Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нас вырастил Сталин...
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Veronica
Сегодня узнала, что в московском метрополитене вспомянули Сталина. Вот что нашла в инете:
"Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил» – такие строчки, которые легко спеть на мелодию нынешнего российского, то есть старого советского гимна, вот уже несколько дней могут прочитать все пассажиры московского метро. Для этого надо всего лишь оказаться на станции «Курская-кольцевая» – в вестибюле, только что открытом после реставрации. Памятник архитектуры руководство столичного метрополитена заказало восстановить в первозданном виде. Поэтому сейчас здесь можно увидеть засиявшее по-новому все прежнее советское великолепие. Правда, как оказалось, первозданный вид все-таки оказался неполным. Реставраторы почему-то не стали устанавливать статую вождя всех времен и народов в нишу, в которой она и находилась до 1956 года, когда на волне разоблачения сталинского культа личности тело вождя «всех времен и народов» было удалено из Мавзолея Ленина. Тогда же все архитектурные напоминания о нем и его соратника вроде Лазаря Кагановича в московском метро были стерты. Отказ от возвращения статуи Сталина на отведенное для нее место метрополитеновцы объясняют тем, что в своих запасниках они ее почему-то не нашли."
Как вы к этому отнеслись?
Ann
Специально поеду посмотреть и сфотографиую, если получится smile.gif
vicjuk
Стыдно. И страшно.
Vlad
Цитата(vicjuk @ 4.9.2009, 7:56) *
Стыдно. И страшно.

Мне тоже жутко жить в стране, у народа которой такая короткая память. Это значит, что все может повториться...
За что благодарить Сталина? За победу над фашисткой Германией? Но победил не он, победил народ, заплативший за это миллионами жизней.
За что благодарить его? За уничтоженное практически все крестьянство? За науку, которая "впереди планеты всей"? За массовые репресии?
Скажите мне, за что благодарить Сталина?
Dan
Да врядли ему благодарна современная молодежь. Скорее им все равно. Это мы помним все те ужасы. У родившихся не в начале, а в конце века, при прочтении тех строк не вызникнет в голове никаких особых ассоциаций. Как и не поймут они, что значит - всех кто-то один вырастил, зачем и как вдохновлял на труд. Если современных людей какая-нить партия и вдохновляет на труд, то только очередная партия денежных купюр icon_crazy2.gif
Vlad
Цитата(Dan @ 9.9.2009, 17:02) *
Да врядли ему благодарна современная молодежь. Скорее им все равно. Это мы помним все те ужасы. У родившихся не в начале, а в конце века, при прочтении тех строк не вызникнет в голове никаких особых ассоциаций. Как и не поймут они, что значит - всех кто-то один вырастил, зачем и как вдохновлял на труд. Если современных людей какая-нить партия и вдохновляет на труд, то только очередная партия денежных купюр icon_crazy2.gif

Думаю, что цитата из старого гимна с упоминанием Сталина - это не молодежная шутка, а вполне осмыленное действие. И решились на него не дети, а весьма взрослые дяди. Кинули пробный шар - "а ну-ка, посмотрим, как на это прореагируют люди? Помнят ли как боялись?"
СВЖ
Думаю, что это просто комплекс неполноценности народа. При Сталине была сильная страна, империя. Нас уважали все, боялись. А теперь?

Типа как разговор алкашей - "Боишься? Значит, уважаешь!"
гена
Зравствуйте, уважаемые! Разрешите добавить свое мнение.
Надпись на Курской, восстановленная после реставрации, свидетельствует о том, что в стране не перевелись поклонники диктатора, погубившего миллионы жизней.
В Германии, где я сейчас живу, невозможно себе представить на станции метро выдержки из "Майн кампф". Страна пережила национальный позор и не хочет о нем вспоминать. Даже коричневую одежду не носят, только ботинки. А в России - все наоборот. Готовы чествовать сатрапа, чей режим исковеркал судьбы миллиов.
Стыдно и страшно, как написала на вашем форуме Вика.
vicjuk
Разговаривать на эту тему сложно. Люди вспоминают те годы как время, "когда цены снижались", когда "страна была сильная и нас все боялись" и прочие детские воспоминания. О темном, страшном в семьях могли и не говорить. Не было принято, отшибли всё желание. А читать, увы, умеют далеко не все. И откуда им узнать, что такое "сталинизм" и чем он страшен?
Ann
Цитата(Veronica @ 3.9.2009, 22:34) *
"Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил» – такие строчки, которые легко спеть на мелодию нынешнего российского, то есть старого советского гимна, вот уже несколько дней могут прочитать все пассажиры московского метро. Для этого надо всего лишь оказаться на станции «Курская-кольцевая» – в вестибюле, только что открытом после реставрации.

