Шкала стресса Холмса и Рэя. Вы здоровы или больны?

А я и не знала , что стресс можно посчитать в баллах. Хочу попытаться. Хотя мне кажется. что оценивать события не так легко. Даже увольнение с работы может быть разным.

Уровень стресса — это количественный и качественный показатель величины и силы стресса, влияющего на Вашу жизнь.
Если стресс в норме — это очень хорошо, это значит, что Ваш организм силен и справляется с психическим воздействием извне.
Если стресс зашкаливает — это ведет к болезням, снижению иммунитета или к затяжной депрессии.
Есть несколько очень простых и эффективных способов определить уровень стресса,один из которых - шкала стресса Холмса и Рэя.
Холмс и Рэй установили, как значимые события и случаи нашей жизни влияют на уровень психологического стресса.
События расположили по степени влияния на психику в специальную табличку, которая получила название «шкала стресса».
Чтобы заполнить шкалу стресса, испытуемый на стресс должен сперва отметить события схожие с событиями в первом столбце таблицы, которые произошли в его жизни в течение года с момента теста.
Если тест на стресс Вы заполняете сегодня 30 марта 2014 года, значит возьмите период с 30 марта 2013 года и восстановите в памяти последовательность событий.
Затем посчитать баллы, которые присвоены тому или иному событию. Есть 3 уровня стресса, в зависимости от полученной суммы баллов.
До 150 баллов низкий уровень стресса.
От 150 до 300 баллов средний уровень стресса.
Свыше 300 баллов высокий уровень стресса.

Я добавляю еще сверх-высокий уровень стресса, когда по шкале стресса мои Клиенты набирают свыше 400 баллов.

Шкала стресса Холмса и Рэя
Стрессорное Событие Уровень стресса
(в баллах)
Смерть жены или мужа 100
Развод 73
Расставание партнеров по браку 65
Тюремное заключение 63
Смерть близкого родственника 63
Собственная болезнь или несчастный случай (травма) 53
Заключение брака 50
Увольнение с работы 47
Примирение с мужем/женой 45
Выход на пенсию 45
Ухудшение здоровья члена семьи 44
Беременность 40
Сексуальные трудности 39
Прибавление семейства 39
Изменения по работе 39
Изменение финансового положения 38
Смерть близкого друга 37
Изменение сферы рабочей деятельности 36
Увеличение количества домашних ссор 36
Большой долг 31
Потеря права выкупа закладной 30
Изменение обязанностей по работе 29
Начало самостоятельной жизни сына или дочери 29
Конфликт с родственниками мужа/жены 29
Выдающиеся личные достижения 28
Супруг(а) начинает или перестает работать 26
Начало или окончание учебы 26
Изменение жилищных условий 25
Пересмотр личных привычек 24
Неприятности с начальством 23
Изменение условий или времени работы 20
Смена места жительства 20
Смена учебного заведения 20
Изменение привычек проводить свободное время 19
Изменение в деятельности религиозного характера 19
Изменения в общественной работе 18
Небольшой долг 17
Изменение привычек, связанных со сном 16
Изменение частоты общесемейных сборов 15
Изменение в режиме питания 15
Отпуск 13
Рождество 12
Мелкие нарушения закона 11


Суммарный уровень стресса в течение года (баллы) Риск заболевания (%)
более 300 80
150 — 300 50
менее 150 35
Тест на стресс. Вы здоровы или больны?

Если Вы набрали до 200 баллов по шкале стресса Холмса и Рэя, будьте спокойны. Вы сильны, относительно здоровы и адаптивны к меняющейся жизненной среде. Вероятность заболеть небольшая.

Если тест на стресс дал Вам от 200 до 350 баллов, есть повод заняться комплексом мероприятий по выходу из стресса. Вы на пороге тяжелой болезни, депрессии, апатии или нервного срыва. Очень высокая вероятность заболеть.

Если по шкале стресса Ваш показатель свыше 350 баллов, Ваша прямая дорога в кабинет психолога. Понадобится пройти курс серьезной антистрессовой терапии или даже реабилитации. Если к тому же стресс носит затяжной характер (высокий балл по шкале стресса в течение последних 3-5 лет), то с вероятностью 80% и выше Вы можете заболеть серьёзным заболеванием (сахарный диабет, онкология, инфаркт или инсульт).