Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Не сидим сложа руки > уДАЧная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Николай Петрович
Опять я не про дачу, но более подходящей темы не нахожу.
Никогда не думал, что лист растения способен объявлять сухую голодовку.
Собираясь уезжать на дачу и опасаясь, как бы не погибли без меня фиалки, я отделил от каждой из них по одному листу с черешком и поставил в баночки с водой. Приехал через две недели — ни одно растение не погибло, а один лист фиалки вынул свой черешок из воды, загнув его полукольцом. И не был вялым, завял только за последние двое суток. Что ему не понравилось?...

Ann
Он точно доставал до воды? Может уровень опустился, и черешок, не доставая до воды начал загибаться?
Николай Петрович
Вы посеяли во мне сомнение. Я занимался комнатными растениями перед отъездом, спешил, всё может быть.
Татиана
У меня расцвели фиалки, много, на подоконнике. Но отчего то все одного цвета, а сажала разного. Ничего не поняла, потому что точно были белые и розовые, а все стали фиолетовые. Парадокс! Посадила семена декоративной капусты, пока не взошли.У меня с капустой сложные отношения- не получается она у меня.Почему не знаю. Ну попробую ещё раз....
akaceya
Цитата(Татиана @ 7.4.2017, 21:16) *
Посадила семена декоративной капусты, пока не взошли.У меня с капустой сложные отношения- не получается она у меня.Почему не знаю. Ну попробую ещё раз....


Обычно капуста всходит через 2-5 дней. Декоративную я сажала один раз, уже не помню в какие сроки, но поздно все как-то получилось. Я уже переезжала в город и снежок выпал, а капуста только-только разрослась. И любоваться уже было некому.
Татиана
Капуста пока не взошла, подожду. Сажать надо сейчас(прочитала). А вот почему фиалки такие никто не скажет?
Николай Петрович
Цитата(Татиана @ 7.4.2017, 22:16) *
У меня расцвели фиалки, много, на подоконнике. Но отчего то все одного цвета, а сажала разного. ...
У моей жены тоже такое случалось. О причине нужно, вероятно, спрашивать на каком-то сайте любителей комнатных растений.
Татиана
Наверное Вы правы. Поищу. Просто интересно!
Марина 51
Цитата(akaceya @ 7.4.2017, 22:39) *
Обычно капуста всходит через 2-5 дней. Декоративную я сажала один раз, уже не помню в какие сроки, но поздно все как-то получилось. Я уже переезжала в город и снежок выпал, а капуста только-только разрослась. И любоваться уже было некому.

Татьяна, у меня тоже не сложились отношения с декоративной капустой. Это был первый "цветок" который я решила вырастить на своей старой даче. И надо сказать, что и рассада удалась и в грунте она росла хорошо, но вся красота ее проявилась в ту пору, когда дачный сезон уже закончился и я практически там не появлялась. Наш садовый сторож любовался моей красивой капустой. И с тех пор по этой причине я большее ее не сажаю.. Хотя , действительно, это очень красивое растение..

Про фиалки.. Татьяна,в зависимости от условий выращивания у некоторых сортов может меняться окраска цветов, а условия выращивания - это температура, освещение, почва (кислотность почвы), полив. И в большей степени этому подвержены фиалки с белыми цветами. Специалисты утверждают, что при восстановлении первоначальных условий ( при которыхони давали свой цвет ) фиалки восстановят окрску цветов..
Татиана
Марина! Дело в том, что у меня были фиалки розовые и белые с сиреневой каймой и цвели они ещё осенью, а сейчас вдруг стали все только фиолетовые и какие то мелкие. А уход и полив был как всегда.Теперь даже не знаю как себя вести с ними. Специалисты много чего говорят и они правы, конечно.Вот попробую их расставить на разные подоконники, потом посмотрю в интернете как правильно ухаживать в зависимости от сорта. Интересно что получится. А насчет капусты я точно знаю, что цветки будут глубокой осенью. У меня и рассада квёлая какая то. Соседка сказала, что семена плохие были. Сегодня посеяла её семена- посмотрю. Увлекательное дело цветы разводить! Я герань очень люблю и у меня её много, но в этом году какая то хиленькая стала, хотя я осенью после цветения её подрезала, удобрила, поливала. Прочитала, что герань двухлетняя, а у меня года 4 росла. Может пора менять?
Татиана
Погода внесла свои коррективы.
Я высадила в большие цветочные горшки цветы однолетники и поставила по всему своему участку,. но пришлось всё занести в дом.Причем всё сделала до 9 мая, а потом началось... Даже сегодня снег идет!.И участок мой опять невесёлый, тёмный. Жду погоду!А пока изучаю по книге что можно сажать на тенистых участках. klava.gif
akaceya
Цитата(Татиана @ 11.5.2017, 20:56) *
А пока изучаю по книге что можно сажать на тенистых участках.


