Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грамотеи
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Остальное-прочее
Страницы: 1, 2
vicjuk
Немного занудства. Но смешно. Можно и в тему "Юмор" поместить.
Закрываю файл в Фотошопе. И он меня спрашивает:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Варианты ответа = "Да" и "Не" unsure.gif
Краткость - сестра таланта!
Dan
Наверное пиратская попалась Вам версия. А они бывают всякие усеченные. В вашей усечены буквы icon_crazy2.gif
Veronica
А я постоянно стотыкаюсь о слово "прочтенные", сказанное о прочитанных письмах в mail.ru
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Почти "почтенные" письма! biggrin.gif
vicjuk
klava.gif Продожаю занудствовать. Нашла в фотошопе еще одну ашипку

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ПрИобразования icon_pardon.gif
taliona
Цитата(vicjuk @ 24.9.2009, 19:49) *
klava.gif Продожаю занудствовать. Нашла в фотошопе еще одну ашипку

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ПрИобразования icon_pardon.gif


Все ошибки в таких, взломанных,программах намеренные, дабы при интернет проверке, не совпадали тексты и коды в теле программы, с официальной версией и не уличили вас в пиратстве. так, во всяком случае, мне объяснили icon_gruble.gif
Vlad
Моя капля занудства. Открываю Яндекс и вижу, что мне предлагают ЗНАЙТИ нужное слово. Я, конечно, очень уважаю украинскую мову, но ведь предупреждать надо, что Яндекс теперь говорит по-украински... unsure.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СВЖ
icon_rasende.gif Знайте русский язык! (хотя бы со словарем... dry.gif )
Нашел в инете замечательный сайт СловОнлайн на этом сайте Вы можете найти лексическое значение слова в одном из толковых словарей русского языка.

На данный момент на сайте размещены следующие словари и энциклопедии:

Толковый словарь Даля
Ожегов С. И. Словарь русского языка.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка
Толковый словарь русского языка. Под ред. Д. Н. Ушакова
Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка.
Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений
Большой энциклопедический словарь (БЭС)
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словарь иностранных слов
Электронный словарь анаграмм от СловОнлайн
Опечатки - электронный словарь
Однокоренные слова - электронный словарь
Словарь английских терминов
Большой Юридический Словарь
Финансовый энциклопедический словарь
Словарь переводов более 30 языков
Брусничная поляна
Цитата(Veronica @ 10.9.2009, 23:42) *
А я постоянно стотыкаюсь о слово "прочтенные", сказанное о прочитанных письмах в mail.ru
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Почти "почтенные" письма! biggrin.gif

это как раз вполне имеющее место быть причастие, образованное от глагола с.в. "прочесть".
от глагола "прочитать" - прочитанный.
так что всё правильно. от глагола "читать" - читаемый, читающий. если есть вопросы - обращайтесь. всегда отвечу.
vicjuk
Цитата(Брусничная поляна @ 2.8.2011, 2:27) *
это как раз вполне имеющее место быть причастие, образованное от глагола с.в. "прочесть".
от глагола "прочитать" - прочитанный.
так что всё правильно. от глагола "читать" - читаемый, читающий. если есть вопросы - обращайтесь. всегда отвечу.

Ну и я так поняла - правильно "прочитанные письма", но никак не "прочтенные письма". Я думаю - Вера права.
P.S. Просмотрела сейчас на сайте СловОнлайн все словари - ни в одном нет слова "ПРОЧТЕННЫЙ".Так что Вера правильно указала на очередную неграмотность в интернете.
Брусничная поляна
Цитата(vicjuk @ 2.8.2011, 8:28) *
Ну и я так поняла - правильно "прочитанные письма", но никак не "прочтенные письма". Я думаю - Вера права.
P.S. Просмотрела сейчас на сайте СловОнлайн все словари - не в одном нет слова "ПРОЧТЕННЫЙ".Так что Вера правильно указала на очередную неграмотность в интернете.


