Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расхламление.
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Страницы: 1, 2
Белка12
У меня возникла проблема, причем висит она уже давно.

В доме куча книг, книгами забиты шкафы, полки, книги в кладовке, книги и журналы на шкафах, даже в подвале….
Полно подписок, например, Золя, в котором кроме романа «Дамское счастье», который не только читала, но и перечитывала, как-то ничего читать не хочется. Или, например, подписка М. Горького… Почти 30 томов! (Не хватает первых двух). Да там только писем несколько томов, которые я не читала и читать не буду! А вот оставить несколько любимых томов, а остальное выбросить….рука не поднимается.

Сколько технической, сколько научной литературы, и уже сколько раз заберусь на верхние полки с наполеоновскими планами «Щас я усе вышвырну», а кончается тем, что я там найду что-нибудь интересненькое, и все назад уложу. Пока что выбросила две упаковки «Науки и жизни», несколько устаревших книг по программированию, и…все…

А так хочется расчистить жизненное пространство!
Хочется, чтобы форумчане поделились, как они справляются с подобными проблемами.smile.gif
vicjuk
У меня та же проблема! Две квартиры - моя м матушкина - под завязку забиты книгами. Начиная с моих институтских учебников (слава богу, в школе учебники за прошлый год надо было сдавать, а иначе и они тщже были бы здесь...). Вся героически добытая "макулатурная" литература тоже стоит по шкафам... Подшивки журналав "Наука и жизнь", "Огонек", "Химия и жизнь" и тд...
Пыталась их продать через интернет - ничего не вышло! Никому ничего не нужно. Если кто захочет - возмет электронную книгу и прочитает...
Белка12
Я тоже пыталась продавать через интернет.

Обращалась на сайт www.Libex.ru

Через сайт удалось продать сочинения Вальтера Скотта, «Капитал» Маркса, в библиотеку в дар отнесла собрание сочинений Алоиса Ирасека.
Еще относила книги в библиотеку, больше брать не хотят, - там та же история: книги девать некуда....

И «макулатурная» тоже есть. «Огонек» я выбросила, давно, недавно выбросила залежи журналов «Работница», «Здоровье». На очереди «Природа» и «Наука и Жизнь».

И институтские учебники тоже хранятся, какие в шкафу, какие в кладовке, а некоторые даже в подвале….
Два института, не считая всяких курсов, - гора учебников....

Но самые неподъемные, т.е. как-то жалко их выбрасывать, - это подписки. Потому что как-то рука не поднимается оставить пару любимых томиков, а остальное просто выбросить, - жаба душит.

Теперь уже не только книги…. Скопилась куча дисков для компа, то с выставок, то необходимое когда-то ПО, это вообще мрак…Куча виниловых дисков, которые уже не слушались лет 15….

Надо бы "приткнуть" куда-то осциллограф, половину полки занимает в кладовке...Короче, караул!
akaceya
У меня тоже эта проблема есть, но не в таком масштабе. Литературу попроще и полегче я отвезла на дачу. Люблю есть с книгой. Дома этого не делаю, а там расслабляюсь. И отказываться от этой плохой привычки не собираюсь. Постепенно выбрасываю справочную литературу - она уже устарела. Если меня совсем припечет. то отдам часть книг дяденьке, который торгует книгами с ящика на рынке. А вот сможет ли он их продать - большой вопрос. Предполагаю, что худ.литература пригодилась бы лежачим инвалидам или просто в библиотеку дома инвалидов или дома престарелых. Это требует усилий и времени.
lida
Цитата(akaceya @ 6.9.2012, 15:26) *
. Люблю есть с книгой. Дома этого не делаю, а там расслабляюсь. И отказываться от этой плохой привычки не собираюсь.

А я люблю читать в ванной..когда холодно..тоже расслабляюсь и отказываться не собираюсь biggrin.gif icon_bog.gif
aleks-alexander
Цитата(Белка12 @ 6.9.2012, 3:54) *
У меня возникла проблема, причем висит она уже давно.

В доме куча книг, книгами забиты шкафы, полки, книги в кладовке, книги и журналы на шкафах, даже в подвале….
Полно подписок, например, Золя, в котором кроме романа «Дамское счастье», который не только читала, но и перечитывала, как-то ничего читать не хочется. Или, например, подписка М. Горького… Почти 30 томов! (Не хватает первых двух). Да там только писем несколько томов, которые я не читала и читать не буду! А вот оставить несколько любимых томов, а остальное выбросить….рука не поднимается.
А так хочется расчистить жизненное пространство!
Хочется, чтобы форумчане поделились, как они справляются с подобными проблемами.smile.gif

