Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Не сидим сложа руки > уДАЧная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Майя
Цитата(Любаша @ 17.6.2015, 9:12) *
Это сурфинии и калиброхои выращенные из черенков.

Из черенков - это и есть вегетативки. Значит я не ошиблась. Тоже склоняюсь к тому , что бы не возится с семенами.
ИринаВит
Кустарник жасмин начинает нас радовать весной,
многих он привлекает своим великолепным цветением. Кустарник жасмин имеет также непередаваемый аромат. Жасмин – многолетний сильноразветвленный кустарник, семейства камнеломковых. Кустарник имеет крону яйцевидной формы с побегами, на которых много матовых, светло – зеленых листьев, к концу лета они меняют свою окраску и становятся желтыми. Цветет кустарник изящными белоснежными, белыми и кремовыми цветами. Кустарник встречается в европейской части России и цветет очень обильно и красиво. Долго описывать кустарник не стоит, потому что его узнают, издали, по сильному неповторимому аромату, который разносится по всей округе. Ты можешь еще не заметить кустарник, но аромат ты услышишь всегда.
Жасмин славится своим ароматом. Некоторые сорта жасмина, цветы которых пахнут интенсивнее, используют для производства эфирного масла и духов. На международном рынке масло жасмина ценится очень высоко.
Недавно ученые доказали, что запах жасмина возбуждает функцию головного мозга, способствует усилению работоспособности, повышает силу восприятия и придает спокойствие. Жасмин также оказывает на человека освежающие воздействие, поэтому многие люди любят зеленый и черный чай с отдушкой жасмина!
Некоторые сорта Жасмина цветут короткое время. Распустившись около полуночи, цветы очень сильно пахнут, а с первыми лучами солнца их нежные лепестки опадают. Это место занимают еще не распустившиеся бутоны, которые ожидают ночного покоя, чтобы раскрыться и на вторые сутки, подобно мотылькам, медленно опасть на землю.

Жасмин является прекрасным медоносом. Всегда около этого кустарника летают пчелы
Иногда жасмин называют чубушником. Чубуки - это музыкальный инструмент, изготовленный из полых стволиков. И жасмин, имея полые стволики, широко использовался для изготовления дудок, чубуков, поэтому некоторые люди стали жасмин называть чубуками.
Во Франции жасмин еще назывался серенгатом, что в переводе с греческого означает «трубка».
Благодаря, старанием селекционеров появилось очень много новых сортов.
ИринаВит
Белый шиповник Нажмите для просмотра прикрепленного файла - ---- Послушайте песню - очарованье https://youtu.be/i_KDtQ_uZTk
Любаша
У меня на даче везде растет портулак или как у нас его еще называют "жирная травка". Я его обожаю! Его яркие незамысловатые цветочки так радуют свой красотой!





ИринаВит
Любаша
сообщение Сегодня, 10:21
Сообщение #105


Очень красочно и ярко !!! У нас у соседей посажены похожие цветочки под деревьями, кругами под кронами. Ну, просто, загляденье.
ИринаВит
Существует цветок, который пахнет, как шоколад


Cosmos atrosanguineus — это растение из Мексики с тёмно-бордовым цветками. Эти цветки источают аппетитный шоколадный аромат. К сожалению, у растения нет съедобных частей. Cosmos atrosanguineus не может производить жизнеспособные семена и размножается делением клубнями. Поэтому шоколадные цветы не культивируют, и они растут только у себя на родине в Мексике.
akaceya
Цитата(Любаша @ 27.6.2015, 10:21) *
У меня на даче везде растет портулак или как у нас его еще называют "жирная травка".

Любаша, а я в этом году тоже хотела его посадить. Но рассада вся вытянулась, полегла и завяла. А так хотелось...
Любаша
Танюша! Я не сажаю портулак рассадой. Часть всходит самосевом, а другую часть я просто разбрасываю семена в почву. Когда он уже взойдет, если где-то густо, я просто его пересаживаю на другое место. Мне кажется, что он совершенно не прихотлив. Ты его наверное "залюбила" - поливала часто!
akaceya
Цитата(Любаша @ 30.6.2015, 8:42) *
. Ты его наверное "залюбила" - поливала часто!


Возможно , Любаша. Да и места у окошка у меня маловато, на всех не хватает. Если растет самосевом, значит и в зиму можно попытаться посадить?
Любаша
Можно конечно, только нельзя перекапывать землю - портулак сеется по поверхности почвы!
akaceya
Цитата(Любаша @ 30.6.2015, 15:58) *
Можно конечно, только нельзя перекапывать землю - портулак сеется по поверхности почвы!


Поняла, спасибо!
Любаша
У нас идут дожди. Единственные цветочки, которым все нипочем - это эустома.
Только бы града не было, а то нынешнее лето на него богато!



