Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Англия. Дом-убийца.
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Путешествия виртуальные и реальные в настоящем и прошлом
akaceya
Англия. Дом-убийца.



Англия, старая и добрая Англия. Что представляет себе человек, когда слышит эти слова? Конечно же: королеву, джентльменов, Биг-Бен и приведения. Да-да, самые страшные призраки в мире проживают в Англии, а, точнее, в ее сердце – в Лондоне. Все мы, и маленькие, и взрослые, очень любим страшные, таинственные истории, и те места, которые с ними связаны. Вот именно такой мистической, даже жуткой, историей славится один из домов убийц Лондона, расположенный по адресу Беркли-сквер, 50, дом, получивший название «электрический кошмар».

История странного дома

А началось все в 60-х годах XIX века, когда в нем жил богатый, но «чудаковатый» старик. Когда-то, в далекой молодости, он пережил настоящую трагедию – измену любимой невесты. Ни простить, ни забыть этого он так и не смог, жил одиноко, с соседями не общался, только несколько преданных слуг окружали его.
Почти каждую ночь из его спальни доносились стоны и бормотания, а наутро прислуга с ужасом замечала на теле и лице хозяина следы побоев и пыток. Старик объяснял все это как-то невнятно, ссылался на внеземные силы и приведения, которые обжигали его искрами, похожими на молнии. В странные бормотания, похожие на бред сумасшедшего, никто не верил, и все списывали на больной мозг старика.
Когда старик умер и дом убийца опустел, жители ближайших домов нередко просыпались от шума, доносившегося из него. Свидетели уверяли, что под вой и крики из окон дома сами собой вылетали книги, а воздух наполнялся запахом гари и гнилого мяса.
Никто не смог там жить
Долго не находилось желающих поселиться в этом «нехорошем» доме. Только в 1880 году в него въехало семейство Бентли. Глава семьи слыл человеком прагматичным, не верящим ни в какие потусторонние силы, поселившиеся в этом здании. И напрасно.
Прошло всего несколько дней после новоселья и вдруг одна из горничных, среди бела дня, столкнулась в коридоре с приведением. На ее крик, полный ужаса, прибежали люди даже из соседних домов. Они нашли женщину лежащей на полу, рыдающей и бьющейся в конвульсиях. Тело несчастной было все в многочисленных ранах, похожих на следы от ударов электрическим током. Ни приехавший врач, ни срочная госпитализация уже ничем не смогли ей помочь, женщина умерла на следующий день. Что стало причиной ее смерти, так никто и не понял.
Со дня трагедии минуло всего несколько дней, когда в гости к Бентли приехал жених их дочери. Услышав душераздирающую историю о смерти несчастной горничной, юноша выразил желание переночевать в ее комнате. Никакие уговоры не смогли его переубедить, молодому человеку очень хотелось развеять страхи и предрассудки хозяев, а заодно похвастаться перед невестой своей смелостью.
Утром хозяева открыли комнату и увидели страшную картину: юноша сидел на полу, прислонившись к стене, язык у него вывалился, а глаза были широко открыты. Что с ним произошло ночью так и осталось загадкой, но одно было понятно - перед смертью он увидел что-то ужасное. В тот же день семья Бентли спешно покинуло ужасный дом убийцу.
Почти год дом пустовал, пока в нем не поселилась странная пара: мужчина средних лет и очень молоденькая девушка. Соседи судачили, что мужчина – опекун, а девушка его подопечная. Парочка жила очень уединенно, ни с кем не общалась, но спустя всего два месяца, девушка покончила с собой, выбросившись из окна таинственного дома убийцы. Что послужило причиной такого страшного поступка: очередное приведение или опекун, который, возможно, домогался своей воспитанницы. И в этот раз тайное так и осталось тайным, но с тех пор дом на Беркли–сквер стал местом паломничества туристов.
История сохранила показания свидетелей, которые уверяли, что своими глазами видели и вылетающие из окон книги, и свисающее с подоконника третьего этажа тело девушки, слышали, разлетающиеся по округе звуки, напоминающие крик филина в лесу, а весь дом дрожал и шатался.

Даже "морские волки" не выдержали

В 1887 году в ночь перед Рождеством в доме решили переночевать два моряка. Они считали себя «морскими волками», побывавшими во многих передрягах, и не верящими ни в какие потусторонние силы. Как только они расположились на ночлег, раздался скрип ступенек, и в коридоре послышались тяжелые шаги. Дверь медленно распахнулась, и на пороге появилось что-то бесформенное и ужасное.
Один из моряков выскочил из дома и бросился в полицию. Когда, через некоторое время, он вернулся в сопровождении полицейских, то увидел своего приятеля висящим на заборе. Все тело погибшего было покрыто страшными ожогами неизвестного происхождения. Выживший матрос не смог внятно объяснить, кто или что их так напугало, но с того времени в страшном доме убийце больше никто ночевать не оставался.
Теперь это антикварный магазин
В начале прошлого века слава дома стала постепенно меркнуть: приведения почему-то угомонились и перестали беспокоить лондонцев. Но даже после этого не нашлось желающих поселиться в нем, поэтому дом был продан книготорговой фирме и до сегодняшнего дня там находится магазин, торгующий антикварными книгами.

ИринаВит
Данстерский замок, Англия, графство Сомерсет

Овеянный мрачными легендами Данстерский замок стоит на британских землях более тысячи лет. По свидетельству историков изначально он был подарен сэру Уильяму де Мохюну, который вместе с семьей жил в замке до 1376 года, а затем продал его леди Элизабет Латтрелл. Шестьсот лет ее потомки оставались владельцами Данстерского замка, который несколько раз перестраивался. Когда отступило море, в 15-м столетии появилась возможность разбить парк, в котором впервые в Англии были разведены лимонные деревья. Также, парк вокруг замка Данстер славится своими земляничными посадками.

В период гражданской войны замок был крепостью сторонников короля - роялистов, и около года находился в осаде (с июня 1645 по май 1646 года). Когда войска Парламента вошли в замок, все защитные укрепления были разрушены. На сегодняшний день от средневековых построек остались только основания двух сторожевых башен.

История Данстерского замка, богатая событиями и трагедиями, положила начало появлению различных привидений. В свое время в темницах замка много людей было заморено голодом, их тела так и не погребли, а их неуспокоенные души до сих пор, как говорят старожилы, ходят по замку. Во времена осады и голода, когда солдаты съели своих лошадей, тут тоже умерли многие защитники замка.

Этого замка боялся даже Кромвель и поэтому, по мнению современников, укрепления его были разрушены. «Кожаная комната», названная так из-за драпировки кожей, которая изображает историю Антония и Клеопатры, известна тем, что в ней по ночам слышатся мужские голоса, стук дверей и звук шагов. Ощущение холода, движение воздуха и общее тяжелое, неприятное чувство постоянно окружает посетителей замка. К тому же, в замке беспричинно, не переставая, плачут маленькие дети, а собаки боятся заходить.

Одно из привидений этого замка было зафиксировано на камеру.


http://castleghosts.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.