Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стакан молока
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Veronica
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Худенький от недоедания подросток, ходил от дома к дому и продавал дешёвенькие товары, чтобы оплатить свою дальнейшую учёбу. И вот он обнаружил, что в кармане у него осталась единственная монета достоинством в несколько центов.
Будучи очень голодным, он решил в следующем же доме попросить что-либо поесть. Но когда молодая женщина открыла ему дверь, вся решимость его мгновенно испарилась.
"Можно мне попить?" - запинаясь от смущения и уставившись в землю, едва пролепетал он. Женщине мальчик показался голодным, и вместо воды она принесла ему большой стакан молока.
Он пил медленно, смакуя каждый глоток, а когда, наконец, закончил, тихо проговорил:
"А сколько я Вам должен?"
"Ничего ты мне не должен, - ответила женщина, улыбаясь, - мама учила нас никогда не брать денег за доброту".
"Тогда, - ответил он, - большое Вам спасибо, спасибо от всего сердца!"
В тот день Говард Келли покидал этот дом, чувствуя себя не только сильнее физически, но его вера в Бога и человека, казалось, тоже окрепла...

Прошли годы.
Молодая женщина состарилась и тяжело заболела. Когда местные врачи не смогли ей помочь, она была отправлена в большую городскую больницу, и на консультацию к умирающей женщине был вызван известный врач.
Едва взглянув на неё, доктор тут же узнал в ней свою давнюю знакомую и решил сделать всё возможное, чтобы спасти ей жизнь.
Схватка с болезнью длилась довольно долго, но врач вышел из неё достойным победителем. А когда настало время выписывать пациентку, доктор попросил, чтобы все её счета по оплате за медицинские расходы были представлены ему на утверждение.
Едва взглянув на многозначное число в низу страницы, он быстро черканул что-то на уголке представленного ему счёта.
А женщина, получив при выписке из больницы документы, не решалась их открывать. Она беспокоилась, что ей до конца жизни придётся работать, чтобы оплатить своё длительное лечение. Дрожащими пальцами открыв, наконец, свёрнутый листок, она обратила внимание на записку, нацарапанную в углу неразборчивым почерком.
"Оплачено полностью одним стаканом молока", - медленно прочитала она. Внизу стояла подпись: Доктор Говард Келли.

История эта, звучащая ныне как поучительная легенда, напоминает библейскую мудрость: "Что посеет человек, то и пожнет".
Это не притча и не художественный рассказ
Доктор Келли (Howard Kelly, 1858 - 1943, он на снимке) - не вымышленная личность, а известный терапевт, один из основателей первого в Соединённых Штатах Медицинского исследовательского университета Джона Хопкинса.
История же о нём и о стакане поданного ему молока тоже достоверна и записана его биографом.
(Источник - где-то в Сети)

Мое P.S.
Это пример простейшего случая, когда ответное добро возвращается к сделавшему его непосредственно от того, кому оно было оказано.
Но часто ведь бывает так, что ответ на свое доброе дело человек получает совсем не от того, кому он проявил милость. И даже не человек это может быть, а просто обстоятельства.


Тут уж практически невозможно отследить путь, по которому пришло воздаяние за то или иное доброе дело. Никакой следственный комитет, Интерпол, ФБР и Скотланд Ярд все вместе взятые не смогут восстановить цепочку возвращения добра.
Впрочем, и цепочку воздаяния за сделанное зло тоже.
ИринаВит
biggrin.gifДоброта и отзывчивость - только благодаря им и держимся ещё, не озверели. Как мне представляется, Доброта не должна незаметно переходить в жалость, а в разумных пределах она обеспечивает и круг общения, и удовлетворенность собой.
ВедЬ чем больше отдаёшь, тем больше и получаешь, наверное, так и должно быть!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.