Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мои зарисовки
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Страницы: 1, 2
федот
Сказочный лес
Природа благоухает сочной зеленью разнотравья и ароматом цветов,тихий шепот листьев под слабым ветерком и пение птиц создает неповторимый покой и уют в душе.Втени под прохладной кроной разлапистой ели хорошо отдохнуть лежа на траве,где тоже кипит жизнь,снуют работяги муравьи,куда то деловито ползет жук,где то стрекочет кузнечик,а вот прошмыгнул бурундук с раздутыми щеками или белка в ветвях сосны -идет такая понятная и привычная жизнь тайги.

Медленно поднимаюсь по склону на сопку и вдруг перед глазами непривычная картина нарушающая таежную гармонию:невдалеке большое темное пятно мертвого леса,зелень травы внезапно обрывается,под ногами тощий слой серого суховатого мха,могучие стволы уродливых деревьев совершенно голые,без коры,ветви причудливой формы,то почти закручены в спираль,то растопырены каким то совсем неестественным образом и ни одного листочка,даже ветер не раскачивает их,словно в какой то давно забытой старой сказке о бабе яге.Бурелома,старых сгнивших деревьев тоже нет,ровное место поросшее мхом.И чем дальше углубляюсь в это мертвое царство тем тревожнее становится на душе,нарастает какое то безотчетное беспокойство,чувство неуверенности.Птиц не видно и не слышно,даже комары,эти вечные спутники тайги куда то подевались и уже не звенят в ушах,и на земле во мху тоже нет признаков жизни,только огромные изогнутые корни под деревьями выпирают из земли,словно тоже собираются куда то бежать.

Невольно ускоряю шаг и минут через десять выхожу на край этого гиблого места.Любопытно,граница мертвой зоны четко обозначена густыми зелеными зарослями,которые наполнены обычной таежной жизнью. Как возник этот загадочный лес,что и когда погубил его,не знаю,но неуверенность проходит,а любопытство берет свое,возвращаюсь назад осмотреть все внимательнее,заодно вырубил несколько отщепов от деревьев,дерево чистое,следов вредителей нет,почва обычная суглинистая,только гумуса почти нет,да и откуда ему взяться в мертвом лесу.

Надо будет наведаться сюда зимой,посмотреть следы зверей,неужели они тоже обходят его стороной.О таких местах слышал много разных легенд,но сам увидел впервые.
akaceya
Очень интересно, что случилось с лесом?
Ann
Да, заинтриговали smile.gif
Ждем зимних зарисовок.
Тана
Цитата(федот @ 1.12.2012, 13:53) *
Сказочный лес
Природа благоухает сочной зеленью разнотравья и ароматом цветов,тихий шепот листьев под слабым ветерком и пение птиц создает неповторимый покой и уют в душе.Втени под прохладной кроной разлапистой ели хорошо отдохнуть лежа на траве,где тоже кипит жизнь,снуют работяги муравьи,куда то деловито ползет жук,где то стрекочет кузнечик,а вот прошмыгнул бурундук с раздутыми щеками или белка в ветвях сосны -идет такая понятная и привычная жизнь тайги.

Медленно поднимаюсь по склону на сопку и вдруг перед глазами непривычная картина нарушающая таежную гармонию:невдалеке большое темное пятно мертвого леса,зелень травы внезапно обрывается,под ногами тощий слой серого суховатого мха,могучие стволы уродливых деревьев совершенно голые,без коры,ветви причудливой формы,то почти закручены в спираль,то растопырены каким то совсем неестественным образом и ни одного листочка,даже ветер не раскачивает их,словно в какой то давно забытой старой сказке о бабе яге.Бурелома,старых сгнивших деревьев тоже нет,ровное место поросшее мхом.И чем дальше углубляюсь в это мертвое царство тем тревожнее становится на душе,нарастает какое то безотчетное беспокойство,чувство неуверенности.Птиц не видно и не слышно,даже комары,эти вечные спутники тайги куда то подевались и уже не звенят в ушах,и на земле во мху тоже нет признаков жизни,только огромные изогнутые корни под деревьями выпирают из земли,словно тоже собираются куда то бежать.

Невольно ускоряю шаг и минут через десять выхожу на край этого гиблого места.Любопытно,граница мертвой зоны четко обозначена густыми зелеными зарослями,которые наполнены обычной таежной жизнью. Как возник этот загадочный лес,что и когда погубил его,не знаю,но неуверенность проходит,а любопытство берет свое,возвращаюсь назад осмотреть все внимательнее,заодно вырубил несколько отщепов от деревьев,дерево чистое,следов вредителей нет,почва обычная суглинистая,только гумуса почти нет,да и откуда ему взяться в мертвом лесу.

Надо будет наведаться сюда зимой,посмотреть следы зверей,неужели они тоже обходят его стороной.О таких местах слышал много разных легенд,но сам увидел впервые.

Красиво!Ждем продолжения.
aleks-alexander
Цитата(федот @ 1.12.2012, 12:53) *
Сказочный лес...
Надо будет наведаться сюда зимой,посмотреть следы зверей,неужели они тоже обходят его стороной.О таких местах слышал много разных легенд,но сам увидел впервые.

Вы так здорово написали, что как-будто тоже увидел эту картину. У Вас просто писательский талант.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
петровна
Спасибо, федот! И мне очень понравилось. 02.gif Продолжите, пожалуйста. Ведь зима уже настала.
БОРИС
Я был целый месяц в северном и центральном казахстане, когда я приехал в Астану в новую столицу то был ураганный ветер и шел мокрый и липкий снег. Хоть у меня и было в запасе целых восемь часов, но покинуть здание автовокзала я не решился. Только к вечеру снег перестал идти и ветер начал потихоньку утихать, не повезло мне с погодой а ведь так хотелось поглядеть НОВУЮ Астану на правом берегу реки Ишим которая впадает в Иртыш. Вернуться мне увы уже не пришлось в столицу Казахстана, но впечатлений много - люди стали жить хуже чем двадцать лет назад и это заметно сильно в сельской местности. Природа там разительно отличается от нашей, степи и степи и только на самом севере есть небольшие лесочки с кривыми березами и соснами. Ветра там дуют 350 дней в году то с одного направления то с противоположной. Видел много живности это лисы, зайцы беляки, касули и обилие куропаток. Есть еще кабан и лось в заповедной зоне, но там где мне пришлось бывать их нет. Отличная рыбалка по первому льду, клюет мерная плотва, окунь и щука. За одну поездку мы с племянником ловили до 8..9 кг рыбы. За две недели в Есиле восемь из них я провел на рыбалке, лицо обветрилось и через неделю почернело от ветра и морозов до 24 холода и силой в 14...25 метр/сек. Но я уезжал от них с хорошим настроением. Жаль, что не смог побывать там в сентябре или октябре месяце.
федот
ЗИМНЯЯ НОЧЬ
Весь день метель,в трех шагах уже ничего не видно,ветер пронизывает до костей,под его порывами бывает даже трудно устоять на ногах.Избушку совсем занесло снегом,только труба слегка чернеет на крыше.В такую погоду в тайге делать нечего,сижу у печурки и смотрю на пламя пляшущее на поленьях дров,ветер воет в трубе,под его неистовыми напорами кажется дрожжат даже толстые стены зимовья. Внутри тепло и уютно,огонь бегает по поленьям и его дрожжащие отблески падают на темные стены создавая неповторимые картины как в калейдоскопе.

