Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: уДАЧная жизнь
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Не сидим сложа руки > уДАЧная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ann
Любаша, вот это да! icon_yahoo.gif icon_good.gif
Замечательная площадка icon_ok.gif

-----------
О борьбе с медведкой. Наверняка Вы знаете этот способ. Но на всякий случай, как была поймана эта особь smile.gif umnik2.gif
Берете бутылку с широким горлышком, наливаете в нее пиво (самое дешёвое) - это приманка. Закрываете горлышко марлей и закрываете в землю. Марля не дает земле засыпаться в бутылку. Медведка приползает на запах пива, перегрызает марлю, проваливается в бутылку и там погибает.
Любаша
Да,этот способ мне известен. Только я им никогда не пользовалась. Даже другим советовала. blush.gif Все собиралась попробовать, да как-то не очень верила в его эффективность. Надо конечно попробовать. Правда, поздновато уже! Но тем не менее - спасибо! c5.gif
Veronica
А что за закон приняли о прописке на даче? Не очень поняла. Значит ли это, что не имеющие жилья, могут купить себе дачный участок, построить там любой домик и прописаться в нем? Купить участок и построить дачный дом – это существенно дешевле, чем купить квартиру…Это может быть выходом. Или я что-то не поняла?
Любаша
Цитата(Veronica @ 5.7.2011, 9:49) *
А что за закон приняли о прописке на даче? Не очень поняла. Значит ли это, что не имеющие жилья, могут купить себе дачный участок, построить там любой домик и прописаться в нем? Купить участок и построить дачный дом – это существенно дешевле, чем купить квартиру…Это может быть выходом. Или я что-то не поняла?




Veronica!
Ответ на Ваш вопрос http://pravoforu.ru/2011/06/propiska-na-dache-s-2011-goda/
Pavel
Цитата(Ann @ 28.6.2011, 1:29) *
Для меня - развлечение smile.gif
Вот, белый колокольчик
А это незванный гость - медведка

Чтож ты так любишь людей пугать? icon_rasende.gif Насекомые крупным планом - это ужас lol.gif
Pavel
Цитата(Любаша @ 28.6.2011, 11:47) *
На нашей даче культ внучки, для которой дедушка сделал детскую площадку.


Увашего дедушки золотые руки! Замечательна площадка, чувствуется, с какой любовью она сделана wub.gif
Любаша
Цитата(Pavel @ 10.7.2011, 11:42) *
Увашего дедушки золотые руки! Замечательна площадка, чувствуется, с какой любовью она сделана wub.gif

Спасибо! Это правда! Он все время что-то мастерит, раскрашивает,выпиливает. Некоторые женщины жалуются,что не могут заставить мужей что-либо сделать, а я своего остановить не могу! bash.gif
Брусничная поляна
Цитата(Любаша @ 10.7.2011, 12:37) *
Спасибо! Это правда! Он все время что-то мастерит, раскрашивает,выпиливает. Некоторые женщины жалуются,что не могут заставить мужей что-либо сделать, а я своего остановить не могу! bash.gif

ух ты. повезло вашей бабушке!! c2.gif
Любаша
Цитата(Брусничная поляна @ 10.7.2011, 13:51) *
ух ты. повезло вашей бабушке!! c2.gif

Ой! А бабушка - blush.gif это я!
Брусничная поляна
Цитата(Любаша @ 10.7.2011, 18:24) *
Ой! А бабушка - blush.gif это я!

icon_pardon.gif ну звиняйте)))))))))) вам значит повезло)))
Ann
в огуречных джунглях

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ann
Созрела войлочная вишня

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любаша
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachment=8[attachme
nt=821:Фото0057.jpg]18:P1010860.JPG]Зацвели лилейники
Veronica
А у меня лилейником зовут вот этот цветок icon_dunno.gif :Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бедный родственник по сравнению с Вашими. А я и не знала. что бывают такие роскошные лилейники... blink.gif
Любаша
Veronica! Разновидностей лилейников очень много. У меня 8 сортов. Жаль только, что цветут они только один день. Так же как и гибискусы,которых у меня пока 3 вида. Хотела сейчас их сфотографировать,но у нас сегодня 42 градуса жары и цветы от ужаса полураскрытые icon_pardon.gif

