Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что дарить пожилым людям?
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Dan
Цитата
Неплохим подарком станет чайный сервиз в сочетании с коробкой шоколадных конфет в красивой упаковке и букетом цветов.
Хороший вариант – заменить цветы набором пищевых продуктов, но таких, которые подарить не стыдно. Это может быть дорогой чай, баночка ароматного кофе, изысканное печенье, самые разнообразные конфеты, оригинальные кондитерские наборы, натуральные соки и прочее. Но главное в таком подарке – оформление. Уложите всё это в красивую плетёную корзину с декоративной, эффектной ручкой, предварительно украсив её роскошным бантом; оформите содержимое корзины цветной, хрустящей упаковочной бумагой.
В наши дни, люди в возрасте, ещё сохранили ностальгию по изделиям из хрусталя, оставшейся со времён вечного советского дефицита. Поэтому хрустальная ваза для фруктов и кондитерских изделий, или вазочка для цветов, будут в этот день, весьма кстати: они вернут человеку воспоминания молодости.

Хочется напомнить, что подарки для мужчин и женщин могут сильно отличаться своим содержимым. Мужчина-автолюбитель, наверняка, обрадуется новенькой магнитоле или качественным автомобильным колонкам. Как вариант – декоративные подушки для салона авто, массажное сиденье для водителя.

Если Ваш пожилой сослуживец только и мечтает о том, как бы поскорее выбраться за город, на рыбалку, то хорошим подарком для него станет новая модель спиннинга. Только убедитесь, что он не консерватор и готов принять новое! Набор крючков, блёсен, высокие резиновые рыбацкие сапоги, палатка, резиновая лодка – тоже будут кстати.

О подарке для женщин следует подумать несколько иначе. Вспомним, что все женщины неравнодушны к цветам. И многие из них, даже при отсутствии собственной оранжереи, умудряются разводить настоящие цветники на своих домашних подоконниках. Посетите цветочный магазин, и Вы будете удивлены грандиозным выбором цветов в горшках для дома. Но перед этим разумно будет поинтересоваться у сотрудницы, которой Вы собираетесь преподнести подарок, какие виды растений она предпочитает. Это необходимо сделать хотя бы для того, чтобы не подарить ей в цветочном горшке источник аллергического зуда. Да и многообразие видов живых растений настолько велико, что каждый отдаёт предпочтение какому-то одному из них или нескольким, но уж точно, не всем сразу. Например, тот, кто любит кактусы, может совершенно не переносить фиалки, а любитель цитрусовых – с трудом терпеть молочайные и всевозможные колющиеся виды растений. Словом, растение в подарок требует особого внимания.

Не любит растения? Подарите набор для бани, в который входит уютный махровый халатик, большое полотенце, тапочки для ванной и прочие мелочи. Любит почитать вечерком на диване? Преподнесите сборник детективов или любовных романов.

Подарок для близких пожилых родственников заставит задуматься не меньше, чем подарок для сослуживцев-пенсионеров. Подумайте, чего у них на данный момент нет, в чём они больше всего нуждаются, и чему они были бы особенно рады? Это может быть что-то не слишком дорогое из бытовой техники. К примеру, миксер, соковыжималка, мясорубка, овощерезка, кухонный комбайн и т.д. Для спальни и гостиницы подарите новые шторы или гардины. А страдающие от бессонницы пожилые люди, наверняка обрадуются новому настенному или напольному осветительному прибору, способному скрасить ночное одиночество.