Делать нечего,полистал старые журналы,бог знает когда и как сюда попавшие,но и читать тоже не хочется,подбросил в печку поленьев потолще,завалился на старую медвежью шкуру и незаметно задремал под треск поленьев и шум непогоды.Проснулся от холода или внезапной тишины,печка прогорела,ветер тоже утих.Заново растопил печку,но спать уже не хотелось,оделся и вышел из избушки.

Тайга ночью выглядит несколько загадочно,обсыпанные снегом ели зубцами своих темных вершин обрамляют весь горизонт,а внизу сплошная темень и тишина,только изредка нарушаемая скрипом сухого дерева от которого мороз пробегает по коже.Идти в такой лес нет никакого желания,хоть и знаешь,что он в это время совершенно пуст,все живое забилось в свои норы и ждет рассвета.

Звезды гроздьями свисают с чистого темного неба и таинственно мерцают в морозном воздухе.В это время хорошо видны созвездия Ориона,Лиры,Кассиопеи,Стрельца и конечно Большой Медведицы,которая своим огромным ковшом висит прямо над зубцами темных елей.
Но зимняя лунная ночь мне нравится больше.Луна заливает все вокруг мягким таинственным светом и лес уже не кажется таким угрожающим, не стоит сплошной темной стеной,видны отдельные деревья,длинные черные тени падают от занесенных снегом елей и создают на снегу изумительный контраст,снег белый с еле заметным желтоватым отливом,и хруст снега под ногами какой то особенный,совсем не такой как днем.Лес при свете Луны более оживленный,изредка хлопанье крыльев крупной птицы,слышится уханье филина и крик совы,это они вышли на охоту.

Прекрасен лес зимней ночью,но мороз не дает долго любоваться этой картиной и гонит в тепло.Скоро рассвет и тайга заживет своей обычной жизнью,да и лыжи уже заждались меня в своем углу,пора готовить завтрак и в лес на поиски новых впечатлений.
vicjuk
Замечательная зарисовка! Представляешь себя в избушке, зимой... На улице - холод, нос не высунуть, а в домике тепло, дрова потрескивают...Благодать!
akaceya
Красиво и умиротворяюще.
федот
В ГОСТЯХ У ЛЕШЕГО
Среди таежников ходит много рассказов о том как леший уводит людей в гиблые места,всегда воспринимал их за таежные небылицы, до тех пор пока сам не испытал нечто подобное.Случилось это довольно давно,лет двадцать тому назад,но до сих пор помню все очень отчетливо.

Целый день занимался ремонтом крыши на заимке и уже под вечер решил прогуляться по лесу,да заодно и на ужин что нибудь добыть,взял ружье и налегке пошел побродить по окрестностям.Вскоре подстрелил тетерева,побродил еще немного,места тут красивые хорошо знакомые еще с детства и направился к зимовью.

Шел спокойно и минут через двадцать пришел к тому месту где подстрелил тетерева,меня это не смутило поскольку знаю,что человек в тайге часто забирает влево и может сделать иногда большой крюк,посмеявшись присел на пенек,отдохнул немного и пошел по склону в направлении заимки,но минут через двадцать снова оказался на том же самом месте у пня,тут у меня возникло некоторое замешательство,я хорошо знал куда идти и не сворачивал,почему снова оказался здесь у меня не укладывалось в голове.

Снова присел на пенек,постарался успокоится,четко определил направление и твердо направился по намеченному пути,когда же снова пришел прямо к этому пню, меня взяла оторопь,прямо наваждение какое то,в голове крутятся всякие небылицы и рассказы о лешем,а солнце уже низко над горизонтом. Некоторое время сижу на пне,голова уже ничего не соображает,начинает смеркаться,встаю и куда то иду совсем ни о чем не думая,иду просто для того чтобы идти,проходит совсем немного времени и в последних лучах заходящего солнца вижу свою заимку прямо перед собой.

Рано утром пошел в деревню,там у моего знакомого оставляю машину,до заимки еще полдня пути пешком по тайге. Степаныч,старый таежник,когда рассказал ему о происшествии сказал: это тебя леший водил,а если отпустил значит ты ему пришелся,тех кто ему не по нраву он с концами уводит.

Самое удивительное,когда осенью снова был на заимке я не нашел того места и пня тоже,как испарился,а такой приметный был.Вот и не верь после этого рассказам,но что это было на самом деле,леший или что то еще нам неведомое,не знаю,но в тайге часто бывает когда исчезают люди и без следа.
НАДЯ
Цитата(федот @ 28.12.2012, 2:09) *
в тайге часто бывает когда исчезают люди и без следа.

