Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обыкновенные герои
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Страницы: 1, 2
vicjuk
Встретила статью, которую решила показать вам. Как назвать раздел - ничего другого, кроме как "Обыкновенные герои" - не придумала. "Обыкновенные герои" - это люди, которые просто честно делают свое дело, каких бы усилий, смелости, самопожертвования это дело от них не теребовало бы.
Крылатая медицина Севера
БОРИС
Цитата(vicjuk @ 25.3.2013, 13:39) *
Встретила статью, которую решила показать вам. Как назвать раздел - ничего другого, кроме как "Обыкновенные герои" - не придумала. "Обыкновенные герои" - это люди, которые просто честно делают свое дело, каких бы усилий, смелости, самопожертвования это дело от них не теребовало бы.
Крылатая медицина Севера

Хочу сказать, что профессия Летчик уже обязывает быть готовым к большим "трудностям" и тем более на севере.. ДА! Они делают много полезного для населения которые живут оторваны от всего "мира" но это их постоянная нужная работа и к героям их если причислять? То таких в россии наберется с пол миллиона! Профи высокого полета, но не герои!..
vicjuk
Цитата(БОРИС @ 26.3.2013, 8:59) *
Хочу сказать, что профессия Летчик уже обязывает быть готовым к большим "трудностям" и тем более на севере.. ДА! Они делают много полезного для населения которые живут оторваны от всего "мира" но это их постоянная нужная работа и к героям их если причислять? То таких в россии наберется с пол миллиона!

Ну и говорю - обыкновенные герои. Обыкновенные - без орденов, медалей...Им за их героический ежедневный труд звездочек не вешают...

Цитата(БОРИС @ 26.3.2013, 8:59) *
Профи высокого полета, но не герои!..

А кто, по вашему, герои? (Просто спрашиваю)
БОРИС
Цитата(vicjuk @ 27.3.2013, 12:41) *
Ну и говорю - обыкновенные герои. Обыкновенные - без орденов, медалей...Им за их героический ежедневный труд звездочек не вешают...


А кто, по вашему, герои? (Просто спрашиваю)

ГЕРОЙ - Это человек который проявил мужество и стойкость в экстремальных(не человеческих) условиях при спасение жизни людям.. С моста рухнул автобус в реку.. прохожий один из десятка свидетелей не раздумывая прыгнул в воду и с глубины 15..20 метров стал вытаскивать людей... остальные стояли на мосту и просто были "наблюдателями".. а водичка была плюс 8 градусов..
vicjuk
О, да...
Vlad
Как Вам понравилась новая звезда героя труда? Я так даже немного обалдел...Смешать "в одном стакане" пятиконечную звезду и двуглавого орла? По-моему, автора этого дизайна плохо воспитывали в детстве...
Во всяком случае, он учился по другим учебникам...
алгол
Цитата(Vlad @ 13.5.2013, 12:55) *
Как Вам понравилась новая звезда героя труда? Я так даже немного обалдел...Смешать "в одном стакане" пятиконечную звезду и двуглавого орла? По-моему, автора этого дизайна плохо воспитывали в детстве...
Во всяком случае, он учился по другим учебникам...

На мой взгляд полное соответствие реальности сегодняшней России.
vicjuk
Цитата(алгол @ 13.5.2013, 15:59) *
На мой взгляд полное соответствие реальности сегодняшней России.

Да, полная белиберда...
Veronica
Цитата(vicjuk @ 25.3.2013, 13:39) *
Встретила статью, которую решила показать вам. Как назвать раздел - ничего другого, кроме как "Обыкновенные герои" - не придумала. "Обыкновенные герои" - это люди, которые просто честно делают свое дело, каких бы усилий, смелости, самопожертвования это дело от них не теребовало бы.
Крылатая медицина Севера

Заинтересовала эта ссылка, теперь почитываю, что там нового. Иногда попадаются очень интересные рассказы. Вотнапример рассказ спасатенлей о работе. Обычный такой рабочий день. Обычная такая профессия - спасатель. Ничего гнроического, скажете?
http://odin-moy-den.livejournal.com/293832.html
vicjuk
Героизм этой женщины, конечно, вынужденный, но от этого не умаляется.
Китти Смит — женщина, которая все делала без рук
sedayaboroda
Цитата(vicjuk @ 25.3.2013, 13:39) *
Встретила статью, которую решила показать вам. Как назвать раздел - ничего другого, кроме как "Обыкновенные герои" - не придумала. "Обыкновенные герои" - это люди, которые просто честно делают свое дело, каких бы усилий, смелости, самопожертвования это дело от них не теребовало бы.
Крылатая медицина Севера



Милые Дамы!.. ну и мальчики до кучи,.. а ВАМ всем не приходило в голову, что Героизм одних, это недоработка, неквалифицированность, а зачастую преступление (да-да), других? Так ли часты примеры героизма спонтанного?.. а не подготовсенного чьей-то злой волей?
Veronica
Цитата(sedayaboroda @ 11.6.2013, 16:28) *
Милые Дамы!.. ну и мальчики до кучи,.. а ВАМ всем не приходило в голову, что Героизм одних, это недоработка, неквалифицированность, а зачастую преступление (да-да), других? Так ли часты примеры героизма спонтанного?.. а не подготовсенного чьей-то злой волей?

