Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рукоделие
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Творческая мастерская
Страницы: 1, 2, 3
vicjuk
Разбирая оставшиеся после мамы вещи, обнаруживаю все новые и новые рукодельные вещи. Какие-то делала мама, какие-то - еще ее мама - моя бабушка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такие вот симпатичные салфеточки...
akaceya
Мне больше всего понравилась третья. Там сочетание разных техник. Кажется еще и мережка.
Ann
Цитата(akaceya @ 23.9.2012, 22:17) *
Мне больше всего понравилась третья. Там сочетание разных техник. Кажется еще и мережка.
А кроме мережки что там? icon_pardon.gif
Первые три салфетки я бы смогла сделать-связать. А вот последнюю не знаю как.
vicjuk
Цитата(Ann @ 23.9.2012, 22:46) *
А кроме мережки что там? icon_pardon.gif
Первые три салфетки я бы смогла сделать-связать. А вот последнюю не знаю как.

Ничего особо сложного...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Просто ткань обвязывается тонким крючком.
vicjuk
Нажмите для просмотра прикрепленного файла А это салфетка - "народная", настоящая. Когда мои мама и бабушка спешно уезжали из Кишинева (их эвакуировали как семью офицера), бабушка в эту салфетку завернула котлеты, которые у нее очень кстати оказались готовыми ранним утром 22-го июня 1941 года. Эти котлеты очень их выручили...Салфетка пержила войну, эвакуацию на Урале, в Можге, вернулась и в 80-х служила уже мне как передник для фольклорного костюма...
См. здесь
Любаша
Преклоняюсь перед мастерицами-вышивальщицами и вязальщицами! Это такой кропотливый и долгий труд - от идеи до воплощения. Я по своей натуре торопыга. Пыталась в свое время заниматься и тем и другим, но не хватило терпения. Мне нужно здесь и сейчас! Единственное что люблю до сих пор - это шить. Но... Придумала, раскроила и не встану из-за машинки пока не сошью.
vicjuk
Цитата(Любаша @ 3.10.2012, 9:53) *
Придумала, раскроила и не встану из-за машинки пока не сошью.

Молодец, Любаша! Так и надо! А я, бывало, придумаю, раскрою, начну шить,а потом либо что-то отвлечет, или машинка сломается, или увижу ошибку в крое, или фасон разонравится, или расцветка... И лежат потом эти "обрезки" до следующего вдохновения... Годами... blush.gif
vicjuk
Я обещала Вам показать то что найду из моего шитья "народного костюма"
Это фрагмент вышивки на женской рубахе, привезенной из казачих краев, с Хопра.
Она была основательно поношена, разорвана, но все равно безумно красива (на мой взгляд). Я ее "реставрировала", в ней еще долго пела наша солистка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Цитата(vicjuk @ 22.9.2012, 16:49) *
Разбирая оставшиеся после мамы вещи, обнаруживаю все новые и новые рукодельные вещи. Какие-то делала мама, какие-то - еще ее мама - моя бабушка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такие вот симпатичные салфеточки...

"Раскопала" еще сафетку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фото сделала на черном фоне для контрасности.
akaceya
Есть интересная техника вязания - Фриформ.
Мне очень нравится, но пока руки не дошли. Может кто-то освоит и начнет создавать свои шедевры. В этой технике вяжут не только одежду. но и сумки, панно, салфетки.