Жуть какая..
Александр
Заманчиво... С одной стороны, как представлю жизнь в тишине, в дали от города, от суеты, от этой идиотской политики и политиков-идиотов - сразу так заманчиво... А с другой стороны, кушать-то что там, в тайге? icon_gruble.gif
Любаша
А мне очень нравится! Помню, в своё очень бурное трудовое время, я страшно завидовала отшельнице староверке Агафье Лыковой, проживавшей в дали от цевилизации в тайге со своей семьей. Мне так хотелось уединения и природы, что никакие лишения меня не пугали. Правда, не знаю, смогла бы я так жить... icon_gruble.gif
Александр
Вот-вот, я тоже о ней вспомнил!!!
vicjuk
Цитата(Александр @ 28.12.2012, 21:14) *
Заманчиво... С одной стороны, как представлю жизнь в тишине, в дали от города, от суеты, от этой идиотской политики и политиков-идиотов - сразу так заманчиво... А с другой стороны, кушать-то что там, в тайге? icon_gruble.gif

Были бы руки-ноги-голова, а тайга работящего прокормит. Не пустыня же...
федот
[quote name='Александр' date='29.12.2012, 2:14 А с другой стороны, кушать-то что там, в тайге? icon_gruble.gif
[/quote]
Вероятно огорчу Вас,но исключительно свежие натуральные продукты,правда всё это растет в земле,плавает в воде,летает или бегает,поэтому сначала приходится всё добыть,ну а когда у человека нет на это сил,такое иногда случается,тогда он погибает.Тайга шутить не любит.
Александр
Цитата(федот @ 29.12.2012, 13:07) *
Вероятно огорчу Вас,но исключительно свежие натуральные продукты,правда всё это растет в земле,плавает в воде,летает или бегает,поэтому сначала приходится всё добыть,ну а когда у человека нет на это сил,такое иногда случается,тогда он погибает.Тайга шутить не любит.

Нет, Вы меня не огорчили icon_pardon.gif . Я понимаю, что там можно уповать только на собственные силы - о том и речь, ибо охотиться я не умею icon_gruble.gif
lida
Цитата(Александр @ 28.12.2012, 21:14) *
Заманчиво... С одной стороны, как представлю жизнь в тишине, в дали от города, от суеты, от этой идиотской политики и политиков-идиотов - сразу так заманчиво... А с другой стороны, кушать-то что там, в тайге? icon_gruble.gif

кедровые орешки,корень жень-шень,опять жэж дичь бегает и летает,в реке рыба плавает
и всё это не приводит к склерозу и остеохондрозу umnik2.gif
Александр
Цитата(lida @ 1.1.2013, 23:51) *
кедровые орешки,корень жень-шень,опять жэж дичь бегает и летает,в реке рыба плавает
и всё это не приводит к склерозу и остеохондрозу umnik2.gif

icon_crazy2.gif хочу туда
федот
КАК МЕДВЕДЬ РЫБУ ЛОВИЛ

Иду вдоль таежной речки,она петляет по лесу огибая поросшие кустарником скалы,грохочет на перекатах или тихо плещется широко разливаясь выбившись в поросшую ивняком долину.Подхожу к обрывистому скалистому берегу,с высоты открывается красивый вид на широкий речной перекат и окружающую тайгу волнами убегающую к самому горизонту.Вдруг замечаю какое то движение почти посредине речной шиверы. Шиверой в наших местах называют каменистое дно реки,где мелководье,но течение быстрое.

В бинокль вижу забавную картину-посреди переката на залитой солнцем реке стоит медведь и внимательно смотрит в воду.Это меня несколько озадачило,что так могло заинтересовать медведя на речном дне? Слабый ветерок дует от медведя в мою сторону,значит мишка меня не учует и я решил понаблюдать,удобно устроившись с биноклем на траве обрыва.

Медведь стоит в воде на всех своих четырех лапах,голову склонил почти до самой воды,неподвижен,и чувствуется напряжен,вдруг резкий взмах лапой,отряхнулся и снова уставился в воду в напряженной позе чего то ждущего зверя.Через несколько минут картина повторилась,но в этот раз мне удалось заметить,что на берег сверкнув на солнце полетело что то серебристое.

Внимательно осмотрел берег в бинокль и вижу:бьется на камнях большая рыбина,а неподалеку еще одна уже уснувшая лежит.Теперь стало все понятно,это медведь порыбачить решил,видно захотелось мишке рыбки попробовать,вот и вышел Михайло Михайлыч на промысел.
Набросал Топтыгин штук 5-6 харюзов и ленков,затем вылез из воды,отряхнулся,сгреб рыбу,завалил ее кучей камней и веток и спокойно подался в сторону леса.Все понятно,завтра придет сюда полакомиться,медведи любят слегка протухшую рыбу. Далеко от этого места медведь теперь не уйдет,скорее всего останется в ближайшем малиннике,ну а мне осталось только повернуть в другую сторону,встреча с медведем не входила в мои планы.
федот
НЕРАЗГАДАННАЯ ЗАГАДКА
В тайге много озер,больших и маленьких,красивых и не очень,но однажды мне встретилось несколько необычное озерко.Оно было совершенно круглое,диаметром около 15 метров,с обрывистыми берегами полого уходящими в глубину.Идеально круглые,квадратные или другие правильные геометрические формы в природе большая редкость,поэтому и привлекает внимание.

В принципе озеро похоже на большую воронку глубиной около четырех метров,в летний период оно мелеет и уменьшается в размерах до 5-6 метров и тогда хорошо видна его воронкообразная форма.Наполняется озеро весной талой водой и дождями,ручьев впадающих в него вокруг нет,и вытекающих из него тоже нет,но какой-то отток воды вероятно существует,поскольку вода прозрачная,не цветет и болотная растительность по берегам совершенно отсутствует,т.е.это не стоячая вода как во многих таежных озерках.Вероятно на дне существует какой то подземный сток,такое тоже бывает,но тогда на поверхности воды появляются воронкообразные завихрения или просто вращение воды по часовой стрелке,но сколько я ни бросал листьев и сухих веток ничего подобного не заметил,может отток слишком слаб или не всегда действует.

Меня крайне заинтересовало возможное происхождение такого озера,первое впечатление -это результат взрыва.Взрыв такой силы мог создать упавший метеорит килограмм на десять,а то и более,но тогда должны остаться и другие следы,которые будут зависеть от времени падения.Первая задача-установить приблизительное время падения возможного метеорита,это можно сделать по окружающей озеро растительности.Взрывная волна должна была повалить окружающие деревья на каком-то расстоянии от воронки и выбросить в её окрестности грунт,который засыпал бы существующую растительность в радиусе примерно на треть меньшем чем вывал леса.Через несколько лет этот выброшенный грунт начинает зарастать травой,а затем и деревьями,по годовым кольцевым срезам которых можно приблизительно судить о времени падения метеорита.
Действительно деревья вокруг озера были разного возраста.Примерно шагов на двадцать от берегов рос исключительно осинник с характерным для лиственного леса травостоем,а дальше шли обычные для тайги хвойные породы:ель,пихтач,сосна,лиственница,причем вохраст отдельных экземпляров даже на глаз составлял не менее сотни лет,т.е.это уже нетронутая тайга.Свалив самую большую осину на берегу насчитал на распиле всего 37 годовых колец,а это говорит о том,что метеорит мог упасть не более 40-45 лет назад,но тогда за пределами осинника должен был сохраниться бурелом от поваленных взрывом деревьев,но его то и не было,только обычные сломанные ветром ветки,и даже в подстилке никаких гниющих стволов,а ведь хвойное дерево,особенно лиственница,сохраняется на земле добрую сотню лет.Это меня озадачило,значит никакого взрыва тут небыло.
Заинтересовало меня и другое обстоятельство,осинник как и березняк в тайге явление не частое и как правило занимают обширные площади в основном в низменных участках или в поймах рек,тайга ведь преимущественно хвойная,а тут небольшой оазис среди тайги,откуда и как он образовался непонятно.

