Убийство с целью ликвидации "за что-то" не могло быть одновременно таким профессиональным и осуществляться под стенами Кремля.

Поясню:

Если цель ликвидации в самой ликвидации, тогда профессионал сделал бы это тихо. У дома, в подъезде, в автомобиле, в номере гостиницы... да мало ли существует мест. Утром нашли бы труп Немцова, поплакали бы и проводили как провожали многих известных людей - с панихидой, но без истерики в СМИ, без поднятых ночью по тревоге генералов милиции, полиции и СК РФ.

Зачем профессионалу, который не мог не знать, кого ему заказали, поднятые по тревоге генералы? Зачем киллеру расследование на личном контроле самого Бастыркина, который отчитывается самому президенту?

Какой профессионал в здравом уме и по собственной инициативе полезет в самое пекло, если этого не требует заказ?

Если же убийство совершал не профессионал, а просто какой-нибудь горячий финский парень... точнее кавказский, но не суть - тогда поднятые по тревоге правоохранительные органы нашли бы его автомобиль, оружие, вычислили его самого в рекордно короткий срок. К утру после убийства уже опубликовали бы фотографию подозреваемого, а к обеду нашли бы его в каком-нибудь погребе на даче, пьяного и осознавшего, кого он завалил.

Точно также, можно исключить версию о возмущённых патриотах, вернувшихся с Донбасса. Какими бы хорошими бойцами не были добровольцы, вернувшиеся с войны, убийство под стенами Кремля - это не войсковая операция. Их бы в течение суток нашли.

Убийство было совершено очень профессионально.

Даже оставленный в живых свидетель - в данном случае скорее показатель высокого уровня и дерзости преступления, чем непрофессионализма. Свидетеля оставили потому, что надо было оставить. И патроны разных производителей - способ усложнить следствие, а не признак того, что исполнитель собирал патроны неизвестно где, по одной штуке на помойках страны. Достать патроны одной партии было намного проще, чем составлять коллекцию.

Это всё означает, что действовал профессионал. Точнее, профессионалы. Как минимум двое - один стрелял, другой подъехал на машине и забрал исполнителя. Есть основания считать, что в операции действовали и другие специалисты - слишком удачно в момент убийства проехала снегоуборочная машина, слишком подозрительно выглядит отключение камер ФСО.

Версии вроде "из-за девушки", "обида патриотов" и прочая "бытовуха" - рассыпаются по причине высокопрофессионального исполнения.

Таким образом:

Хладнокровный профессионал ликвидировал бы такого человека как Немцов без привлечения лишнего внимания, а горячий неуравновешенный стрелок, находящийся в приступе бешенства - совершил бы убийство там, где у него вскипела кровь - в ресторане, в спальне или где-то ещё, но никак не под стенами Кремля, стреляя из-за снегоуборочной машины под камерами ФСО, об отключении которых он бы даже не узнал.

Точно также, можно отмести и версию ликвидации Немцова "ради ликвидации" по заказу Кремля.

Если бы Немцов был чем-то опасен для власти и его решили бы убрать, то опять же сделали бы это по-другому. Немцова нашли бы потом отравившимся палёной водкой (чаем, соком, презервативом), уснувшим в ванне, как вариант - долго лечили бы от неизвестной болезни, но так и не спасли...

Кстати, чтобы сорвать намеченный на 1 марта митинг, внезапно захворавший Немцов был бы полезнее, чем убитый под стенами Кремля.

Бизнес, политические конкуренты - все эти версии упираются в то, что ликвидация с целью ликвидации должна была выглядеть иначе.

И версия с соратниками, которые решили убрать Немцова и занять его место - тоже не выдерживает критики. Во-первых, никакого особого места Немцов не занимал, а во-вторых - не заметно среди его соратников таких титанов, которые могли бы расчищать себе дорогу подобным способом.

Убийство Немцова - слишком дерзкое, слишком резонансное и при этом слишком демонстративное.

Это убийство - вызов правоохранительным органам, вызов обществу, вызов властям и скорее всего сигнал кому-то из элиты. Но только кому?

Кто мог бросить такой вызов, кто послал такой сигнал?

