Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: уДАЧная жизнь
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Не сидим сложа руки > уДАЧная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
vicjuk
Добрый день! Все ли закончили дачный сезон? Пора открывать! Такая теплынь стоит, что на смородине почки пухнут. Мелисса проросла. Что дальше будет? sad.gif
Dan
Да, не помню в прошлые годы, чтобы я так безответственно отставил в бочках воду wacko.gif и не спешил поехать ее слить, опасаясь, что лопнут от мороза.
Хотя есть свои плюсы, не так холодно когда нет-нет да выберемся на природу. Барбикю и прочие удовольствия rolleyes.gif Дом не проморожен, легко его согреть и не холодно под утро smile.gif
vicjuk
А я переживаю - не успели доделать водослив, и теперь с крыши все льется на стенку (новую) sad.gif
И вагонка к весне вымокнет, разбухнет, "выпрет"...
Ann
А вот интересно, если вагонку заменить на сайдинг? Это правда хороший материал, или просто мода такая...
А то я уже устала слышать - пора дом красить...
vicjuk
Цитата(Ann @ 10.12.2008, 0:41) *
А вот интересно, если вагонку заменить на сайдинг? Это правда хороший материал, или просто мода такая...
А то я уже устала слышать - пора дом красить...

Да, и я тоже устала слышать)! Все говорят, что сайдинг - дорого! Посчитали бы, сколько стоит покрасить дом каждые два года. И сколько нервов потратишь, пока найдешь, кто возьмется за это дело! Я - за сайдинг. Вон соседка обшила дом (сказала, что дешевый нашла), и стоит как игрушечка
vicjuk
Цитата(vicjuk @ 8.12.2008, 13:01) *
Такая теплынь стоит, что на смородине почки пухнут. Мелисса проросла. Что дальше будет? sad.gif

Ну что, закончились теплые деньки...Пришла зима. Снега, правда, еще нет...Будет, наверное, по Пушкину: "Зимы, ждала, ждала природа! Снег выпал только в январе..."
Dan
Вот и снег есть. Обнаружив грязную лужу в коридоре под сапогами, понимаешь, что в отсутствии снега и сухой погоде есть свои плюсы.
vicjuk
Что-то снова на дачу хочется.... rolleyes.gif Весной повеяло... unsure.gif О чем это я? Еще январь на дворе... huh.gif
vicjuk
Дачники, подскажите!
У нас дачный домик изначально был бытовкой, но за 15 лет много раз перестраивался, достраивался, рос вширь и ввысь, и теперь это уже можно назвать дачей. Но! проблемы бытовки по наследству достались и ему. И я ломаю себе голову - что делать с полом в матушкиной комнате? Он в ходе перестроек получился многоуровневый. Я переживаю, что она когда-нибудь серьезно споткнется. И мама жалуется , что из под него постоянно дует. Как справится с этой проблемой - и не разориться? Переложить новый пол? или попытаться отциклевать старый и застелить линолеумом? Или еще как? Что посоветуете?
Dan
Я не строитель. Потому особо дельный совет не дам.
Но я бы старый пол постарался по возможности выровнять и постелить линолеум - на даче самое то. И не дует из под него и мыть легко. Можно поверх линолеума потом еще дорожку у кровати, чтобы пожилой женщине комфортнее было.
vicjuk
Цитата(Dan @ 3.2.2009, 10:56) *
Я не строитель. Потому особо дельный совет не дам.
Но я бы старый пол постарался по возможности выровнять и постелить линолеум - на даче самое то. И не дует из под него и мыть легко. Можно поверх линолеума потом еще дорожку у кровати, чтобы пожилой женщине комфортнее было.