А это тоже лилейник.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ann
Цитата
но у нас сегодня 42 градуса жары

ого! ohmy.gif не, у нас прохладно, всего 32 icon_crazy2.gif
vicjuk
Лето нынче какое-то чудное…Покрылся зеленью давно засохший куст… По ТВ говоря, что на юге - наществие саранчи, а у меня на даче – нашествие бабочек…Всяких разных – от обычной капустницы до больших и красивых незнакомых…
Конечно, до махаонов, которых я видела в Приморье, подмосковным бабочкам далеко. Похожи они одним – любовью к дурно пахнущим носкам…Замечено в лагере – роились махаоны около выставленной на просушку обуви.
Красоты своей при этом не теряли…

Это приморский махаон Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а это - подмосковные махаончики
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любаша
Цитата(vicjuk @ 28.7.2011, 15:23) *
Лето нынче какое-то чудное…Покрылся зеленью давно засохший куст… По ТВ говоря, что на юге - наществие саранчи, а у меня на даче – нашествие бабочек…


Счастливая! Бабочками любуетесь! А на нас напали жуткие зеленые жуки - любители всего красного. Сначала черешню трескали целыми стаями, а сейчас помидорами лакомятся... sad.gif Саранча пока до нас не добралась,но жара стоит невозможная! И весь август по прогнозу у нас 40 и выше. Приезжайте к нам греться lol.gif !
colombinka
А у нас калина в саду была.. и что мы только не делали.. но тля нас одолела..))
СВЖ
Цитата(vicjuk @ 28.5.2010, 12:37) *
Кукушка, кукушка, накукуй мне счастье!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда, часы уже много лет не ходят...

"Надоело однообразие? Разверните часы с кукушкой к стене и получите часы с дятлом..."
Любаша
Жара немного спала и я смогла сфотографировать свои цветочки - гибискусы.Нажмите для просмотра прикрепленного файла,
В этом году у нас опять так печет,что я потеряла несколько видов своих цветочков. Особенно жалко голубую гортензию! А как у вас, друзья? Все ли удалось сохранить?
Ann
Какая красота. Завидую белой завистью. А у меня мало того, что сама не мастерица цветы выращивать, так еще опять засуха. Не как в прошлом году конечно, дыма нет, земля не треснула. Но поливать нечем. Несчастные флоксы и те повяли-посохли sad.gif

