Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фестиваль молодежи и студентов
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Помним прошлое ради будущего > Музей XX век
Ann
Фестиваль молодежи и студентов 1985

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ann
Цитата
Какой праздник обходится без цветов и улыбок! Они помогают людям, разговаривающим на разных языках, понять друг друга и подружиться. И не случайно, наверное, когда был объявлен конкурс на создание фестивальной эмблемы, художник Константин Михайлович Кузгинов, работая над ее вариантами, каждый раз приходил к цвету. И в конце концов остановился на ромашке. У первых пяти фестивалей эмблемы были разные. А вот начиная с VI Московского появляется общая для всех основа. Она представляет собой цветок с пятью лепестками. Каждый имеет свой символический цвет одного из пяти континентов планеты. Лепестки-континеты обрамляют земной шар.
Эмблемой XII Московского фестиваля тоже стала ромашка. Так же лепестки-континенты обрамляют земной шар, над которым изображен летящий голубь мира. Автор этой эмблемы художник Р.Масаутов.
Кроме эмблемы, есть на фестивале и самый главный сувенир. Его все узнают сразу, достаточно взглянуть на него – и понятно: он принадлежит Московскому фестивалю. Кто же будет встречать гостей в Москве, а потом поедет с ним в разные страны мира как память о XII Всемирном?
И появилась на свет красавица Катюша с очаровательной улыбкой. На голове у нее необычный кокошник – фестивальная ромашка.
Почему сувенир назвали Катюшей? Да потому, что песню про Катюшу знают во всем мире и поют не только на русском, но и на многих других языках.
Автор официального сувенира XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве молодой художник Михаил Веременко.


Т.Иванова. 1985г.
Ann
Фестивальная открытка 1957 года

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
А я очень хорошо помню фестиваль 1985 года. Мы тогда были в "развлекающей" команде. "Мы" - это фольклорный ансамбль п/у Андрея Кабанова.Встречали гостей, пели для них. Больше всего помню праздник в Коломенском. Было ЗдОрово! Найду у себя фотографии - размещу здесь.
Ann
Цитата(vicjuk @ 16.11.2009, 11:29) *
"Мы" - это фольклорный ансамбль п/у Андрея Кабанова.

Надо же smile.gif Интересно...
Я тоже хорошо помню фестиваль 85 года. Меня тогда, еще студентку со всем курсом отправили летом в "фестивальный сельхозотряд". Придумали такую замену стройотряду. Но если стройотряд вегда был делом добровольным, в колхоз отправили принудительно. Собирали петрушку да щавель для иностранных гостей icon_crazy2.gif Хорошо еще, недалеко - теперь это Новокосино icon_pardon.gif . Мы оттуда благополучно домой ездили.


А вот еще одна открытка времен фестиваля 57 года

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Цитата(vicjuk @ 16.11.2009, 11:29) *
А я очень хорошо помню фестиваль 1985 года. Мы тогда были в "развлекающей" команде. "Мы" - это фольклорный ансамбль п/у Андрея Кабанова.Встречали гостей, пели для них. Больше всего помню праздник в Коломенском. Было ЗдОрово! Найду у себя фотографии - размещу здесь.


Нашла фото моих друзей по ансамблю. Жанна Кабанова, Коля Козлов, Катя Белая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.