Да, проблема знакомая. У меня как и у Вас встал вопрос: куда деть ненужную литературу. Я поступил так. Все что я люблю и иногда перечитываю оставил дома; часть интересной литературы увез на дачу, спросил соседей и кое - что отдал им; но основную массу - подписные издания в отличном состоянии, отдельные тома разных писателей, когда мы их покупали за сданную макулатуру - отвез в районную библиотеку.Они были очень благодарны.Остальной хлам и разные брошюры просто положил у мусорного контейнера. Теперь у меня освободилось много места и я себе и жене сделал хорошие места для работы на ПК.
Любаша
Не знаю, хорошо это или плохо, но мы никогда не собирали никаких подшивок журналов, а вот книг у нас было очень много и в шкафах и на антресолях и на книжных полках. Когда мы поменяли квартиру, перед переездом мне пришлось заняться сортировкой книг. Техническую литературу я просто перевязала стопками и вынесла к мусорным бакам, откуда они благополучно исчезли через несколько минут. Детскую литературу, а также программных авторов, которые изучаются по школьной программе, мы в несколько приемов отвезли в детский дом, где были очень рады нашему подарку. С красивыми подписными изданиями, состоящих из многотомников, расставаться было жаль и несмотря на то, что они никогда не читались и вряд ли будут читаться, они и теперь стоят у нас на книжных полках в два ряда просто как украшение. Выбросить их у меня рука не поднимется!
Ann
я кажется повторяюсь, где-то здесь уже об этом говорила. С хламом любого вида я делаю одно и тоже. Складываю в непрозрачный пакет, желательно хлам разный, чтобы скорее забыть что там и оставляю на время в кладовке. Склероз мне помогает smile.gif Когда натыкаюсь на пакет с надписью "выбросить" и понимаю, что толком не помню, что в нем - смело отношу на помойку.
Не дай бог в такой пакет заглянуть smile.gif все станет жалко и снова распихаю по антресолям до следующего приступа "наведения порядка"
Александр
Цитата(Ann @ 9.9.2012, 11:32) *
я кажется повторяюсь, где-то здесь уже об этом говорила. С хламом любого вида я делаю одно и тоже. Складываю в непрозрачный пакет, желательно хлам разный, чтобы скорее забыть что там и оставляю на время в кладовке. Склероз мне помогает smile.gif Когда натыкаюсь на пакет с надписью "выбросить" и понимаю, что толком не помню, что в нем - смело отношу на помойку.
Не дай бог в такой пакет заглянуть smile.gif все станет жалко и снова распихаю по антресолям до следующего приступа "наведения порядка"


Все гениальное просто icon_crazy2.gif Я лично легко и непринужденно выбрасываю все ненужное в мусорный контейнер icon_pardon.gif . Вещи для людей, а не люди для вещей - вот мой девиз. Еще бы мою жену в этом убедить icon_gruble.gif
Белка12
Цитата(Александр @ 9.9.2012, 12:54) *
Я лично легко и непринужденно выбрасываю все ненужное в мусорный контейнер.
Вещи для людей, а не люди для вещей - вот мой девиз.


Перекладывая бабушкин сундук:
Вот в этом платье моя покойная мама такая красивая была, а эту украинскую сорочку так любил папа....

Говорят, старые вещи хранят энергетику людей, которые их носили...
akaceya
Расхламление может иметь более широкие рамки. Мне очень понравился этот пост. Конечно, невозможно переделать себя целиком и полностью , но попытаться хоть что-то изменить можно. Для себя я там кое-что нашла - говорить НЕТ человеку, который просто "ест" мое свободное время.

Выбрось все, что не работает!!!

Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас. Вот возьми и неси в мусор.
Например туфли, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них — в топку!
Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего — туда же. Вместе с умершими колонками.
Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь — такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье.
Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!!!)
Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: «Ну ты представляешь, какой ужас!» — а ты: «Угу! Конечно!» — а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что несмотренный Хаус и ты некупаная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день ужас — зачем оно тебе?

Слова утром: «Еще пять минут!» — таймеру на мобильном по-фиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не «по совести». Не работает!!!
Манеру тереть глаза, когда они накрашены (или не крась, или не три! Глазам же больно!)
Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально (nobody is perfect — на холодильник вместо диеты!)
Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то… Сожаления — к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Раздумья о том, «а что, если бы…» — или делай, или не думай. Попробуй — понравится — иди дальше. Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра — хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить.
Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего «прости», если есть причина. Все остальное — лишнее, балласт.
Кофты, платья, джинсы и прочую ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т. п. Никаких дач!; В утиль!; Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!;
«Чемоданные отношения» — когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?
Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки — долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное — здоровья и красоты.
Обещания «как-нибудь пересечься», написать, сделать, занести, купить, и т. п. — если оно висит дольше недели (ну двух, ладно!) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем.
Слова «я не умею» или «я в этом не разбираюсь» — не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда?
Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся — еще раз «delete». Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло!
Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой», тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но «что люди подумают» — рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие — куда захотят.
Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье — в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.
Поломанные дверцы и ручки — вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси — скорее купишь новое, такое, как нравится.
Привычку просиживать время в интернете — прямо сейчас брось

Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер, солнце,зелень. Пройдись, подыши, посмотри, понюхай.
Это живое.
Это работает.
inoskaz.com

Lkis
Vlad
Постоянно говорю эти слова жене! не понимает...