А я недавно увидела на школьном дворе фонтанчик. Так он мне понравился, что я его сфотографировала.
Теперь мечтаю о таком. Ведь несложно наверное... Небольшой пластиковый бассейн и насос, что по кругу воду гоняет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
akaceya
Аnn, а почему поливать нечем? У нас практически на каждом участке есть своя скважина. В соседнем садоводстве - общая очень глубокая скважина. Конечно удовольствие недешевое. Сын в этом году у себя делал, заплатил около 40 тыс руб. Когда у нас не было своей воды, это был кошмар, носили от соседей. Моей скважине уже много лет, каждую весну с трепетом проверяю есть ли вода. Несколько лет назад поднимался вопрос о налоге на скважины, но кажется так все и заглохло к нашему удовольствию.
Ann
akaceya
У нас есть общая скважина самоизливающаяся. Таскать оттуда воду тяжело и далеко. Была башня, система трубопроводов, насосная. Но это все давно сгнило. Восстанавливать сложно. Да и стремно. Никакие санитарные нормы при строительстве не соблюдались. Для скважины же должна быть санитарная зона, а у нас она около сточной канавы пробурена.
Есть колодец, в нем насос. До позапрошлогоднего года проблем не было. В прошлом вроде был экстрим, дым, засуха и падение уровня во всех колодцах.
Думали, в этом году будет не так. Но уровень опять упал практически до нуля. На полив воды не хватает.
НАДЯ
Всегда любила черную смородину. Больше, чем красную. Больше, чем крыжовник. Всегда делала из нее всякие закрутки - варенье, желе и пр. Не очень прихотлива к уходу. Не зря называют "САМОРОДИНА" smile.gif . А тут еще узнала о ее полезности. Ее даже рекомендуют употреблять людям пожилого возраста, чтобы их умственные способности не ослабевали
Ann
вот, подсмотрела еще элемент ландшафтного дизайна. Но, боюсь, не уговорю никого такое смастерить smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
ЗдОрово... rolleyes.gif
Но, кажется, это не должно быть очень сложно?
Любаша
Цитата(Ann @ 11.8.2011, 18:51) *
вот, подсмотрела еще элемент ландшафтного дизайна. Но, боюсь, не уговорю никого такое смастерить smile.gif
И в прудике развести лотосы! 02.gif Пишу об этом потому,что нахожусь под впечатлением того,что только сегодня узнала,что в 15 км от нашего поселка в котором мы живем летом, находится озеро лотосов. Представляете?! Я тут же уговорила мужа и мы помчались туда. Это что-то невероятное!Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оказывается, что влюбленный мужчина по профессии цветовод-декоратор, когда познакомились со своей девушкой, просто заваливал будущую супругу букетами.
Но та в ответ только чихала. Оказалось, что у любимой сильная аллергия на цветы. И решил тогда Геннадий Николаевич, что разведет специально для жены лотосы – такие, как растут на его родной Кубани. От них не бывает аллергии. И надо же - развел. Озеру лотосов два года. Красота необыкновенная! Теперь влюбленному мужу приходиться охранять озеро от рыбаков и желающих сорвать лотосы. Ну,а от желающих полюбоваться цветением лотоса сейчас нет отбоя.
Приходит сюда и жена Геннадия Лобанова Нелли. Она-то знает, ради кого вся эта красота создана!

Вот так! Удивительное рядом!
Pavel
Любаша

Какую красивую и трогательную историю вы рассказали! smile.gif
Я думал, такое только в сказках бывает...
Любаша
Цитата(Pavel @ 13.8.2011, 13:59) *
Любаша

Какую красивую и трогательную историю вы рассказали! smile.gif
Я думал, такое только в сказках бывает...
Я сама была потрясена увиденным и услышанным. Это казалось невероятным и неправдоподобным. Приехав на озеро лотосов, мы встретили мужчину и женщину, собиравших семена лотосов - это были Геннадий и Нелли. Они и рассказали мне о происхождении этого озера. Если сказать честно,я подумала,что они фантазируют и не имеют к лотосам никакого отношения. Вернувшись домой залезла в интернет и нашла там фото героев и историю озера. Все действительно оказалось не сказкой, а красивой историей любви! kiss.gif Огорчает только одно, что в прошлом году все озеро было покрыто лотосами,а в этом году только на половину. Люди варварски выдирают эту красоту. icon_cray.gif
Ann
Заинтриговали smile.gif
Но у нас не вырастишь лотос, холодно.
Начиталась, народ пытается выращивать даже дома, в аквариумах. Там где рыбки!
Любаша
Цитата(Ann @ 14.8.2011, 0:23) *
Начиталась, народ пытается выращивать даже дома, в аквариумах. Там где рыбки!


Если только аквариум как бассейн! icon_gruble.gif Листья у лотоса в диаметре около полуметра, а высота стебля цветка см 70 и более

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ann
Любаша потрясающе smile.gif

icon_good.gif Вообще, смотрю, на что только не способны дачники энтузиасты.

У нас в зоне рискованного земледелия народ и виноград выращивает и клюкву разводит.
Если бы с такой любовью к делу в совхозах подходили, при наших-то площадях сельского хозяйства, овощной и фруктовый рай был бы icon_gruble.gif

А я заканчиваю дачный сезон, уезжаю до июня. В запарке, просто кошмар. Ну вы знаете, как это, все позакрывать, воду отовсюду повыливать, с земли все пособирать и т.д. С ног валюсь icon_pardon.gif
vicjuk
Цитата(Любаша @ 11.8.2011, 19:53) *
только сегодня узнала,что в 15 км от нашего поселка в котором мы живем летом, находится озеро лотосов. Представляете?! Я тут же уговорила мужа и мы помчались туда. Это что-то невероятное!