[помощь]
Орфографический словарь

прочтённый; кр. ф. -ён, -ена

проверяйте ЗДЕСЬ

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E...FB%E9&all=x

глагол "прочесть" вполне ЛИТЕРАТУРНЫЙ и употребительный. другое дело, насколько он для каждого индивидуума архаичен.
ср.
Она отложила в сторону прочтённое письмо.
Мои любимые прочтенные и непрочтенные книги.


http://www.ireadbook.ru/

По всей видимости, вы даже приблизительно незнакомы со стилистикой русского языка.
Ann
А меня много лет уже смущает реклама доместоса.
"Доместос и микробы убивает"
Слово микроб во множественном числе в винительном падеже.
Если это одушевленный предмет, то вопрос кого? микробов
Если одушевленный, то вопрос что? микробы

Так живой микроб или нет?
Я с детства привыкла, что под этим словом буквально понимают микроскопическое животное.
То, в какой форме слово в рекламе - нет, неодушевленный предмет. Почему тогда убивает? Убивают живых.

Толковый словарь Ушакова сообщает, что это может быть и животное и растение.
МИКРО'Б, а, м. [от греч. mikros — маленький и bios — жизнь].
Мельчайший организм животного и растительного происхождения, различимый лишь в микроскоп.

Если посомтреть в БСЭ http://bse.sci-lib.com/article061635.html описание антибиотиков, там "Многие Антибиотики способны убивать микробов".
А ведь Большая советская энциклопедия была крупным авторитетным изданием. Ее "грамотности" можно было доверять.

Как же правильно?
убивает микробы
или
убивает микробов
Брусничная поляна
Цитата(Ann @ 3.8.2011, 0:21) *
А меня много лет уже смущает реклама доместоса.
"Доместос и микробы убивает"
Слово микроб во множественном числе в винительном падеже.
Если это одушевленный предмет, то вопрос кого? микробов
Если одушевленный, то вопрос что? микробы

Так живой микроб или нет?
Я с детства привыкла, что под этим словом буквально понимают микроскопическое животное.
То, в какой форме слово в рекламе - нет, неодушевленный предмет. Почему тогда убивает? Убивают живых.

Толковый словарь Ушакова сообщает, что это может быть и животное и растение.
МИКРО'Б, а, м. [от греч. mikros — маленький и bios — жизнь].
Мельчайший организм животного и растительного происхождения, различимый лишь в микроскоп.

Если посомтреть в БСЭ http://bse.sci-lib.com/article061635.html описание антибиотиков, там "Многие Антибиотики способны убивать микробов".
А ведь Большая советская энциклопедия была крупным авторитетным изданием. Ее "грамотности" можно было доверять.

Как же правильно?
убивает микробы
или
убивает микробов

правильно МИКРОБОВ
Цитата
Орфографический словарь

микроб, -а

Большой толковый словарь

МИКРОБ, -а; м. [от греч. mikros - малый и bios - жизнь]
Микроскопический одноклеточный организм. Бродильные, гнилостные микробы. Заразные микробы попали в организм. < Микробный, -ая, -ое. М-ое заражение, воздействие.

Русское словесное ударение

микроб, -а; р. мн. -ов
vicjuk
Цитата(Брусничная поляна @ 2.8.2011, 13:30) *
глагол "прочесть" вполне ЛИТЕРАТУРНЫЙ и употребительный. другое дело, насколько он для каждого индивидуума архаичен.


Имено в силу своей архаичности слово "прочтенный" просто "цепляет" глаз и заставляет задуматься - все ли здесь правильно?

Цитата(Брусничная поляна @ 2.8.2011, 13:30) *
По всей видимости, вы даже приблизительно незнакомы со стилистикой русского языка.

До сих пор об этом догадывалась только я одна.. blink.gif . Теперь об этом знают все... blush2.gif
Любаша
Цитата(vicjuk @ 4.8.2011, 15:21) *
До сих пор об этом догадывалась только я одна.. blink.gif . Теперь об этом знают все... blush2.gif


Vicjuk! +1000! icon_good.gif
Run
как вам новые правила русского языка?
Меня коробит черное кофе. Наверное никогда не привыкну.
Ann
Мне кажется, грамотные люди продолжат говорить черный кофе. Просто по привычке, потому что по другому надо перестраиваться, а это тяжело. Если человек в солидном возрасте говорит кофе-оно, значит он всю жизнь так говорил.
Меня тоже коробит, но придется привыкать. У молодежи кофе будет среднего рода и никуда от этого не деться.
vicjuk
Тут увидела новость:
Воскреснувший