Ну и что - человек попал в беду, его спасать надо, а не анализировать причины, почему это случилось. Это успеется потом, только не забудьте, а то снова героически спасать кого-либо придется... icon_dunno.gif
sedayaboroda
Цитата(Veronica @ 11.6.2013, 17:16) *
Ну и что - человек попал в беду, его спасать надо, а не анализировать причины, почему это случилось. Это успеется потом, только не забудьте, а то снова героически спасать кого-либо придется... icon_dunno.gif


Так я не предлагаю вместо спасения, коли уж придется, устраивать собрание. Я говорю!.. что, если КАЖДЫЙ будет свою работу выполнять КАК НАДО, то для героизма и почвы не останется.
Генрих
Мирная жизнь это не поле боя. поэтому места для героизма не так уж и много......Но даже простое участие в добром деле для другого человека всегда вызывает положительные чувства....... В этом ролике нет героизма - просто добрые дела .....


http://www.youtube.com/watch?v=x4PluhCVTPk
Ann
Цитата(sedayaboroda @ 11.6.2013, 16:28) *
Милые Дамы!.. ну и мальчики до кучи,.. а ВАМ всем не приходило в голову, что Героизм одних, это недоработка, неквалифицированность, а зачастую преступление (да-да), других? Так ли часты примеры героизма спонтанного?.. а не подготовсенного чьей-то злой волей?

Да. У каждого подвига есть не только герой, но и виновник.
Но это некоим образом не умаляет заслуги героя.
sedayaboroda
Цитата(Ann @ 11.6.2013, 22:00) *
Да. У каждого подвига есть не только герой, но и виновник.
Но это некоим образом не умаляет заслуги героя.


Наверно я не самый легкий в общении человек, наверно поэтому Вы постоянно видите во мне если не врага, то уж никак не друга, пусть так - воля Ваша, только...
Своими, может и занудными, замечаниями я пытаюсь глаза читателя повернуть вовнутрь себя, чтобы каждый прежде чем других судить в себя поглубже глянул - а не он ли, хоть и малой толикой, причина бед нас окружающих? Я недавно на этом рессурсе и что же увидел?.. по большей части злые насмешки над всем, что на глаза попадается, а про свои "подвиги" - ни-ни. Вольно брызгать жиденькой слюной на какую-то внешнюю деталь, может и не совсем удачную:
"...Как Вам понравилась новая звезда героя труда? Я так даже немного обалдел...Смешать "в одном стакане" пятиконечную звезду и двуглавого орла? По-моему, автора этого дизайна плохо воспитывали в детстве... Во всяком случае, он учился по другим учебникам..."
Зачем написано ЭТО и почему ни слова о тех, кого Этим ругаемым знаком отмечать будут? Подобные комментаторы с восторгом обсуждают муху севшую на картину, не замечая самой картины - им это не интересно, их интересам мухи достаточно.

Можно было бы и продолжить, подходящего материала хватает, только... скучно одному посреди площади стоять. Не страшно, может обидно малость, но больше скучно.
Ann
sedayaboroda я не поняла Вас sad.gif
Цитата(sedayaboroda @ 12.6.2013, 14:55) *
Наверно я не самый легкий в общении человек, наверно поэтому Вы постоянно видите во мне если не врага, то уж никак не друга, пусть так - воля Ваша, только...

Это было ответом на мое высказывание про подвиги и героев, которые, кстати, поддерживает вашу мысль о том, что "Героизм одних, это недоработка, неквалифицированность, а зачастую преступление (да-да), других"?. Или цитата попала в сообщение случайно?

По проводу "Заезды героя труда"
Мне вообще непонятна эта награда в настоящее время. В советские времена было ясно - работает человек, его наградили.
Кого и за какой труд нарядят теперь? Не только на госпредприятиях, которых осталось единицы, но и на организациях с другими формами собственности есть труженики. По какому критерию будут выбирать награждаемых?
sedayaboroda
Цитата(Ann @ 12.6.2013, 15:17) *
sedayaboroda я не поняла Вас sad.gif

Это было ответом на мое высказывание про подвиги и героев, которые, кстати, поддерживает вашу мысль о том, что "Героизм одних, это недоработка, неквалифицированность, а зачастую преступление (да-да), других"?. Или цитата попала в сообщение случайно?