А где это там? Была сегодня на Курской кольцевой. Вроде нарядно и чисто. Но гимн не нашла. Правда у меня не было возможности по всем вестибюлям искать...Посмотрела на самой станции и поднялась в вестибюль, где выход и переход на радиальную. Там гимна не видно и не слышно...
СВЖ
И что Вы там хотели увидеть и услышать?
Смотри здесь
Ann
Да думала увидеть восстановленный "исторический облик". Но не туда смотрела.
Следующим шагом наверное будет отрытие Сталина и возвращение его в мавзолей. Ибо "слов из песни не выкинешь".
И видимо еще очень долго будут звучать у нас отголоски той страшной песни...
Pavel
Чему вы удивляетесь... Ну нас не только непредсказуемое будущее, но и непредсказуемое прошлое 119.gif
СВЖ
Цитата(Pavel @ 25.9.2009, 8:45) *
Чему вы удивляетесь... Ну нас не только непредсказуемое будущее, но и непредсказуемое прошлое 119.gif

"Указом президента Дмитрий Медведев, создана Комиссия "по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Комиссия будет обобщать и анализировать информацию о фальсификации исторических фактов, "направленной на умаление международного престижа" России и вырабатывать стратегии противодействия попыткам фальсификации. Ранее глава государства неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны"

Смотри здесь

Интересно, как будет работать эта комиссия? Кто вошел в ее состав? И какая ее задача?
Vlad
Цитата(СВЖ @ 30.9.2009, 12:01) *
"Указом президента Дмитрий Медведев, создана Комиссия "по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".
Интересно, как будет работать эта комиссия? Кто вошел в ее состав? И какая ее задача?

Задача? Фальсификация истории в интересах России. wink.gif
СВЖ
Цитата(Vlad @ 1.10.2009, 8:51) *
Задача? Фальсификация истории в интересах России. wink.gif

Это вы верно заметили.
"Желание гордится своей страной естественно и понятно. Плохо лишь, когда это желание становится навязчивой идеей – гордиться во что бы то ни стало. И тогда подтасовываютя факты, искажается реальность – история превращается в мифологию. Для нашей истории, к великому сожалению, такое превращение является не исключением, а в ряде случаев нормой. Власть диктует историкам, как ее пмсать, эту историю. Что важно, а что нет. Что было, а чего не было. И диктат власти остался, несмотря на то, что живем мы в другой стране, тоталитаризм пал, кажется, навсегда. Но желание «исправить» историю, представить ее в наилучшем виде, то есть исказить, фальсифицировать – осталось…" (Ю.Кирпичев, "Фальстарт", Знание-сила № 9, 2009 г)
Jurgen
Но всё же нечего сравнивать былины об Илье Муромце, не позволяющие пасть духом
уже много столетий отвратительно существующему народонаселению.
(Если что, слезем с печи, схватим дубину и отобъёмся от кащеев-разбойников).

С мифологией о вожде-кровопускателе и его опричниках. При потомках, уже генетически запомнивших и хранящих
страх о своей беззащитности перед сворой очередного правителя, забравшегося в Кремлёвские палаты.

На самом деле это ведь проповедь.

Рвут Вас на куски - терпеть надобно, это ведь ради "родной" страны.
Это и есть задача , поставленная перед Филлиповыми и Ко - создателями "Нового молитвенника-Краткого курса".

Подкрасить, заставить забыть об миллионах "советских людей" замученных, замордованных,
безжалостно истеблённых, обворованных в богатейшей стране .

Вместо того, чтоб навсегда предать деяния Иванов-Грозных, Сталиных - анафеме. Как это сделали
ценящие свои жизни народы.

А под кого эта лабуда гребётся. Долго рассуждать не приходится.
Вопрос только - с какой целью?

И неужели, филипповские заказчики надеются выжить в стране наследников Болотниковых и Пугачовых?

истинный пенсионер
Цитата(Jurgen @ 12.10.2009, 5:35) *
... Как это сделали
ценящие свои жизни народы.


Вот бы примеры привести, "как это сделали ценящие свои жизни народы".
Чтой-то не помнится, что французы, к примеру, предали анафеме Карла IX Валуа. А "Король Карл сам стрелял из мушкета из окон дворца по бегущим людям" в Варфоломеевскую ночь.

Так, как же с примерами?
vicjuk

Снесенный с постамента на главной площади в Гори памятник Иосифу Сталину будет установлен на территории его Дома-музея, расположенного в городе. Площадь будет названа площадью Погибших героев в войне с Россией 2008 года, в их честь на месте памятника Сталину будет установлен памятный монумент.
vicjuk
«Есть абсолютно очевидные вещи – Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьёзной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей.