Фриформ – относительно молодая, но обретающая все большую популярность техника вязания. Итак, немного теории… "Freeform", в переводе с английского языка, означает свободная форма. Фриформ – вид нерегулярного вязания, без правил и закономерностей, полная и абсолютная свобода творчества. Основательницей этого интересного направления в вязании считается Prudence Mapstone. Ее работы настолько необычные и уникальные как по внешнему виду, так и по технике исполнения, покарили всех: и простых обывателей и рукодельниц. А сама техника фриформ посредством всемирной паутины быстро завоевала популярность во всем мире, приобретая все больше последователей.
сновное правило фриформа – никаких правил в вязании и полная свобода выбора как цветовых сочетаний, так и образцов и приемов вязания крючком и спицами. Однако отличительные черты у данной техники все же есть.
Во-первых, полотно собирается из отдельно связанных участков – скрамблий «scrumbles»- композиционных фрагментов, которые в свою очередь либо вяжутся безотрывно в технике нерегулярного вязания, либо также собираются из более мелких мотивов. Даже сама по себе связанная скрамблия может стать настоящим произведением искусства.
фриформ
Во-вторых, в работе используется разнообразная, контрастная по цвету и фактуре пряжа. Главное – красивое ее сочетание, именно в этом и заключается основа уникальности и неординарности вещи, связанной в технике фриформ. Также в работе могут использоваться и другие материалы: бисер, бусины, ленты, мех, кожа и т.п.
В-третьих, использование во фриформе самых разнообразных приемов вязания в одном полотне, когда сами элементы могут выполняться как крючком, так и спицами (а иногда и крючком и спицами вместе), использоваться техники макраме или вязание на вилке. Именно здесь Вы можете проявить свою фантазию и применить все имеющиеся у вас навыки вязания.
Так как полотно, выполненное в технике фриформ, может быть довольно плотным и «тяжелым», оно прекрасно подходит для настенных панно, подушек, сумок, украшений и различных отделок. Так же в данной технике можно вязать и одежду: прекрасные береты, жилетки, пальто и кардиганы.
zinaida
Цитата(vicjuk @ 22.9.2012, 17:49) *
Разбирая оставшиеся после мамы вещи, обнаруживаю все новые и новые рукодельные вещи. Какие-то делала мама, какие-то - еще ее мама - моя бабушка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такие вот симпатичные салфеточки...

У меня много салфеток от тётушки. Хотелось бы поделиться. Я новичок. Трудно разобраться как общаться и выложить фото.
Ann
Чем нибудь сфотографировать и присоединить к сообщению. rolleyes.gif Либо выложить где-то еще и сюда дать ссылку. Второе даже предпочтительней. Давайте будем это обсуждать в разделе Сам себе мастер или не боги горшки обжигают, тут каждый второй новичок, так что лишней никакая наука никогда не будет smile.gif 03.gif
akaceya
Вчера получила первые новогодние подарки.В обмен на мою елочку сестра передала свою дольку арбуза. Это вышитая игольница. Мне понравилась.
Мусяня
Цитата(Ann @ 9.12.2012, 13:44) *
Чем нибудь сфотографировать и присоединить к сообщению. rolleyes.gif Либо выложить где-то еще и сюда дать ссылку. Второе даже предпочтительней. Давайте будем это обсуждать в разделе Сам себе мастер или не боги горшки обжигают, тут каждый второй новичок, так что лишней никакая наука никогда не будет smile.gif 03.gif


Анна,так стоит в эту тему что-то выкладывать или все же в другую?
мне показалось создание темы "рукоделие" вполне уместным.хотя я не изучила еще устройство разделов...

и потом,ведь темы можно объединить.

а вот по поводу ссылок...я точно не пойду по ссылке смотреть.с моим тормозным интернетом это проблематично.хорошо было бы выкладывать превью,но это надо хостинг еще подходящий отыскать,чтоб не вышло так,как в прошлый раз у меня - открываешь,а там несолидная реклама))
Мусяня
Цитата(vicjuk @ 24.9.2012, 18:23) *
Ничего особо сложного...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Просто ткань обвязывается тонким крючком.


не думаю,что так просто))
середина салфетки обвязана в технике "хандангер",
далее связана филейная сетка,а уж по ней вышивка(нитки более темного цвета).
так я полагаю.)
Ann
Цитата(Мусяня @ 3.1.2013, 14:43) *
Анна,так стоит в эту тему что-то выкладывать или все же в другую?
мне показалось создание темы "рукоделие" вполне уместным.хотя я не изучила еще устройство разделов...

и потом,ведь темы можно объединить.

а вот по поводу ссылок...я точно не пойду по ссылке смотреть.с моим тормозным интернетом это проблематично.хорошо было бы выкладывать превью,но это надо хостинг еще подходящий отыскать,чтоб не вышло так,как в прошлый раз у меня - открываешь,а там несолидная реклама))
Выкладывать нужно smile.gif Это главное zakon.gif

Остальное детали. Показалось, что нет подходящей ветки или хочется свою - смело открываем.
Обидно, когда тратится хостинг на картинки многочисленно гуляющие в сети.
Свои рукоделия и прочие собственные произведения стоят того, чтобы их загружали сразу на форум. Сервис загрузки достаточно простой и удобный. Еще я бы рекомендовала ставить какой-то свой автограф, либо хотя бы указывать адрес этого сайта. Потому что многое воруют sad.gif

Не надо бояться сделать что-то не так. Все наладим, поправим, соединим, перенесем и т.д. и т.п. Лишь бы оно было.
И задавать вопросы мне любыми доступными способами, ничуть не стесняясь!