О-о-о! blink.gif Я тоже хочу туда помчаться! Где это? Как доехать? Сейчас лотосы еще цветут?
Любаша
Цитата(vicjuk @ 25.8.2011, 11:52) *
О-о-о! blink.gif Я тоже хочу туда помчаться! Где это? Как доехать? Сейчас лотосы еще цветут?

Лотосы еще цветут! Волгоградская область, поселок Лебяжья Поляна. Когда встречать?! lala.gif
vicjuk
Цитата(Любаша @ 25.8.2011, 13:37) *
Лотосы еще цветут! Волгоградская область, поселок Лебяжья Поляна. Когда встречать?! lala.gif

Как доехать (от Москвы)?
Любаша
Цитата(vicjuk @ 26.8.2011, 11:25) *
Как доехать (от Москвы)?

Поездом или автобусом из Москвы до Волгограда. От Волгограда до поселка Лебяжья Поляна рейсовым автобусом или маршруткой. Уже даже есть тур на озеро лотосов из Волгограда
http://vetert.ru/rest/03-lotos.php
turist.gif
vicjuk
Цитата(Любаша @ 25.8.2011, 13:37) *
Лотосы еще цветут! Волгоградская область, поселок Лебяжья Поляна. Когда встречать?! lala.gif

Увы мне... sad.gif
Очень часть мое "Хочу!" не совпадает с мужниным "Могу"...
Ладно, отложим на следующий год. Когда они зацветают?
vicjuk
Собрать облепиху - та еще задача! blink.gif И обколешься, и ягодки подавишь...И устанешь, и замерзнешь...
Я рационализировала эту процедуру. icon_gruble.gif Я собираю облепиху "садистким" методом - откусываю секатором или отпиливаю ветки с ягодами и уже на земле, а не вися на дереве, обираю. Облепиха потом снова обрастает, ей эта процедура не вредит. Так собирают облериху в Казахстане. Увидела, когда была в командировке. Правда, облепиха там растет диким образом, никто с ней не нянчится так, как мы в Подмосковье. Здесь мама аж заплакала, когда я ее стала обпиливать... icon_cray.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот - напилила веток, теперь сиди-обирай спокойненько smile.gif
Любаша
Цитата(vicjuk @ 6.9.2011, 15:26) *
Увы мне... sad.gif
Очень часть мое "Хочу!" не совпадает с мужниным "Могу"...
Ладно, отложим на следующий год. Когда они зацветают?


Vicjuk!
Цветет лотос в июле - начале августа, а в сентябре созревают плоды. У нас очень маленькое озеро лотосов. Может быть вам было бы интереснее побывать на лотосовых полях в Астрахани в дельте Волги? Посмотрите небольшие зарисовки на YouTube http://www.intast.ru/priem/kurs.shtml
Вы можете насладиться красотой лотосов, а ваш супруг рыбалкой. Мой сын с друзьями всегда ездит на рыбалку под Астрахань и ловит вот такую рыбку

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
akaceya
Ничего себе, монстры.Даже страшно, что там ,где купаются. такие плавают. Мало ли что им померещится да и тяпнут за ногу.
akaceya
Цитата(vicjuk @ 7.9.2011, 9:21) *
Собрать облепиху - та еще задача!

Я тоже собираю таким способом. Отпиливаю ветки, сажусь в беседку за стол, на колени тазик, на стол ветку и собираю прямо в тазик. И еще разбираю на мелкие веточки, так меньше травм. Ну и резиновые перчатки применяю. В последние годы беру на дачу соковыжималку и привожу домой готовый продукт. Облепихе совсем не вредит такое отношение. Раньше мы ее использовали только как забор, не нравился ее вкус. Потом меня научили делать облепиховый мед - сок и сахар 1/2. Хранится прекрасно в комнате. Зимой морс идет хорошо. Есть черноплодная рябина и калина. Мы ее не собираем. В голодные годы переели варенья из черноплодки, больше не хотим. Может кто-то знает простые но вкусные рецепты из этих ягод?Поделитесь пожалуйста bee.gif
akaceya
Удивительный огород Игоря Лядова.http://www.liveinternet.ru/users/3864871/post179398359/
Мне очень захотелось такой огород. Может потихоньку начать делать? Ну по одной - две грядочки...
Ann
Цитата(akaceya @ 11.9.2011, 9:37) *
Удивительный огород Игоря Лядова.