Конечно, очень интересно, но мне не дает покоя вопрос - "вокреснувший" или "воскревший"? icon_gruble.gif
Любаша
Цитата(vicjuk @ 23.12.2011, 19:30) *
Тут увидела новость:
Воскреснувший

Конечно, очень интересно, но мне не дает покоя вопрос - "вокреснувший" или "воскревший"? icon_gruble.gif

Слово используется в двух вариантах :воскреснувший и воскресший.
Vlad
Этот сложный русский язык:
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
akaceya
Цитата(Vlad @ 7.2.2012, 16:43) *
Мы женаты - мы же на ты.

Забавно umnik2.gif
Veronica
Меня сейчас "царапнуло". По телевизору Е.Г.Ясин читал лекцию об экономической реформе. Умный, грамотный человек. Но - говорит - "У нас было две альтернативы".

По-моему - это не правильно. Альтернатива - она одна. Но в ней заложено два выбора.

Посмотрела в Википедии: "Альтернатива - это ситуация, в которой надлежит произвести выбор одной из двух исключающих друг друга возможностей".

Как считаете - я права? icon_gruble.gif
Дана
Прочла, посмеялась от души. Как говорила моя бабушка: "Было бы смешно,если бы не было печально". А откуда же набраться грамотности? Вы детские учебники видели? Для 2 класса. И по родному языку и по математике. Одного высшего образования мало.Однажды соседка пришла ко мне за консультацией. И мы стояли, 3 дамы с нашими высшими, и не могли понять, что от нас хотят в упражнении по русскому языку. Условие не поняли. А математика! Девочка соседка в 8 классе не знает ничего о процентах. Пришлось ей вдалбливать зту премудрость. Какое-то оболвание нации идет с зтими новыми программами.
vicjuk
Позор на мои седые волосы! "Вы самая обОятельная и привлекательная".
А надо "обаятельная"...
blush.gif
vicjuk
Проверьте, правильно Вы ставите ударение?
http://www.udarenie.info/game/
ИринаВит
Цитата(vicjuk @ 20.2.2013, 16:06) *
Проверьте, правильно Вы ставите ударение?
http://www.udarenie.info/game/
akaceya
Ужас, ужас, ужас!!!
vicjuk
Когда после длительного пребывания в интернете открываешь книгу, читаешь ее и вдруг понимаешь, что там нет ни одной ошибки ... icon_dunno.gif
vicjuk
8 сентября отмечался Международный день грамотности. В 2013 году его темой стала «Грамотность в 21 веке». Какие ошибки чаще всего допускают пользователи «Яндекса», смотрите в инфографике.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИринаВит
icon_wallbash.gif
iwanna
50 лучших фраз из школьных сочинений

1. Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
2. Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
3. Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
4. Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
5. Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.
6. Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
7. Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.
8. Трактор мчался по полю, слегка попахивая…
9. Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.
10. У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.
11. Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
12. Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.
13. Герасим налил Муме щей.
14. Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.
15. Хлестаков сел в бричку и крикнул: “Гони, голубчик, в аэропорт!”
16. Отец Чацкого умер в детстве.
17. Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.
18. Под старость лет его приковало к постели раком.
19. Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
20. Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.
21. У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.
22. Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.
23. Душа Татьяны полна любви и ждёт не дождётся, как бы обдать ею кого-нибудь.
24. Шел полк французов и кутузов.
25. Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.
26. Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.
27. Нос Гоголя наполнен глубочайшим содержанием.
28. Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.
29. Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
30. Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.
31. С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.
32. Герасим ел за четверых, а работал один.
33. Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с
Максимом Максимычем.
34. У Чичикова много положительных черт: он всегда выбрит и пахнет.
35. Пугачев помогал Гриневу не только в работе, но и в любви к Маше.
36. Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.
37. Сыновья приехали к Тарасу и стали с ним знакомиться.
38. Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.
39. Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич - Каракезом.
40. Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.
41. Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.
42. Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.
43. Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
44. Здесь он впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны.
45. Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие - он сразу женился.
46. В результате из Тихона вырос не мужчина, а самый настоящий овца.
47. Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.
48. Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.
49. Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.
50. Когда я прочитал роман Горького “Мать”, то сам захотел стать матерью.
02.gif
Ann
Цитата(iwanna @ 19.1.2014, 4:19) *
50 лучших фраз из школьных сочинений
...