Да, наверное, так и надо делать. Но как выровнять старый пол? Там получились доски разной толщины, т.е. циклей его не возьмешь. А заменять доски - это почти что пол перестелить. Может быть, постелить на пол лист фанеры, а потом уже линолеум?
Dan
По возможности постараться стесать неровности. Потом да, фанеру. Есть хорошая толстая водостойкая фанера. А сверху уж линолеум. На неровном полу он поломается.
Run
Согласен, не надо ничего переделывать. Лучшее - враг хорошего.
Нужно только хорошенько проверить, чтобы ничего не было сгнившего.
Я например вообще сделал на даче пол из фанеры и без всякого линолеума сверху. Покрыл фанеру лаком для красоты. И положил на нее палас.
Палас легко вытаскивается из дому регулярно, вытряхивается, иногда моется. И пол сам периодически протирается влажной шваброй от пыли.
А соседи наши - люди небогатые, но творческие, тоже фанеру сделали в спальне. И разрисовали ее под паркет icon_yahoo.gif Да так правдоподобно, что не сразу и поймешь rolleyes.gif
vicjuk
Цитата(Run @ 6.2.2009, 18:01) *
А соседи наши - люди небогатые, но творческие, тоже фанеру сделали в спальне. И разрисовали ее под паркет icon_yahoo.gif Да так правдоподобно, что не сразу и поймешь rolleyes.gif

О! Это мой случай! Я тоже постоянно что-то камуфлирую и декорирую. На даче поклейла обои "под вагонку" да еще пририсовала на них сучки, так зашедший в комнату плотник, который только и делает, что обшивает дачи вагонкой, не понял, что это не настоящая! icon_yahoo.gif Моим словам не поверил и потянулся пощупать. smile.gif
Veronica
А мы делаем на даче цивилизованный душ. Надоело бегать через весь участок (тепло ли, холодно, дождь ли), чтобы принять душ. Решили - душ нужен в доме! Пристроили к дому еще помещение (заодно расширили кухню и сделали кладовочку). На балкон поставили бочку с теном. Осталось теперь сделать сам душ. Вчера купили душевую кабину (не кабину, а то, что называется "душевой угол" - это попроще и подешевле). Теперь нужно будет "соединить" этот душ с бочкой.

И будет полный комфорт! biggrin.gif
Ann
У меня всегда вызывала недоумение планировка советских садовых участков. Партия и правительство опасались, что в тех хибарах, что мы тогда строили из того, что порой собирали по свалкам, еще и жить можно будет. Жизнь необходимо было максимально усложнить.
Помнится нам вместе с участком выдали строгую планировку. В каком углу дом, в каком хозблок с кухней и туалетом. Непременно на другой стороне, подальше от дома. Чтобы жизнь сахаром не казалась. Чтобы утром по росе бежать в удобства и готовить потом завтрак в холодной кухне (у нас ведь не африка, ночи даже летом бывают очень даже прохладные). И душ там же, чтобы вечером не расслаблялись.
Даже если есть на участке хорошая баня - топить ее каждый день не будешь.
Потому необходим душ в доме. Там, где всегда тепло. Где не нужно дополнительно обогревать помещение, чтобы элементарно вечером помыться. И сразу в теплую постельку icon_good.gif
vicjuk
Цитата(Veronica @ 11.2.2009, 13:33) *
А мы делаем на даче цивилизованный душ. Вчера купили душевую кабину
И будет полный комфорт! biggrin.gif

О! ohmy.gif Я тоже хочу такой! unsure.gif Я тоже хочу кусочек цивилизации в моей щитовой хибарке! rolleyes.gif
vicjuk
Сказала - "хочу!", значит - "будет!". Уже купили такой душевой уголок
(немного другого фасона). Стоит 7700 руб. Теперь надо подвигнуть мужа на совсем немногое kiss.gif - провести к нему воду, сделать нагреватель и придумать водослив icon_gruble.gif .
Ann
Цитата(vicjuk @ 17.3.2009, 21:39) *
придумать водослив icon_gruble.gif

А чего его придумывать smile.gif Человечество давно все придумало. В дачном душе - вобще все просто - излив на рельев.
Только важно, чтобы все его части легко освобождались от воды на период зимы.
vicjuk
Цитата(Ann @ 17.3.2009, 22:30) *
А чего его придумывать smile.gif Человечество давно все придумало. В дачном душе - вобще все просто - излив на рельев.
Только важно, чтобы все его части легко освобождались от воды на период зимы.