До полудня вроде ничем серьезным не занимался,вокруг озера бродил да размышлял,а устал изрядно,в полдень когда устроился на отдых и готовил обед,поймал себя на мысли,что чувствую себя как то неуютно,что тоже не характерно для лиственного леса.Чай из озерной воды тоже не понравился,а вода вроде чистая без запаха и не застойная,но что то в ней не то,даже болотная вода лучше.К тому же обычный отдых облегчения не принес,потом к вечеру устроился на ночлег шагах в пятидесяти от берега и прекрасно отдохнул.
Утром вернувшись к озеру попытался исследовать воду и донную растительность,которой к своему удивлению не обнаружил, конусообразное дно,насколько можно было просмотреть не содержало ничего кроме ила,четырехметровым шестом с консервной банкой на конце удалось зачерпнуть тот же ил.Заодно отметил,что в воде начисто отсутствуют какие либо признаки белковой жизни,даже у берегов.Похоже совсем мертвое озеро,но почему?
В последующие годы наведывался к этому озеру несколько раз,однажды километрах в 5-6 от него застала гроза,наблюдал любопытную картину -молнии били как бы в одно и то же место в районе озера,но характерных следов ожогов и расщепов на деревьях небыло,к тому же в осину молния бьет редко,чаще в более высокие ели либо сосны.Сложилось такое впечатление,что молнии били прямо в озеро.
Это так и осталось одной из нерешенных таежных загадок,впрочем у бывалых таежников есть истории и поинтересные.
федот
СИНИЧКИ

Середина осени. Многие птицы устремились в теплые края. Там и жизнь вольготней, и корма в достатке. А вот синицам – хоть бы что! Они радуют нас своим присутствием круглый год. Снуют себе по нашим дворам и лесам, да еще щебечут бойко и задорно. Глазки-бусинки синиц полны любопытства. Им интересно буквально все. То, что доступно птичке-невеличке подлежит немедленному и тщательному исследованию. Яркая окраска синиц делает их еще более привлекательными. Гулкая тишина стоит поздней осенью и зимой в наших лесах и возле домов. Вдруг откуда- ни возьмись перед глазами возникает птичка-синичка. И сразу мир вокруг нас становится теплее и добрее.

Юрко снуют синицы по стволам деревьев, перепархивают с ветки на ветку, методично выискивают добычу-вредителей лесов. Каждый листочек, каждая веточка, любая трещинка в коре исследуется самым тщательным образом. Взрослые насекомые, их яйца-личинки, основная пища для синиц в любое время года. Недаром синиц называют санитарами леса. Немного птиц остаются на зиму в наших краях. В их числе –синицы.

Непросто приходится синицам в холодное время года. В это время они стремятся к соседству с человеком и ждут от нас заслуженной помощи. Хорошим подспорьем для птиц в зимнее время служат открытые кормушки которые развешивают на деревьях или дома под навесом. Кормушки всегда должны быть наполнены кормом- семечками подсолнечника, зёрнами пшеницы, ржи, овса, семенами тыквы. Пустые кормушки птицы быстро забывают и перестают их посещать. А ломтики несолёного сала, вывешенные на леске – настоящее лакомство для синиц.

Каждую зиму я выставляю кормушку под окном,наполняю её в одно и то же время утром и вечером и синицы быстро усваивают режим,через неделю уже совершенно не боятся и гурьбой порхают у кормушки когда открываю окно и сыплю корм.Интересно наблюдать за ними,у каждой пташки свой характер,свои особенности поведения.Обычно стая синиц состоит из 2-3 десятков птиц,и к концу зимы кажется уже всех свободно различаю,одних по обличью,а других по характеру.
vicjuk
Очень славно! От Ваших рассказов действительно "мир вокруг нас становится теплее и добрее". Спасибо!
федот
Вот и пришла зима,на улице безоблачно и морозно. Воздух кристально чист и прозрачен,всё вокруг покрыто инеем. В ночном небе ярко мерцают звёзды.Любой звук многократно усиливается и разносится далеко по округе.

В лесу сейчас особенно тихо. Кажется, что жизнь покинула эти места. Деревья и кустарники как бы сжались в объёме. Синицы и дятлы выглядят взъерошенными,с торчащими во все стороны перьями. Лесная братия согревается кто как может. Зайцы и белки всё свободное заняты игрой в догонялки. Мелкие обитатели леса жмутся поближе к человеческому жилью.

В морозный зимний день особенно приятно истопить русскую баньку, пропариться в ней хорошенько, а потом нырнуть в свежевыпавший снег или погрузиться в леденящую прорубь. Неподдельные свежесть и лёгкость охватывают при этом всё наше существо. Кружка горячего терпкого чая, заваренного на травах, придаёт дополнительные силы. А потом,долгие посиделки у костра под треск сгорающих поленьев и раскалённых добела угольков,сопровождаемые всевозможными байками и рассказами. Всё это надолго остаётся в памяти.

Звуки леса так же завораживают. Неожиданно,напомнила о себе звонким «цоканьем» прошмыгнувшая рядом белка. Настойчивое стрекотанье сороки возвещает о том, что где-то по соседству происходит значимое для этих мест событие. Стук дятла говорит о том, что в этом мире не так уж голодно и холодно, по крайней мере дятлу, который целенаправленно выискивает себе пищу, да еще согревается при этом, расклёвывая очередную шишку.Шум ветра в кронах деревьях,хруст снега, всё это создаёт особый звуковой ряд, на фоне которого солируют обитатели леса. Одна мелодия сменяет другую. Так происходит постоянно и днём и ночью.