По проводу "Заезды героя труда"
Мне вообще непонятна эта награда в настоящее время. В советские времена было ясно - работает человек, его наградили.
Кого и за какой труд нарядят теперь? Не только на госпредприятиях, которых осталось единицы, но и на организациях с другими формами собственности есть труженики. По какому критерию будут выбирать награждаемых?


"...Но это некоим образом не умаляет заслуги героя..." - это Ваши слова? Так герои встречаются?.. так может их иногда и отмечать как-то надо?

Сегодня Президент вручал ГосПремии в Кремле, нет-нет, не звезды раздавал, но разве это патроны не из одной обоймы? Конечно, можно свести на "нет" любой государственный пафос, к чему собственно либерально-демоератическая общественность нас и призывает, и любые оценочные характеристики пересчитать на твердую валюту. Зачем нам Герои труда?.. пухлый конверт интереснее! Правда,.. тогда достаточно быстро закончится Государство, пусть и не всегда совершенное, а останится голая прогматика и машинерия, сухой механический алгоритм для всего человечества!.. кроме - ограниченной групки восседающей на новом "Олимпе".

Лично я не хочу стать рычажком, который смазывают определенным маслом и в строгом соответствии с графиком тех-обслуживания, Лучше я буду мириться с несуразными знаками доблести и отличия, которые когда-то и не тем выдадут.
Ann
Цитата(sedayaboroda @ 12.6.2013, 16:42) *
"...Но это некоим образом не умаляет заслуги героя..." - это Ваши слова? Так герои встречаются?.. так может их иногда и отмечать как-то надо?

Да. А разве кто-то против?


Ну а что плохого в достойном материальном обеспечении? Добросовестная работа должна хорошо оплачиваться. Желающий заработать на старость должен иметь такую возможность.

Должны быть свои герои среди ученых, врачей, инженеров, да любых профессий, отличных от офисного планктона . За высокий профессионализм, смелость, изобретательность. За верность профессии - тем, кто профессию ставил выше благосостояния и т.д. и т.п. Свои награды за это.
Абстрактное понятие Герой труда мне непонятно.
Генрих
Денежный конверт не идет ни в какое сравнение с медалью или орденом... или даже с простой грамотой.......Ведь внуку гороздо интереснее разговаривать с дедом. который рассказывает ему о своих заслугах показывая свои медали. а не говоря ему что вот за то то и то то я получил 25 рублей.......Свои награды всегда с гордостью одевают на парадный костюм, а деньги можно только спрятать во внутренний карман.......Медали. ордена хранятся годами. десятилетиями а то и веками..... А деньги тратятся в считанные дни....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ann
Цитата(Генрих @ 12.6.2013, 20:02) *
Денежный конверт не идет ни в какое сравнение с медалью или орденом... или даже с простой грамотой.......Ведь внуку гороздо интереснее разговаривать с дедом. который рассказывает ему о своих заслугах показывая свои медали. а не говоря ему что вот за то то и то то я получил 25 рублей.......Свои награды всегда с гордостью одевают на парадный костюм, а деньги можно только спрятать во внутренний карман.......Медали. ордена хранятся годами. десятилетиями а то и веками..... А деньги тратятся в считанные дни....

Это Вы? smile.gif
sedayaboroda
Цитата(Генрих @ 12.6.2013, 20:02) *
Денежный конверт не идет ни в какое сравнение с медалью или орденом... или даже с простой грамотой.......Ведь внуку гороздо интереснее разговаривать с дедом. который рассказывает ему о своих заслугах показывая свои медали. а не говоря ему что вот за то то и то то я получил 25 рублей.......Свои награды всегда с гордостью одевают на парадный костюм, а деньги можно только спрятать во внутренний карман.......Медали. ордена хранятся годами. десятилетиями а то и веками..... А деньги тратятся в считанные дни....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Р Е С П Е К Т !!!
Генрих
Цитата(Ann @ 12.6.2013, 20:28) *
Это Вы? smile.gif


К моему большому сожалению это не я .......Я до сих пор себя ругаю за один проступок........В начале 90-х годов моя дочка выходила замуж........Наверное помните тогда маленькие зарплаты. и их ещё не платили месяцами......Вообем полнейшее безденежье... И вот чтобы не опозорить дочку (надо было справить свадебное платье. стол. и вся свадьба) мне пришлось продать несколько отцовсих наград, засуженными им на войне.... среди них и орден Красной Звезды......... Естественно я об этом никому не сказал....... Но совесть грызет по сей день.........И вот, я со своей не так уж и великой пенсии, каждый месяц покупаю такие же медали, что я тогда был вынужде был продать......... Осталось купить еще одну медаль и Орден Красной Звезды..................... Я это обязательно сделаю...... и хоть немного искуплю свой грех перед отцом..... Светлая ему Память !!!
Ann
Генрих
Задумайтесь.... возможно Ваш отец поступил бы так же ради Вас.
Sveetik
Цитата(sedayaboroda @ 11.6.2013, 18:01) *
Так я не предлагаю вместо спасения, коли уж придется, устраивать собрание. Я говорю!.. что, если КАЖДЫЙ будет свою работу выполнять КАК НАДО, то для героизма и почвы не останется.


