Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мне не по карману такая экономия
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Семеновна
Вычитала сегодня
Цитата
44% россиян одобряют запрет на оборот ламп накаливания
Более половины россиян используют у себя дома энергосберегающие лампы, показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Не поняла я, зачем что-то запрещать? Если новые лампы выгоднее, люди сами от старых откажутся. Но ведь бывают ситуации, когда без ламп накаливания не обойтись.
Например я пыталась вкручивать новые лампы на даче - они горят сразу. Как объяснили более разумные соседи - напряжение у нас скачет от 50 до 300. Новые лампы этого не переносят.
Мало того, что они дороже в несколько раз, так хотела почитать и осталась в темноте sad.gif - вкрутила новую лампу, она сразу сгорела.
Говорят - ставь стабилизатор и тогда все будет хорошо. Но это же надо его купить, привезти, а он стоит несколько тысяч и тяжелый. Надо куда-то за ним ехать, в деревне такое не продается.
Плюс нужно переделать проводку, это значит нанять кого-то.
Да мне не по карману это все sad.gif И давно не по силам. Как соседи, такие же пенсионеры, запасаю по возможности старые дешевые лампы. А потом уж, если не будет, не знаю... Буду либо при свечах, либо совсем в темноте. Благо летом день длинный. А ночью в туалет и при луне можно сбегать.
Dan
- В продаже появился новый подсвечник - в виде Чубайса. Представьте, у вас свет отключили. Глядишь, а он стоит, свечку держит - заботится.
Run
Цитата(Семеновна @ 17.10.2009, 16:50) *
Как соседи, такие же пенсионеры, запасаю по возможности старые дешевые лампы.
Вот кто-то на лампочках заработает
icon_new_russian.gif
Ann
Семеновна, согласна. Тоже не понимаю, зачем что-то запрещать wacko.gif

Run ribak.gif все бы тебе дразниться.
Run
Да я не дразнюсь. Это ирония.
Я тоже лампочек прикупил впрок. Пользуюсь новыми, доволен. Но в туалете и коридоре все равно вкручиваю обычные. Мне так удобнее.
Ann
А что пищут СМИ:

Цитата
Министерство здравоохранение Израиля рекомендует не устанавливать витые экономичные флуоресцентные лампы типа CLF на потолке на расстоянии ближе, чем 30 сантиметров от постоянного местонахождения человека в помещении.

Рекомендация основана на исследовании британских ученых, согласно которому высокий уровень ультрафиолетового излучения, которое производят подобные лампочки, повышает риск заболевания раком кожи.

Схожее исследование, проведенное в Израиле, длительное нахождение вблизи подобной лампы увеличивает риск раковых заболеваний гормональной системы, рака груди и рака простаты.

Не рекомендуется устанавливать такие лампы на столах и на стенах, а также в помещениях с низким потолком. В местах длительного пребывания людей – рабочих кабинетах, спальнях и т.д. рекомендуется закрывать лампы защитным колпаком, поглощающим часть излучения.
http://www.newsru.co.il/israel/28oct2009/fluor304.html
Dan
Сначала запретят лампы накаливания и ликвидируют заводы. Потом окажется, что новые лампы опасны для здоровья. И их тоже запретят. Кстати, обычные парафиновые свечи тоже опасны для здоровья. Дым от них канцерогенен, а огонь огнеопасен. Безопаснее всего с заходом солнца спать ложиться. icon_crazy2.gif
Dan
с баша

xxx: я тут на днях себе лампочку энергосберегающую купил, пришел домой, подключил а она не горит
yyy: все правильно, бережет энергию.
Ann
Цитата(Семеновна @ 17.10.2009, 15:50) *
Как соседи, такие же пенсионеры, запасаю по возможности старые дешевые лампы.
пенсионеры всего мира мыслят одинаково icon_pardon.gif




Цитата
В Британии пенсионерка запаслась лампочками на всю жизнь
Пенсионерка из Великобритании купила 1100 ламп накаливания накануне введения запрета на их продажу, чтобы обеспечить себя ярким светом до конца жизни, пишет газета Daily Mail.

