Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Юрий Яковлев - будем помнить!
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Помним прошлое ради будущего > Память
НАДЯ
Умер Народный артист СССР Юрий Яковлев

12:42 30.11.2013 Источник: ИТАР-ТАСС

На 86-м году жизни сегодня в Москве скончался выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор театра им.Вахтангова Кирилл Крок, где всю свою жизнь работал Юрий Яковлев.

По словам директора театра, Юрий Васильевич скончался в больнице. "У Юрия Васильевича случился обморок, и его решили отправить в клинику", - сказал Крок. По его словам, ближайший спектакль "Пристань" будет посвящен памяти Юрия Яковлева. О времени и месте похорон актера будет сообщено дополнительно.


Лариса Голубкина вспоминает народного артиста СССР Юрия Яковлева как глубочайшего актера и тонкого партнера. Об этом актриса, сыгравшая с ним главные роли в рязановском фильме "Гусарская баллада", сказала сегодня корр.ИТАР-ТАСС.

"Батюшки, какое страшное известие, - воскликнула актриса, узнав о кончине Яковлева. - Мы должны были встречаться всего через несколько дней - 2 декабря в Вахтанговском театре на премии журнала "Театрал". Он обещал непременно быть. Думаю, теперь все отменят".

"Мне кажется, Яковлев - это глыба, уникальный театральный артист, - сказала Лариса Ивановна. - Понимаете, мы снимались вместе почти 50 лет назад, и с той поры практически никогда не встречались, никто уже больше не предлагал совместные работы. А мне казалось, что у нас было уникальное партнерство. Юрий Яковлев был очень тонким, если бы его не было тогда на площадке - ничего бы не получилось, я бы не смогла так сыграть".

"Мы недооцениваем роль этой утраты для российской культуры, потому что в сознании многих советских и российских поколений творчество Юрия Яковлева связано с его комедийными ролями, с его замечательными ролями в фильмах Рязанова и Гайдая. Да, действительно, он был великим комедийным артистом, но на самом деле он был просто великим артистом", - сказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.


Эльдару Рязанову не будут говорить о кончине Юрия Яковлева, это может стать для него ударом. Так отреагировала супруга режиссера Эмма Рязанова на известие о смерти актера.

"Эльдар Александрович сейчас отдыхает, мы ничего не знали о смерти Юры, - сказала ИТАР-ТАСС жена режиссера. - Я сейчас отключу все телефоны, сделаю все, чтобы Эльдар ни о чем не узнал. Вы представляете, каким это может стать для него ударом? С Юрой для него слишком много связано. Это ужас, ужас". Эмма Валерианова заметила, что в понедельник, 2 декабря Рязанов планировал встретиться с Юрием Яковлевым. "Мы хотели пойти на "Звезду театрала" в Вахтанговский театра, - пояснила она. - Там должна была быть Лариса Голубкина, Юра тоже обещал...".


Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. После окончания Театрального училища имени Щукина в 1952 году Юрий Васильевич поступил в труппу Театра им. Евг. Вахтангова, где и проработал всю жизнь. Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле "Горя бояться - счастья не видать", после которой о молодом актере заговорила вся театральная Москва.

Поистине всенародную любовь принесли Юрию Яковлеву кино и телевидение. Актер дебютировал в 1956 году в фильме "На подмостках сцены". Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии "Идиот" Ивана Пырьева. В творчестве Юрия Васильевича немалое место занимало успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого актер впервые снялся в фильме "Человек ниоткуда" (1961). Галерею "яковлевских" образов продолжили поручик Ржевский в великолепной "Гусарской балладе" (1962) и Ипполит в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром" (1975).
БОРИС
ДА! Прискорбно, что такие талантливые люди "уходят" из жизни... а, что в замен? ЖЕСТЬ одна с убийствами и кровью... шаблонная работа! Надеюсь, что долго будем помнить не только артиста Юрия Яковлева, но и просто хорошего человека!
ИринаВит
Очень жаль.... Прекрасный артист и таких теперь всё меньше и меньше... Скорбим!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.