Разные ситуации бывают
Генрих
Цитата(Ann @ 12.6.2013, 17:05) *
Абстрактное понятие Герой труда мне непонятно.


Естественно не понятно....Женщины работают в основном на второстепеных участках производства....(контора, кладовщица. ОТК, бухгалтерия. какой нибудь ЗАМ....) Род этой деятельности не предпологает что нибудь неожиданного - в основном простая рутина........ Мужчины же больше работают на производительных работах. где подчас требуется и смекалка. и самоотдача - это на производстве. а в с/х - когда несмотря на непогоду надо убрать урожай. отремонтировать в сжатые сроки технику, восстановить разрушенное и проч. - т.е. работа в форс-мажорных условиях - это сродни героизму........ Да и просто перевыполнить план - это тоже не просто ..Вот это и заслуживает звания Герой Труда.......А капитализм. социализм здесь ни причем....... Впрочем женщиине сидящей в кабинете или в ОТК этого не понять !!......Героизм - это мужское понятие.....
Ann
Цитата(Генрих @ 13.6.2013, 0:45) *
Женщины работают в основном на второстепеных участках производства...
Впрочем женщиине сидящей в кабинете или в ОТК этого не понять !!......Героизм - это мужское понятие.....

Бывают женщины врачи, медсестры, директора школ, ученые, артисты.
Мы же не о боевом героизме говорим smile.gif

Про ОТК не знаю, не скажу. Сама инженер-строитель. Строила объекты, которые стоят и работают.
Нет, я не претендую на геройство. Я только за женщин заступаюсь nedam.gif
Женщина - она тоже человек w.gif
Генрих
Цитата(Ann @ 13.6.2013, 0:54) *
nedam.gif
Женщина - она тоже человек w.gif


Но не герой !!!!... Хотя я преклоняюсь перед женщиной Матерью-героиней !!!!!! Вырастить несколько детей это материнский и женский героизм......Но тут уместен другой орден !!!!
Ann
Цитата(vicjuk @ 13.6.2013, 18:22) *
Понятно...

Не стоит расстраиваться smile.gif Думаю, после того, как посуда будет вымыта, нам все же позволят совершить героизм w.gif
ну, или в самоволку пойдем lala.gif
vicjuk
Цитата(Ann @ 13.6.2013, 18:37) *
Не стоит расстраиваться smile.gif Думаю, после того, как посуда будет вымыта, нам все же позволят совершить героизм w.gif
ну, или в самоволку пойдем lala.gif

Всю посуду побьем! В знак протеста против дискриминации! w.gif
Sveetik
Цитата(Генрих @ 13.6.2013, 0:45) *
Естественно не понятно....Женщины работают в основном на второстепеных участках производства....(контора, кладовщица. ОТК, бухгалтерия. какой нибудь ЗАМ....) Род этой деятельности не предпологает что нибудь неожиданного - в основном простая рутина........ Мужчины же больше работают на производительных работах. где подчас требуется и смекалка. и самоотдача - это на производстве. а в с/х - когда несмотря на непогоду надо убрать урожай. отремонтировать в сжатые сроки технику, восстановить разрушенное и проч. - т.е. работа в форс-мажорных условиях - это сродни героизму........ Да и просто перевыполнить план - это тоже не просто ..Вот это и заслуживает звания Герой Труда.......А капитализм. социализм здесь ни причем....... Впрочем женщиине сидящей в кабинете или в ОТК этого не понять !!......Героизм - это мужское понятие.....


Я соглашусь с Генрихом.Думаю,что наше женское дело поддерживать и утешать героев.Ведь это там,в сражениях любого порядка,они герои.А наедине с нами они наконец-то могут сбросить доспехи,стать перед нами на колени и ,уткнувшись нам в подол,просто заплакать(неважно,матери мы,жены или сестры).А мы будем гладить их по их голове,произнося слова утешения, и готовить к новым битвам.
sedayaboroda
Цитата(Sveetik @ 14.6.2013, 11:44) *
Я соглашусь с Генрихом.Думаю,что наше женское дело поддерживать и утешать героев.Ведь это там,в сражениях любого порядка,они герои.А наедине с нами они наконец-то могут сбросить доспехи,стать перед нами на колени и ,уткнувшись нам в подол,просто заплакать(неважно,матери мы,жены или сестры).А мы будем гладить их по их голове,произнося слова утешения, и готовить к новым битвам.