По словам бывшей школьной учительницы Валери Хемсли-Флинт, энергосберегающие лампы, которые теперь заменили в Евросоюзе обычные лампочки, недостаточно яркие для чтения, а их моргание при включении может вызвать у нее приступ эпилепсии. Для того, чтобы обеспечить себя лампочками до конца жизни, Хемсли-Флинт пришлось потратить 500 фунтов стерлингов из своих пенсионных сбережений.

По расчетам 62-летней учительницы, такого количества 100-ваттных лампочек ей вполне хватит на ближайшие 30 лет. Хемсли-Флинт считает, что, также как и ее тетя, может дожить до 90 лет. Для освещения своего загородного дома пенсионерке необходимо 20 лампочек.
http://podrobnosti.ua/kaleidoscope/2009/09/11/628373.html
Александр
Запретить использовать лампочки никто не сможет icon_diablo2.gif . Могут запретить выпускать лампы накаливания, тут с правительством ничего не сделаешь icon_wallbash.gif . Но вкручивать у себя дома я буду то, что хочу, и никто мне в этом не помешает, потому что за каждый потраченный мною киловатт я денежку исправно плачу.
Другое дело, что электроэнергия в нашей многострадальной стране дорожает даже быстрее, чем этого хотел рыжий icon_crazy2.gif . Поэтому вопрос экономии всплывает сам собой. Но есть интересный момент icon_gruble.gif : недавно по ТВ один высокопоставленный чиновник поклялся, что в конце 2010 года ( то есть через год) в России будет запущен завод по производству светодиодных ламп icon_yahoo.gif . Именно светодиодных, а не ныне продающихся энергосберегающих с ртутным наполнением. Надеюсь, этот чиновник за базар отвечает icon_gruble.gif . В таком случае просто ждем-с... icon_drinks.gif Светодиодные лампы лишены всех недостатков, присущих энергосберегающим лампам, они основаны на ином принципе функционирования.
Конечно, есть у меня смутные тревожные подозрения,что чиновник просто не знает разницы между этими типами ламп icon_wallbash.gif и брякнул "светодиодные" с бухты-барахты. Это будет печально ...
Но в любом случае неприятности переживать следует по мере их наступления. Придет другой президент и подпишет иной указ, например, о запрете на лампочки мощностью менее 150 Вт в целях сохранения зрения у населения icon_crazy2.gif . У нас же страна как автобус с пьяным водителем - то с одну сторону крен, то в другую.
Александр
Вот только непонятно мне с ультрафиолетовым излучением. Насколько я знаю, обычное стекло ультрафиолет не пропускает. Для светильников с УФ-излучением используют специальное кварцевое стекло. Если лежащие на прилавках энергосберегающие лампы тоже излучают в ультрафиолетовом диапазоне, значит ли это, что они изготовлены из кварцевого стекла? Смысл? Ведь достаточно изготовить колбы из обычного стекла, и проблема с ультрафиолетом пропадет автоматически icon_wallbash.gif Плюс к тому характерным признаком наличия УФ является запах озона в помещении. Но у меня энергосберегающие лампы светят уже года 3 или 4, и могу поклясться, что озона нет icon_pardon.gif
Или я что-то упускаю? icon_diablo2.gif
Dan
Цитата(Александр @ 3.11.2009, 20:35) *
Вот только непонятно мне с ультрафиолетовым излучением.
Я вот тоже этого не понял icon_pardon.gif энергосберегающие лампы есть как импортные, так и отечественные. Неужели они все опасны для здоровья? Да не может быть.
Александр
Цитата(Dan @ 3.11.2009, 21:23) *
Я вот тоже этого не понял icon_pardon.gif энергосберегающие лампы есть как импортные, так и отечественные. Неужели они все опасны для здоровья? Да не может быть.