Столь же изменчивы лесные декорации. В ясный и морозный день всё в лесу выглядит особенно отчётливо. Снежное кружево или туманная дымка смягчают природные контрасты, придают элемент загадочности,а
серебристо-белый вихрь,поднятый порывом ветра только дополняет эту красоту.
vicjuk
Как мне нравятся Ваши зарисовки! Я лишена такой красоты, такого великолепия. У меня за порогом не белка "цокает", а шумят проносящие по шоссе автомобили. И солируют не обитатели леса, а завывание скорой помощи, везущей кого-то в больницу напротив.

"Так происходит постоянно и днём и ночью"...

А прочитала Вашу зарисовку, - как будто и у меня свежим лесным воздухом запахло...
Спасибо Вам!
федот
Вероятно совсем уж бездарны мои опусы,если даже на скудную критику не тянет.Что поделаешь...Увы,очевидно время мое ушло.
lida
Цитата(федот @ 14.1.2013, 2:56) *
Вероятно совсем уж бездарны мои опусы,если даже на скудную критику не тянет.Что поделаешь...Увы,очевидно время мое ушло.


Что за пессимизм?
Отставить! ded.gif
vicjuk
Цитата(федот @ 14.1.2013, 2:56) *
Вероятно совсем уж бездарны мои опусы,если даже на скудную критику не тянет.Что поделаешь...Увы,очевидно время мое ушло.

Вы меня озадачили...Какую критику Вы хотели бы здесь увидеть?
Я даже залезла в Яндекс с вопросом "литературная критика". Вот что получила в ответ:
"Одна из задач литературной критики – истолкование, разъяснение смысла произведения. Критик показывает, каков замысел писателя и насколько удачно он воплощён в тексте, какова основная мысль произведения, как решает автор ту или иную проблему и относится к своим персонажам. "
Вам это нужно? Мне кажется, что одной фразой - "От Ваших рассказов действительно "мир вокруг нас становится теплее и добрее". Спасибо!" - я расшифровала замысел автора... icon_gruble.gif
Veronica
Цитата(федот @ 14.1.2013, 2:56) *
Вероятно совсем уж бездарны мои опусы,если даже на скудную критику не тянет.Что поделаешь...Увы,очевидно время мое ушло.


Я тоже не знаю, за что Вас критиковать? Вас можно только хвалить и восхищаться
вашими замечательными рассказами. Это - абсолютно честно. Очень нравятся. Каждый день жду новый!
федот
Лесные соседи
Ласка

Ласка - самый маленький хищный зверек. Она гораздо меньше горностая но очень похожа на него, все различие заключается в том, что ласка не имеет на хвосте черного конца, как горностай. Зимою ласка вся белая, как снег, а летом рыжевато-бурая. Шкурка ее покрыта короткой, густой и очень мягкой шерстью.

Селится в старых деревенских постройках а еще чаще в самих жилых домах под полом,в погребах,кладовых и других помещениях,где с яростью нападает и истребляет мышей. По этому хозяева только радуются, если в доме поселилась ласка. Она не пакостлива и, когда мышей много, никогда не тронет съестных припасов. А там, где поселилась ласка, наверняка мышей не будет, она их преследует с ожесточением и по тонкости своего тела пролезает в самые узкие и тесные их норки.Не беда, если ласка когда нибудь украдет плохо лежавшее яичко или погрызет немножко мяса, ей это прощается. Но если она задушит одну или две курицы да несколько цыплят, что иногда случается, такая пакостливая ласка преследуется, и рано или поздно попадет в какую нибудь ловушку, поставленную на ее голову, и поплатится своей шкуркой за пропавшую хохлушку...

Вне жилых мест ласки, как и горностаи,селятся обыкновенно в россыпях и утесах в небольших норах, в которых делают себе спокойное и мягкое логово.А в лесах они устраивают свои норы под корнями дерев, плитами, камнями и валежинами. Питаются тем же, чем хорьки и горностаи, истребляя в основном мышей. Ласка чрезвычайно бойкая и живая в движениях, злобная, кровожадная и отважная.Смелость в ее нападениях доходит до дерзости. Она нападает даже на тетерева и нередко поднимается с косачом в воздух, и потом падает с ним на землю. Она даже душит зайцев, нападая на них на логове и в снежных норах.

Ласки любят жить по нескольку штук вместе, особенно около жилых мест. Тогда они не боятся человека и весело бегают под ногами даже днем. Они чрезвычайно игривы и скоро делаются ручными. Голос их сходен с беличьим урчанием.
vicjuk
Всегда было интересно - почему ласку назвали лаской? Ведь она хищник,
Цитата(федот @ 17.1.2013, 4:59) *
злобная, кровожадная и отважная.
Может, потому что
Цитата(федот @ 17.1.2013, 4:59) *
они не боятся человека и весело бегают под ногами даже днем. Они чрезвычайно игривы и скоро делаются ручными.
И кому-то показалась ласковой... wink.gif
Дана
Федот! Какую критику Вы хотите? Ваши зарисовки замечательны. Природу, которую Вы описываете, ее видишь. Приятно читать, хоть я, прожив на природе 25лет, с большим удовольствием вернулась в город.
федот
У ТАЕЖНОГО РУЧЬЯ

Продираюсь сквозь сплошной бурелом,ноги путаются в сухих ветках,пот струится по лицу,пора бы сделать привал но подходящего места все нет,кругом поваленные ветром сухие деревья с торчащими во все стороны ветвями,полусгнившие пни да сплошные заросли кустарника. Спускаюсь в распадок,идти становится легче,уже начинают радовать звонкие переливы птичьего хора.Впереди послышался характерный шум лесного ручья,он где то здесь недалеко запутался в высокой таежной траве.

Раздвигаю заросли дудняка и...вот он,журчит,прыгает по камушкам у самых ног и сверкает на солнце. Выбираю местечко поровнее,сминаю траву,сбрасываю рюкзак и падаю рядом с этим звонким журчащим чудом. Некоторое время лежу растянувшись на мягкой траве,от ручья веет легкой прохладой,погружаю руку в эту чистую сверкающую на солнце струю и с наслаждением умываю лицо,и как будто не было этого изнуряющего перехода по бурелому,природа вновь играет всеми своими красками и вся наполнена жизнью.