Цитата(akaceya @ 6.12.2012, 18:54) *
Выбрось все, что не работает!!!
Слова «я не умею» или «я в этом не разбираюсь» — не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.
Привычку просиживать время в интернете — прямо сейчас брось
Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер, солнце,зелень. Пройдись, подыши, посмотри, понюхай.
lida
Цитата(Ann @ 9.9.2012, 10:32) *
я кажется повторяюсь, где-то здесь уже об этом говорила. С хламом любого вида я делаю одно и тоже. Складываю в непрозрачный пакет, желательно хлам разный, чтобы скорее забыть что там и оставляю на время в кладовке. Склероз мне помогает smile.gif Когда натыкаюсь на пакет с надписью "выбросить" и понимаю, что толком не помню, что в нем - смело отношу на помойку.
Не дай бог в такой пакет заглянуть smile.gif все станет жалко и снова распихаю по антресолям до следующего приступа "наведения порядка"

Это про тебя?Или про меня? icon_dunno.gif icon_yahoo.gif
Ann
lida ribak.gif icon_drinks.gif
Veronica
Цитата(Александр @ 9.9.2012, 11:54) *
Все гениальное просто icon_crazy2.gif Я лично легко и непринужденно выбрасываю все ненужное в мусорный контейнер icon_pardon.gif . Вещи для людей, а не люди для вещей - вот мой девиз. Еще бы мою жену в этом убедить icon_gruble.gif

Да, вещи для людей...Пока они живы...Когда умерла моя мама, я все ее вещи раздала - знакомым, родственникам, соседям. Всем. кто хотел их взять... Оставшиеся отдала Доктору Лизе. Позвонила, договорилась, прихали молодые люди. забрали все. что подготовила. Очень благодарили. И мне сейчас, в холода, самой теплее, когда думаю о том, что кто-то греется в маминой кофте...
Тана
Цитата(akaceya @ 6.9.2012, 16:26) *
У меня тоже эта проблема есть, но не в таком масштабе. Литературу попроще и полегче я отвезла на дачу. Люблю есть с книгой. Дома этого не делаю, а там расслабляюсь. И отказываться от этой плохой привычки не собираюсь. Постепенно выбрасываю справочную литературу - она уже устарела. Если меня совсем припечет. то отдам часть книг дяденьке, который торгует книгами с ящика на рынке. А вот сможет ли он их продать - большой вопрос. Предполагаю, что худ.литература пригодилась бы лежачим инвалидам или просто в библиотеку дома инвалидов или дома престарелых. Это требует усилий и времени.

Прочитала и улыбнулась.С детства привычка есть и читать.Значит я не одна такая.А насчет ненужных книг.....у нас в подъезде на первом этаже полочка есть для рекламы.И вот жители постоянно выносят и кладут туда ненужные вещи.приличную обувь,плюшевые игрушки,диски,книги.Я сама часто беру там книжки(разное чтиво),а потом отношу назад.И свои ненужные книги отнесла.Хочу сказать,что все это добро очень быстро разбирается.
akaceya
Цитата(Тана @ 24.12.2012, 21:50) *
у нас в подъезде на первом этаже полочка есть для рекламы.И вот жители постоянно выносят и кладут туда ненужные вещи.приличную обувь,плюшевые игрушки,диски,книги.Я сама часто беру там книжки(разное чтиво),а потом отношу назад.И свои ненужные книги отнесла.Хочу сказать,что все это добро очень быстро разбирается.


Отличная мысль! icon_good.gif
Тана
Цитата(Veronica @ 17.12.2012, 13:16) *
Да, вещи для людей...Пока они живы...Когда умерла моя мама, я все ее вещи раздала - знакомым, родственникам, соседям. Всем. кто хотел их взять... Оставшиеся отлала Доктору Лизе. Позвонила, договорилась, прихали молодые люди. забрали все. что подготовила. Очень благодарили. И мне сейчас, в холода, самой теплее, когда думаю о том, что кто-то греется в маминой кофте...

Скажите,пожалуйста,Вероника,вот Доктор Лиза берет ношеные вещи?Разные?У меня накопилось своих вещей(последнее время поправилась и не худеется)выбросить жалко,отдала бы кому нужно.Во время перестройки в районных городках закрывались предприятия ,люди оставались без работы ,были рады любой одежке.Я тогда набрала 3 больших мешка одежды и обуви и отдала.И была рада,что кому-то помогла.
Veronica
Цитата(Тана @ 24.12.2012, 22:12) *
Скажите,пожалуйста,Вероника,вот Доктор Лиза берет ношеные вещи?Разные?