Да куда же мы без вас, перед кем хвост-то распускать будем?

А по поводу героизма...
Мне за жизнь довелось наблюдать множество семей, где допустим:
Работает один муж, скажеи - каменьщик на стройке. Зарплата, на общем фоне,вполне приличная. Но!.. ее за глаза хватит самому работяге, а если трое детей и жена не работает? А как ей работать, если детки 1-3, 6-8, 13-15 годиков и алгоритм ухода за каждым вполне индивидуален?
Больших страстей нагнетать не стану, кто подобное сам наблюдал и без меня не забудет. Спросите при чем здесь героизм? А при том, что у этого каменьщика есть шанс в Герои выбиться, а каждодневную рутину его жены кто оценит? А кто рискнет сказать - ЧТО ЕЙ ЛЕГЧЕ?
Генрих
Цитата(Sveetik @ 14.6.2013, 11:44) *
Я соглашусь с Генрихом.Думаю,что наше женское дело поддерживать и утешать героев.Ведь это там,в сражениях любого порядка,они герои.А наедине с нами они наконец-то могут сбросить доспехи,стать перед нами на колени и ,уткнувшись нам в подол,просто заплакать(неважно,матери мы,жены или сестры).А мы будем гладить их по их голове,произнося слова утешения, и готовить к новым битвам.


Наверное предназначение мужчины и заключается в том чтобы он смог создать женщине условия, чтобы она занималась хозяйством и растила детей спокойно и без всякого героизма....А вот для создания таковых условий от мужчины и требуется порой героизм....Защитить и отстоять интересы семьи - для этого мужчине и нужна заточенность на защитника и опору семьи...
vicjuk
Цитата(Генрих @ 14.6.2013, 13:58) *
Защитить и отстоять интересы семьи - для этого мужчине и нужна заточенность на защитника и опору семьи...

Это ситуация, близкая к идеальной. А в реальной жизни от женщины потребуют не только украшать собой мир, но и реальный заработок - прокормить семью. Хорошо, если этот заработок будет не единственным в семье.
Ann
У женщин бывают интересы, кроме домашних.
Согласна, с маленькими детьми никто кроме мамы лучше заниматься не будет.
Но через 10-15 лет ребенок подрастет и уже не требует к себе прежнего внимания. Тогда замыкаться на кухне весьма скучно.
Sveetik
Цитата(Ann @ 15.6.2013, 11:42) *
У женщин бывают интересы, кроме домашних.
Согласна, с маленькими детьми никто кроме мамы лучше заниматься не будет.
Но через 10-15 лет ребенок подрастет и уже не требует к себе прежнего внимания. Тогда замыкаться на кухне весьма скучно.


Да,конечно 03.gif . Как бы я ни любила мужчин ( kiss.gif ),я знаю точно:мужчина не должен заслонять собой весь мир.Мужчины только часть его(одна из самых увлекательных c2.gif ).
Ну почему нет смайлика "сердце"? Я бы применяла его на каждом шагу.И еще "солнышко"
Ann



Цитата(Sveetik @ 15.6.2013, 12:31) *
Ну почему нет смайлика "сердце"? Я бы применяла его на каждом шагу.И еще "солнышко"