Не, "на рельеф" не хочу. Там у меня красивая площадка для вечеринок с шашлыком. И водослив должен быть сложным, к центральной трубе (от душа) еще примкнут трубы от умывальника, кухонной мойки и туда же водослив с крыши. И вся эта водичка пойдет в малину (метров 20 от дома) icon_crazy2.gif .
Ann
Цитата(vicjuk @ 17.3.2009, 23:01) *
Не, "на рельеф" не хочу. Там у меня красивая площадка для вечеринок с шашлыком. И водослив должен быть сложным, к центральной трубе (от душа) еще примкнут трубы от умывальника, кухонной мойки и туда же водослив с крыши. И вся эта водичка пойдет в малину (метров 20 от дома) icon_crazy2.gif .



vicjuk, в малину - это тоже на рельеф smile.gif
Не пренебрегайте в таком случае гидрозатвором. Разбирающимся естественно, чтобы можно было слить воду из него осенью. А то такие трубы могут стать источником неприятного запаха в помещении, как обычная канализация.
vicjuk
Цитата(Ann @ 18.3.2009, 6:55) *
vicjuk, в малину - это тоже на рельеф smile.gif
Не пренебрегайте в таком случае гидрозатвором. Разбирающимся естественно, чтобы можно было слить воду из него осенью. А то такие трубы могут стать источником неприятного запаха в помещении, как обычная канализация.

Вот я и рассчитываю на мужа, что он все продумает и предусмотрит. Он у нас в семье главный сантехник biggrin.gif
Pavel
Весна пришла smile.gif
Скоро уже можно будет на природу на шашлыки выезжать icon_yahoo.gif
Vlad
Цитата(Pavel @ 19.3.2009, 16:14) *
Весна пришла smile.gif
Скоро уже можно будет на природу на шашлыки выезжать icon_yahoo.gif

Шашлыки - заждались icon_pot.gif ! Но пора подумать о рассаде ремантантной земляники! Приятно шашлык закусывать земляникой аж до сентября. А помидоры лучше закупать на рынке. У нас они "вечно зеленые" sad.gif . А земляника - красная, аж до снега icon_ok.gif .
Ann
Цитата
Эксперты прочат России огородный бум.
Их прогнозы строятся на том, что посадочного картофеля в этом году стали закупать намного больше. Причины понятны - обрушившийся на мир кризис, рост цен... Родной огород в такой ситуации - и надежда, и подспорье.


читаем как сажать картошку zakon.gif
Test
А у меня на подоконнике уже перчик отцветает... tongue.gif Лавровый лист дивит дружными молодыми побегами. Про остальное молчу, дабы не убить у Вас желание стоять буквой "ЗЮ" на грядках. biggrin.gif

smile.gif
vicjuk
Цитата(Test @ 4.4.2009, 22:13) *
...дабы не убить у Вас желание стоять буквой "ЗЮ" на грядках. biggrin.gif

Признаюсь blush.gif , меня очень редко посещает это желание. Я на даче больше люблю - ломать старое, строить (руководить icon_new_russian.gif ) новое, что-то благоустраивать, украшать, камуфлировать то, что не удалось украсить, придумывать, проектировать, конструировать. rolleyes.gif
Run
Цитата(Test @ 4.4.2009, 22:13) *
Лавровый лист дивит дружными молодыми побегами.
Я думал лавровый лист на дереве растет icon_flov.gif А оказывается его можно на подоконнике выращивать? icon_dunno.gif
vicjuk
Цитата(Run @ 10.4.2009, 10:23) *
Я думал лавровый лист на дереве растет icon_flov.gif А оказывается его можно на подоконнике выращивать? icon_dunno.gif

Заинтересовало. Полезла спрашивать у Яндекса.
"Лавр благородный (Laurus nobilis L.) - вечнозеленый кустарник или дерево с густооблиственной кроной семейства Лавровые (Lavraceae).
Выносит затенение, но лучше растет на освещенных участках. Не подмерзает при кратковременном понижении температуры до -10...-12 °С. Засухоустойчив, к почвам poet.gifнетребователен icon_good.gif . Отзывчив на органические и минеральные удобрения. Как промышленная культура произрастает на одном месте около 60 лет icon_good.gif .
Лавр размножается семенами (лучший способ), черенками и отводками. Посадочный материал из семян выращивают в питомнике или семена сеют непосредственно в грунт. Заготавливают их со специальных маточных деревьев. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их высевают осенью (сразу после сбора) на глубину 4-5 см. После появления всходов растения прореживают на расстоянии 6-8 см.
Плантации лавра размещают в субтропических районах, где ... абсолютная минимальная температура не падает ниже -12 °С... sad.gif
Лавр выращивают и в комнатных условиях."

