Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мысли о прошлом
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Будьте здоровы!
vicjuk
Свое прошлое не всегда приятно вспоминать, а иногда даже вредно для здоровья. А, как известно, мысли не просто материальны, они напрямую могут влиять на здоровье человека. Учёные из Университета Гранады провели исследование, как влияют наши воспоминания на жизнь сегодня.В ходе исследования 50 мужчин и женщин ответили на вопросы о своих чувствах по поводу прошлого и будущего, а также их физического и психического здоровья и качества жизни.Как оказалось, те, кто плохо относится к своему прошлому, сожалеет об упущенных возможностях, более чувствительны к физической боли и чаще болеют. Они пессимистичным взглядом смотрят в будущее и, соответственно, всё это доставляет им проблемы в общении с другими людьми, а также снижает качество жизни.Человек также чувствует себя подавленным, потому что у него не выделяются гормоны счастья - серотонин и эндорфин. Психологи говорят, что, не отпустив и не отработав негативную ситуацию прошлого, человек снова будет сталкиваться с аналогичными проблемами. И предлагают наслаждаться сегодняшним днём.Самыми счастливыми и здоровыми людьми являются те, кто умеет наслаждаться жизнью здесь и сейчас, извлекать уроки из прошлого и строить планы на будущее.Мысли о будущем, по мнению ученых, не всегда плохо сказываются на нашем здоровье, но качество жизни от них страдает. Как правило, люди, которые беспокоятся о том, что будет, не умеют ценить то, что у них есть.
http://www.ru-expo.ru/novost-mysli_o_proshlom_nesut_negativ
star
cool.gif Мало ли что кто-то там сказал? Опросить 50 человек - это не исследование!!
Ну да ладно. icon_drinks.gif "Мысли о прошлом" - хорошая тема для людей моего возраста. В этом году у меня 60-летний юбилей. Любое отношение к прошлому (как позитивное, так и негативное) вредно для здоровья. Но помнить прошлое и, ГЛАВНОЕ, подвергать анализу необходимо постоянно. Чтобы не совершать ошибок в будущем. Этому надо учиться с молоду. И мыслить о прошлом также надо с молоду, поскольку прошлое есть у всех с момента рождения. Нужно возвращать себя в позитив. Бегать босиком по мокрой от росы траве... Войти в образ до полноты ощущений. В негатив входить не нужно. Но задать себе вопрос: почему так произошло? Найти причину в себе. (Не вину!) Если будешь искать причину во вне и найдёшь, то обязательно опять повторишь ошибку. Конечно, условия и обстоятельства (то есть среда или уровни жизни), - это основные факторы. Их нужно непременно учитывать, давать им правильную оценку. Но как бы там ни было, всегда, только сам человек есть главное действующее лицо своей жизни в тех или иных условиях и обстоятельствах.

Что касается будущего, то нужно мечтать. Всегда воображать себя здоровым и счастливым. Просто радоваться далеко не просто. Такой вот каламбур получился... icon_crazy2.gif То, что сегодня может нас порадовать, завтра может оставить нас равнодушными. Потому будем принимать и любить жизнь такой какой она есть.



cool.gif
Цитата(vicjuk @ 13.12.2012, 5:38) *
Свое прошлое не всегда приятно вспоминать, а иногда даже вредно для здоровья. А, как известно, мысли не просто материальны, они напрямую могут влиять на здоровье человека.

Потому лучше вспоминать будущее! zakon.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.