Ручеек весело журчит,а встречая препятствия разбивается или перепрыгивает их создавая небольшие бурунчики и издавая при этом недовольный сердитый шум,но разогнавшись снова журчит весело и удовлетворенно,словно радуясь достижению своей цели.

Ручеек еще маленький,не шире моей ладони.видно где то совсем не далеко родничек выбился из под земли и побежал на встречу с себе подобными,чтобы слившись с ними и набравшись сил стать одной из многих таежных речушек которые бороздят просторы тайги и дают ей жизнь.

Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи,в них есть что то притягательно таинственное,загадочное и в то же время успокаивающее.

Короткий отдых полностью восстановил силы,на прощание срезаю тростинку молодого дудняка и с удовольствием пью через нее прохладную чистую воду и наполняю свою пустую фляжку,когда еще встретится подобное чудо,а до вечера еще далеко и путь не близкий.
Тана
Цитата(федот @ 14.1.2013, 3:56) *
Вероятно совсем уж бездарны мои опусы,если даже на скудную критику не тянет.Что поделаешь...Увы,очевидно время мое ушло.

Я с удовольствием читаю ваши зарисовки,так и представляю себе и природу,и зверей.Спасибо вам!!!!
федот
ОСЕННИЙ ЛЕС
Красочное зрелище являет собой тайга осенью. Строгость форм и буйство красок здесь тесно переплетаются между собой. Иначе как дивом или чудом это и назвать нельзя! Разноцветные листья деревьев и кустов,алые кисти рябин, пламенеющие багрянцем осины, белые стволы берез среди пожелтевшей листвы – где еще сыщешь в это время года такую красоту! Подчеркнутая строгость вечно-зеленых елей; величавые сосны со светло-зеленой хвоей и темно-зеленая хвоя пихт – всё это придаёт осенней тайге особое очарование.

С каждым днём всё меньше и меньше листвы остаётся на деревьях. То тут, то там на глаза попадаются покрытые сочными и вкусными плодами кусты шиповника, притягивают к себе взгляд буро-чёрные ягоды крушины. И всё это – на фоне переливающейся всеми цветами радуги листвы.

На мокрой земле чётко отпечатываются следы,земля чутко реагирует на любое прикосновение. Рядом с небольшой лужей хорошо заметны птичьи стёжки-дорожки. Чуть в стороне пробежал бурундук,оставив за собой цепочку следов.
Смеркается,постепенно лес окутывает ночная мгла.
Тёмные стволы и ветви деревьев эффектно смотрятся на фоне холодной, глубокой синевы неба. Белоствольные березы лишний раз подчёркивают строгость и суровую красоту леса.

Сейчас самое время для сбора клюквы, рябины, калины, боярышника, шиповника. После первых заморозков все эти ягоды приобретаю особую пищевую и вкусовую ценность. Осенью лес полон жизни,просто надо уметь видеть и наблюдать эту жизнь.
федот
ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА

Гроза разбушевалась. Бурные потоки воды текут по земле. Струи с неистовством стегают землю. Буйный ветер гнет вершины деревьев и с треском валит сухостой. Вода как живое существо. Небо решило порезвиться, надышаться весенней чистотой, устав от зимнего покоя и готовясь к лету. Вода проникает повсюду, вопреки земному тяготению, она забирается на все окружающее, просачивается везде, где только может проникнуть. А в небе начинают гулять сверкающие молнии и громовые раскаты. И я наблюдаю это безумие из окна с каким то непонятным восторгом в душе. Вокруг никого,и никто не мешает просто смотреть и наслаждаться этой первозданной красотой буйной природы.Скоро вновь появится солнце, скоро веселая сейчас вода, будет вынуждена прятаться и убегать. Скоро придется пойти и заняться делами. Дождь! как долго тебя не было... Май 2006г.
vicjuk
У Вас уже весна? rolleyes.gif
федот
СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ
По утрам туман.Белая,теплая и вязкая пелена окутывает все пространство вокруг и кажется,что глотаешь его как парное молоко. Только при восходе солнца и появлении слабого ветерка туман как бы нехотя начиннает редеть и рассеиваться.

Клочковатые его волны скатываются вниз по распадку к реке,которой еще совсем не видно.В редеющем тумане хорошо видно движение его отдельных частей,огибающих кусты и деревья,которым он придает причудливые,порой фантастические формы,как бы плывущие по его волнам.Искажения бывают особенно сильными когда туман подсвечивается восходящими лучами солнца.

Небо порозовело и солнце действительно уже всходит,пора выходить в очередной маршрут.Подперев дверь зимовья на березовый кол,чтобы туда не забрались непрошенные лесные гости,направляюсь по еще слабо проглядывающей в тумане тропе к лесу.

Проходя мимо сложенной поленицы дров внезапно вижу на ней черную рысь,сжавшуюся в комок и готовую к броску.Машинально сдергиваю ружье и стреляю почти в упор,комок рыси разворачивается в воздухе и исчезает за поленицей.

Ранена - проносится в голове,а раненый зверь ведь опасен вдвойне. Осторожно обхожу поленицу и вижу внизу на земле распластавшееся и шевелящееся в тумане черное тело,стреляю по нему со второго ствола,но там у меня дробь,быстро перезаряжаю и разряжаю стволы уже дуплетом в упор,вроде не двигается.

Концами стволов ткнул в сторону зверя,но они упираются во что то непонятное.Зацепил это непонятное,приподнял в воздух и узнал в этом свою куртку,которую вчера вечером бросил на поленицу дров.

Вот такую шутку проделал со мной утренний туман.
vicjuk
Жалко куртку rolleyes.gif
А вообще-то прямо жутковато... unsure.gif
Тана
Да,развязка неожиданная.Но какой же вы бесстрашный!
федот
СТАРОВЕРЧЕСКИЙ СКИТ
Сегодня собрался на разведку новых мест в нашем таежном краю,иду туда,куда прикажет сердце не особенно заботясь о направлении.Шел долго,пока не забрел в такую глушь,где и вовсе кажется не ступала нога человека.

Спустился в поросшую смешанным лесом широкую долину.Здесь лес любовался своим отражением в большом кристально чистом озере,а за лесом царственно вздымались горы,задумчиво вглядываясь в синеву небес,где только два маленьких серебристых облачка неспешно плыли по его просторам.