Что касается роли Сталина, её можно оценивать по-разному. Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная – Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено.»

Интервью Дмитрия Медведева газете "Известия"
СВЖ
Между Сталиным и Гитлером
Интервью с американским историком Тимоти Снайдером
http://www.inosmi.ru/poland/20110517/169432451.html
СВЖ
Сталин привел немцев к Сталинграду

"бесполезно спорить о полководческих талантах Сталина. Апологеты «хозяина» убеждены в его гениальности. Их не убедит даже маршал Жуков, который в своих воспоминаниях прямо пишет, что в 1942 году, приказав перейти в наступление по всему фронту, в Крыму, под Харьков, подо Ржевом и на Волховском фронте, Сталин совершил как раз стратегическую ошибку, которая привела немцев к Сталинграду"

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6517814/?frommail=1
Veronica
Хочу спросить:
Я похоронила маму и разбираю ее архивы.
Тут нашла небольшой альбомчик с фотографиями. Подписан - «Луганск». «Дорогой мамочке в день рождения на добрую память. 1961г."
Поразили фотографии с первой страницы:
«Обком КПСС»,
«Дом техники»,
«Дом техники»-2,
«Дом техники (фасад)»,
«Танк на площади Борцов Революции»,
«Площадь Борцов Революции»,
«Памятник Клименту Ворошилову на площади Борцов Революции»,
«Улица Ленина. Памятник В.И.Ленину»,
«Красная площадь. Памятник»,
«Гостиница «Октябрь»»,
«Луганский совнархоз»

И только последняя фотография – «Жилой дом по ул. К.Маркса № 48.»- человеческая. На ней моя мама с коляской – с годовалой мной.
Я не знаю, как это назвать…
Зашоренность?
Забитость?
Запуганность?
Патриотизм? (искренний или псевдо?)

Подскажите, пожалуйста!
Любаша
Именно патриотизм! И абсолютно искренний! Было другое время, были другие ценности и... , простите, люди были другие. Ваша мама искренне верила во все то, во что теперь не верим мы. И в этом НАША беда, а не Вашей мамы. Я абсолютно убеждена в этом!
БОРИС
Сталин был хоть и гениальным, но в то же время простым смертным человеком и без образования. Что он сделал - да все почти , но как? Это другая тема... после гражданки - полная разруха, голод, нищета, но он поднял сельское хозяйство, машиностроение, градостроение, энергетику и военную промышленность и ракетостроение. А атомную бомбу тоже при нем сделали и если бы не сделали нас давно бы американцы разбомбили еще в конце 40 или в начале 50 годов... Все крупные города стояли на первом месте для уничтожения... Грехов тоже хватает, но это другая тема.
Veronica
Цитата(Любаша @ 17.9.2012, 21:12) *
Именно патриотизм! И абсолютно искренний!


Я знаю, что мама никогда не кривила душой, никогда не привирала...

Цитата(Любаша @ 17.9.2012, 21:12) *
Ваша мама искренне верила во все то, во что теперь не верим мы.


Да, наверное...Далеко же за 50 лет мы разошлись в своих верованиях...
Белка12
Борис, очень показательная картинка, говорит о многом.



Как говорится, и крыть нечем.smile.gif
vicjuk
Сталин - вездесущий призрак.

http://drugoi.livejournal.com/3823814.html

Очень умеренная, центристская газета Le Monde в день памяти усатого тирана, закопанного на Красной площади, посвящает несколько страниц с фотографиями терорра 1937-38 гг, предваряя редакционным текстом :
В 1991 году, во время распада СССР, нашлось не более 12% россиян, готовых считать Сталина великой исторической фигурой. Сегодня же, половина россиян делает из «отца народов» бесспорного национального героя, вроде Ленина и Петра Великого. Таковым является результатом опроса Фонд Карнеги, опубликованный 1 марта, через шестьдесят лет после смерти человека, который управлял Советским Союзом в течение трех десятилетий и послал на смерть около 10 или 20 миллионов человек (не считая жертв войны).

С приходом Владимира Путина в Кремль, Сталин снова стал мифическим персоннажем, победителем нацизма в 1945 году и строителем «самого справедливого общества (...) и большой промышленный державы», как говорится в одном из школьных учебников истории. Ничего или почти ничего не говорится о массовых убийствах, совершенных политической полицией, своим происхождением из которой так гордится нынешний президент России...

Грустно и страшно... Похоже, у нашего народа действительно короткая память..
НАДЯ
Симферополь. Вечный огонь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.