У меня глядя на это слюньки потекли icon_flov.gif
Все такое красивое, натуральное, вкусное....
Любаша
Цитата(akaceya @ 11.9.2011, 9:37) *
Удивительный огород Игоря Лядова.http://www.liveinternet.ru/users/3864871/post179398359/
Мне очень захотелось такой огород. Может потихоньку начать делать? Ну по одной - две грядочки...

Да! Такому огороду остается только позавидовать!
Если у вас большая площадь огорода, как у Игоря Лядова и есть денежные средства для оборудования подобных грядок, а также "золотые" ручки", которые это все сделают, то можно конечно перенять этот интересный опыт. А у меня, например, под огородом всего 1,5 сотки , так что не разбежишься! icon_gruble.gif
akaceya
У меня участок 9 соток, примерно 3 сотки пустует, то , что было огородом при маме. А соседний участок сестры , тоже 9 соток, без строений, примерно третья часть засажена. Я могу там тоже хозяйничать. В перспективе наверное мне его продадут. Всего остального нет. Есть какие-то старые доски, планки. стойки. Есть небольшой железный парник домиком. Можно в нем попытаться что-то сделать для начала.
Любаша
Цитата(akaceya @ 11.9.2011, 16:34) *
У меня участок 9 соток, примерно 3 сотки пустует, то , что было огородом при маме. А соседний участок сестры , тоже 9 соток, без строений, примерно третья часть засажена. Я могу там тоже хозяйничать. В перспективе наверное мне его продадут. Всего остального нет. Есть какие-то старые доски, планки. стойки. Есть небольшой железный парник домиком. Можно в нем попытаться что-то сделать для начала.


Аkaceya! Осваивать такое количество земли под силу только молодым, и то в том случае, если продавать выращенное. А оно вам надо? Для собственного удовольствия можно конечно пару грядок сделать, чтобы потешить себя. И только! У меня на даче маленькая тепличка 6х2,5 м и высотой 2,5 м. из бесцветного поликарбоната. С двух сторон двери, которые открываются по мере необходимости. По обе стороны теплицы сделаны деревянные короба, как у Игоря Лядова. Они подняты над землей см на 40. Это удобно тем, что есть возможность менять почву. В этой тепличке я выращиваю огурцы. Сажаю по 5 корней с каждой стороны. Огурцов хватает и нам и друзьям. Причем высадив семена огурцов в землю, я еще высеваю в гряды редиску. Пока поднимается огурец, успеваем собрать урожай редиски. smile.gif
akaceya
Нет, конечно осваивать эту землю я не собираюсь. Я и у себя-то почти одни цветочки сажаю. Просто хочу что-бы то , что есть, выглядело красиво и было удобно. Чтобы тратить меньше сил и получать больше удовлетворения. Сестра свой участок забросила , у детей другое направление жизни и другие страны. Мне все равно приходится там наводить порядок - косить, спиливать деревья . Не хочу близко иметь соседей, да и сыну что-то после себя оставить. Земля дорожает и будет дорожать.
Veronica
Живой витамин С - боярышник
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А еще он содержит (как говорит Яндекс) эфирное масло, горькое вещество кратегин, дубильные вещества, кратегусовую кислоту, танин, лимонную и олеаноловую кислоты, каротин. Но какие жуткие шипы! blink.gif
Veronica
Черноплодная рябина
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Растет практически без ухода. Урожаи дает отменные. Люблю варенье из антоновки с черноплодкой. Еще каждый год ставим вино.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.