Да , у меня забрали все, что я для них подготовила (выстирала и подштопала). Набралось очень много. Радовались теплой одежде - предстояла зима. Я рада, что сегодня, в эти морозы, кто-то греется в маминых теплых вещах. Уверена - мама тоже была бы рада...
vicjuk
"Первым делом, вам необходимо провести капитальную уборку на предмет избавления от старых и ненужных вещей, проще говоря хлама. Зачем бессмысленно продолжать что-либо складировать, если вы не пользуетесь этими вещами?" - прочитав эти слова, решила поместить эту ссылку здесь
Дана
Попробуйте отнести книги в больницу. У меня взяли и даже поблагодарили. Что касается одежды, можно спросить у батюшки в православной церкви. Я знаю, что они иногда сами спрашивают.
ИринаВит
У меня храм рядом с домом, поэтому я складываю всё в пакеты и отношу туда. Отдельно
отдаю детские вещи в церковную лавку, а они уже сами распределяют. Всегда благодарят вне
зависимости от качества и количества! c2.gif
nora
Цитата(Белка12 @ 6.9.2012, 3:54) *
У меня возникла проблема, причем висит она уже давно.

В доме куча книг, книгами забиты шкафы, полки, книги в кладовке, книги и журналы на шкафах, даже в подвале….
Полно подписок, например, Золя, в котором кроме романа «Дамское счастье», который не только читала, но и перечитывала, как-то ничего читать не хочется. Или, например, подписка М. Горького… Почти 30 томов! (Не хватает первых двух). Да там только писем несколько томов, которые я не читала и читать не буду! А вот оставить несколько любимых томов, а остальное выбросить….рука не поднимается.

Сколько технической, сколько научной литературы, и уже сколько раз заберусь на верхние полки с наполеоновскими планами «Щас я усе вышвырну», а кончается тем, что я там найду что-нибудь интересненькое, и все назад уложу. Пока что выбросила две упаковки «Науки и жизни», несколько устаревших книг по программированию, и…все…

А так хочется расчистить жизненное пространство!
Хочется, чтобы форумчане поделились, как они справляются с подобными проблемами.smile.gif

[size="3"][/size]книги перечитываю- если они для меня важны) а вещи без сожаления дарю
Veronica
Разбирала мамины вещи на даче. При этом занятии меня застала соседка. Оказалось, что у нее сестра "в местах, не столь отдаленных". Забрала у меня почти все, кроме ярких (светлых, красных, желтых и т.п. - "туда" такие не принимают) вещей. Говорит: "Ей там все пригодится. А кое-какие вещи пригодятся, когда выйдет".
Вот так вот...
vicjuk
Я тут узнала, что свои вещи - если еще не хочешь с ними расставаться - можно хранить в боксах на складах. Например, сезонное хранение вещей для освобождения места дома
(велосипеды, лыжи, снаряжение, детские вещи и т.д.) и вообще зимние вещи.
Поскала в яндексе - нашла много предложений.
http://www.rentabox.ru/storage/
http://www.mobius-sklad.ru/ru/how-it-works/
Кто нибудь пользоваля такой услугой?
Что скажете?
ИринаВит
Вика, я такой услугой не пользовалась, но за информацию СПАСИБО (очень полезная, пригодится)!
reicon
Благотворительность - вещи в помощь: одежда, обувь, утварь, постельные принадлежности и прочее
ВНИМАНИЕ!

1) Обязательно прежде, чем везти вещи в помощь, позвоните по указанным ниже телефонам! Выясните, работают ли они в этот день, т.к. в различные праздники они могут не работать. Уточняйте КАКОМУ контингенту они помогают вещами! Бывает, что некоторым фондам, например, особенно нужны мужские вещи или вещи для многодетных, бомжей и прочее.

2) Отдаваемые вещи должны быть не рваными (зашейте, что сможете. при необходимости) и НЕгрязными (выстиранными). Касательно курток, шуб и т.п. они просто должны быть носибельны, совсем не надо их специально отдавать в химчистку, если у Вас нет такой возможности.

Где принимают в помощь вещи:

1) Благотворительный фонд "Благополучие"
(495) 794-30-59, обед с 13-14, с 9 до 17.30 работают по будням.
Пятницке шоссе, дом 36. Это Митино, проезд от м "Тушинская".

2) Банки стеклянные и бутылки стеклянные любого объема с благодарностью берут, например, на подворье Валаамского монастыря ("Белорусская" метро) тел. охраны туда 251-59-05
Утварь ненужную (кастрюли, посуду и пр.), скатерти, салфетки и т.д. тоже берут.
Думаю, что так дело обстоит при любом церковном хозяйстве в Москве (особенно это касается монастырей и подворьев!). Надо просто обзвонить их по тел. из интернет-справочника.

3) Благотворительный Фонд, созданный известной и уважаемой в ЖЖ доктором Лизой со товарищами, берет в помощь нуждающимся; бомжам, людям "с улицы", больным - одежду б/у, обувь б/у, лекарства (ненужные Вам) и мед. причиндалы (б/у), очки неужные Вам с диоптриями (особенно ценятся) и прочее.
тел. см. в её профиле в ЖЖ: http://doctor-liza.livejournal.com/profile
телефон туда 953-94-86
м "Новокузнецкая", рядом с метро.

3)
Адрес:
Дмитровское шоссе, дом 71 строение 1, 1 этаж Привозить вещи ( а также забрать вещи нуждающимся) можно: пятница, суббота, воскресенье с 12 до 20 час.
Это здание фонда им. Василия Великого. ВСЁ. ЗАКРЫЛСЯ ЭТОТ АДРЕС!!