думаю, скоро появятся аналогичные "фразы" по математике. Если раньше "покупаю водку по два рубля, продаю по четые - на эти два процента и живу" было анекдотом про нового русского, через несколько лет станет обычным уровнем среднего школьника.

http://www.rg.ru/2014/02/04/matematika-site.html

150 тысяч выпускников не смогли выполнить простое задание для 5-го класса на ЕГЭ по математике в прошлом году. Почти половина одиннадцатиклассников! - http://www.rg.ru/2014/01/28/semenov.html


Боюсь, нашим внукам и правнукам будут преподавать в школе дом2-ведение
ИринаВит
«Иван Грозный стоял на самой низкой ступени человеческого развития».



«Среди опричников Иван Грозный имел авторитет. Остальные относились к нему, как к психу».

«Иван Грозный не позволял народу вести девиантный образ жизни».

«При Иване Грозном на Болотной площади рубили головы, а не орали, что попало».

«Сталин мог бы выиграть Ливонскую войну. Иван Грозный все-таки был не Сталин»
vicjuk
ДраМматический театр, однако wacko.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Написано пером - не вырубить топором
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Бедные иностранцы! Они не найдут улицы Моксовую и Волксонку!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
... все равно в великом и могучем русском языке найдутся слова, способные поставить в тупик любого знатока орфоэпии.AdMe.ru собрал 150 трудных слов, которые наверняка пригодятся вам в повседневной жизни, и расставил в них ударения.
http://www.adme.ru/svoboda-kultura/150-slo.../#image13454810
Николай Петрович
Цитата(vicjuk @ 8.6.2015, 13:47) *
... найдутся слова, способные поставить в тупик ...
Я не знал, что во многих случаях произношу слова с неправильным ударением. Но так произносят многие из тех, кого я слушаю. О слове заговор скажу вот что. По мнению моей жены (не лингвиста), заговор с ударением на первом слоге это тайная договорённость, направленная против кого-то, а заговор с ударением на последнем слоге - это заклинание, произносимое над человеком с целью избавить его то чего-то негативного.
Николай Петрович
Выпускник технического вуза пришёл наниматься на работу на предприятие радиоэлектронного профиля. Разговор с работодателем в комнате для переговоров:

— Чем хотите заниматься?
— Разработкой
— Аналоговых схем или цифровых?
— (неуверенная пауза) Пока не знаю.
— Можете назвать основное отличие схемы с общим эммитером от схемы с общим коллектором?
— Ну, разное входное и выходное сопротивление и т.д. [понятно, что через это можно выйти и на основное отличие, но путь непрямой]
— Хорошо, какая схема усиливает ток, какая напряжение?
— С общим коллектором - напряжение.
— Можете объяснить, что такое напряжение?
— Это когда под действием разности потенциалов движутся заряды. Ой, это кажется, про ток.
— Можете описать любую цифровую микросхему?
— Назовите, я опишу.
— К155ЛИ1.
— Ну, 155 вентилей на кристалле.
ИринаВит
20 САМЫХ ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА.



Абсолютное большинство людей сегодня образованные, учились в школах, оканчивали ВУЗы, но есть два десятка слов и выражений, в которых очень часто мы продолжаем делать ошибки.

День рождения

Бывает в русском языке так, что частота употребления слов и устойчивых оборотов стирает напрочь все языковые нормы. Так случилось, например, с «днем рождения». Как его только ни коверкают!

Во первых, никаких «я иду на день рождение», ни «я поздравляю вас в днем рождением» быть не может. Во-вторых, есть «день рождения», но нет никакого «дня рожденья».

Наконец, многие пишут оба слова с заглавной буквы, что как будто придает выражению значимости, но по правилам русского языка это неправильно.

Допустимо, хотя и не совсем верно (день рождения не является международным торжеством), писать с заглавной буквы первое слово, но никак не оба.