Согласен. Как-то в голове плохо укладывается мысль, что всю страну решили подсадить на губительные для здоровья лампы icon_crazy2.gif . Или решили втихую реализовать сталинский принцип "Нет человека- нет проблем" ? icon_gruble.gif
Семеновна
Цитата(Александр @ 3.11.2009, 12:39) *
Именно светодиодных, а не ныне продающихся энергосберегающих с ртутным наполнением.
А я уже этими лампочками пользуюсь. В фонариках. На той же даче icon_pardon.gif Вот такого типа:

он работает от батареек, и когда нет света на даче, очень выручает. Можно подвесить к потолку и в помещениее вполне сносный свет.
Вот, где была бы экономия. Таким-то лампочкам совсем мало электроэнергии надо. icon_gruble.gif
Pavel
Цитата(Александр @ 3.11.2009, 22:41) *
Согласен. Как-то в голове плохо укладывается мысль, что всю страну решили подсадить на губительные для здоровья лампы icon_crazy2.gif . Или решили втихую реализовать сталинский принцип "Нет человека- нет проблем" ? icon_gruble.gif
Согласен. Тем более их не только в нашей стране используют.
Dan
Дети да внуки наши освоятся с новыми источниками света.
А на наш век хватит того, что успеем запасти. К тому же наверняка, как только запретят 100ватные лампы, появятся 99,9ватные icon_crazy2.gif
Arnisa
Цитата(Александр @ 3.11.2009, 20:35) *
Смысл? Ведь достаточно изготовить колбы из обычного стекла, и проблема с ультрафиолетом пропадет автоматически icon_wallbash.gif

А они из обычного стекла и сделаны. Но обычное стекло немного в диапазоне А все таки пропускает. И дело тут как я понимаю в том, что УФ должен на стенке изнутри поглотиться люминофором, который переведет УФ в видимый. Но наверное изготовление не очень качественное и часть УФ - А все таки просачивается.

Но мне кажется недооценивается другая опасность, в каждой лампе - 0.5мг ртути.
ПДК по ртути то ли 0.003 то ли 0.0003 мг/кубометр воздуха. Т.е. если лампа разобъется и вся ртуть испарится, то можно заразить не меньше 100 кубометров воздуха. Т.е. объем большой комнаты. Тут надо конечно поточнее прикинуть. Скажем рассмотреть вариант закрытых форточек и сколько будет ртути в кубометре при насыщенном давлении паров. Может не так и все страшно, все руки не доходят произвести оценки.
Но кое какие сигналы уже поступают. Эти энергосберегающие лампы - прямые родственники неоновой подсветки, которую устанавливают у себя в автомобилях озабоченные дизайном молодые люди. И если неоновая подсветка (эта фирма отказалась от установки неоновой подсветки именно из-за ртути) разобъется, то из-за небольшого объема салона речь пойдет уже о более серьезном загрязнении ртутью воздуха в салоне.
Предлагаю читателям провести оценки для случая насыщенных паров, или напомнить мне купить справочник и сделать более точные оценки. Ясно одно. Выбрасывать сгоревшие лампочки, а тем более разгерметизированные в мусорное ведро - небезопасное дело. В РЭУ должны стоять контейнеры для их приема и отправки на утилизацию.
vicjuk
Тут решила прикупить лампочки накаливания. Выбираю - одинаковые лампочки по 60W стоят по-разному - 60р и 25р. Спрашиваю - почему такая разница? Отвечают:
"Так ведь разные производители. Дорогие - это польские, дешевые - это наши, фирма "Калашников". Потом, видя мое удивление unsure.gif , продавец добавляет: "Да не бойтесь, они не стреляют ". rolleyes.gif
СВЖ
Цитата(vicjuk @ 25.11.2009, 17:09) *
это наши, фирма "Калашников". Потом, видя мое удивление unsure.gif , продавец добавляет: "Да не бойтесь, они не стреляют ". rolleyes.gif