Майя
Любаша , какая шикарная эустома ! Просто заглядение!
Любаша
Спасибо, Маечка! Очень люблю эустому! c2.gif
akaceya
Любаша, я просто обмираю, глядя на твои цветы. Я в этом году увлеклась овощами и почти не посадила однолетников. Отцвели пионы , дельфиниум, лилии и стало как-то пустовато. На подходе циния , цветы должны быть очень большие, судя по листьям. Но... очень красиво цветет тыква огромными желтыми цветами и завязались маленькие тыквочки.
Любаша
Цитата(akaceya @ 20.7.2015, 8:40) *
очень красиво цветет тыква огромными желтыми цветами


Танюша! Я тоже посадила эти красивые "цветочки"!
В прошлом году меня угостили тыквой и она была невероятно вкусной, с ярко красной мякотью, тонкостенная. В общем, тыква произвела на меня неизгладимое впечатление и я собрала с нее семечки. В этом году посадила ее за забором дачи на солнышке. Она цветет и тоже кое-где завязались маленькие тыквочки. Правда сегодня какой-то "добрый человек" взял и оторвал одну плеть и потоптал. Надеюсь, он больше не будет проходить мимо нашего дома и тыквочки доживут до сбора урожая!
Майя
У меня нынче посажены декоративные тыквочки , правда и обычные каждый год сажаю.А цветы благоухают !
Любаша
Майя! Красотища! c5.gif 02.gif
Майя
Цитата(Любаша @ 24.7.2015, 20:57) *
Майя! Красотища! c5.gif 02.gif

Любаша - это роза Глория Дей. Уникальная , как мне кажется. Вырастает выше меня ростом, бутонов на ней в первую волну нынче было больше тридцати , каждый больше кулака. Оттенки меняет в зависимости от температуры воздуха.
akaceya
Расцвела циния , очень крупная, разного цвета



Николай
Какая красота !!! Цвет такой насыщенный...

02.gif
Ann
Николай, да, я тоже любуюсь.

Наши женщины показывают, что если человек талантлив - он талантлив во всем!
И цветы у них, и рукоделия, и фотографии, и собеседники интересные c5.gif
Николай Петрович
Извините, что это сообщение не с дачи, а с подоконника.
Отчего эта фиалка цветёт так обильно и долго? Не так давно я заметил, что её корни находятся в двух средах. В конце апреля я взял пластмассовое ведёрко, прорезал в его дне отверстия, застелил их тканью, посадил фиалку. Вместо блюдца или поддона применил другое ведёрко, налил в него и в грунт вдоволь воды и уехал на дачу. Фиалка оказалась любознательной и пустила корешки сквозь ткань в нижнее ведёрко.
Майя
Фиалка цветёт обильно и долго потому , что так совпали благоприятые условия для её жизни.
Но такую технологию /когда нижняя часть корней находится постоянно в воде / долго использовать нельзя , фиалка от переувлажнения может погибнуть.
Если приходтся уезжать из дома , то технологию нужно немного поменять - на дно горшка укладывают одним концом неширокую ленту из ткани /фиалководы часто для этих целей нарезают ленточки из старых нейлоновых колготок / , второй конец ленточки выводится наружу через отверстие в дне горшка. Затем сажается фиалка в горшок , который устанавливают над ёмкостью с водой и опускают в воду конец ленточки.
Эта технология называется фитильный полив.
Николай Петрович
Майя, спасибо за совет, постепенно снабжу фитилём все глиняные цветочные горшки. Что касается моих двухэтажных конструкций, то я поставлю эксперимент. Фиалок у меня три, одна -- в глиняном горшке и этим летом совсем не цветёт. Две -- в двухэтажных конструкциях; когда верхний слой грунта становится совсем сухим, я их поливаю. Иногда поливаю жидким удобрением. На нижнем этаже воды всегда достаточно, но не столько, чтобы она касалась дна верхнего ведёрка. Вот посмотрю, поняли ли фиалки, что у них есть выбор: либо есть, либо пить. Обычно корни у моих комнатных растений вылезают через отверстие в глиняном горшке тогда, когда весь объём внутри горшка уже занят корнями. Не так уж много корней фиалки выпустили в воду.

Я редко делаю с растениями большее, чем поливание и обрезание нежелательных побегов. Разве что промываю под душем, когда сильно запылятся. (При этом поверх грунта кладу полиэтиленовую плёнку.) То, что я описал, это скорее не эксперимент, а способ отсрочить следующий эксперимент. Может быть, я собрался "открывать Америку", но мне хочется посмотреть, насколько большими эти же фиалки вырастут в грунте большего объёма.
Майя
Николай Петрович , в большои объёме грунта фиалки вырастут огромными , но пышно цвести не будут. Для фиалок предпочтительнее небольшие горшочки . Диаметр горшка должен быть раза в три меньше диаметра фиалки.
Николай Петрович
Цитата(Майя @ 11.8.2015, 13:55) *
Диаметр горшка должен быть раза в три меньше диаметра фиалки.
Такого соотношения у нас никогда не было, хотя у моей жены было много фиалок. Но она серьёзно ими не занималась, как и я сейчас. И таких больших цветов, как на Вашей фотографии, у нас никогда не было.
Ann
Видела сегодня на клумбе шикарную розу. Пыталась сфотографировать телефоном. Не очень получилось.
Вот, выбрала кадр получше.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИринаВит
лилейники и шиповник этого года (2015)
ИринаВит
Самые неприхотливые цветы на дачном участке - но очень красивые и вызывают много положительных эмоций.