Ихний, евоный, еёный

Что только ни вытворяет наш креативный народ с притяжательными местоимениями! Говорят и «ихний» (их), и «евоный» (его), и «еёный» (её). Мы не пуристы и не станем утверждать, что таких слов быть не должно. Они есть, только это просторечные слова, употребление которых может быть оправдано либо в разговорной речи, либо в художественной литературе как приём.

В общем

Есть слова «вообще», «в общем», наконец, но недопустимо использование слов «вобщем» и «вообщем». Несмотря на очевидность этого тезиса, такая ошибка остается одной из самых распространенных.

Звонит

Тут можно долго не говорить. Употребления слова «звОнит» с ударением на первый слог является настолько частой ошибкой в устной речи, что подчас охота бежать поскорее в библиотеку и устраивать себе детоксикацию Ожеговым.

Компания и кампания

Есть люди компанейские, с ними хорошо сходить за компанию на какую-нибудь вечеринку. Собственно, само слово «компания» произошло от латинского слова panis (хлеб), то есть изначально компанией называлась группа сотрапезников. Слово «кампания» происходит от другого слова - campus, то есть «поле», в том числе поле боя. Изначально словом «кампания» обозначался военный поход. Эти два слова - омофоны, то есть звучат одинаково, но пишутся по-разному. Запомнить разницу можно так: компания решила провести кампанию.

Ложить

Есть глагол совершенного вида «положить». Форма несовершенного вида - «класть», но никак не «ложить», как можно часто услышать. Эта форма просторечная, употреблять её рекомендуется иностранным шпионам, чтобы сойти за своего на сельской завалинке.

Не и ни

Настоящая головная боль корректоров и редакторов. Правомерное употребление этих частиц подчас не всегда очевидно. Частица «ни» обычно усилительная и употребляется при отрицании у сказуемого, также она может использоваться в качестве соединительного союза. Частица «не» обычно выражает отрицание. Если вы сомневаетесь, лучше заглянуть в словарь.

Одеть и надеть

Еще одна очень часто встречающаяся ошибка в устной речи. Можно одеть кого-то и надеть что-то на себя или кого-то. Для усвоения этого немудреного правила достаточно вспомнить мнемоническую фразу «Надеть одежду, одеть Надежду».

Ться и тся

Несмотря на то, что правописание «ться « и «тся» в глаголах очень просто проверить (Нужно задать вопрос «что (с)делает?», «что (с)делать?». Если в вопросе есть мягкий знак, то он будет и в «ться») эта ошибка встречается крайне часто.

Единица


Казалось бы, пишешь слово «единица», проверь его словом «един» и всё встанет на свои места, но нет... Многие настойчиво почему-то пишут «еденица» и всё тут... Не надо так.

Как будто

Писать где попало дефисы - распространенная прихоть многих людей. «Как» с дефисом пишется, если за ним следует «то», «либо», «нибудь». Частица «будто» пишется раздельно.

Что ли, вряд ли

Тут все просто: частица «ли», как бы ни хотелось присовокупить её дефисом, пишется раздельно. Просто нужно запомнить. В качестве мнемонического приёма можно вспомнить Брюса Ли и представить, что он делает с тем, кто делает ошибки в таких простых словах.

Сколько время?

Если к вам подходит человек и спрашивает: «Сколько время?», вы, вероятно, ответите, но знайте - он спросил неправильно. Правильно будет «сколько времени?» и «который час?».

Эспрессо


Не везет заморским словам в русском языке. Их постоянно переиначивают. Из слов ныне общеупотребительных можно вспомнить названия кофе «эспрессо», «латте» и «капучино». Первое постоянно хотят назвать «экспрессо», во втором постоянно норовят сделать ударение на последний слог, хотя правильно на первый, в третьем при написании зачем-то ставят два «ч».

Занять и одолжить

Финансовая грамотность в России оставляет желать лучшего, поэтому неудивительно, что слова «занять» и «одолжить» у нас постоянно путают. «Занять»- это взять взаймы, поэтому говорить «займи мне денег» неправильно. Также нельзя занять кому-то, можно только у кого-то. Правильно будет «одолжи мне денег» или «можно мне занять у тебя?».

