Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клинт Иствуд.
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Остальное-прочее
ИринаВит
Для тех, кому интересно узнать об этом актере
Клинт Иствуд
Clint Eastwood
День рождения: 31.05.1930 года
Место рождения: Сан-Франциско, Калифорния, США
Гражданство: США
Рост: 188 см
Вес: 86 кг


Герой вестернов
Американскому актеру и режиссеру Клинту Иствуду скоро исполнится 84 года, а он все еще 'в седле'. Правда, в последнее время он предпочитает кресло, и не простое, а режиссерское. И надо признать, на новом поприще Иствуд добился не меньших успехов, чем на актерском. По версии Американской киноакадемии, он уже дважды становился Лучшим режиссером, что удается далеко не каждому мастеровитому кинематографисту.

Автор: Андрей Пуминов
Сайт: Знаменитости


Ранние годы
Клинт Иствуд появился на свет в Сан-Франциско 31 мая 1930 года, в семье простого рабочего. В его жилах течет ирландская, голландская, английская и шотландская кровь. После окончания Оклендской технической школы Иствуд хотел получить музыкальное образование, но его планам помешал призыв в армию. Вернувшись из армии, он поступил в Лос-Анджелесский Университет на экономический факультет.
В студенческие годы Клинт начал интересоваться актерским мастерством. Он участвовал в постановках спектаклей, писал сценарии, играл на сцене. В надежде сняться в каком-нибудь фильме, Иствуд ходил на кастинги и участвовал во всевозможных пробах.
Наконец, в 1955 году ему повезло – он заключил контракт с компанией 'Universal' на семь лет. Казалось, безденежье и нищета теперь не страшны, но неожиданно через год компания рассталась с молодым актером. Клинту ничего не оставалось, как дальше ходить на пробы, учиться актерскому мастерству и посещать спортивный зал.
Хождение по кинокомпаниям иногда приносило Иствуду удачу. Он получил небольшие роли в фильмах 'Тарантул' (1955), 'Звезда в пыли' (1956), 'Эскадрилья Лафайета' (1958). А однажды, блуждая по коридорам компании 'CBS', Клинт встретил солидного мужчину в костюме, который пригласил его на пробы нового телесериала 'Сыромятная кожа' (1959-1966). Так он получил роль, благодаря которой его смогли заметить многие режиссеры. Работа на телевидении нравилась Иствуду, но ему давно уже хотелось сняться в полнометражном фильме. Поэтому в 1964 году он с легкостью дал согласие на участие в картине какого-то итальянского режиссера. Им оказался еще не известный мастер вестерна Серджо Леоне.
Карьера актера
Сотрудничество с Серджо Леоне обеспечило Клинту Иствуду мировую славу и успех. В первой картине 'За пригоршню долларов' (1964) Иствуд сыграл 'человека без имени', который прибывает в небольшой городок, раздираемый войной двух кланов. Ковбой преследует свои цели, поэтому вынужден работать и с теми, и с другими. Один из критиков сравнил героя Иствуда с образом Христа, который, искупая свои грехи, вынужден жить в адском городе на границе с Мексикой.
Через несколько лет Леоне снял два продолжения картины – 'За несколько лишних долларов' (1965) и 'Хороший, плохой, злой' (1966). Эта трилогия заняла достойное место в истории вестерна, а Клинт Иствуд превратился в кумира целого поколения.
Более двадцати лет он был в числе наиболее крупных голливудских звезд, создавая образ немногословного героя вестернов и боевиков.
Своему успеху Клинт Иствуд обязан еще одному режиссеру. Сотрудничество с Доном Сигелом началось в 1968 году с картины 'Блеф кугана' и достигло вершины в работе над фильмом 'Побег из Алькатраса' (1979). Он рассказывал о реальной истории 1962 года, когда заключенному Фрэнку Моррису удалось сбежать из тюрьмы на острове Алькатрас, считавшейся одной из самых неприступных. Многие критики сходятся во мнении, что эта одна из лучших ролей Иствуда и один из лучших фильмов Сигела.
Еще одним интересным образом, созданным Клинтом Иствудом, является образ полицейского Гарри Каллахэна, которого за принципиальность и жестокость прозвали 'Грязным Гарри'. Фильм имел невероятный успех, поэтому создатели решили снять продолжение истории. Всего вышло пять картин о полицейском, одну из которых снял сам Иствуд.
Режиссерские работы
По словам Клинта Иствуда, наибольшее влияние на него оказали Серджо Леоне и Дон Сигел. У них же актер и учился тонкостям режиссуры. В 1968 году Клинт основал кинокомпанию 'Malpaso Company', которая занимается продюсированием и созданием фильмов.
Кинодебютом Иствуда в качестве режиссера стал триллер 'Сыграйте мне туманно' (1971), однако известен он стал благодаря своим вестернам. Среди его ранних работ стоит отметить картины 'Наездник с высоких равнин' (1973), 'Огненный лис' (1982), 'Бледный всадник' (1985).
В 1992 году вышел один из лучших фильмов Иствуда 'Непрощенный', который он посвятил своему другу и учителю Серджо Леоне. Картина получила четыре премии 'Оскар' и была номинирована еще в пяти категориях. По мнению Американского института кино, 'Непрощенный' занял четвертое место в списке '10 лучших вестернов'.
В 2003 году Клинт Иствуд поставил детектив 'Таинственная река', удостоившийся высоких похвал, а через год получил второй 'Оскар' за режиссуру фильма 'Малышка на миллион долларов' (2004). Исполнительница главной роли Хилари Суонк стала Лучшей актрисой, а Морган Фримен был признан Лучшим актером второго плана. История об официантке, которая становится профессиональным боксером, покорила всех своей искренностью и трагичностью. Это одна из наиболее удачных поздних работ Клинта Иствуда.
Последним на сегодня фильмом режиссера является биографическая драма 'Дж. Эдгар' (2011), рассказывающая историю жизни Эдгара Гувера, главы ФБР. Картину раскритиковали за тусклое освещение и неудачный грим, но отметили хороший сценарий и высокий уровень игры актеров. Она не имела большого успеха .

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.