Когда я нарушил этот первозданный покой,кажется лес удивленно зашумел листвой и птицы притихли разглядывая меня с высоты. Стоя на опушке,прислонившись к стволу дерева,долго разглядывал эти необьятные просторы залитые солнечным светом.

По пологому склону поднялся на вершину холма,где нашел остатки небольшого заброшенного поселения.Сгнившие бревна уже заросшие мхом тут и там проглядывали сквозь высокую траву,да печи-каменки,тоже покрытые рыжеватым мхом,возвышались холмиками среди этих развалин.Деревень в этой глухомани никогда не было,да и дорог сюда тоже нет.Это мог быть только старый давно заброшенный скит староверов,которых раньше много было в тайге.Место для него очень уж удачное,в долине вероятно раньше была пашня,потому и заросла она смешанным лесом.А на другом склоне холма раскинулся большой кедровник.

Говорят в тайге еще до сих пор кое где живут люди.Мой прадед,выходец откуда то из под Чернигова,тоже в молодости жил в скиту,может быть в этом самом.Но даже мой отец уже точно не знал где был расположен тот скит.

Побродил по кедровнику,кое где на стволах заметил характерные прошлогодние следы от колотушки,значит люди сюда наведываются,очень уж хорош кедровник,но далековато,у меня ближе есть.И все же теперь обязательно буду заглядывать сюда,в этот красивейший первозданный край тайги.
федот
СИНИЧКИ

Середина осени. Многие птицы устремились в теплые края. Там и жизнь вольготней, и корма в достатке. А вот синицам – хоть бы что! Они радуют нас своим присутствием круглый год. Снуют себе по нашим дворам и лесам, да еще щебечут бойко и задорно. Глазки-бусинки синиц полны любопытства. Им интересно буквально все. То, что доступно птичке-невеличке подлежит немедленному и тщательному исследованию. Яркая окраска синиц делает их еще более привлекательными. Гулкая тишина стоит поздней осенью и зимой в наших лесах и возле домов. Вдруг откуда- ни возьмись перед глазами возникает птичка-синичка. И сразу мир вокруг нас становится теплее и добрее.

Юрко снуют синицы по стволам деревьев, перепархивают с ветки на ветку, методично выискивают добычу-вредителей лесов. Каждый листочек, каждая веточка, любая трещинка в коре исследуется самым тщательным образом. Взрослые насекомые, их яйца-личинки, основная пища для синиц в любое время года. Недаром синиц называют санитарами леса. Немного птиц остаются на зиму в наших краях. В их числе –синицы.

Непросто приходится синицам в холодное время года. В это время они стремятся к соседству с человеком и ждут от нас заслуженной помощи. Хорошим подспорьем для птиц в зимнее время служат открытые кормушки которые развешивают на деревьях или дома под навесом. Кормушки всегда должны быть наполнены кормом- семечками подсолнечника, зёрнами пшеницы, ржи, овса, семенами тыквы. Пустые кормушки птицы быстро забывают и перестают их посещать. А ломтики несолёного сала, вывешенные на леске – настоящее лакомство для синиц.

Каждую зиму я выставляю кормушку под окном,наполняю её в одно и то же время утром и вечером и синицы быстро усваивают режим,через неделю уже совершенно не боятся и гурьбой порхают у кормушки когда открываю окно и сыплю корм.Интересно наблюдать за ними,у каждой пташки свой характер,свои особенности поведения.Обычно стая синиц состоит из 2-3 десятков птиц,и к концу зимы кажется уже всех свободно различаю,одних по обличью,а других по характеру.
vicjuk
Синички уже залетали. rolleyes.gif
http://sobes.net/forum/index.php?s=&sh...ost&p=11699
Напомнили - сейчас пойду в магазин, прихвачу с собой сухариков, покормлю птичек...
федот
МУМИЕ
Мой дед рассказывал,что в верховьях Агула есть скалы с большими вертикальными расщелинами где добывали мумие.Места там глухие и мне не приходилось еще там бывать,но Петрович,старый мой приятель,однажды бывал и описал эти места.
Иду по старым еле различимых зарубкам затянутым смолой,может быть их еще мой дед оставил,рядом оставляю свои,свежие. На второй день пути неожиданно сменился ветер,клочья рваных темных облаков быстро закрывают небо.После изнуряющей жары это верный признак скорой грозы,нужно искать убежище.Спускаться к реке нет смысла,пологий берег сплошь завален валунами,и укрыться там негде.Выбираю бугорок повыше и наскоро делаю шалашик из тяжелых мохнатых веток пихтача.

Гроза начинается внезапно и я еле успеваю заползти в свое укрытие.Яркие вспышки молний и громовые раскаты при сильном порывистом ветре делают тайгу неузнаваемой,а затем огромная черная туча обрушивает на лес сплошные потоки воды и серая пелена закрывает все вокруг,даже вспышки молний не пробивают эту стену дождя.Ливень,подгоняемый мощными раскатами грома,все усиливается и мое временное убежище начинает протекать,а под порывами сильного ветра дрожит и вот вот развалится.Но летняя гроза скоротечна,туча гонимая ветром уходит в сторону и постепенно натиск стихии слабеет.Еще идет мелкий дождь и вдалеке слышны раскаты грома,но из за тучи выскочило солнце и умытая тайга заиграла свежими зелеными красками.

Идти дальше по мокрой тайге- это вымокнуть до нитки,придется по берегу,хоть это труднее,но зато на солнце быстро обсохнешь,а тайга просохнет только к вечеру.Речка вспенилась,глухо шумит, уровень ее заметно поднялся.С трудом прыгаю с валуна на валун,ноги то и дело путаются в наваленных ветром ветках. Устал, вспотел, пора бы сделать привал, но нет подходящего места...

Только к вечеру выбрался на высокий холм,насобирал просохших сухих веток и запалил костер,теперь можно отдохнуть и перекусить,да и цель уже где то близка.До темноты еще далеко,почти сразу нашел заплывшую зарубку крестом о которой говорил Петрович,тут надо перейти на другую сторону реки.Река здесь делает извилину с большой шиверой,по которой можно перебраться на другой берег,а там заброшенное зимовье в котором придется провести ночь.

Утром,отдохнувший и бодрый иду к скалам,все как и рассказывали дед и Петрович,добираюсь до расщелин по сыпучему щебню и внимательно осматриваю серые стены.Вот и удача,замечаю коричневатый наплыв,это и есть знаменитое мумие,осторожно соскабливаю ножом и перекладываю в приготовленную баночку.Всего за день нашел шесть таких наплывов и собрал грамм пятьдесят этого ценного сырья.