ps в эти дни буду периодически пропадать, так как должна ухаживать за очень пожилым отцом. Но это не должно останавливать жизнь, как удобно, так пусть и будет, что надо будет исправить, я приду и сделаю.
Мусяня
понятно,Анна,спасибо!мне нравится эта рукодельная тема))и верно вы говорите,что лучше свое,чем картинки с инета.
у меня все салфеточное вязание пришлось на доцифровую пору,а дома ничего нет.все дарилось или делалось для конкретных целей.
если вам удобнее через ваш загрузчик,пусть так будет.
а то что воруют,так оно все равно по схемам связано.если у меня есть скан,я делюсь,не задумываясь))
Прикрепленные изображения
Мусяня
белая салфетка в технике "брюггское кружево",дя пробы вязала,а бабочка - филейное.
akaceya
Марина. красотища! Почитала про брюггское кружево и поняла, что такое мне уже и не осилить. Но изделия получаются чудо как хороши. Просмотрела еще некоторые техники, позабавил заголовок "Ирландское кружево по японски". Осталось добавить -..выполненное китайскими мастерами."
vicjuk
Цитата(Мусяня @ 3.1.2013, 13:54) *
далее связана филейная сетка,а уж по ней вышивка(нитки более темного цвета).
так я полагаю.)

Именно так.
А слово " хандангер " встречаю впервые...blink.gif
Мусяня
Цитата(akaceya @ 4.1.2013, 16:48) *
Марина. красотища! Почитала про брюггское кружево и поняла, что такое мне уже и не осилить. Но изделия получаются чудо как хороши. Просмотрела еще некоторые техники, позабавил заголовок "Ирландское кружево по японски"."сталось добавить -..выполненное китайскими мастерами."



Спасибо,Таня! c5.gif

"Ирландское кружево по японски". это очень хорошо и вменяемо разработанная технология,можно понять все по схемам.
а китайцы - они и в Африке - китайцы)))
Мусяня
Цитата(vicjuk @ 4.1.2013, 20:37) *
Именно так.
А слово " хандангер " встречаю впервые...blink.gif


вот тут можно посмотреть


Посетить мою домашнюю страницу

у меня есть старая "валентина",но я ее не сканировала,ну там то же самое практически.

я сама и не пыталась),а дочка пробовала,она в школьные годы много чего пробовала,выяснилось - затратная весьма штука.

а вот старые салфетки - вязаные в композиции с тканью,удивляют безмерно!там такие тонкие ткани,что сейчас ни глаз не хватит,ни терпения)))
Мусяня
про брюггское кружево,кстати)
очень нравится эта техника,вот тут совсем просто
Мусяня
почему,когда вставляешь ссылку,получается "посетить мою домашнюю страницу"?ссылка работает как надо,но никакой домашней страницы у меня нет)),просто ссылка на сторонний ресурс.

заодно о брюгском кружеве.техника мне эта очень нравится,покажу потом еще пру более серьезных,чем салфетки работ,которые уже не повторить...
Ann
Цитата(Мусяня @ 4.1.2013, 20:17) *
почему,когда вставляешь ссылку,получается "посетить мою домашнюю страницу"?ссылка работает как надо,но никакой домашней страницы у меня нет)),просто ссылка на сторонний ресурс.

Это просто пример текста. Можно написать любой другой.
Но проще всего просто копировать ссылки в сообщение, они автоматически станут кликабельными smile.gif
http://www.riolis.ru/doc.php?doc_id=104
akaceya
Замечательная бабочка. Хорошо ею украсить детское изделие. Я сейчас довязываю внучке джемпер и подумываю о бабочке. Но еще не решила.
Мусяня
Цитата(Ann @ 4.1.2013, 23:33) *
Это просто пример текста. Можно написать любой другой.
Но проще всего просто копировать ссылки в сообщение, они автоматически станут кликабельными smile.gif
http://www.riolis.ru/doc.php?doc_id=104


о,спасибо,Анна!надо чаще здесь бывать,меньше будет вопросов))
Мусяня
Цитата(akaceya @ 5.1.2013, 0:20) *
Замечательная бабочка. Хорошо ею украсить детское изделие. Я сейчас довязываю внучке джемпер и подумываю о бабочке. Но еще не решила.