Бросить подобный вызов, послать такой сигнал и остаться при этом безнаказанным могут очень и очень немногие.

Если заказчик этого убийства находится в России, то он должен быть очень влиятельным. А все влиятельные персоны у нас так или иначе связаны с Кремлём. Получается, что в России подобное убийство может заказать только сам Кремль или кто-то непосредственно связанный с ним. Но зачем?

Выше уже было показано, что Кремль, если бы решил ликвидировать Немцова как носителя компромата или других опасностей, организовал бы все без шума и пыли.

Нужно ли было Кремлю показательное убийство?

Кого запугивать? Навального? Касьянова? Смешно.

Либеральная оппозиция в России настолько слаба, что бороться с ней подобными методами довольно странно. Больше скажу - от либеральной оппозиции в том виде, какая она есть, Кремлю больше пользы, чем вреда. Плохо организованная, маргинальная, непривлекательная, с кучей внутренних противоречий - не оппозиция, а подарок на Рождество.

Получается, что достаточно влиятельного и заинтересованного в подобном демонстративном убийстве заказчика внутри России просто нет. Это не значит, что его в принципе не может быть, он возможен, но я такого пока не вижу. Если у вас есть версии подобного заказчика - прошу.

Но если заказчика не видно внутри России - может быть он есть за рубежом?

Кто мог за пределами России заказать подобное убийство с целью продемонстрировать российским политикам свою мощь, а заодно и сплотить оппозиционно настроенную часть общества вокруг смерти Немцова?

Это мог быть...

Ходорковский? Да, мог.
Коломойский? Да, мог.

Но...

Ходорковский, Коломойский и ещё целый ряд кандидатов на роль заказчика - это не вполне самостоятельные игроки. Это всё щупальца одного большого спрута, центр которого находится в Вашингтоне.

Вашингтон - вот наиболее вероятный заказчик убийства.

Ходорковский, Коломойский, послы США в Москве или Киеве - это всё посредники, промежуточные звенья цепи, вернее сети. Кто из них участвовал в данной акции - не суть.

Важно, зачем Немцов был убит.

Важно, что от этого убийства получает спрут под условным названием Вашингтон.

А получает он вот что:

1. Сплочение российской либеральной (прозападной) оппозиции вокруг трупа Немцова. Живой он так и не смог сплотить вокруг себя достаточно большую часть общества, теперь будет делать это мёртвый. Немцов станет символом, мучеником. Будут его портреты на майках, в клубах, тиражи книг, названия улиц, мемориальные таблички и далее по списку. В общем, мёртвым он для Вашингтона будет более полезен, чем был живым. И это не только на один день траурного шествия, это символ на длительный срок.

Немцова убили не ради одной акции, это часть многоходовой комбинации, часть длинной игры, судить об эффективности которой не нужно по одному дню. Хотя даже по одному дню видно, что эффект получен довольно большой. Такой горы цветов на месте убийства и такого количества комментариев в интернете не было давно. То, что это самое резонансное убийство за последние 15 лет - ясно даже сейчас. И не исключено, что это будет самое резонансное заказное убийство в России вообще. За всю новейшую историю.

2. Дестабилизация, подрыв доверия к российской власти и правоохранительным органам. Убийство Немцова напоминает об эпохе 90-х, когда заказные убийства гремели с завидной регулярностью и по всей стране. Вместе с наметившейся экономической нестабильностью, убийство Немцова создает эффект возврата 90-х, что подрывает основные и практически единственные достижения эпохи правления Путина. Экономическая и политическая стабильность - главное, с чем ассоциируется российская власть последних лет. Соответственно, ликвидация этих достижений перечеркнёт главное, что было создано за последнее время Кремлём.

3. Демонстрация того, что любой или почти любой политик или руководитель в России может быть ликвидирован. И это, возможно, главная цель убийства. Показать всем, что Вашингтон может перейти от экономических санкций к прямой ликвидации тех, кто будет мешать ему. Допустим, охрана президента и премьер-министра достаточно надёжна, допустим их нельзя ликвидировать подобно Немцову. Но этого нельзя сказать про всех остальных. Если можно застрелить Немцова непосредственно под стенами Кремля, значит можно застрелить большинство политиков и чиновников, бизнесменов и общественных деятелей. Кто может быть уверен в своей безопасности кроме президента? Миллер? Сечин? Кто? Допустим, они не гуляют без охраны подобно Немцову, но кто защитит их от снайпера? Немцова расстреляли в упор, а кого-то другого может застрелить снайпер, и никакая охрана от этого не спасет.