Еще одна ночь в старом зимовье и можно в обратный путь,теперь я тоже знаю это забытое место и могу другим указать к нему дорогу.
федот
ШАРОВАЯ МОЛНИЯ

К вечеру,после знойного дня,разразилась сильная гроза.Вспышки молний одна за другой освещают потемневший лес,а треск громовых раскатов особенно силен,потому как по воле случая оказался где то вблизи эпицентра грозы.

Гроза стихала,но небо,затянутое серыми тучами и мелкий моросящий дождь сгущали темноту,а до заимки оставалось еще довольно далеко.Невольно ускоряю шаг,блуждать по мокрой тайге в темноте перспектива не из приятных.

Вдруг за темной стеной леса вижу мелькающий яркий огонек периодически исчезающий и вновь появляющийся за стволами деревьев. Вероятно кто то разложил костер,очевидно не я один был застигнут грозой в пути.Самое время немного обсохнуть,да и нежданного гостя пригласить на ночлег.
Огонек кажется совсем близко,почти рядом,но иду уже минут пять,а он не приближается,только свет его становится ярче,порой ослепительным с каким то голубоватым отливом.На костер это уже совсем не похоже,но не прожектор же висит в тайге.Еще минут через несколько минут вдруг ясно,почти рядом,вижу ослепительно яркий оранжевый шар размером чуть меньше футбольного мяча.Шар не стоит на месте,он довольно плавно перемещается во всех направлениях лавируя между деревьями.По его поверхности пробегают синие искры и темные извилистые жгуты.

Сработал рефлекс на неизвестное,непроизвольно сдергиваю с плеча ружье,но выстрелить слава богу не успел,что то остановило меня и стою как вкопанный ничего не соображая.

Среди шума леса и дождя подгоняемого слабым уже ветерком отчетливо слышу какое то жужжание исходящее от шара,похожее на неравномерное низкое гудение.Темные жгуты все чаще пробегают по его поверхности,синие искры исчезли,а цвет стал красноватым.

Сколько так простоял незнаю,время как бы остановилось.Шар стал двигаться не так плавно,как вначале,кажется его просто носило под напором ветра и и приблизившись к стволу дерева не обогнул его,а как бы столкнувшись вошел в него издав при этом довольно громкий хлопок и исчез.

К этому времени стало практически темно,даже серое небо,затянутое тучами,слабо просматривалось на фоне совсем черного леса,солнце уже совсем ушло за горизонт.Не знаю сколько времени прошло пока окончательно не пришел в себя.Сориентировался по компасу и где то через час добрался до заимки,растопил печурку но заснуть долго не мог,все размышлял об увиденном.

Сомнений никаких не было,это была конечно шаровая молния,но встретился я с ней первый раз в жизни.Нервная дрож охватывала меня при вспоминании о том,как я с перепугу чуть не выстрелил в её сторону.Заряд в шаровой молнии достигает сотен тысяч вольт,при выстреле плазма устремилась бы по следу пули и раскаленных газов и от меня бы в этом случае и пепла не осталось.

Вот пожалуй и один из ответов на вопрос - почему в тайге могут исчезать люди без следа.
Vlad
Цитата(федот @ 2.2.2013, 3:57) *
ШАРОВАЯ МОЛНИЯ
Вот пожалуй и один из ответов на вопрос - почему в тайге могут исчезать люди без следа.

Какая замечательная зарисовка! Как будто сам все пережил...Шаровая молние - редкое и до конца не изученное явление. И очень опасное. В нее не то что стреять, в нее бросать ничего не надо!Она может взорваться, как мина с соответствующими последствиями. От нее нельзя убежать - догонит. Это явление много изучали, но так до конца и не поняли его природу. Самое "продвинутое" исследование - у П.Капицы.
star
Все ЗАРИСОВКИ замечательные.
Нахлынули воспоминания...
Ностальгия.
vicjuk
Давно Федот у нас не появлялся...Жаль, мне очень нравились его зарисовки...
федот
ОСЕННИЙ ЛЕС

Красочное зрелище представляет собой осенний лес,строгость форм и буйство красок тесно переплетаются между собой. Иначе как чудом это и назвать нельзя: разноцветные листья берез и осин,алые кисти рябин,строгость вечно-зеленых елей – где еще увидишь такую красоту!
С каждым днём всё меньше листвы остаётся на деревьях, прямо под ноги падают всё новые и новые листья. Часто на глаза попадаются покрытые красными и сочными плодами кусты шиповника. И всё это – на фоне переливающейся всеми цветами радуги листвы. Удивительное зрелище.

Период предзимья – время особенное…Еще неделю назад земля была усеяна ковром из разноцветных листьев,а сейчас опавшая листва потемнела, побурела и выглядит однородной массой. Все эти перемены происходят как-то вдруг сразу, внезапно и незаметно. Запах полупрелой листвы придаёт осеннему лесу какую то особую прелесть.

Тёмные стволы и ветви деревьев эффектно смотрятся на фоне холодной, глубокой синевы неба. Белоствольные березы лишний раз подчёркивают строгость и суровую красоту. А природа готовится к зимней спячке,все время идут дожди и дует холодный ветер.Редко какая птица пролетит поблизости, чаще можно услышать только ее голос.
Ранним утром прохладно,лёгкий морозец заставляет одеться потеплее.Спускаюсь в сторону лесной речушки у заимки и чем ближе подходишь к речке,тем заметнее становятся клубы тумана над водой. Это вода отдает лесу свое тепло, согревает лес, и бегут себе волны тумана подобно облакам. Сейчас самое время для сбора клюквы, рябины, калины, боярышника, шиповника. После первых заморозков все эти ягоды приобретаю особую ценность.

Накануне весь день моросил мелкий осенний дождь,а ближе к вечеру небо затянули тяжёлые облака. Ночью повалил снег,крупные белые хлопья его кружась падали на землю и тут же превращались в мокрые пятна воды. Земля,как губка впитывает в себя влагу.К утру лёгкий морозец сковал мокрый снег и воду,и всё кругом стало белым-бело… Наступили холода – предвестники зимы. Первые заморозки сковали землю в плотный холодный ком. Выпал первый снег. В нём есть что-то от первозданной чистоты и белизны…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.