для "украсить" эта бабочка слишком большая),тут очень тонкие нитки.
но в интернете схем бабочек можно найти на любой размер и вкус))
akaceya
Связала внучке теплый сарафанчик для садика. правда без примерки.
Мусяня
[quote name='akaceya' date='8.1.2013, 19:29' post='11684']
Связала внучке теплый сарафанчик для садика. правда без примерки.


молодец,Таня)),заботливая бабушка.
lida
Цитата(vicjuk @ 4.1.2013, 16:37) *
Именно так.
А слово " хандангер " встречаю впервые...blink.gif

Ну молодцы девчонки!Красотень..
Ann
Цитата(akaceya @ 8.1.2013, 16:29) *
Связала внучке теплый сарафанчик для садика.
Такой сарафанчик я бы и сама носила icon_good.gif
только вот пряжи на него на мой размер понадобилось бы несколько килограмм divan.gif
akaceya
Как говорил один мой знакомый на наши сожаления подобного рода - Вы страдаете манией величия. smile.gif
Тана
По -моему ,интересно будет дамам,умеющим вязать.
coriana
Привет. я еще только начинаю вязать крючком. Во всем мне помогают разобраться modamodel.ru журналы вязания крючком. Тут очень подробно все написано, а самое главное и просто. Пока нет никаких трудности. В ближайшее время выложу здесь свои работы. Оцените.
Veronica
Цитата(coriana @ 22.5.2013, 10:59) *
Привет. я еще только начинаю вязать крючком. Во всем мне помогают разобраться. Тут очень подробно все написано, а самое главное и просто. Пока нет никаких трудности. В ближайшее время выложу здесь свои работы. Оцените.

Успеха! Ждем фото.
ИринаВит
Какие прекрасные работы в этих журналах! Просто шедевры... И я Вам желаю успехов на этом поприще!!!
У меня не хватает усидчивости для вязания крючком, мне больше нравиться шить.
bee.gif
akaceya
Вот коврики , которые связала моя мама из старых футболок и прочего трикотажа.

vicjuk
Цитата(akaceya @ 27.4.2014, 22:33) *
Вот коврики , которые связала моя мама из старых футболок и прочего трикотажа.


Замечательно! А из футболок -это как? Нарезать их на шнурочки? huh.gif У меня полно старых мужниных футболок, кроме как использовать их как пыльную тряпку ничего в голову не приходило...
akaceya
Цитата(vicjuk @ 28.4.2014, 10:00) *
Замечательно! А из футболок -это как? Нарезать их на шнурочки? huh.gif У меня полно старых мужниных футболок, кроме как использовать их как пыльную тряпку ничего в голову не приходило...

О, ну просто завидую такому богатству! Мы уже порезали все - футболки, ночнушки, трико, колготки. тонкие свитера, ползунки...
Если ты вяжешь крючком (цепочку, столбики, столбики с накидом) . то все доступно. Футболка разрезается по швам, слегка скругляются углы и дальше по кругу режется ленточка и скручивается в клубок. Я ленточки соединяю в процессе работы, а пока держу в отдельных клубках (рукав отдельно, спинка...) Есть способ соединения ленточек без узлов. Если будет нужно, то пришлю. Ну а дальше просто вязание по кругу с постепенным увеличением количества столбиков. Примерно каждые два ряда меняем цвет, чередуя пестрое с однотонным. Есть и другие интересные формы коврика. Мне очень хочется их связать, но сырья не хватает. Сейчас на ленточки мама режет тонкие халаты, даже шелковые блузки.Коврики, которые я бы хотела связать (из интернета) покажу попозже - внуки не дают расслабиться.
akaceya
Вот какие коврики из футболок можно связать крючком









Вообще тема ковриков неисчерпаема. Для тех, кто совсем не вяжет крючком подходит способ плетения косичек и соединение их иглой в круглый или прямоугольный коврик. Это совсем несложно. Еще есть коврики с ворсом из трикотажных ленточек. Мне хочется сделать все.



К сожалению почти все футболки белые, а чем их покрасить я не знаю. Пока красила только зеленкой.
vicjuk
Цитата(akaceya @ 28.4.2014, 11:29) *
О, ну просто завидую такому богатству! Мы уже порезали все - футболки, ночнушки, трико, колготки. тонкие свитера, ползунки...
Если ты вяжешь крючком (цепочку, столбики, столбики с накидом) . то все доступно. Футболка разрезается по швам, слегка скругляются углы и дальше по кругу режется ленточка и скручивается в клубок. Я ленточки соединяю в процессе работы, а пока держу в отдельных клубках (рукав отдельно, спинка...) Есть способ соединения ленточек без узлов. Если будет нужно, то пришлю. Ну а дальше просто вязание по кругу с постепенным увеличением количества столбиков. Примерно каждые два ряда меняем цвет, чередуя пестрое с однотонным. Есть и другие интересные формы коврика. Мне очень хочется их связать, но сырья не хватает. Сейчас на ленточки мама режет тонкие халаты, даже шелковые блузки.Коврики, которые я бы хотела связать (из интернета) покажу попозже - внуки не дают расслабиться.