тел.справочной службы «Милосердие»: 8 (495) 972-97-02.

Они же:
В настоящий момент открыт пункт приема вещей в центре Москвы в Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке (ст.м. Охотный ряд, Тверская. Брюсов переулок 15/2) Вещи можно приносить с 10 до 17. Можно приносить и ВНЕсезонные вещи! Я так понимаю, что они берут ВСЁ. Внесезонные вещи тоже. Для меня лично, учитывая близость от моего дома, этот адрес является основным. За последние месяцы вывезла 2 машины вещей туда. Взяли всё. )

тел. туда: соц. работник Алексей 8-903-532-22-87
тел Храма 8-495-629-66-16 охранники Храма - Владимир, Павел.

4) Отдавала вещи в фонд "Созидание, волонтер даже приехал ко мне за ними на машине.
http://bf-sozidanie.ru/?page_id=97

5) Благотворит. фонд "София"
принимают вещи в помощь: б/у одежду, обувь, оч. нужна разнообразная утварь, посуда некондиция и пр.
только (!) по вторникам с 15 до 19 (19.30) по адресу: Ярцевская ул, дом 26. 5-ти этаж. дом, пристройка бело-зеленого цвета.
тел. 8-916-554-90-64

6) Дали еще один адрес, звонила туда, сказали, что возьмут всё и в любом количестве: одежду, обувь на все сезоны, утварь, одеяла, пост. белье и прочее!
Это Новоспасский монастырь, Крестьянская площадь, дом 10
тел 8-495-676-95-70
часы работы Гуманитарного склада:
понедельник, среда, четверг, пятница с 9 до 17 час
суббота с 14 до 16 час30 мин

7) Церковь Георгия Победоносца ул. Б. Академическая, владение 33
звонить Дарье 8-905-565-84-70 кроме понедельника и вторника. с 11 до 17 час

8) Мужские вещи конкретно бездомным бомжам можно собрать и отвезти Михаилу. Эти вещи волонтеры отвезут потом на Вокзалы. Склада, где хранить вещи, у них нет.
Михаил подвизается в трех храмах в районе Сокольники, Красносельская. Его тел. 8-926-409-90-80 с 9 до 21 звонить. А приехать лучше всего в чт, пт, с утра до 17 час в указанные районы, позвонив Михаилу, и конкретно договориться о встрече.

9) Благотворительный фонд "Русская береза", тел. в Москве Дмитрий 8-495-649-91-43 с 10 до 18 каждый день.
База Фонда находится в Жуковском.
Их сайт: http://rusbereza.ru/

10) Отдел социальной помощи Арбат
Трубниковский пер., дом 21
тел. 8-495-691-48-15

11) Центр в Мураново ( по Ярославскому шоссе) Берут вещи на пожилых, муж, жен, дет, вроде ВСЁ берут.
тел. 8-962-958-30-13 Николай.

ДАЛИ мне в службе "милосердие" телефоны еще 2-х ФОНДОВ:
12) Фонд "Благое дело" тел. 8499-126-23-30ул. Шверника, дом 18, корп 2 с 11 до 20 каждый день
Берут вроде всё.

13) Фонд "Дарим добро" тел. 8499-408-93-31 ул. Академика Макарова,д 2 с 10 до 17 будни
Они же по адресу: ул. Дыбенко, д.22/1 c 18 lj 21 ( по каким дням - надо уточнить у них по тел)
Здесь вроде предпочитают новые вещи, вещи в отличном состоянии.

На самом деле адресов "Помощи" в интернете много, надо просто не лениться найти их и позвонить туда, уточнить что берут.
НАДЯ
Спасибо! Очень нужная информация!
Николай Петрович
Цитата(akaceya @ 24.12.2012, 23:05) *
Отличная мысль! icon_good.gif

Увидел, что кто-то из гостей просматривает эту тему. Видно, проблема стала более актуальной по причине приближающегося Нового года. В нашем подъезде тоже есть стол для ставших ненужными вещей. Не так давно я взял там две книги автора, достаточно известного во второй половине прошлого века, и прочитал от корки до корки. Сдать в нашу районную библиотеку не нужные мне книги мне тоже не удалось, но теперь и в ней, как и в других, есть стол, выполняющий для книг ту же функцию, что и стол в подъезде жилого дома.
Дальше даю для москвичей неполную информацию. 1. Один из приютов собак нуждается в любых ненужных вещах из ткани для утепления собачьего жилья. Сказали по телевидению ещё тогда, когда было тепло, но я не запомнил адреса, а найти в интернете не удалось, у меня почему-то не срабатывали помещённые ссылки. 2. Скупка любых книг: метро "Отрадное", автобусы 37, 238. Телефон 4016646, предварительная запись по четвергам с 8 часов, максимальное количество книг, покупаемых у одного человека - 20. Если сомневаетесь, что книги у Вас купят, приезжайте со списком книг заранее. Три года назад эта информация не была устаревшей.
Николай Петрович
У меня накопилась поношенная одежда, а старое я не выбрасываю сразу. Прошлой осенью я слышал по радио, что приюту собак требуется любая ветошь для утепления вольеров. Адреса я тогда не записал, а в интернете я не нашёл сообщений от приютов о такой потребности. А вчера по радио я слушал повтор беседы с работником благотворительного магазина Charity Shop. Этот магазин принимает в дар одежду, бывшую в употреблении и не бывшую, но ненужную, и выставляет её на продажу по цене, значительно ниже той, что в других магазинах. На часть вырученных средств этот магазин существует, а часть средств и часть полученной одежды направляет на благотворительные цели. Магазин находится в Москве по адресу: ул. Новокузнецкая, дом 1, через проходную, далее налево в подвальное помещение. Там меня первым увидел чёрный пёс, лежавший под стулом и издавший негромкое однократное «гав!». Знакомый собачник давно мне объяснил, что таким образом собака извещает хозяев о появлении посетителя или гостя.