Наученный на форуме, запрашиваю Яндекс - " электролампочка калашников" и получаю:
"Выгодно расположенный на железной дороге Москва-Санкт-Петербург (250 км. От Москвы в сторону С.Петербурга) и недалеко от автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, электроламповый завод «Калашниково» является одним из ведущих поставщиков электроламп в России. Каждая десятая произведенная в России электролампа - лампа «Калашниково». Ассортимент предлагаемой продукции достаточно широк - от стандартных ламп накаливания общего назначения любой мощности и напряжения до специальных ламп...."
Далее см здесь (если интересно)
Jurgen
Курс молодого бойца мы уже проходили

, осваивая трубчатые люминисцентные лампы армянского завода

"то потухнет", то "погаснет, то " заработает ,как световой пулемет с противным глазу подмаргиванием.

С этого момента и начиналось самой забавное
- заменять ли стартёр, лампу, дроссель
- куда жё её из квартиры выбросить
(обычное действо было, разбить и в помойный ящих)

Теперешние эконом-лампы с электронной схемой в толстом цоколе.
И время жизни их пока не долгое.
Лучшая светоотдача - у ламп с витыми тубками.

Для утилизации видимо возникнут конторы вынимающие с погибшего устройства
электронные компоненты и передающие их ???

Но мозготрест пока не продумал движение этого вещества " в природе"
Ann
Цитата(Arnisa @ 25.11.2009, 16:19) *
В РЭУ должны стоять контейнеры для их приема и отправки на утилизацию.
Это нереально. Все даже если появятся такие конторы, все равно народ будет выбрасывать старые лампы в мусоропровод, рассуждая, что одну можно, не идти же мне из-за нее к специальному контейнеру.
Николай Петрович
Есть повод продолжить тему после долгого перерыва. Насколько я помню события последнего года или двух, премьер-министр Дмитрий Медведев отменил своё распоряжение о прекращении продажи ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Но сначала сбылось предвидение Danґа (сообщение #16): стали выпускать лампы накаливания мощностью 90 Вт. Люминесцентные («энергосберегающие») лампы и лампы накаливания по-прежнему продаются, кроме того, в продаже появились светодиодные лампы. Я заметил, что они тоже мигают, и даже больше, чем люминесцентные. Мигание последних сглаживает фосфоресценция люминофора.
Так что выбор есть.