Я рисковать - высаживать лавр благородный в Подмосковье - не буду icon_bahh.gif
Vlad
Пришло время выводить коня из стойла. Т.е. приводить в рабочее состояние авто для поездок на дачу. Уже теща интересуется: "У тебя все в порядке с машиной?". А у меня как всегда проблема с техосмотром. Машина старая (очень huh.gif ), нормальный техосмотр не пройдет заведомо. Который год покупаю талон техосмотра. Получится ли на этот раз? dry.gif
Pavel
Да, такая хорошая погода, что о работе вообще не думается huh.gif
Vlad
Ура! Талон куплен! icon_yahoo.gif Завтра едем, открываем сезон. Вывозим тещу на все лето, до октября. 02.gif
Run
Ура! icon_yahoo.gif
Дача, природа, шашлыки!!!! turist.gif
Как приятно выйти в сеть сидя недалеко от мангала в дали от цивилизации! tongue.gif
Vlad
Цитата(Run @ 2.5.2009, 16:23) *
Ура! icon_yahoo.gif
Дача, природа, шашлыки!!!! turist.gif
Как приятно выйти в сеть сидя недалеко от мангала в дали от цивилизации! tongue.gif

А как Вы недалеко от мангала выходите в сеть? Какой модем используете? Я - через USB-модем Билайн. Все хорошо бы, но только очень медленно... icon_gruble.gif
А какой % попадания по клавишам после хорошего шашлыка? icon_pot.gif
vicjuk
Все бы им шашлыки icon_drinks.gif! А кто будет грядки копать? icon_new_russian.gif
Ann
Цитата(vicjuk @ 4.5.2009, 14:01) *
Все бы им шашлыки icon_drinks.gif! А кто будет грядки копать? icon_new_russian.gif

Все бы вам грядки wacko.gif
Мы вот купили газонокосилку, поставили теннисный стол, обустроили беседку - и весь участок теперь сплошной полигон для шашлыков, детских игр и прочего активного безделья biggrin.gif icon_pot.gif
vicjuk
Газонокосилка-это моя любимая игрушка на даче! Но косить пока нечего. ничего еще не выросло. Зато есть чего выгребать из под деревьев. Я три дня "грабила" палую листву, хотя и не уверена, что это надо делать. Но матушку мою не переубедишь. А она у нас главный распорядитель работ по саду-огороду.
Знаю, что есть разные мнения - убирать или не убирать старую листву? А вы как считаете?
Run
Цитата(Vlad @ 4.5.2009, 10:42) *
А как Вы недалеко от мангала выходите в сеть? Какой модем используете? Я - через USB-модем Билайн. Все хорошо бы, но только очень медленно... icon_gruble.gif
А какой % попадания по клавишам после хорошего шашлыка? icon_pot.gif

В сеть выхожу там, где есть мобильная связь smile.gif У меня МТС.
Модемом уже несколько лет успешно работает мобильный телефон - они все практически под это заточены.
Да, медленно. И дорого, правда я давно тарифы не смотрел. Для экономии трафика отключаю иногда картинки.

А процент попадания - это когда как icon_pardon.gif
Бывает и низкий icon_pot.gif
Но жена тогда отнимает ноут, говорит "уронишь и раздолбаешь" blush2.gif
vicjuk
Открыли сезон. Маму уже вывезли до осени. Теперь надо делать цивилизованный душ.
Ходят таджики, ищут всякую работу. Наверно, будем договариваться с ними - надо копать яму для слива воды и укладывать сливные трубы. Только не знаю - сколько им платить icon_gruble.gif ?
Ann
Цитата
Пришло время выводить коня из стойла.
Эх, вертолет бы... А то пока доедешь, вся радость от природы отбивается. Час нужен, чтобы только из города выехать, а то и больше, если пробки.
Veronica
Не, мы живем уже на выезде из города, но и дальше всяко бывает...То пробка, то запор, а то и полная непроходимость... blink.gif
Dan
Цитата(Ann @ 25.5.2009, 23:27) *
Эх, вертолет бы...

