Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техника окрашивания ткани - Шибори
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Творческая мастерская
akaceya
Я как-то писала, что у меня мама вяжет коврики из футболок, халатов и всего остального. Периодически мы оказываемся в кризисе - нет сырья. Я уже добралась до старых простыней. Но для работы их нужно покрасить. Купила я краску для ткани и по инструкции покрасила в красивые цвета. Но в процессе вязания оказалось , что ткань стала совсем непрочная и расползается . Кипячение в краске не пошло ей на пользу. Красивый цвет получается при окраске ткани зеленкой. но не очень ровный. Правда для ковриков качество окраски не важно. Ярко - малиновый цвет получается при окраске препаратом фукорцин, который продают в аптеке. Я постоянно в поисках подходящего мне красителя. Случайно наткнулась на интересный способ окрашивания ткани. Мне он не очень подходит - овчинка выделки не стоит ,- но просто интересно.

Техника окрашивания ткани - Шибори

Шибори – слово японское, оно происходит от глагола Shiboru, который обозначает связывать, прессовать.

Это понятие обозначается английским словом, так как ему нет аналога, оно обозначает множество различных методов, способствующих защите запланированных участков ткани от окрашивания с помощью завязывания узелков, прошивания и стягивания нитями, складывания по типу оригами, плиссирования, скручивания, плетения и т. д.
http://kopilka-moya.blogspot.ru/2013/10/te...ni-shibori.html
ИринаВит
sp.png Красиво и ярко.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.