Да, очень интересно! Какой ширины должна быть ленточка? Как соединять их, ведь узлы - это ведь будет грубо? dry.gif Пиши пожалуйста!
akaceya
Цитата(vicjuk @ 28.4.2014, 15:37) *
Да, очень интересно! Какой ширины должна быть ленточка? Как соединять их, ведь узлы - это ведь будет грубо? dry.gif Пиши пожалуйста!

Ширина полоски примерно в толщину пальца. Для соединения концов двух ленточек нужно сделать продольные прорези(как петли на сорочке) примерно 1-2 см от конца ленточек. Затем в прорезь ленты 1 продеваем конец ленты 2(тот , что с прорезью) и проталкиваем в прорезь ленты 2 ее же клубок. Затягиваем. Это если ленты не длинные , а то клубок не пролезет. А я бы просто концы сшивала как угодно. Мама вяжет узлы.
Есть еще такой способ вязания коврика из трикотажа - лента сама скручивается в шнур. Его обвязывают(и этим привязывают) любой толстой ниткой крючком столбиком без накида. Для цвета коврика большую роль играет не цвет трикотажа, а нитки для его обвязки. Чередуя цвета ниток, можно получить интересные варианты. Я связала таких два коврика. Попытаюсь отыскать его фото.
akaceya
Правда резкости не хватило в фотографии , быстро не смогла подправить. Но сама идея видна.

vicjuk
Понятно! Очень симпатично!
Ann
у меня не получаются коврики. Всегда кривые и некрасивые ribak.gif
на самом деле это довольно кропотливый труд. Необходимо терпеливо и аккуратно нарезать полосочки, потом вязать в общем-то так же, как обычным способом, только покрупнее cool.gif
не почувствовала разницы между вязкой салфеток и ковриков smile.gif Разве что коврики можно вязать без очков biggrin.gif
akaceya
Цитата(Ann @ 29.4.2014, 0:12) *
у меня не получаются коврики. Всегда кривые и некрасивые ribak.gif
на самом деле это довольно кропотливый труд. Необходимо терпеливо и аккуратно нарезать полосочки, потом вязать в общем-то так же, как обычным способом, только покрупнее cool.gif
не почувствовала разницы между вязкой салфеток и ковриков smile.gif Разве что коврики можно вязать без очков biggrin.gif

Ну! Не все так грустно! Моя мама просто не в состоянии резать ровные ленточки. В процессе вязания все неровности прячутся. Скорее есть проблема в равномерном увеличении петель в круге. Я это делаю на глазок , но есть и правила.
Круговое вязание, правило круга, схемы вязания круга
_http://uroki-vyazaniya.ru/krugovoe-vyazanie-pravilo-kruga-sxemy-vyazaniya-kruga.html
Но можно вязать и квадратные(прямоугольные )коврики. Я чуть позже покажу - какие.
akaceya
Если не очень получаются круглые или овальные коврики , можно вязать прямоугольные.
_http://vseoledi.ru/svoimi-rukami/kovriki-svoimi-rukami-iz-loskutkov/


Или плетеные косичками.

akaceya
Не так давно познакомилась с Бискорню
Бискорню (от фр. biscornu – изогнутый), «кривулька»
Вышитое или расшитое бисером миниатюрное объемное изделие из двух квадратов канвы, повернутых относительно друг друга на 90 градусов и сшитых по периметру и в центре. Обычно используется в качестве аксессуара (игольница, подвеска, кулон).

Такие маленькие милые штучки. Натаскала их в закладки безумное количество. Я считаю, что их хорошо дарить в качестве сувенира. Вот несколько образцов этой красоты







К сожалению это не мои изделия , а только мои мечты. Все надеюсь, что у меня будет свободное время и я в тишине начну творить красоту. Если кто-то захочет вышить такую штучку, в интернете масса схем.(ну и у меня).

Любаша
Аkaceya! Очень симпатичные штучки, но такие трудоемкие! У меня на такие вещи не хватает терпения!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.