Ехать надо до метро «Новокузнецкая», далее идти вдоль трамвайной линии около 250 метров. Фотографии я сделал, когда шёл туда. Можно ехать на трамваях от метро «Чистые пруды» до восьмой остановки — «Метро Третьяковская», перейти улицу — и вы у проходной. Адреса благотворительного магазина в интернете: vk.com/charityshopmsk и http://fb.com/stepupcharityshop.


Николай Петрович
Цитата(Николай Петрович @ 24.5.2015, 22:56) *
... Этот магазин принимает в дар одежду, бывшую в употреблении и не бывшую, но ненужную...
Прежде, чем собирать вещи для передачи, позвоните в этот магазин по телефону +7 968 960 92 14. Возможно, требования к вещам у них повысились.

Кстати, когда я приезжал туда второй раз, собаки там не было. Это для тех, кто боится любых собак (а зря).
Николай Петрович
Собирайте электронику (ту, что находится в рабочем состоянии, но вам больше не нужна) и везите её на ВДНХ. С 15 декабря в павильоне №9 открылся пункт приёма подержанных «умных» устройств, он работает со вторника по субботу (с 10.00 до 18.00). Данную акцию организовали столичные Департамент информационных технологий и Департамент социальной защиты населения, а также интернет-проект «Дару-дар». Все поступающие гаджеты раздариваются социально незащищённым группам москвичей (из числа инвалидов, пенсионеров или многодетных семей). Они могут оставлять свои пожелания в центрах социального обслуживания.

Источник: газета «Аргументы и факты Москва» №51, 2015 г.
Николай Петрович
Городские новинки


В экоцентр «Битцевский лес» можно сдать бытовую технику на утилизацию. До 11 марта москвичи смогут сдать неработающую технику и батарейки в экоцентр «Битцевский лес». На переработку можно принести малогабаритные электроприборы: чайники, утюги, фены, батарейки, телевизоры, микроволновые печи, компьютеры, принтеры, миксеры, видеокассеты и диски.
Источник: сайт «Активный гражданин» ag.mos.ru, раздел «Новости» (обновляемый)
Николай Петрович
Объявления вида «Отдам бесплатно», «Отдам за символическу плату», «Отдам за деньги», «Приму в дар» можно прочитать или/и поместить на сайте otdaj.ru. Некоторые объявления сопровождаются фотографиями вещей. Недостатком сайта является, по-моему, то, что авторы объявлений, потерявших актуальность, не удаляют их. Поэтому имеет смысл смотреть только свежие объявления.
vicjuk
10 вещей, от которых следует сейчас же избавиться и больше никогда не хранить их дома

Маленькие домашние склады «а вдруг пригодится» занимают все самые укромные места в наших домах. На балконах и лоджиях, на самых дальних полках стеллажей и в ящичках стола годами «ждут своего часа» невостребованные пластиковые контейнеры, потерявшая свою актуальность одежда и обувь, а частенько и поломанная бытовая техника, запас никому не нужных пластиковых или деревянных панелей, красок и проч. следов былого ремонта.

http://www.medkrug.ru/article/show/desjatj..._hranit_ih_doma
Николай Петрович
Благотворительный сервис по вывозу ненужных вещей

Что это такое
Как это работает Куда все это девается?
FAQ (часто задаваемые вопросы)
Контакты



По запросу «Ненужные вещи отдать» поисковик выдаст очень много ссылок.
Николай Петрович
Куда сдать электробытовой хлам в Москве?

Эта страница посящена только одному виду ненужных вещей. Пройдите на главную страницу (для этого надо, как обычно, щёлкнуть по картинке в левом верхнем углу), и вы найдёте на ней ещё много информации о том, куда девать ненужное.

Вот один весьма интересный адрес — Дарудар. Неавторизованные посетители видят на ленте сайта только избранные дары, а вообще с помощью этого сайта дарят всё: от безделушек до компьютеров, правда, на последние бывает около 100 желающих. Удивительный сайт, показывающий, сколько в нашей стране добрых людей. Украинцы тоже пользуются этим сайтом. Мне очень понравился тамошний движок: через несколько дней понимаешь, что всеми его возможностями удобно пользоваться и что он удовлетворяет практически все потребности дарителей и одаряемых.
Николай Петрович


Источник — сайт Дарудар, из профиля пользователя Anhelika.
Татиана
Как это правильно! Хотела выбросить ненужные вещи- посмотрела- жалко, вдруг пригодится? Сложила всё опять в коробки. Сын сказал : " Нищенская психология". biggrin.gif
akaceya

Очистим дом - избавимся от ненужных вещей!

