Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мода прошлых веков
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Помним прошлое ради будущего > Музей XX век
Ann
Советская мода 50-60-х годов

http://www.zakat.nm.ru/index.htm
Ann
Советская мода 1960-1980 годы


http://savok.name/225-sovetskaja-moda.html
Ann
Школьная форма в СССР

http://savok.name/162-shkolnaja_forma.html
Ann
50 лет эстетическому шоку советских граждан

50 лет назад, в 1959 году известный дом моды "Кристиан Диор" привез в Москву одну из своих коллекций одежды. К тому времени главой известного бренда был не менее прославленный кутюрье – Ив Сен Лоран. Отправив манекенщиц на улицы Москвы, в ГУМ и на один из столичных рынков, французы сделали серию фотографий, опубликованных даже в журнале Life.

Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в их "заморских" одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека. Вероятно, так сегодня бы восприняли контакт с инопланетянами …




mignews.com
vicjuk
Цитата(Ann @ 26.1.2009, 0:41) *
Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в их "заморских" одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры


Не знаю, смеяться или плакать над этими фотографиями...Забавно все это...Но и грустно...Не знали наши мамы и бабушки красивой одежды. Не их вина в этом.
Ann
Цитата(Ann @ 26.1.2009, 0:41) *
50 лет эстетическому шоку советских граждан


Однако наряды манекенщиц не выглядят какими-то уж сногсшибательными или экстравагантными. Они одеты добротно и дорого. У Советских женшин тоже был вкус, они тоже понимали красоту. Но вот достатка не было. В отличие от француженок, наши одеты в ситец, трехрублевые платья.
Четырнадцать лет после Великой Отечествоенной. Не все еще сыты. Не до шляпок. Вот платки были доступны.
Фотографии вызывают вопросы. Слишком уж характерные и однотипные лица на них представлены. Ясно, что умелый фотограф снимал только то, что было выгодно показать зрителю и тщательно отфильтровал людей, попадающих в кадр.
Думаю, шок был не эстетический. Скорее изумление, любопыство, возможно неприязнь или классовая ненависть. И кстати сказать, аналогичная реакция (если не хуже) была бы, появись такие женщины в 59 году на любом европейском рынке, куда не с целью время провести, а по необходиvости, ходили люди, которые работают, ростят детей и не всегда сводят концы с концами.
Jurgen

А Пра-бабушки - они ведь знали !!


Силуэты на переходе с 19_го в 20_й век




Я сейчас, по "заявке" - то что ей было, есть и будет по вкусу


Англия,около 1750 года. Платье предназначалось для приемов при дворе


А так было чуть по-позже



Journal des Dames et des Demoiselles 1888


Lavery_Sir_John_Portrait_Of_Lady_Ly


Kaemmerer_Frederick_Hendrik_Woman_W


Chase_William_Merritt_Lady_with_a_R






Век 20 наступал на 19-тый



Лотос
Может знаете, что можно почитать - посмотреть про средневековых кутюрье? Подскажите, пожалуйста.
Ann
Лотос, может быть тут что-то подойдет?

История одежды

Couturiers.Ru
vicjuk
Если сегодня моду на женскую красоту определяют дизайнеры и фотографы, то в Средневековье этим занималась церковь. И самое интересное, что представления о прекрасном у современных кутюрье и религиозных служителей прошлого совпадают.(См. здесь)
Ann
vicjuk
Какая интересная статься laie100.gif

А меня бы в те времена на костре сожгли icon_cray.gif Ибо волосы всегда были такого устойчивого черного цвета, что не брали никакие даже современные осветлители.

Цитата
Юное белокурое создание – вот идеал того времени, одобренный Церковью и воспетый художниками. Если представительница прекрасного пола не соответствовала стандартам девушки-подростка, ее могли запросто сжечь на костре по обвинению в колдовстве. Женщина с черными, как вороново крыло, волосами, смуглым лицом считалась ведьмой и олицетворяла союз с самим Сатаной. Неудивительно, что именно в это время рецепты красоты были варварскими и напоминали ведьминские заговоры.


Непонятно, как вообще брюнетки выжили icon_dunno.gif
Лотос
Да, да. Всё подходит, мне сейчас любая информация об этом важна. И овзглядах церкви на одежду тоже. О-о-о-громнейшее спасибо.
vicjuk
А вот так средневековые мотивы отражаются в работах современных кутюрье
Ann
http://video.yandex.ru/users/woodyalex/view/253

О нижнем белье, что носили в советские времена smile.gif
ИринаВит
Эволюция женского белья и купальных костюмов!
Veronica
Мода в СССР СМ.ЗДЕСЬ
Через несколько месяцев после окончания блокады, в Петербурге открылся самый первый Дом Моделей Одежды на Невском, 21. Это было совершенно новым обстоятельством в развитии моды России.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.