В ветке техпомощь предлагайте смайлы smile.gif
Сделаем klava.gif
Veronica
Печальное сообщение...
Эта тема началась с рассказа "Крылатая медицина Севера". Меня очень заинтересовал автор igor-sar, и я стала заходить в его журнал, чтобы посмотреть: "Что новенького?" Писал он регулярно, новый рассказ интереснее предыдущего. Последний рассказ начинался со слов: "Все вернулись, все живы-здоровы. Подвиг совершен))". У меня что-то ёкнуло внутри...А больше он не писал. Я все заглядывала в его журнал, надеялась...А сейчас узнала, что его больше нет с нами...Как сказано в некрологе - "После тяжелой и продолжительной болезни..." Я и подумать не могла, что он тяжело болеет...Такие оптимистичные, светлые были его рассказы. Болея, он продолжал работать, совершать свои обыденные подвиги...Почитайте, что пишут в интернете про Игоря Поливанного, основателя и начальника Архангельской службы спасения, про его незаурядную жизнь.
vicjuk
Я тоже постоянно заглядывала в его блог, надеясь увидеть там новый рассказ. Не найдя, расстраивалась, подозревая что-то неблагополучное. Потом от друзей, тоже заинтересовавшихся этим человеком и наладивших с ним связь через интернет, узнаю - он тяжело болен - рак. Но казалось - он справится!
Вот такой такой у него был рассказ в начале этого года (новая реальность - это жизнь с диагнозом):
"Ну что.. сегодня начал отсчет третий год моей новой реальности. Конечно, старая реальность мне была более по душе, но что дадено, то дадено. А судьбу хулить - все равно, что цепного пса дразнить - так вроде говорят. За эти два года что-то во мне поменялось, что-то может, я еще и не понял.. но ощущение сапера, идущего по минному полю. Шаг влево, шаг вправо - кто знает, правильно или нет. Одно понял - как хорошо, что у меня медицинское образование, много друзей, любимая семья и работа-"хобби". Бодаться гораздо легче! Так что, как не верти, а получается, что я счастливый человек-))
Но все-таки болезнь его осилила...Всего 45 лет...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Из посмертных статей узнаем о нем - какой это был удивительный человек...
..." шокирована этой утратой. такие люди уходят. скорблю вместе с родными и близкими. кто станет приемником, чтобы сохранить и приумножить сделанное Игорем Афанасьевичем."
..."Игорь был замечательным человеком, искренним, умным и невероятно благородным. Он умел работать , дружить и любить. Очень грустно что он ушел."
..."Такие люди рождаются раз в 300 лет.Он думал о людях, не взирая на трудности! Больше таких в этом столетии не будет. Предлагаю назвать его именем одну из улиц,либо сделать памятную доску на набережной."
..."Всегда приятно было с ним общаться, хороший человек был, говорил всегда спокойно и конкретно. Помню его после взырва газа на ул.Космонавтов - работал там несколько суток... Многих людей спас за свою жизнь! Поддерживаю идею о присвоении одной из улиц Архангельска имени Игоря Поливаного."
..."Игорь Афанасьевич являлся основателем и бессменным руководителем Архангельской областной службы спасения с 1998 по 2013 годы.

..."За период работы в службе спасения лично принимал участие в ликвидации многих ЧС, в том числе регионального характера. Из наиболее крупных: работа при затоплении населенных пунктов Архангельской области, 2 авиакатастрофы самолетов АН-26 (Архангельск и Нарьян-Мар), взрыв подъездов домов (в Архангельске — дважды), обрушение спортивного комплекса в г. Котласе, ликвидация инфекционного очага в поселке Долгощелье Мезенского района, ликвидация выброса хлора в поселке Зеленый Бор, утилизация аварийных баллонов с бромистым метилом в Холмогорском районе и аварийных баллонов с хлором в поселке Савинский Плесецкого района, работа на потерпевшем крушение в Баренцевом море теплоходе «Виктор Карякин», а также участие в других операциях.
Масштабы его деятельности распространялись не только на нашу область и страну, Игорь Афанасьевич наладил тесное взаимодействие со многими спасательными службами Европы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области."
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
..."Игорь был одним из лучших... Учителем, Наставником и просто Другом... Видимо "там" была нехватка ангелов-хранителей и в Игоре возникла необходимость большая, чем тут."
..."Давайте я просто скажу, что Игорь был очень настоящим. Настоящим Человеком. Настоящим Мужиком. Настоящим Интеллигентом. Просто Настоящим....
Если что то не знаешь - обратись к Игорю.. он знает. И не откажет в помощи, как настоящий Врач, коим он и был."
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИринаВит
Очень хочетя вспомнить скромную, преданную Родине, Зою Космодемьянскую, которой 13 сентября
исполнилось бы 90 лет.
В г. Рузе (Московская область) в августе этого года открыт бронзовый памятник героине.
vicjuk
По-моему, эта маленькая румыночка, спасшая ребенка -
героиня!
БОРИС
Цитата(ИринаВит @ 31.8.2013, 10:23) *
Очень хочетя вспомнить скромную, преданную Родине, Зою Космодемьянскую, которой 13 сентября
исполнилось бы 90 лет.
В г. Рузе (Московская область) в августе этого года открыт бронзовый памятник героине.

ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ и остальные "герои" типа Иван Сусанин, Это литературные герои советского времени и в их правдивости можно усомнится, так как в большинстве своем они прототипы кого то и когда то... А вокруг очень много ПРОСТЫХ героических людей, но никому не известные или совсем неизвестные... так где о в районной газетенке промелькнет статья - .. (пример) Иванов Иван сегодня по пути с работы увидел как трое грабителей ограбили молодую девушку, но он как гражданин не испугался и вступил в неравную схватку с этим отродьем, Они его убили и еще поджарили на вечном огне (памятник стоял недалеко - погибшим в ВОВ).. тут же через дня три идет опровержение.... что все это пиар - желтой прессы...
ИринаВит
Цитата(БОРИС @ 19.1.2014, 17:17) *
ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ и остальные "герои" типа Иван Сусанин, Это литературные герои советского времени и в их правдивости можно усомнится, так как в большинстве своем они прототипы кого то и когда то... А вокруг очень много ПРОСТЫХ героических людей, но никому не известные или совсем неизвестные... так где о в районной газетенке промелькнет статья - .. (пример) Иванов Иван сегодня по пути с работы увидел как трое грабителей ограбили молодую девушку, но он как гражданин не испугался и вступил в неравную схватку с этим отродьем, Они его убили и еще поджарили на вечном огне (памятник стоял недалеко - погибшим в ВОВ).. тут же через дня три идет опровержение.... что все это пиар - желтой прессы...



Борис! Спорить не люблю. Но про Зою и Александра Космодемьянских знаю не по наслышке. Знаю и школу, где они учились, совсем рядом от меня. Я была на месте, где её казнили немцы, а перед этим истязали. Там музей, где были подлинные фото, сделанные фашистами.
iwanna
Второклассник из Колпашевского района Томской области спас двух детей, провалившихся под лед .

Происшествие, о котором идет речь, случилось 5 ноября в поселке Тогур неподалеку от Колпашево. Саша Кирасов шел из школы домой мимо озера и услышал, что двое детей зовут на помощь. Подбежав поближе, мальчик увидел, что ребятишки провалились под лед. В этой ситуации Саша не растерялся — нашел лежавшую неподалеку доску, с ее помощью вытащил двух пятилетних детей из проруби, а затем отвел их домой.

«Если бы не Саша, неизвестно, что могло бы произойти. Парень молодец — сообразил, что самому не пройти по тонкому льду, подал палку тонущим. Это очень продуманный поступок для такого возраста», — отметил Евгений Комаров - руководитель отдела гражданской обороны и ЧС районной администрации.

Он также рассказал нам, что Саша Кирасов воспитывается в приемной семье. Кроме него, у родителей есть еще четыре ребенка. В школе Сашу характеризуют как очень скромного и отзывчивого.

Вчера Сашу за его поступок поблагодарили глава Колпашевского района, председатель местной думы, начальник управления образования и главный инспектор ГИМС. Они подарили ноутбук мальчику и вручили благодарственное письмо его родителям.

«Мы также будем способствовать в ходатайстве о награждении мальчика нагрудным знаком «За спасение утопающих», — резюмировал Евгений Комаров.

И вот 15.01. Саша получил свою награду.
http://news.vtomske.ru/news/76972.html
iwanna
И знаете, почему не хочется говорить о нем, как об ОБЫКНОВЕННОМ герое! Иной взрослый на такое не способен, а тут ребенок! Вот такие герои нашего времени!
БОРИС
Цитата(ИринаВит @ 19.1.2014, 17:37) *
Борис! Спорить не люблю. Но про Зою и Александра Космодемьянских знаю не по наслышке. Знаю и школу, где они учились, совсем рядом от меня. Я была на месте, где её казнили немцы, а перед этим истязали. Там музей, где были подлинные фото, сделанные фашистами.

Если взять всех героев которые погибли в той войне то ни один музей мира не вместил бы о них всей информации... вот поэтому выбирают "одного/ну ГЕРОЯ/ню и давай возвеличивать этот подвиг! Я не спорю, что была такая и погибла за родину и Сталина, но таких в то время было миллионы - время было такое ВОЙНА!
Veronica
История одного героя.

Эх, силы! Откуда вас взять, откуда?
Но тут ведь на карту не жизнь, а честь!
Чудо? Вы скажете, нужно чудо?
Так пусть же! Считайте, что чудо есть!

Эдуард Асадов, "Баллада о ненависти и любви".