У многих развит инстинкт хомяка: прятать все, что можно, в норку. Постепенно вещи забивают все поры дома, они годами лежат где-то на антресолях, пылятся и портятся в шкафах и кладовках, сиротливо жмутся под диванами и стеллажами. Наверное, вы замечали, что хозяева квартир, беспорядочно набитых разным барахлом, обычно несчастны и неудачливы в жизни. Возможно, у них есть причины скапливать эти вещи. Но это может быть и главной причиной их несчастья.

Дом — это зеркальное отражение нас самих. Это символическое представление нас самих, в более глубоком смысле — продолжение нас. В освобождении дома от ненужных вещей заключена огромная целительная сила. Если ваш дом содержится в чистоте и порядке, то ваш ум тоже приходит в порядок.

Главный подход: абсолютно безжалостно избавляйтесь от хлама. Стремление держаться за старые вещи — верный признак психологии бедности.


При этом важно помнить:
  • Критерий в отборе ненужного один: если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
  • Старые ненужные вещи оттягивают энергию на себя.
  • Постоянное созерцание старых и дряхлых вещей, если это не коллекционный и отреставрированный до блеска антиквариат, формирует в нашем сознании психологию бедности. Мы привыкаем довольствоваться залатанным и потрепанным.
  • Собирая ненужные вещи «на всякий случай», мы допускаем, что этот случай настанет.
  • Цепляясь за вещи, которые вам больше не служат, вы цепляетесь за принципы и идеи, которые вам больше не служат.
  • Как только вы наводите в доме порядок и избавляетесь от лишних вещей — на покупку нового находятся и деньги, и время.
  • Особенное внимание следует уделять порванным и сломанным вещам. Их нужно или сразу же ремонтировать, или немедленно выбрасывать. И ни в коем случае не допускать их долговременного залеживания до тех пор, пока «руки дойдут». Восточные практики предупреждают: негативная энергия копящегося разрушения невольно ломает внутреннюю гармонию дома. Сломанные и дефектные вещи создают в вашем доме негативную энергетику, способствуют застою в жизни и даже отрицательно влияют на здоровье.
  • Когда вы покупаете что-нибудь для дома, помните: ваши чувства при покупке будут влиять на ваше самочувствие, когда эта вещь окажется в вашем доме. Если вы покупаете что-то и продавец груб, а вы чувствуете раздражение, то скорее всего, вы никогда не будете по-настоящему радоваться этому предмету. Если настроение при покупке хорошее и радостное, то ассоциации с этим предметом будут приятными.
  • У любой вещи есть свой срок и предназначение. Восточные практики говорят, что любимая вещь отдает вам положительные заряды, впитывая отрицательные. Отслужив свой срок, она, как батарейка, подлежит утилизации. Однако если вы не расстанетесь с ней, ее отрицательный заряд способен испортить всю духовную атмосферу в вашей квартире.

Полезные рекомендации по очищению дома:
  • Если на протяжении года вещь, которую вы искали и с трудом достали, так и осталась ненужной, распрощайтесь с ней.
  • Покупайте только то, что идеально, а не просто симпатично.
  • Перед тем, как повесить новую рубашку в шкаф, выбросите самую старую из них.
  • Избавляйтесь от всего, что не подходит по стилю, цвету и размеру.
  • Избавляйтесь от всего старого и выношенного, с пятнышками, дырочками, а также от вещей, которые потерты, изношены и невзрачны на вид.
  • Это правило касается даже книг, которые вы купили случайно и которыми никогда не пользовались. Оставьте только тот набор, который будет отражать вас сегодняшнего таким, каким вы хотите быть завтра.
  • Важно иметь в своём гардеробе ПО-НАСТОЯЩЕМУ любимую вещь. Любимые вещи придают уверенность в себе. Любимые вещи — они и сидят как-то иначе, и чувствуешь в них себя отлично, и это ощущение передаётся окружающим.
  • Сломанные приборы работают как вампиры, забирая положительную энергию помещения и усиливая негативную.
  • В первую очередь, мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами.
  • Перешитая вещь слишком рано оканчивает свои дни в темном гардеробе.
  • Вещи имеют свойство перенимать и накапливать энергию человека. Преимущественно отрицательную. Когда энергии становится слишком много, вещь начинает ее отдавать. Особенно это касается мягкой мебели для сна. Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум, матраца) — 10 лет.
  • Если в доме есть предметы, напоминающие вам о чем-то плохом или подаренные вам человеком, которого вы недолюбливаете, избавьтесь от них.
  • На востоке говорят, что через прорехи и дыры на одежде идет утечка энергопотенциала. От себя себя не спрячешь.
  • А еще восточные философы рекомендуют постоянно что-то менять в доме, переставлять мебель, стирать пыль. Пусть вещи знают, что их не забыли.
  • Никогда не носите одежду, с которой у вас связаны негативные воспоминания, сколько бы она ни стоила.
  • Все вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт, должны быть безжалостно выброшены.
  • Вещи в вашем доме должны вызывать хорошие воспоминания. В противном случае, отрицательные ассоциации будут снижать энергию вашего дома.
Конечно же, не обязательно выбрасывать все вещи на помойку. Часть из них можно подарить, часть отдать тем людям, которые в них больше нуждаются.