Порадует их и мохнатое шерстяное одеяло экзотической окраски, и набор махрового белья, и декоративные подушечки для дивана в гостиной. Даже скромные, но очень необычного дизайна, уютные и тёплые домашние тапочки или яркие шерстяные носки, станут в этот день хорошим подарком для пожилого человека. Важно преподнести его со всей душой и хорошим настроением, чтобы близкие люди почувствовали в этот день ещё большую любовь и заботу с Вашей стороны.
Семеновна
А мне дети угодили - подарили три банки, очень красивые. Не консервные, но тоже стеклянные. Со стеклянными же крышками. Закрываются герметично. Хочешь - крупу храни, хочешь варенье. Не нарадуюсь на них.
Дорогущие небось sad.gif. Но дети сказали - не думай об этом. Я и не думаю, просто любуюсь и с удовольствуем пользуюсь smile.gif
Dan
Хороший подарок пожилому человеку - телефон с крупными кнопками.
Не надо наворотов, радиотелефонов, экранов, автоответчиков и прочего.
Нет ничего лучше простого телефона с большими кнопками, которые и видно хорошо и нажимать легко!
Петр
А мне сын прекрасный подарок придумал - оплатил курсы на "вебграмоте". Они меня научили пользоваться интернетом и сделали уверенным пользователем, а то я раньше вообще даже к компьютерам не подходил. В результате открыл для себя бесконечный мир онлайн, и теперь гораздо приятней коротаю время на пенсииsmile.gif
akaceya
Петр, замечательный подарок от любящего и умного сына. Голова должна работать. Я сама продираюсь через джунгли интернета. Молодым легче, у них мозги под это заточены. Удачи Вам. 03.gif
Петр
Спасибо, akaceya!
Tmutarakansk
А мне сделали прекрасный подарок - большие наручные часы-будильник с вибрацией. К старости стал плохо слышать, да и человек я увлекающийся, поэтому раньше я ставил вариться кашу, клал себе в карман таймер и шел преспокойно читать или работать в другую комнату, и таймер меня вовремя пробуждал от моей деятельности. НО, со временем звук этого таймера слышать перестал. А тут мне подарили эти часы. Я на них ставлю время сигнала, и в нужный час они меня буквально "дергают" за руку. Очень удобно. Еще хорошо, что цифры на дисплее крупные. Удобно.
Тана
Мне сын подарил электронную книгу,я много читаю,а книги покупать теперь не по карману.Скачиваю бесплатно в интернете и читаю.Шрифт крупный,подсветка-красота,не нарадуюсь.
БОРИС
Дарят все - от снастей для рыбалки, одежда или еще чего.. но как правило размеры великоваты для меня почему то. Но ничего не проподает, есть еще два брата у которых объем позволяет носить 54..и чуть больше. Картину подарили, но она ну ни как не в писывается в интерьер дома.. НУ и конечно еще разную мелочь для бритья и уходом.. Но я считаю, что лучше человеку подарить ДЕНЬГИ и не сто рублей а в разы больше и он сам знает, что купить.
sevendaysss
Знаете какой подарок будет особенно приятен , например, дедуле? Это не носки, не набор косметики для душа, это газета «Правда», вышедшая точно в год и день рождения дедушки с реальными статьями из прошлого + персональная статья-поздравление с фото! Я деду сразу заказала, как только прочитала об этом в интернете. радости его не было предела. Приятно было смотреть как дед расплывается в улыбке.
Ann
очередной рекламщик
не удаляю только потому, что может кто заинтересуется, несмотря на цену: "от 1790 руб" poet.gif
lida
Если Вы живёте далеко(или не очень,но отдельно), приедьте , обнимите,откройте пакет с привезенной вкусной едой(вспомните,что он любит),устройте маленький пир.Отдайте конверт с деньгами(не жадничайте) со словами:"Не экономь,купи,чего хочется".
Хорошо бы ещё внуков привезти с самодельными подарками и теплыми стихами.
Создайте возможность общаться по скайпу.
akaceya
Когда моей маме исполнилось 70 лет и она жила не со мной , я решила собрать для нее бабулек , с которыми она общалась. Это поколение очень непритязательное , мой стол показался им роскошным. Было их человек семь. Я с ними не села.чтобы они не стеснялись и вели свои разговоры, а только их обслуживала. Все, что не съели, дала с собой. У одной бабушки дома была мама, так что досталось и ей. Это я не к тому пишу, что я такая добрая. Цель моя была простая - собрать для маминого общения приятельниц по старой работе, дачных знакомых мамы(а дело было в декабре). Но оказалось, что наблюдать за ними очень интересно. Сначала они были сдержанные, с великосветскими манерами, а потом освоились, развеселились. Уходили все такие взбодренные, а мама была в центре внимания. Потом не один год в разговоре с мамой они вспоминали тот "прием" с восторгом. Мама была гордая тем, что я так всех потрясла. Я не помню. что мы тогда ей подарили. Для мамы в тот день было важно. что все увидели, как любят ее дети. Ну это все не совсем по теме, так . захотелось поделиться впечатлением.
Сейчас мама не радуется подаркам совсем. Мы конечно что-то покупаем и внушаем , что это ей очень нужно.
Если меня спросят дети, что подарить на 60 лет, я без зазрения совести попрошу фотоаппарат. Тот , которым я сейчас пользуюсь, уже прожил свою трудную жизнь и благополучно был забыт в шкафу на лоджии. Но, когда родилась внучка, и мне захотелось беспрерывно ее фотографировать, о нем вспомнили и фотоаппарат получил вторую жизнь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.