В течение

Начиная со школы, слова «в течение» и «в течении» пишут часто неправильно. Во-первых, пишут слитно, что является грубой ошибкой, во-вторых, путают буквы в конце слов. Запомнить, как правильно писать, можно так. Предлог с существительным «в течении» можно разделить зависимым словом, а предлог «в течение» неразрывен. Например, в быстром течении реки (предлог с существительным), в течение вечера (наречие).

Прийти


Совершенный вид глагола «идти» часто пишут как «прийти» или «придти». Что правильно? Правильно по современным правилам языка писать «прийти». Сложности в написании этого глагола идут от такого явления русского языка как супплетивизм, то есть образование разных форм слова от разных корней. То есть мы пишем «идти», но «прийти». Вариант «придти» сейчас считается устаревшим.

Будущий

Когда мы говорим слово «будущий» так и хочется добавить в него по аналогии с таким, например, словом как «следующий» лишнюю «ю». Но делать этого не стоит, как бы ни хотелось.

Иметь в виду


«Иметь в виду» всегда пишется раздельно. Просто запомните это, если хотите, чтобы вас считали грамотным человеком. Но есть предлог «ввиду», имеющий значение «по причине», не путайте.

Запятые между подлежащими и сказуемыми


Никогда не ставьте запятые между подлежащим и сказуемым. Это является грубой ошибкой. Разве что между ними оказывается вводное слово или определение, но они обособляются по своим правилам.

Алексей Рудевич
vicjuk
20 САМЫХ ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Абсолютное большинство людей сегодня образованные, учились в школах, оканчивали ВУЗы, но есть два десятка слов и выражений, в которых очень часто мы продолжаем делать ошибки.

Спасибо! Повторение - мать учения! huh.gif
ИринаВит
icon_yahoo.gif icon_good.gif
ИринаВит
icon_gruble.gif Как говорить правильно?

- не тортЫ, а тОрты;

- не феномЕн, а фенОмен;

- не обеспечЕние, а обеспЕчение;

- не жАлюзи,а жалюзИ;

- не катАлог, а каталОг;

- не килОметр, а киломЕтр;

- не водУ, а вОду;

- не ногУ, а нОгу;

- не новорОжденный, а новорождЕнный;

- не рОженица, а рожЕница;

- не рАкушка, а ракУшка;

- не щАвель, а щавЕль;

- не искрА, а Искра;

- не свеклА, а свЕкла;

- не красивЕе, а красИвее. И ни в коем случае не красивЕЙ!

- не туфлЯ, а тУфля

Обязательно запомните эти слова и ставьте ударения правильно!
ИринаВит
Говорить на родном языке надо правильно! Сохраните у себя на стене. И оставайтесь с нами!

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"?
Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".

15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!

16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".

17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.

18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас!
Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.

19. Правильно ставьте ударения в словах:
красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).

20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню!
Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.

21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!

22. Запомните!
Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.

22. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".

23. Запомните, как пишутся слова:
всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!

24. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем за песней "ПозвонИ мне, позвонИ".

25. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака. icon_bog.gif
akaceya
По поводу грамотеев...
Слушала передачу про пейджеры, какой-то был юбилей. Собрали статистику наиболее популярных слов.
Победило слово -ЕХАЙ! unsure.gif
Николай Петрович
Происхождение русских фразеологизмов

Само сообщение познавательно; в комментариях, если, читая их, пропускать ненормативную лексику, можно найти интересные добавления.
vicjuk
Цитата(Николай Петрович @ 18.5.2016, 23:01) *
Происхождение русских фразеологизмов

Само сообщение познавательно; в комментариях, если, читая их, пропускать ненормативную лексику, можно найти интересные добавления.