Совершая очистку на внешнем уровне, мы делаем возможными внутренние перемены. Очищая пространство, мы подаем сигнал о готовности меняться. Хотите положительных изменений в жизни — освободите место для них.
Николай Петрович
Не со всеми этими рекомендациями я согласен. Степени согласия и несогласия у меня разные.
«Покупайте только то, что идеально, а не просто симпатично» — это вряд ли возможно.
Николай Петрович
МГТС начала принимать использованные батарейки [аккумуляторы и гальванические элементы — Н. П.] для их дальнейшей экологически чистой переработки. Указаны адреса, где их можно оставить. В центре города это ул. Новый Арбат, д.2.
Николай Петрович


http://www.libex.ru/
Покупать книги можно и без регистрации на сайте.
В правилах сайта сказано: «В случае, если вы разместили на сайте одно или несколько объявлений о продаже или покупке книг, но НЕ посещаете сайт более трех месяцев, за каждый месяц непосещения сайта начиная с четвертого удерживается арендная плата в размере 20 рублей в месяц.
Для того, чтобы арендная плата не взималась, достаточно посещать сайт не реже одного раза в три месяца»
Николай Петрович
В этом доме покупают и продают граммофонные пластинки.



Из Электронного Атласа Москвы и из панорам «Google Карты».
Николай Петрович
Не знаю, устарела ли эта ссылка, найденная в интернете:
Скупка, вывоз и утилизация негодных холодильников, электроплит, стиральных и посудомоечных машин
Николай Петрович
Программа по сбору одежды — это всемирная инициатива, в рамках которой H&M стремится создать более экологичную моду будущего Как это происходит?

Одежда в хорошем состоянии, которую все еще можно носить, реализуется во всем мире как товар секонд-хенд.

Одежда и текстиль, непригодные к использованию, идут на производство новых товаров, например, материалов для уборки.

Изделия, не подлежащие повторному использованию, перерабатываются на текстильное волокно, применяемое для производства амортизирующих и изоляционных материалов в автомобилестроении. Доходы, полученные от сбора одежды, инвестируются в исследования, посвященные переработке текстильной продукции, а также в социальные проекты.

Оставьте пакет с ненужной одеждой в специальном контейнере в ближайшем магазине H&M. Мы принимаем все текстильные изделия — любого бренда и в любом состоянии — будь то непарный носок, поношенная футболка или старые простыни. Собранные текстильные изделия поступают на ближайший перерабатывающий завод, где их сортируют вручную. За каждый принесенный вами пакет с текстильными изделиями вы получите ваучер на вашу следующую покупку.
Источник
Николай Петрович
— Кто у нас сдавал батарейки/аккумуляторы/электронику на переработку?
— В магазинах Вкусвилл стоят контейнеры для использованы батареек. Не знаю во всех ли магазинах, но часто вижу.
— В Ленте видела для батареек контейнеры.
— В контейнеры для батареек нельзя сдавать аккумуляторы!.. Его просто выкинут, скорее всего. Каждый вид отходов нужно сдавать именно туда, где его принимают.
— В Эльдорадо есть контейнер для аккумуляторов.
Эльдорадо это сеть магазинов электроники. Можно набрать в поисковике и найти удобный адрес.
— Спасибо! а там аккумуляторы любые берут? Это не батарейка-аккумулятор, это приличная такая коробочка.
— Аккумуляторы можно сдать на переработку собиратор.рф. Они принимают аккумуляторы от портативной техники, не принимают батарейки и аккумуляторы от авто. Можно как им на склад привезти, так и сдать на акциях, которые проводятся по выходным.
— Спасибо! Жаль, находятся далеко. Как часто у них бывают акции поближе к центру?
Анонсы РазДельный сбор Экологические мероприятия
— О, спасибо!
Из разговора в интернете
Николай Петрович
Куда сдать ртутный градусник
Николай Петрович
...Наш курьер готов бесплатно вывезти вашу одежду, мебель, бытовую технику, игрушки

Мы принимаем

Одежда и обувь для детей
Одежда и обувь для взрослых
Детские коляски, стульчики, детская мебель и т.д.
Электроника и техника (Газовые и электрические плиты, Компьютерная техника, Кухонная техника, Посудомойки, Стиральные машины, Телевизоры, Телефоны, Холодильники, пылесосы и т.д.)
Мебель и предметы интерьера (шкафы, диваны, кровати, стулья и т.д.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.