Хоста и лилейники
ИринаВит
В Нидерландах прошел необычный фестиваль цветов - http://samozvetik.ru/blog/43979084850/Van-...aid=1&pad=1

c2.gif
Николай Петрович
Интересно
ИринаВит
Цитата(Николай Петрович @ 10.9.2015, 10:40) *
Интересно

А вот (на мой взгляд) еще интересней -
Тюльпан сорта Айс Крим — одна из самых удивительных и красивых разновидностей этих цветов. Мороженым его прозвали по понятным причинам: очень уж он, с его белоснежной серединой в обрамлении розовой чашечки, напоминает это лакомство. Тюльпан-мороженое расцветает поздней весной, и может расти во многих климатических зонах. Тем не менее, он остается диковинкой — редким видом, который поражает воображение каждого, кто сталкивается с ним впервые.
Майя
Красив все цветы на фотографиях . Хотя я не слишком люблю махровость у многих . Мне кажется , что в таком случае они теряют индивидуальность и узнаваемость в какой - то - мере .
Вот мой махровый нарцисс , например .

и вот простой.
ИринаВит
Ну, рaзве это не чудо - декоративная капуста!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://ourcosywoman.ru/blog/43104062139/Kr...ativnaya-kapust
ИринаВит
А вот какие красивые хризантемы, просто волшебство!
Николай Петрович
Цитата(ИринаВит @ 19.10.2015, 17:28) *
А вот какие красивые хризантемы, просто волшебство!
Для мужчины, стоящего среди них - верю, что красивы. А подчёркивание контуров кажется мне излишним. Для меня красота хризантем осталась там, где произвели эту обработку изображения.
ИринаВит
Как распускаются цветы --- https://youtu.be/PTF1N5a-K34 c2.gif
vicjuk
Цитата(ИринаВит @ 10.11.2015, 11:28) *
Как распускаются цветы --- https://youtu.be/PTF1N5a-K34 c2.gif

Фантастика!
ИринаВит
Красиво, правда? А ведь это декоративная капуста.
akaceya
Я сажала такую капусту у себя на даче. Не имея опыта выращивания капусты , я не очень хорошо справилась с задачей. Как-то поздно она стала красивой . любоваться было уже некому.
vicjuk
Цитата(ИринаВит @ 12.11.2015, 11:06) *
Крaасиво, правда? А ведь это декоративная капуста.

Сказка просто...
akaceya
Впервые я такую капусту увидела возле администрации одного из центральных районов города. На больших газонах были составлены клумбы из капусты. там работали женщины и я их спросила. что это за растение. Они объяснили, что это декоративная капуста и ухаживать за ней нужно , как за обычной. Я была просто очарована ее видом. Больше ее там не сажают.
ИринаВит
Полярная роза.
Так цветет лиственница. Её шишки краснеют раз в 2-3 года.
Фото сделано в Якутии, Саха.

КРАСОТА!!!!
ИринаВит
Росы на цветах http://samozvetik.ru/blog/43490572445/ROSY...aid=1&pad=1
ИринаВит
c2.gif Съедобные цветы http://samozvetik.ru/blog/43540862170/SEDO...aid=1&pad=1
akaceya
Первые цветы на моей даче. Тюльпаны только одного цвета , буду над этим работать. Маргаритки из клумбы разбежались в разные стороны.


akaceya
Сирень цвела не очень буйно но так пахла !
Татиана
Сирень- мои самые любимые цветы. Я всегда жалею, что в вазе они быстро вянут и что кусты не цветут подольше. icon_dunno.gif
Николай Петрович
Цитата(Николай Петрович @ 9.8.2015, 12:07) *
... Фиалка оказалась любознательной и пустила корешки сквозь ткань в нижнее ведёрко.


Фиалка уже поняла, где брать еду, а где — питьё.





Теперь хочу научить этому же бегонию.


Банка с плотно закрывающейся крышкой, в крышке прорезано отверстие. «Горшок» с грунтом — нижняя часть бутылки ёмкостью 1,5 литра, в её дне просверлено несколько отверстий, на дно постелена неплотная ткань. Опора для горшка — две части одной бутылки ёмкостью 1 литр, вложенные одна в другую. Поскольку все части конструкции прозрачны, легко будет наблюдать за проникновением корней через отверстия в дне.

Прошу прощения за нерезкие кадры, моя мыльница не имеет механической фокусировки, близкие предметы я фотографирую через очковые линзы. Маленький экран камеры не позволяет дать точную оценку качества фокусировки, а длительную фотосессию я делать не могу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.