Мож сразу уж истребитель? w.gif
А вертолет я видел в продаже. В магазине "Гранд" wink.gif
Vlad
Цитата(Dan @ 27.5.2009, 10:45) *
Мож сразу уж истребитель? w.gif
А вертолет я видел в продаже. В магазине "Гранд" wink.gif

И за почем? icon_gruble.gif
Dan
Цитата(Vlad @ 27.5.2009, 21:50) *
И за почем? icon_gruble.gif

Если мне не изменяет память измученная склерозом, всего ничего, коло 600 тыс зеленых американских icon_crazy2.gif
Кстати, Ann, ты подумай, rolleyes.gif двухместные самолеты для частных лиц примерно столько же стоят w.gif А летают вроде бы wink.gif быстрее.
Александр
Цитата(Ann @ 25.5.2009, 23:27) *
Эх, вертолет бы... А то пока доедешь, вся радость от природы отбивается. Час нужен, чтобы только из города выехать, а то и больше, если пробки.

А если на танке? icon_crazy2.gif Никакие пробки не страшны icon_yahoo.gif
Ann
Цитата
Мож сразу уж истребитель? ... А если на танке?

Я вроде не генерал армии icon_gruble.gif

А жаль icon_crazy2.gif
vicjuk
Цитата(vicjuk @ 12.5.2009, 14:01) *
Открыли сезон. Маму уже вывезли до осени. Теперь надо делать цивилизованный душ.
Ходят таджики, ищут всякую работу. Наверно, будем договариваться с ними - надо копать яму для слива воды и укладывать сливные трубы. Только не знаю - сколько им платить icon_gruble.gif ?


Отчитываюсь - душ делаем. Яму для слива вырыли узбеки - за 600 руб. Муж вывел из дома трубы и подвел их к яме. Осталось подключить воду к водогрейке. Учитывая, что муж бывает на даче 1 день в неделю, да и то не каждую, то, может быть, к Новому году закончим wink.gif
vicjuk
Продолжаю хвастаться душем, хоть и не доделанным. rolleyes.gif Не знаю, насколько прилично вести гостей сразу в санузел, но уж очень хочется (не подумайте чего blush.gif- только похвастаться )

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vlad
Цитата(Run @ 4.5.2009, 23:12) *
В сеть выхожу там, где есть мобильная связь smile.gif У меня МТС.
Модемом уже несколько лет успешно работает мобильный телефон - они все практически под это заточены.
Да, медленно. И дорого

А вы не думали поставить спутниковый Интернет и ТВ?

Тут наткнулся в инете на сайт ХОБИЗ.РУ – «бизнес-идеи» то есть. И там чувак предлагает бизнес-идею - установка и настройка спутникового интернета и телевидения (а также дальнейшее обслуживании установленного оборудования). Утверждает, что «Чтобы установить оборудование для приема спутникового интернета совсем не обязательно быть связистом smile.gif С этим справится любой школьник или пенсионер, который умеет держать в руке отвертку и гаечный ключ. У каждого человека есть возможность научится самостоятельно настраивать спутниковое оборудование независимо от его подготовки на данный момент. Закрепить спутниковую антенну на стене не сложнее, чем прибить вешалку. Под рукой нужно иметь перфоратор и немного ручного инструмента, такого как гаечные ключи, отвертки, молоток… Установить оборудование в компьютер не сложнее, чем вставить дополнительный слот памяти в материнскую плату. А настроить программное обеспечение, не сложнее, чем установить ICQ. Потому что почти все установки проходят в сопровождении мастера установки Windows.» И потом –
«А что если я Вам скажу о том, что бизнесом по настройке спутниковых систем в основном занимаются люди, которые толком и ничего не понимают - ни в компьютерах, ни в связи? Все что они делают - тупо выполняют четкий алгоритм! Абсолютно никакого креатива!
В большинстве случаев установщики спутникового оборудования не знают ничего, кроме своей работы. Шаг влево, шаг вправо и «специалист» вязнет…»

Дальше речь идет о том, «какой это хороший бизнес». Но это меня пока интересует меньше. Но вот на даче я с удовольствием установил бы спутниковую связь.
В конце он предлагает более подробно изучить тему установки и настройки спутникового оборудования на сайте http://sprinternet.ru/, в бесплатном курсе "Спутниковый интернет и ТВ своими руками".
Как Вы думаете, это реально?
Ann
Цитата(vicjuk @ 27.6.2009, 21:52) *
Продолжаю хвастаться душем, хоть и не доделанным.

Замечательно smile.gif Надеюсь, у душа и штоки будут? smile.gif Просто еще не привесили наверное.
У меня на даче аналогичная система, только постарее и не так сверкает уже icon_crazy2.gif Очень удобно. Нет проблем с гигиеной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.