Информация для москвичей, жителей Центрального округа.
Накопитель для сбора подлежащих утилизации компактных люминесцентных [энергосберегающих] ламп и ртутных термометров установлена у выхода из клиентского офиса Мосэнергосбыта на Марксистской улице.
Кому туда ездить далеко или неудобно, даю номер телефона организации, установившей упомянутый накопитель: 8 495 508 29 90.
Александр
Да, пожалуй, можно тему продолжить, все ж таки минуло 6 лет - срок немалый.
Рапортую трудовому народу icon_pioneer.gif :
1) у себя дома я полностью перешел на светодиодные лампы. Все до единой энергосберегающие лампы или давно выброшены (перегоревшие) , или лежат в самом дальнем уголке (вкручиваю по мере перегорания на лестничной клетке) .
2) Николай Петрович прав, есть много моделей светодиодных ламп, которые мигают, и это мигание негативно влияет на зрение. Какие-то модели мигают здорово, даже невооруженным взглядом заметно, а какие-то вообще незаметно.
Но! Есть модели, совершенно не мигающие. Я у себя дома использую светодиодные лампы "Navigator" и "Volpe" - не мигают ни те, ни другие. Кстати, вычислить мигание лампы очень просто - достаточно прицелиться в нее цифровым фотоаппаратом и заставить его сфокусироваться (т.е. нажать спуск наполовину), на экране ф/аппарата сразу будет видно. Я пошел в наш гипермаркет "Мегастрой" с фотоаппаратом и там прошелся вдоль всех выставленных горящих ламп. Мигающие сразу в игнор lol.gif .
Но что самое неприятное - мигают (да еще как!) и энергосберегающие!!! Мало того, что ртутьсодержащие, так еще и мигают, подлые ohmy.gif
3) О мощности и яркости светодиодных ламп: лампа Volpe мощностью 11 Вт цветовой температурой 4500К дает приятный белый свет и сияет, пожалуй, поярче чем лампа накаливания 100 Вт w.gif . Во-всяком случае, на кухне все залито ярким светом и жена довольна ! icon_yahoo.gif
В зале я вкрутил 5 штук (светильник такой, 5-рожковый) "навигаторов" поменьше размером, мощностью 5 Вт - тоже комфортно. Если кому-то хочется поярче - можно вкрутить 7 Вт. Патроны стандартные, Е27 и Е14 ("миньоны")
4) О сроках жизни и окупаемости.
Берем калькулятор и считаем: на кухне 11 Вт заменили мне 100Вт (не любим сидеть в полумраке) . Итого - каждый час экономится примерно 90 Вт. Свет горит на кухне в среднем 3 часа в сутки (зимой больше, летом меньше, берем среднее - 3 часа). За год экономия составит 90*3*365=98550 Вт*час = примерно 98 кВт*час. При цене электроэнергии 3,20 руб/кВт*час годовая экономия в рублях составит около 315 рублей. Лампу я покупал несколько месяцев назад по 395 руб. Итого - у меня лампа полностью окупится за 1 год и 3 месяца. Срок службы этой лампы производитель заявляет в 25 тысяч часов, что для моего режима эксплуатации составляет 22 года. Гарантия на лампу в "Мегастрое" - 2 года, что превышает срок окупаемости.
Добавлю, что лампы накаливания имеют тенденцию перегорать не то чтобы часто, но нередко icon_crazy2.gif . За год точно 2-3 раза заменишь, а это еще около 50 рублей, которые идут в плюс светодиодкам.

Словом, для себя я выбор сделал однозначный.

Вот как-то так. Готов к дискуссии hi.gif
Ann
Цитата(Александр @ 17.2.2016, 20:06) *
Какие-то модели мигают здорово, даже невооруженным взглядом заметно, а какие-то вообще незаметно.
Но! Есть модели, совершенно не мигающие.

Как узнать, что лампа мигает, если мигание незаметно? icon_pardon.gif
Александр
Цитата(Ann @ 4.3.2016, 23:40) *
Как узнать, что лампа мигает, если мигание незаметно? icon_pardon.gif

Согласен, что понятие "мигает" достаточно субъективно icon_pardon.gif . Например, в свое время я накупил на алиэкспресс дешевых китайских светодиодных лампочек noname, вкрутил их в зале в люстру и был доволен - ярко и недорого. А спустя несколько дней приехал сын в гости и с порога заявил, что глазам некомфортно - эти лампочки мигают. Жена присмотрелась и сказала, что чуточку и она замечает. А я совсем-совсем не замечал. Все зависит от зрения конкретного человека, его чувствительности. Вытащил фотоаппарат, навел - действительно, мигают, заразы!!! icon_crazy2.gif Да еще как мигают!!
На форумах пишут, что даже такое практически незаметное и неощутимое мигание все равно не полезно для зрения. Экспериментировать со здоровьем своих близких и своим собственным я не стал и быстренько заменил эти китайские лампочки noname на брендовые, предварительно в магазине убедившись в полном отсутствии у них мерцания.
Ann
Цитата(Александр @ 12.3.2016, 12:11) *
Вытащил фотоаппарат, навел - действительно, мигают, заразы!!!

через фотоаппарат видно?
Александр
Цитата(Ann @ 14.3.2016, 22:45) *
через фотоаппарат видно?

Да, прекрасно видно. Наводим объектив на лампочку и нажимаем спуск до половины (состояние фокусировки) . И сразу все становится понятным - "who is who" icon_drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.