Судно "Обь" с шестой советской антарктической экспедицией на борту вышло в плавание 5 ноября 1960 года. Девять недель спустя, 18 февраля 1961, была открыта новая советская станция "Новолазаревская". Экспедиция успела как раз вовремя: опускалась полярная зима, несущая за собой месяцы и месяцы темноты, холода и снежных буранов. Море замерзло. Корабль, привёзший их на остров, уплыл, и должен был вернуться только через год. Отрезанные от внешнего мира, тринадцать участников эспедиции - теперь уже сотрудники станции Новолазаревская - могли надеяться только на самих себя.
Среди них был и 27-летний молодой хирург Леонид Рогозов. Там, в Ленинграде, он должен был защитить диссертацию по новым методам оперирования рака пищевода, но бросил все дела, чтобы отправиться в экспедицию.
29 апреля 1961 Рогозов обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, и позже - боли в правой подвздошной области. Сильно поднялась температура. У себя в дневнике он писал:
"...Кажется, у меня аппендицит. Но я не подаю виду, даже улыбаюсь. Зачем пугать друзей? Все равно они не смогут помочь..."
Покой, голод, холод, местные антибиотики не помогали. Леониду пришлось признаться самому себе - операция неизбежна, если он хочет выжить. А выжить нужно было непременно - он был единственным врачом на станции.
Состояние ухудшалось. Что делать человеку с аппендицитом, когда ближайшая антарктическая станция находится за 80 километров? Добраться можно только на самолете, но ни один самолет не полетел бы в снежную бурю. Оставался один выход - оперировать самому.
30 апреля 1961 состояние ухудшилось еще больше, и Рогозов решил - пора. Члены команды вынесли всё из комнаты, оставив только кровать, два стола и настольную лампу. Простерилизовали белье и инструменты для оперирования. Доктор подготовил трёх ассистентов, не имевших никакого отношения к медицине - метеоролога Александра Артемьева, подававшего инструменты, и инженера-механика Зиновия Теплинского, который держал у живота небольшое зеркало и направлял свет от лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов станет плохо.
В лежачем положении, с полунаклоном на правый бок, врач произвел местную анестезию раствором новокаина и сделал 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Спустя 30-40 минут от начала операции развилась общая слабость, появилось головокружение, из-за чего пришлось постоянно останавливаться на короткие перерывы.
"Я не позволял себе думать ни о чём, кроме дела... Если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию - я дал ему шприц и показал, как это делается... Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах, и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного."
"Я работал без перчаток. Зеркало помогает, но в то же время запутывает - в конце концов оно показывает вещи отраженными. Работать приходилось в основном на ощупь. Было сильное кровотечение, но я не позволял себе торопиться - нужно было делать всё наверняка. Вскрыв брюшную полость, я задел слепую кишку и её пришлось зашивать. Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я поранил себя ещё в нескольких местах и не заметил этого...» Я становлюсь слабее и слабее, голова кружится. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20-25 секунд. Наконец, вот он, проклятый аппендикс! С ужасом я увидел темное пятно на нем: это означало, что ещё день промедления - и меня уже было бы не спасти... "
Под конец, Рогозов был очень бледен, потерял много крови, но завершил операцию, которая, продлившись около двух часов, закончилась в 4 утра по местному времени. На следующий день температура начала спадать, через четыре дня выделительные функции нормализовались и ушли признаки местного перитонита. Спустя пять дней, температура окончательно вернулась к норме, спустя неделю он снял швы.
Лишь через год, в конце мая 1962, полярная экспедиция вернулась на родину. На следующий же день после возвращения в Ленинград, Рогозов отправился на работу в Первый медицинский институт. Вскоре он успешно защитил свою диссертацию и занялся научной и преподавательской работой на факультете общей хирургии. С 1979 года он работал в больницах и медсанчастях города, а с 1986 года заведовал отделением хирургии лимфоабдоминального туберкулёза НИИ физиопульмонологии. Он никогда больше не возвращался в Антарктику и умер на 67-м году жизни в Санкт-Петербурге, 21 сентября 2000 года.

Песня Владимира Высоцкого «Пока вы здесь в ванночке с кафелем» посвящена именно Леониду Рогозову.
vicjuk
Замечательный фильм "Счастливые люди". Очень рекомендую посмотреть.

Хотите увидеть Счастливых Людей? По-настоящему счастливых! Тогда вам нужно посмотреть документальную картину, снятую российским режиссером Дмитрием Васюковым. На фестивале документальных лент “Счастливые люди” были признаны Лучшим документальным фильмом 2008 года и получили Лавровую ветвь.

Фильм повествует о жизни самых простых людей - рыбаков, охотников и их семей, живущих в небольшом селе под названием Бахта, принадлежащем к Туруханскому району. Чтобы во всей красе отразить в своем фильме всю потрясающую красоту этих мест и незатейливую, рядовую жизнь местных жителей, столичная съемочная группа прожила в Бахте ни много, ни мало, а целый год.

Как признался сам Дмитрий Васюков, он был поражен, что в стране, подобной нашей, могут жить абсолютно счастливые люди. Именно, счастливые! Тем глубоким, искренним и таким редким в наше время счастьем! Порой кажется, что только вдали от цивилизации и нашего испорченного общества, на лоне природы, живя в гармонии с законами предков, только и можно обрести настоящее счастье.


Счастливые люди
akaceya
Нужно обязательно посмотреть! Делаю себе заметочку. Прочитала комментарии и захотелось посмотреть еще больше. Спасибо.vicjuk!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.