Всегда с интересом изучала историю происхождения тех или иных слов, фраз. Иногда открывалось нечто интересное или забавное.
Вот поговорка "Работа - не волк, в лес не убежит". Неправильное ее толкование: «Работа подождёт».
На самом деле смысл поговорки вовсе не в том, чтобы отложить дела. Наоборот, – в старину, когда волк забегал в деревню, бабы с детьми прятались по домам и выжидали, когда тот убежит в лес. А работа-то никуда не убежит. Следовательно, работа никуда не денется, ждать не надо – надо начинать работать.
vicjuk
Вот как надо воспитывать покупателей!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Николай Петрович
Аннотация, вложенная в коробку, начинается словами: Средство для промывания устройства оториноларингологического для промывания индивидуального «Долфин» ТУ 9444-003-39151933-2008
Мелким шрифтом на коробке написано то же самое.
Вопрос к тем, кто не знает, что такое «Долфин»: вы поняли из текста, что промывают этим средством?
Производитель не мучит нас долго этой загадкой: на коробке есть достаточно заметная надпись с ответом. Поскольку это сообщение — не реклама, ответ не привожу.
Николай Петрович
Это окончание разговора, поводом для которого послужило сообщение в теме "Котоматрицы", там же находится первая часть разговора.

Цитата(Victoria @ 3.5.2017, 19:47) *
... я категорически против того, чтобы изыскивать у форумчан (или в приводимых ими источниках) опечатки и ошибки. Считаю это в высшей степени некорректным.
Вы имеете в виду грамматические ошибки. Сначала про форумчан. Я никогда не ставил целью изыскивать, то есть, находить у них опечатку или ошибку и вытаскивать, как говорится, за ушко да на солнышко. Но хочется, чтобы ошибок и опечаток не было ни у меня, ни у других. Со своими я борюсь, многократно вычитывая текст, и то не все вылавливаю. Пользуясь случаем, выражаю благодарность тем форумчанам, которые указывают мне на ошибки и опечатки в моих сообщениях, посылая мне личные сообщения. В какой-то мере ко мне применимо выражение: в чужом глазу видит соломинку, а в своём не замечает бревна. Действительно, у меня намётан глаз, я непроизвольно замечаю опечатки в чужих текстах. На общественных началах я мог бы быть корректором для каждого форумчанина, но напрашиваться ни к кому не буду.
Цитата
Зачем создавать излишнее напряжение в отношениях и ставить людей в неловкое положение?


Теперь о материалах, заимствованных из интернета. Поскольку с авторами этих материалов у меня нет отношений, то не может быть и напряжённости.
Некорректно, говорите? Для полной ясности: Современный толковый словарь русского языка Ефремовой: некорректно — неучтиво, непредупредительно, невежливо.
Так вот: если дело касается русского языка, то я готов быть некорректным в Вашем смысле этого слова. Для написания ответа мне необходимо было привести цитату, в которой вместо «чисти» написано «чисть». В школе нам говорили, что форма «чисть» неправильна, и в том ответе я мимоходом написал об этом.
Тогда я не заходил в Викисловарь, а сегодня зашёл. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Викисловарь считает правильными обе формы повелительного наклонения: «чисть» и «чисти».
Действительно:
Цитата
Никто не застрахован от ошибок
.

Вот так: век живи — век учись. И что же: добавить к этой пословице расхожее «дураком помрёшь» и помалкивать? Я так не считаю.
Есть такой психологический феномен: неправильное, прочитанное в разных местах, начинает восприниматься как правильное. Авторитет печатного слова. Будем говорить только о правописании слов. Раньше мы читали книги, журналы и газеты, и в каждой редакции был корректор, поэтому слова во всех изданиях писались одинаково. Ещё мы читали объявления и ценники, но «тираж» у них был невелик. Невелика беда, если, прочитав ценник, покупатели ничего не имели против написания «шпик» вместо «шпиг», это слово ограниченного применения.
Излишне мне рассказывать про молодёжь и интернет, но в какой форум ни зайду, всюду нахожу подтверждение тому, что модераторы — это не корректоры, и отклонений от правописания хоть отбавляй. Vicjuk того же мнения. А молодёжь это читает, а упомянутый мною феномен действует, а молодёжь — это, как известно, наше будущее.
Цитата
А за грамотность не известного мне Виноградова отвечает сам Виноградов.
Я писал и время от времени поглядывал на эту фразу, прикидывая, что я после неё напишу. Но подошёл к ней и запнулся. Вероятно, всё, что надо, уже написано, и ничего, что одну заготовку не удалось использовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.