Из сказанного следует, что Вашингтон не только мог быть организатором убийства Немцова, но и является главным выгодополучателем.

Старая мудрость гласит, что в каждом преступлении нужно искать того, кому оно выгодно. Убийство Немцова больше всех выгодно Вашингтону. Либо, как вариант - тем, кто представляет интересы Вашингтона в Москве.

А теперь давайте вернёмся к версии Кремля.

Принято считать, что Кремль - это Путин. Всё согласуется с Путиным, всё под контролем Путина, ничего не делается без одобрения ВВП. А что, если это не так?

Существует такое понятие - "башни Кремля". Башни Кремля - это влиятельные группы в правительстве и администрации президента.

Нельзя исключать того, что одна из влиятельных групп (башен Кремля) сделала "ход Немцовым".

В прошлом году, в результате украинских событий и последовавших за этим санкций, Кремль столкнулся с дилеммой - сдавать ли позиции России на Украине ради сохранения отношений с Западом или жёстко отстаивать их, невзирая на гнев Вашингтона. Грубо говоря, слить или не слить.

Все последние действия Кремля - это попытка удержать равновесие, попытка найти баланс между своими интересами и уступками Западу. Попытка найти компромисс. Минские соглашения - один из таких компромиссов.

Компромисс и попытка балансировать - результат двойственности внутри самого Кремля. Одни "башни" выступают за национальные интересы и конфронтацию с Западом, другие - за сотрудничество. В Кремле есть как патриоты, так и приспособленцы, как славянофилы, так и западники. Кремль не един.

Решительного перевеса, судя по происходящему, в Кремле не имеет никто. Если бы явный перевес имела группа тех, кто выступает за национальные интересы, не было бы никаких минских соглашений, была бы Новороссия. И наоборот, если бы решительный перевес имела группа западников, не было бы никаких санкций, да и Крым наверняка оставался бы в составе Украины по сей день.

Вполне возможно, что одна из групп (и если так, это наверняка группа западников) показывает на примере Немцова, к чему приведёт дальнейшее сопротивление.

Почему убийство Немцова могли заказать именно "западники"? Потому что больше всего пользы от подобного показательного убийства получает именно Вашингтон.

Вашингтон - основной выгодополучатель от убийства Немцова.

По большому счёту, варианты сводятся к тому, кто именно заказал Немцова "в интересах Вашингтона" - Ходорковский, Джон Теффт (посол США в Москве), прозападная башня Кремля или кто-то ещё.

Всем, кто работает на Вашингтон - в Москве, в Кремле, за его пределами - выгодно примерно одно - сплочение либеральной оппозиции вокруг смерти Немцова и демонстрация политическим противникам, что с ними может случиться в случае продолжения борьбы.

Убийство Немцова - это демонстрация силы. Демонстрация физической силы. Демонстрация готовности переходить к физической ликвидации противников.

Не исключено, что это ответ на минские соглашения. Мир на Украине не выгоден Вашингтону. Москва добилась прекращения огня в Донбассе - Вашингтон ответил на это огнём в Москве.

Мог ли заказать Немцова кто-то не в интересах Вашингтона?

Теоретически - да. Но кто?

Кому ещё нужно демонстрировать физическую силу на таком уровне, кому ещё нужно показывать российским политикам (чиновникам, бизнесменам), как быстро и ровно они могут прилечь возле Кремля, если будут плохо себя вести?

Кто ещё может заказать такое резонансное убийство с предельной дерзостью, не опасаясь, что его раскроют?

Пока всё указывает на то, что Вашингтон или кто-то, играющий в его интересах на территории России, сделал "ход Немцовым". Это показательное, демонстративное убийство.

И если это не Вашингтон, не его щупальца, не те, кто играет в интересах Запада, то кто ещё мог сделать такой ход?

Александр Русин aka amfora
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.