А Вы попробуйте посадить пионы. Они многолетние, значит хлопот с ними меньше. А как цветут!! А как пахнут!!
Татиана
Пионы посадила осенью. Они вылезли, но хиленькие такие! Ещё вычитала, что лилейники хорошо в тени живут.На днях куплю. Сажать пока страшно, подожду устойчивой погоды.
Victoria
Цитата(vicjuk @ 1.6.2017, 17:37) *
ТаняК и ее цветы:
Моя мимоза:

У ТаняКи цветы яркие и пышные, а у Вас, Вика, они нежные и деликатные. Интересный факт с точки зрения психологии. smile.gif
akaceya
Как не хватает сейчас таких ярких красок в природе! На даче с цветами в этом году на редкость плохо. Из деревьев хорошо цвела ирга, остальные отцвели как-то незаметно. Сейчас начинает цвести черноплодная рябина и сирень. Тюльпаны и нарциссы почти не цвели, хотя кустики стоят. У пионов появились шишечки бутонов. И только одуванчики, пользуясь отсутствием конкуренции, растут жирные, сочные и сплошным ковром. Немного скосила, но дождь не дает скосить все, не успеет трава подсохнуть, как опять дождь. Вот смотрю на одуванчики и думаю - И из них кто-то варенье варит! Да я их видеть уже не могу!
Victoria
Цитата(akaceya @ 4.6.2017, 7:36) *
И только одуванчики, пользуясь отсутствием конкуренции, растут жирные, сочные и сплошным ковром. ... Да я их видеть уже не могу!

Таня, настолько от души написано, что даже рассмешила. Но и очень тебе сочувствую, понимая, что одуванчики на даче - злостный сорняк. Всем дачникам желаю скорейшего наступления настоящего лета! c2.gif
vicjuk
akaceya: "Как не хватает сейчас таких ярких красок в природе!"

Из инета: ЗАРЯД СВЕЖЕСТИ, НЕЖНОСТИ И ЯРКОСТИ: ВЕСЕННИЕ МАКРО-ФОТОГРАФИИ МАГДЫ ВАСИЧЕК (MAGDA WASICZEK)
Victoria
Цитата(vicjuk @ 4.6.2017, 10:27) *

Какая прелесть! Спасибо, Вика! c2.gif
akaceya
Как-то Татиана поинтересовалась, что можно посадить в тени. Не знаю , можно ли купить в специализированных магазинах эти растения , но может быть что-то и найдется.
Интересные и красивые растения для тенистых мест




http://efachka.ru/post416971621/?upd
Татиана
akaceya ! Спасибо!У меня есть папоротники,аронник, гортензий 6 кустов белой и розовой.В этом году, несмотря на дождь, вдруг красиво зацвёл куст рододендрона. Но нет гайхеи. я посмотрю в магазине цветов, мне очень понравились эти цветы- листочки. И ещё я поставила везде большие кашпо с геранью и бархатцами. Это я делаю вид, что у меня клумбы есть. А вообще- тень везде , тоска!
vicjuk
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Маки
А у меня на даче тоже когда-то были маки. Как они мне нравились! Но их вырвали...Потом мне соседи сказали: "Никогда не сеять мак! За ним охотится шпана из деревни, думая, что они так добудут гашиш".
Николай Петрович
В течение трёх лет я наблюдал за этим растением, время от времени бывая в том районе, где оно поселилось в приямке глубиной около 2 метров и старалось выбраться на поверхность. Я мечтал о том, что оторву себе кусочек, когда плеть пролезет сквозь решётку, но однажды, проходя мимо, увидел, что приямок вычищен и этой плети нет. Но то ли плеть выбросили рядом, то ли я не замечал, что приямок — не единственное место, где растёт это растение, но 24 июля мне посчастливилось выкопать один кустик. В тот же день я посадил его.



Так оно выглядело 29 июля. Два цветка отцвели, на смену им появились пять. Цветки имеют слабый и приятный аромат. Выросло два стебелька с какими-то зелёными шариками на конце, из каждого шарика вперёд выступали короткие тонкие «ниточки», всё вместе было похоже на двух змей, высунувших языки и что-то ищущих.



Один из стебельков рос непрерывно в одну сторону, другой поворачивался в стороны и извивался. Я не позволил ему обвиться вокруг первого стебелька, одновременно понял, что обоим нужно дать возможность найти поверхность грунта. Поэтому пересадил растение. Голова одной «змеи» легла на грунт. Думаю, что она даст начало очередному кустику.



«Мыльницей» с приставленной к ней часовой лупой я сделал около двадцати снимков и выбрал лучший из них. Так выглядит «змея».



Надеюсь вырастить короткую плеть из связанных между собой кустиков и вернуть растение в городскую среду. Очень красиво оно смотрелось в приямке: листочки чередовались с цветочками, как в венке.
akaceya
Последний осенний букет и последние перчики с моего огорода

Татиана
Обожаю осенние цветы-ВСЕ! Они долго стоят, радуют. Неприхотливые, только водичку менять и стебли подрезать.
vicjuk
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но кактус не сдается! Причем каждый год цветет осенью! (стащила из инета icon_flov.gif )
akaceya
Как распускаются цветы

Красота здесь
Николай Петрович
. . .Если вам потребуется отделить семена цимбалярии от сухих цветов и другого мусора, воспользуйтесь способностью этих семян катиться по наклонённому листу бумаги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.